Streaked хосты [вопросы о главном]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

Dkom » 12 фев 2012, 23:20

Искатель писал(а):
Хелен писал(а):Дима, а почему они еще и очень дорогие? Проблемы с размножением? :020:
Если не в количестве-значит дорого. Думаю, что не все плохо идут в микроклоналке. Какие-то сорта через год другой, после запуска, появляются в кол-ве, соответственно цена резко падает.А есть такие, что в микроклоналке плохо идут.И цены на них держатся годами.Из страйков тому пример- Valley`s Top. A cамый известный не из них- Embroidery
Игорь всё написал, лишь можно уточнить, что проблемы малого кол-ва по итогам размножения как бы две.
В случае с Embroidery, Glad Rags реально может быть малый выход из меристемы. В случае со стрекетами, то кроме малого выхода "разноцветных" растений (хотя на этапе выхода мелких растений из лаборатории % цветных может быть и довольно приличным), важную роль играет их нестабильность и как следствие необходимость отбирать их хотя бы пару лет. И через каждый год их кол-во будет уменьшаться, часть будет зеленеть, часть "белеть" и становиться нежизнеспособными (иногда это решается делением, но чаще такие хосты отправляют в помойку).
Из такой помойки я вынул одну хосту и экспериментирую сейчас, создавая максимально приличные световые условия, вот Confused Angel - смертник
-(ссылка не найдена)-
Несмотря на то, что хосте уже где-то два года (было летом 2011), шансов выжить у неё немного. Шанс будет, если появится боковая почка с более зелеными (>50%) листьями.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

Искатель » 12 фев 2012, 23:46

Дима, очень интересная инфа. Но `белых`пятен всё-равно много. Нужно время, годы, чтобы иметь в количестве отдалённые результаты :)
ИМХО.В твоём случае тоже м.б. не всё так смертельно. Делить и отсаживать самые, на твой взгляд жизнеспособные. Идти через отбор?
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 1450 раз

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

Dkom » 13 фев 2012, 00:00

Искатель писал(а):Дима, очень интересная инфа. Но `белых`пятен всё-равно много. Нужно время, годы, чтобы иметь в количестве отдалённые результаты :)
ИМХО.В твоём случае тоже м.б. не всё так смертельно. Делить и отсаживать самые, на твой взгляд жизнеспособные. Идти через отбор?
Игорь, не понял про "белые" пятна и годы :) Процесс производства в целом известен, формирование цены тоже абсолютно не секрет. Могу добавить, что в первый год появления новинки цена еще зависит от того, кто запустил её в размножение, если крупный концерн-производитель, то цена будет сразу промышленной, ну грубо говоря 12-15eur в Европе, если мелкий питомник в штатах заказал микроклоналку (допустим 1 тыс растений, а не 3-5-10), старательно вырастил её до приличных размеров, то цена будет в первый год в Европе будет около 18-22 евро. Главная мысль и идея, что цена в рамках от 12 до 20 евро абсолютно не говорит о сложностях размножения или каких-то уникальных качествах сорта (чем дороже, тем лучше - не работает).
Это как рекомендация нашим хостоводам не "бросаться" на цену - если дорого, то уникальна. Просто 22 евро "там" у нас превращаются для хостовода в 50-60 и кому-то кажется, что он покупает эксклюзив, а на самом деле...

Мой случай абсолютно не стоит особого внимания, т.к. хоста уже была один раз "выброшена" и особой задачи её сохранить у меня нет. Просто очень интересно наблюдать, может чтобы через года три человеку выбросившему её сказать: "- а вот зря выкинул... можно было бы и помучаться!" или "- да, ты был прав, против фактов и проф. взгляда не попрёшь, сконфузился ангел-то!" :)
как-то так :)
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

Наташ » 13 фев 2012, 00:53

Искатель писал(а):Делить и отсаживать самые, на твой взгляд жизнеспособные. Идти через отбор?
Иногда и отбор бесполезен - если стрекет высокой степени нестабильности.
Начало сезона
Valley's Top:
(Cross-Linneman)
Изображение
Конец сезона,
стрекетные почки были отделены..
Изображение
и опять возврат..
Изображение
:(
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

Искатель » 13 фев 2012, 01:13

Dkom писал(а):Игорь, не понял про "белые" пятна и годы :)
...
Мой случай абсолютно не стоит особого внимания, т.к. хоста уже была один раз "выброшена" и особой задачи её сохранить у меня нет.
Дима, да белые пятна-это просто наши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.
Важны ещё ОТДАЛЁННЫЕ результаты.
С ценами всё просто и понятно :)
А вот твой случай, ИМХО, как раз и интересен :)
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

BиС » 13 фев 2012, 09:00

Dkom писал(а): Из такой помойки я вынул одну хосту и экспериментирую сейчас, создавая максимально приличные световые условия, вот Confused Angel - смертник -(ссылка не найдена)-
Несмотря на то, что хосте уже где-то два года (было летом 2011), шансов выжить у неё немного. Шанс будет, если появится боковая почка с более зелеными (>50%) листьями.
С большим удовольствием взял бы шефство над такой "помоечкой" :44:
Sea Prize выдавала такие же розетки :cry: , через 4 года :o - Well Shaked :23:
Allegan Fog :cry: , через 3 года B-o - London Fog :23:
Итог: Рассмотрю любые помоечные предложения на ваших условиях :good:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

Искатель » 13 фев 2012, 09:57

Наташ писал(а):
Искатель писал(а):Делить и отсаживать самые, на твой взгляд жизнеспособные. Идти через отбор?
Иногда и отбор бесполезен - если стрекет высокой степени нестабильности.
Наташа, я не генетик , но думаю надо продолжать ловить нужные гены, отсаживать :?
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

BиС » 13 фев 2012, 10:25

Наташ писал(а):Иногда и отбор бесполезен - если стрекет высокой степени нестабильности.
Возможно, не сорт высокой степени нестабильности, а именно экземпляр доставшийся Вам :(
За 4 года из 8-ми розеток только одна Kalamazo :oops:
's Top.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

Наташ » 13 фев 2012, 10:50

BиС писал(а):
Наташ писал(а):
Иногда и отбор бесполезен - если стрекет высокой степени нестабильности.
Возможно, не сорт высокой степени нестабильности, а именно экземпляр доставшийся Вам :(
Кто ж спорит? Вполне возможно.
Только отчего он такой достался?
ИМХО - Потому что ВСЕ экземпляры V's T. вариабельны (читаем: повезет - не повезет)
.. и замыкается круг.
(меж тем и Hosta Valley сняли хвалебную оду с сайта)

PS.: Некондиционные "отщепенцы" V's T. и рядом с роскошно-буйной Kalamazoo не стоят, -
ни по энергии-силе роста, ни по волнистости края длинного листа, -
скорее можно поверить в готовность последней выдать желанный стрекетный экземпляр.
Изображение
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

tata1000 » 13 фев 2012, 11:45

BиС писал(а):Sea Prize выдавала такие же розетки :cry: , через 4 года :o - Well Shaked :23:
Allegan Fog :cry: , через 3 года B-o - London Fog :23:
Я не поняла - как вы смогли из Sea Prize получить Well Shaked?
Вообще-то, изначально Well Shaked - сеянец, а не спорт от Sea Prize :020:
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

BиС » 13 фев 2012, 14:36

tata1000 писал(а): Я не поняла - как вы смогли из Sea Prize получить Well Shaked?
Купив W.S. сравнил с одной из отделенных "не очень S.P." (более мелкая,менее яркие полосы, 9 жилок).
Вывод: 1. Если :oops: - возможно W.S.
2. Если :evil: - я вывел свой сорт.

Каждый прав по свойму :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

Листвянка » 13 фев 2012, 14:59

Хоста Well Shaked зарегистрирована как the original seedling, сеянец: http://www.hostaregistrar.org/detail.ph ... l%20Shaked
Внешне похожая на неё хоста, даже состоящая с ней в родстве, не может носить то же имя. ИМХО.
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

BиС » 13 фев 2012, 16:27

Наташ писал(а): Только отчего он такой достался?
Другое мнение : Это всего лишь клон (подобие) сорта.
Высаживая в одну грядку 104 клончика 4 категории видно, что они развиваются по разному :44:
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

Наташ » 13 фев 2012, 17:24

BиС писал(а): Высаживая в одну грядку 104 клончика 4 категории видно, что они развиваются по разному :44:
:-D :-D :-D
:29:
Не, до 4-й категорЬи тов.Франзен точно не доживет -
позорным клончиком вылетит с рынка с первой же подобной грядкой.
:lol:
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: В ожидании чуда чудного! [о новинках]

BиС » 13 фев 2012, 18:59

Наташ писал(а): позорным клончиком вылетит с рынка с первой же подобной грядкой.
Марко ,дай бог ему здоровья и благополучия, не вылетит, т.к. он как и многие предлагает Вам на выбор - например в прошлом году Gunter,s Prize О\S на 50% дороже,чем обычно. :37:
Вы знаете кто вылетел с рынка за "пересорт" ??? :44: Я не вкурсе :oops:
Ответить