Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Яблони (MALUS)

Ромашка13 » 07 янв 2012, 11:08

toliam1 писал(а):
АндрейВ писал(а):...Не дай бог резко хряснет мороз градусов эдак -15 градусов, получится перепад в 20 градусов-мало не покажетс
Андрей движется в правильном направлении.
1. Думаю, мороз в 20-25 может нанести большой урон корням. Они держат ок.15град(Быстрецовский --20). По чёрной земле будет необходимо нанести на пр.круг слой земли(рухляди) см15 перед угрозой.
Корням перепад в 20 градусов и даже больше, ничего не сделает. Земля талая, и чтобы она промерзла за -15 нужны длительные и сильные морозы. А вот кроне такой температурный скачок может сильно сейчас навредить.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Яблони (MALUS)

Ромашка13 » 07 янв 2012, 11:33

ТОНИ писал(а):А до меня не доходит-одни цветы в голове :o Как же в один год и старые и новые?Что яблок слишком много на моей периодичной яблоне и мелковаты с возрастом стали,были в первые годы намного крупнее,понятно,для того удалить бы те почки,что помельче,а про возраст почек - не понимЭ :oops:
Цветочные почки бывают только новые, старых не бывает, и вообще, почки тут ни при чем. Проблема в том, ГДЕ заложилась цветочная почка. Больше всего закладывается цветочных почек на плодушках (коротенькие боковые веточки). Но именно плодушки сильнее всех в кроне подмерзают зимой, и быстро "стареют", из-за чего питание начинает плохо проходить к цветочным почкам. Поэтому на молодых плодушках яблоки лучшего качества, чем на старых.
Однако, метод вырезания старых плодух, предложенный Анатолием, в реальности хорошо подходит лишь для мазохистов, или для тех, кому на участке ну совсем заняться не чем. :o
Если она не цветет совсем один год,все-равно почки закладывает?
Если яблоня не цветет, то:
- цветочных почек на ней нет совсем (не заложила прошлым летом)
- весь цвет вымерз зимой
- весь цвет съел долгоносик :evil:
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS)

toliam1 » 07 янв 2012, 21:54

Ромашка13 писал(а):... метод вырезания старых плодух в реальности хорошо подходит лишь для мазохистов, или...
Александр, согласен(и так-же думаю) в части
-старения плодух и
-"совсем заняться нечем" ... для владельцев высоких деревьев. Мои(все) -- не выше поднятой руки. Операция необременительная, полагаю обязательна, если отвечаешь за коллекцию яблонь порядка 100 сортов.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Яблони (MALUS)

Ромашка13 » 08 янв 2012, 12:00

toliam1 писал(а): Мои(все) -- не выше поднятой руки. Операция необременительная, полагаю обязательна, если отвечаешь за коллекцию яблонь порядка 100 сортов.
Так ни у кого, кроме Вас, нет плодовых деревьев габаритами "не выше поднятой руки".
Тогда для чего, и кого давать нереальные рекомендации?
Для самого себя? :(
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Яблони (MALUS)

toliam1 » 08 янв 2012, 13:02

Ромашка13 писал(а):...
Тогда для чего, и кого давать нереальные рекомендации?
Для самого себя? :(
Считаю, своей (и нашей) обязанностью знакомить плодоводов с возможными путями решения, казалось-бы, тупиковых ситуаций.
Сами плодоводы, сообразуясь со своими конкретными желаниями и возможностями, выберут линию поведения.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Яблони (MALUS)

Ромашка13 » 09 янв 2012, 07:42

А тупиковой ситуации здесь как раз и нет.
Ежегодная весенняя обрезка плодовых тоже удаляет много плодух, нормирует урожай, и позволяет немного сгладить периодичность плодоношения. Подходит для любых типов садов. Значительно быстрее и проще вырезать несколько веток, а результат тот же.
Вот если обрезку делать от случая к случаю, то трудоемкость обрезки резко возрастает, а положительный эффект от обрезки уменьшается.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Чем привить макушку яблони под проводами?

imers » 06 фев 2012, 04:01

Собственно, вопрос :)

Подробности: яблоня - сеянец "Брусничной" от Андрея В, посажена в хорошем месте, но, увы, под проводами, проходящими на высоте метров 5. Нижний ярус уже запривит всякой всячиной - Мелбой, Уэлси, Марат Бусурин и еще парой сортов. Нужно привить ветви второго (верхнего) яруса и и макушку чем-то несильнорослым, чтобы без труда было можно сдерживать обрезкой, и при этом не болявого и зимостойкого. Вкусовые качества плодов с макушки особой роли не играют, некрупные плоды и низкая урожайность - даже хорошо. Антоновку и Уэлси обрезкой я сдержать, например, не могу, упускаю летом и потом не достаю, а высоту нужно держать метра 4, чтобы яблоня прикрывала забор и давала тень (значение дерева для меня важнее декоративно-ландшафтное, но родители хотят плодов :lol:, тем более, все остальные яблони уже погибли).
Или уж оставить макушкой саму дичку Брусничную? Она симпатичная, но даже с шипами!
Была у меня мысль привить макушку чем-то плакуче-декоративным, но, во-первых, говорят, такие прививки на обычном крупноплодном подвое недолговечны, а, во-вторых, в этом случае боковые ветки других сортов просто рванут и станут макушкой вместо плакучки. Да и видок у деревца странный получится :oops:
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Чем привить макушку яблони под проводами?

toliam1 » 06 фев 2012, 10:23

Ирина, поищите наверху, см в 20 от привитого верхнего яруса, боковую веточку, идущую в др.сторону от привитых. В неё и прививайте, будете меньше беспокоиться о проводах. Выше отрежете.
Думаю, родителям понравятся п.летн.сорт Мечта, ос.сорта Память Тихомирова, Избранница. Зимостойки, не болеют, вкусны.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Яблони (MALUS)

imers » 06 фев 2012, 17:31

О, спасибо большое, насчет убрать макушку - хорошая мысль, с Уэлси этот номер не прошел, я и забыла, что так делают, но у Брусничной другой тип роста (не "пирамидальным тополем"), должно получиться. Сорта поищу :)
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Яблони (MALUS)

Витал » 11 фев 2012, 10:33

Ирина, а если привить центральный проводник, каким-нибудь естественным карликом Мазунина?
Кто-то говорил, что привитые таким образом яблони образуют довольно интересную плакучую форму.
Я правда не знаю, как в этом случае быть с привитыми ниже сортами. К тому же они разных сроков созревания, что не совсем хорошо. И еще желательно, чтоб проводник, был зимостойким и доминировал в кроне над менее зимостойкими сортами.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Яблони (MALUS).Часть 2

ТОНИ » 14 фев 2012, 18:35

Яблони (MALUS).Часть1
http://forum.tvoysad.ru/plodovye-derevy ... -t290.html


Про обрезку яблонь много сказано,но хочу о своем случае.Яблоне 20 лет,обрезали макушку и немного загущающих веток внизу и в кроне.У нее от земли примерно в метре ствол разделен на 4-два потолще,два примерно в руку толщиной.Можно ли эти два потоньше спилить совсем и когда?И вырезать все загущающие крону ветки?Или это слишком жестоко?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони (MALUS)

АндрейВ » 14 фев 2012, 19:31

Можно это сделать в марте-апреле (разумеется без оставления пеньков) замазав спилы маслянной краской, но учтите, что эти спилы уже никогда не зарастут...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Яблони (MALUS)

ТОНИ » 14 фев 2012, 20:12

Андрей,т.е.прям вплотную в стволу пилить?В начале марта можно?Кстати,про обмен помню,только напиши в личку,что-на-что?Ближе к апрелю.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблони (MALUS)

АндрейВ » 15 фев 2012, 08:53

Таня, да, вплотную к стволу, правда в целесообразности удаления двух старых скелетных ветвей я не уверен, (нет фото)...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Яблони (MALUS)

ТОНИ » 16 фев 2012, 17:00

Андрей,топча сугробы,принесла в клювике фото яблони. Воть
Изображение
Хочу спилить ветки крайние и справа и слева,как думаете?
Закрыто