Гибриды мускуса

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

Альбина Ш. » 02 мар 2012, 21:02

Ларисон писал(а):
Аль! Ты прививку :72: заглубляла ?
Да, посадила, заглубив на 5 см , в итоге оказалось что на 15см , осела хорошо :? Ларис, а что не надо было заглублять ? Образовалась мочалка корней от побегов , о сама прививка и привой в сушку превратились. У меня и мыслей не было, что там не все в порядке, внешне все хорошо

Изображение Изображение

Только вот в высь никак :020: А осенью стала пересаживать, ну и увидела, что низ сам по себе, а верх сам по себе

Только ничего розовенького, у моего Гирлянда, как у Лили , у меня нет
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Гибриды мускуса

Liliya » 02 мар 2012, 21:05

Вот еще гибриды мускуса.
Waterloo в июне. В августе выдал 3 ветки высотой до 1,8 - 2 м.
-(ссылка не найдена)-
Heavenly Pink, тоже в июне, первый этаж цветет. Потом вырос до 80 см примерно, но цвел не густо.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гибриды мускуса

LENA » 02 мар 2012, 22:12

Лиль, хороши твои розки! У меня на Алден Бизен только одна такая ветка была. :) И Гирлянд моя пожиже и пониже. :020: :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гибриды мускуса

Хелен » 02 мар 2012, 23:02

Лиля, еще больше влюбилась в мускусы! :72: А как красиво на фоне пузыреплодника! Он же мрачный такой, но для фона замечателен. Еще понять б как эти розы формировать, как обычные шрабы, наращивать массу, обрезать лишнее? :020:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гибриды мускуса

Ларисон » 02 мар 2012, 23:35

Альбина Ш. писал(а):
Ларисон писал(а):
Аль! Ты прививку :72: заглубляла ?
Да, посадила, заглубив на 5 см , в итоге оказалось что на 15см , осела хорошо :? Ларис, а что не надо было заглублять ? Образовалась мочалка корней от побегов , о сама прививка и привой в сушку превратились. У меня и мыслей не было, что там не все в порядке, внешне все хорошо

Изображение Изображение

Только вот в высь никак :020: А осенью стала пересаживать, ну и увидела, что низ сам по себе, а верх сам по себе

Только ничего розовенького, у моего Гирлянда, как у Лили , у меня нет
Аль! А я специально все заглубляю :44:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

lan.a » 03 мар 2012, 01:32

Хелен писал(а):Лиля, еще больше влюбилась в мускусы! :72: А как красиво на фоне пузыреплодника! Он же мрачный такой, но для фона замечателен. Еще понять б как эти розы формировать, как обычные шрабы, наращивать массу, обрезать лишнее? :020:
Это не шрабы. :) Гибриды мускуса имеют длинные, гибкие, дуговидные побеги.
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Гибриды мускуса

Галина Васильевна » 03 мар 2012, 07:27

lan.a писал(а):
Хелен писал(а):Лиля, еще больше влюбилась в мускусы! :72: А как красиво на фоне пузыреплодника! Он же мрачный такой, но для фона замечателен. Еще понять б как эти розы формировать, как обычные шрабы, наращивать массу, обрезать лишнее? :020:
Это не шрабы. :) Гибриды мускуса имеют длинные, гибкие, дуговидные побеги.
Лана!!! :?
А Лена и не утверждает, что они шрабы :)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Гибриды мускуса

Honda » 03 мар 2012, 08:21

lan.a писал(а):Это не шрабы. :) Гибриды мускуса имеют длинные, гибкие, дуговидные побеги.
Лана, а у меня у Penelope за один сезон выскочили три длинные гибкие ветки. Вот была шарада, как их в зиму уложить, они по всем концам света раскидали свои удочки. Укладываются легко, но в разные стороны. :lol: :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Гибриды мускуса

Honda » 03 мар 2012, 09:25

lan.a писал(а):Это не шрабы. :) Гибриды мускуса имеют длинные, гибкие, дуговидные побеги.
Лана, наверно, все же шрабы. Про мою Penelope в хелпе написано, что гибрид мускуса и шраб. :72:
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.4737
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гибриды мускуса

LENA » 03 мар 2012, 10:44

Вот я осенний мощный побег Alden Biesen сохранила, а видимо, надо было прищипнуть, как у Лили. Может, тоже больше соцветий бы образовалось.
Изображение
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибриды мускуса

ПоляВин » 03 мар 2012, 10:57

LENA писал(а):Вот я осенний мощный побег Alden Biesen сохранила, а видимо, надо было прищипнуть, как у Лили. Может, тоже больше соцветий бы образовалось.
Теперь уж что жалеть. Весной подрежешь. :wink:

А я уж думала, что только у меня ленсовские розы так медленно нарастают...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гибриды мускуса

LENA » 03 мар 2012, 11:28

Оль, ты будешь смеяться: я их оболванила осенью в приступе маразма и укрыла только лапником.
Ещё красоту жду, наивная. :lol:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибриды мускуса

ПоляВин » 03 мар 2012, 12:19

LENA писал(а):Оль, ты будешь смеяться: я их оболванила осенью в приступе маразма и укрыла только лапником.
Ещё красоту жду, наивная. :lol:
Да ладно, маразма... :47: Наверное просто пригибать устала, вот и обчикрыжила. Кто знает, может и к лучшему, будет в этом году гармоничный кустик. :lol: А не укрыла..., так ты же при розах живешь, наверное снежку побольше накидала, и хватит с них...
Вот так мы... Я такая же. Сразу не стали такими, как на картинках, любовь ушла. :о) А вспомнить, как закусив удила их заказывали...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гибриды мускуса

LENA » 03 мар 2012, 13:41

Ага. :о)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гибриды мускуса

Виктося » 03 мар 2012, 15:25

:lol:
Honda писал(а):
lan.a писал(а):Это не шрабы. :) Гибриды мускуса имеют длинные, гибкие, дуговидные побеги.
Лана, наверно, все же шрабы. Про мою Penelope в хелпе написано, что гибрид мускуса и шраб. :72:
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.4737
Что бы понять глубину проблемы :? надо немного покопаться в истории. Все гибриды мускуса - суть ламбертианы. В новую классификацию они не вошли, а жаль. Остались только не понятно чем объединённые и в честь чего названные "гибриды мускуса".
А история такова. Намецкий селекционер Петер Ламберт задался целью вывести повторно и обильно цветущие плетистые розы для ОГ. Т.е. повторно-цветущие плети были, (нуазетные и чайные плетистые), но для умеренного климата они были не достаточно морозоустойчивые. Для создания нового класса роз Ламберт выкупил у Шмита в Бельгии три сеянца и назвал их по именм трёх граций - Аглая, Ефросинья и Талия. И уже через пару лет вывел на рынок первую свою повторно цветущуюи морозоустойчивую "Талия ремонтан" Только вот с плетистостью у него вышло не очень. Характер побегов как у плетей, но в умеренном климате ламбертианы до размеров плети могут и не дорасти. Поэтому описываются они то как плети, то как полуплети, то как кустовые формы. Сам он их рассматривал как плетистые.
За Талией ремонтан очень быстро последовал "Трир" - названый в честь родного города Ламберта. Трир произошёл от Аглаи - результат самоопыления. А к Триру так или иначе восходят практически все "гибриды мускуса". К мускусным розам (а их тоже 2 вида) они как мы уже выяснили отношение имеют, если имеют вообще весьма отдалённое, т.е. гибридами считаться никак не могут. Запах (якобы мускусный и якобы давший имя) есть далеко не у всех. Но все они восходят к классу выведенному Ламбертом - морозоустойчивых повторно цветущих плетей/шрабов (которые в свою очередь восходят к гибридам мультифлоры). Спорить о плеть/шраб смысла большого не имеет. За сто лет не определились, и мы с вами не определимся. А вот учитывать некотрые особенности этого класса стоит. А будет оно плетью или кустом зависить от наших условий и от наших пожеланий.
Последний раз редактировалось Виктося 04 мар 2012, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Ответить