Формировка, нормировка, обрезка

Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Russi » 21 фев 2012, 11:29

Тань, ну поглядим весной, дай то бог! Говорят, что земля промерзла на 1,5 метра, снега то не больше 50 см. А осенью дождей много было :(
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

BlackKnight » 21 фев 2012, 11:36

Может такая иллюстрация поможет с обрезкой?

Обрезал куст Коринки русской в виде многорукавного веера.
Убрал лишние рукава. Плодовые звенья на сучках замещения сформировались без проблем на трех рукавах из пяти. На остальных двух тем не менее нашелся удачный вариант обрезки.

Вот видео, не только с тем что было и тем что стало, но и с самим процессом обрезки:
Изображение
Сразу скажу что это не учебный фильм, а просто иллюстрация как я обрезаю конкретный куст, конкретного сорта на своем участке.
Там же есть еще несколько видео по обрезки веера на других кустах в том числе и молодых. Но там уже показано только до и после без процесса обрезки.

Некоторые пояснения:
Когда я считаю почки на лозе плодоношения, а не считаю нижние одну или две почки в самом основании лозы, с очень короткими междоузлиями. А вот на лозе для сучка замещения считаю с первой нормально развившиеся почки от основания лозы, подходящей по расположению для формирования лозы замещения на следующий год. (не запутались? ) :)
При этом почки на лозе замещения я оставляю с двойным запасом, т.е. 4-ре вместо 2-ух. А на лозе плодоношения оставляю всего на одну-две почки больше чем надо.
На этом кусте в результате после всех обрезок и обломок, я планирую оставить на пяти рукавах 10-ть побегов на сучках замещения и 30-35 на лозах плодоношения.

Теперь фото: Было -> Стало -> Будет весной после подвязки -> Срезанная лоза на черенки и дрова.

-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Russi » 21 фев 2012, 11:58

СПАСИБО :72: :72: :72: :72:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Найдена » 21 фев 2012, 13:53

Большое спасибо! Все очень доходчиво! :72:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Нинос » 21 фев 2012, 14:31

Доходчиво, конечно, если знать чёткую разницу между рукавом, лозой для побега замещения, лозой плодоношения и плодовыми звеньями :o :?

Девушки, не дрейфим!
У нас по первому году стоит задача вырастить из наших черенков (перезимуют, уверена!) любые побеги и как можно длиннее! Опять же рекомендация с лекции :)
А со вторым годом и дальше разбираться будем на второй год и позже :о)
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Russi » 21 фев 2012, 15:38

Нин, значит если эти черенки перезимуют, надо не давать расти боковым побегам, а растить только верхних побег ? А у меня верхушки почти у всех обломаны были, значит замещение из самое верхней почки , правильно? А остальные ошмыгивать?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Нинос » 21 фев 2012, 15:58

Ань, про ошмыгивание на первом году жизни ничего конкретно сказано не было... Но, наверное, да.
Единственно что, при разговоре о "зелёных операциях" В.К. отметил, что растущие молодые ненужные побеги надо не ошмыгивть, а прищипывать, оставляя 2-3 листа, для фотосинтеза. И делать так регулярно. Аналог - пасынки у помидор :)
Потом, уже весной будущего года, удаляются все нижние почки на выращенной нами лозе и начинается формировка рукавов... Только я так далеко пока не думаю :oops:
Вот так как-то...

Про верхнюю почку пусть нам скажут знающие...
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

BlackKnight » 21 фев 2012, 17:04

Да в первый год Вам надо вырастить одно удачно расположенную, для дальнейшей формировки и укрытия на зиму в дальнейшем, лозу.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Татьяна И » 21 фев 2012, 19:23

Russi писал(а):Нин, значит если эти черенки перезимуют, надо не давать расти боковым побегам, а растить только верхних побег ? А у меня верхушки почти у всех обломаны были, значит замещение из самое верхней почки , правильно? А остальные ошмыгивать?
Аня, если иы имеешь ввиду Чугуевские саженцы, то там наоборот, нужно будет обрезать до самой нижней хорошей почки, чтобы пошел хороший рост новой лозы. Т.е. дождаться, когда почки набухнут и будет видно, какая из них самая перспективная. А потом рОстить в вертикальном положении одну, а из хорошего саженца можно и две лозы.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Russi » 21 фев 2012, 20:11

ага, спасибо, за рекомендации. :72: Осталось весны подождать
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Формировка, нормировка, обрезка

Трубаева Лариса » 28 мар 2012, 22:14

Татьяна И писал(а):Лариса, очень хорошая у Вас Кодрянка! Так, а какая формировка куста - веер? А по виду уже почти и кордон :wink:
У классическо веера длина нижних рукавов 60-80см, верхние короче и подвязывают их наклонно, а у Вас рукава лежат строго горизонтально. И длинна их, судя по фото уже метра полтора, т.е. многолетней древесины нарастили достаточно и для кордона. А смысл кордона в том и состоит, чтобы иметь большой запас многолетней древесины, которая повышает зимостойкость куста, повышает урожайность, дает возможность получать крупные кисти. Это я к тому, что граница между этими формировками довольно призрачна. Но кордон проще в формировке. А веер правильно обрезать довольно сложно начинающим, все эти плодовые звенья, сучки замещения - запросто можно загустить куст лишними побегами. Конечно, некоторым сортам, наверное лучше на веере, например, мелкоягодные. А некоторые сорта (особенно некоторые новые сорта), которым нужен большой запас древесины - лучше кордон. Вообщем, и та и другая и множество других формировок имееют место быть - не нужно пугать людей кордоном :44: И я, все таки не поняла - как холодные ночи, утренние росы кореллируются с кордоном :oops:
Таня! Я действительно малость перепутала!(склероз-девичий....!!)формировка:приземный кордон по веерному типу не имеющая штамба. Я же говорю для меня главное,что я саму суть уловила, а как называется (если бы не возник этот вопрос -озвучить ее название)не столь важно.Если интересно: брошюрка на 95 листов , автор В.Б.Карев- ВИНОГРАД обрезка и уход.Правда издавалась она в Саратове(там я ее и покупала),есть 2 издания, про формировку есть в обоих книгах.Думаю в инете можно найти все и не искать саму книжечку,и не пересказывать ее мне.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Формировка, нормировка, обрезка

Татьяна И » 29 мар 2012, 17:13

Трубаева Лариса писал(а):
Татьяна И писал(а):Лариса, очень хорошая у Вас Кодрянка! Так, а какая формировка куста - веер? А по виду уже почти и кордон :wink:
У классическо веера длина нижних рукавов 60-80см, верхние короче и подвязывают их наклонно, а у Вас рукава лежат строго горизонтально. И длинна их, судя по фото уже метра полтора, т.е. многолетней древесины нарастили достаточно и для кордона. А смысл кордона в том и состоит, чтобы иметь большой запас многолетней древесины, которая повышает зимостойкость куста, повышает урожайность, дает возможность получать крупные кисти. Это я к тому, что граница между этими формировками довольно призрачна. Но кордон проще в формировке. А веер правильно обрезать довольно сложно начинающим, все эти плодовые звенья, сучки замещения - запросто можно загустить куст лишними побегами. Конечно, некоторым сортам, наверное лучше на веере, например, мелкоягодные. А некоторые сорта (особенно некоторые новые сорта), которым нужен большой запас древесины - лучше кордон. Вообщем, и та и другая и множество других формировок имееют место быть - не нужно пугать людей кордоном :44: И я, все таки не поняла - как холодные ночи, утренние росы кореллируются с кордоном :oops:
Таня! Я действительно малость перепутала!(склероз-девичий....!!)формировка:приземный кордон по веерному типу не имеющая штамба. Я же говорю для меня главное,что я саму суть уловила, а как называется (если бы не возник этот вопрос -озвучить ее название)не столь важно.Если интересно: брошюрка на 95 листов , автор В.Б.Карев- ВИНОГРАД обрезка и уход.Правда издавалась она в Саратове(там я ее и покупала),есть 2 издания, про формировку есть в обоих книгах.Думаю в инете можно найти все и не искать саму книжечку,и не пересказывать ее мне.
Ну вот - видите - от веера до кордона один шаг, а тут и вовсе два в одном флаконе :29: Я тут нашла ссылку по такой формировке, посмотрите - так Вы формируете?
Вот можно поизучать один из способов формировки:
http://www.zemledelets.com/vin/m7.html
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Трубаева Лариса » 01 апр 2012, 15:14

Татьяна И писал(а):
Ну вот - видите - от веера до кордона один шаг, а тут и вовсе два в одном флаконе :29: Я тут нашла ссылку по такой формировке, посмотрите - так Вы формируете?
Вот можно поизучать один из способов формировки:
http://www.zemledelets.com/vin/m7.html
Посмотрела я эту ссылку. Нет у меня другое. На днях попрошу дочь отсканировать хотя бы страницы с рисунком формировки и по пытаюсь как то показать(я ведь в инете дуб-дереза=дрова)
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Формировка, нормировка, обрезка

kohka-frida » 01 апр 2012, 18:54

Татьяна И писал(а): Чугуевские саженцы, то там наоборот, нужно будет обрезать до самой нижней хорошей почки, чтобы пошел хороший рост новой лозы. Т.е. дождаться, когда почки набухнут и будет видно, какая из них самая перспективная. А потом рОстить в вертикальном положении одну, а из хорошего саженца можно и две лозы.
Хочу осторожно поинтересоваться-Вы собираетесь обрезку производить весной? :o А соком лоза не изойдет? Или Чугуевские саженцы особые и не текут?
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Russi » 01 апр 2012, 20:18

там лозой нечего назвать, тоненькая веточка 2 мм в диаметре.
Ответить