Гибриды мускуса

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

lan.a » 03 мар 2012, 17:57

Галина Васильевна писал(а):
lan.a писал(а):
Хелен писал(а):Лиля, еще больше влюбилась в мускусы! :72: А как красиво на фоне пузыреплодника! Он же мрачный такой, но для фона замечателен. Еще понять б как эти розы формировать, как обычные шрабы, наращивать массу, обрезать лишнее? :020:
Это не шрабы. :) Гибриды мускуса имеют длинные, гибкие, дуговидные побеги.
Лана!!! :?
А Лена и не утверждает, что они шрабы :)
Галина Васильевна, вопрос в том, что они имеют совершенно иной характер роста, чем у прочих шрабов и формировать их одинаково не возможно.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

lan.a » 03 мар 2012, 17:59

LENA писал(а):Вот я осенний мощный побег Alden Biesen сохранила, а видимо, надо было прищипнуть, как у Лили. Может, тоже больше соцветий бы образовалось.
Изображение
Лен, этот побег даст второй порядок, на котором и будет цвести, ты все правильно сделала :30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гибриды мускуса

LENA » 03 мар 2012, 20:09

Всех мускусов оболванила на уровне 30 см!!! Теперь только и остаётся, что ждать побеги второго порядка. :cry:
Собираюсь их весной с парадного места пересадить. :?
Лан, а ты в понятие "шраб" вкладываешь какой-то особый смысл? Я почему-то думала, что это понятие просто означает мощный высокий куст, т.е. это характеристика габитуса куста. Видимо, ещё важно строение кисти? Или ты имеешь в виду, что мускусы ближе всех к плетистикам?
Для меня ещё загадка - что такое кордезия. Догадываюсь, что это группа прародительниц современных роз, как и ламбертианы или пернецианские розы... Как сложен и многообразен розовый мир, попробуй-ка разобраться. :о)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

lan.a » 03 мар 2012, 20:28

Лен, шрабы вообще довольно условное определение, скорее потребительское. Гибриды мускуса отличаются гибкими, дуговидными побегами, которые в результате образуют куст-фонтан. Так что формировать их надо исходя из той формы, к которой они стремятся. Резать на 30 см не надо было :( :72:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гибриды мускуса

LENA » 03 мар 2012, 20:41

Обозлимшись на них я была. :lol:
Но мне уже понятно, что с ними надо - как с плетистыми: сохранять и сохранять.
А вырезать полностью старые ветки (типа 3-хлетки и 4-хлетки) будет правильно? И когда лучше - весной? :?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

lan.a » 03 мар 2012, 20:55

LENA писал(а): А вырезать полностью старые ветки (типа 3-хлетки и 4-хлетки) будет правильно? И когда лучше - весной? :?
Лен, я практикую летнюю обрезку после первого цветения, даже писала летом в "Обрезка роз". Собственно идея не моя :oops:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гибриды мускуса

LENA » 03 мар 2012, 21:02

Т.е. отцвели побеги второго порядка - до свидания вся ветка, да? :?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

lan.a » 03 мар 2012, 21:05

Лен, я вырезаю 3 - 4 летние побеги на кольцо :72:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибриды мускуса

жанна фро » 03 мар 2012, 21:12

Виктося!Я с огромным удовольствием читаю твои посты по истории роз! :30:Мне все интересно,что ты пишешь-твои маленькие рассказы очень интересны .Спасибо :72:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

lan.a » 03 мар 2012, 21:27

жанна фро писал(а): Виктося!Я с огромным удовольствием читаю твои посты по истории роз! :30:Мне все интересно,что ты пишешь-твои маленькие рассказы очень интересны .Спасибо :72:
+ 100!!! :30:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гибриды мускуса

Виктося » 03 мар 2012, 21:30

Жаннуль, пасип! :30: Стараюсь :72:
Лен про розу Кордеса это отдельная тема - и очень интересная. Но тут совсем не в тему.
На Кордезии надо бы отделно темку открывать...Тут они как гренадёры среди балерин будут :lol:
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Гибриды мускуса

kohka-frida » 03 мар 2012, 23:30

Виктося писал(а):Жаннуль, пасип! :30: Стараюсь :72:
Лен про розу Кордеса это отдельная тема - и очень интересная. Но тут совсем не в тему.
На Кордезии надо бы отделно темку открывать...Тут они как гренадёры среди балерин будут :lol:
Открывай ,Вика. Нужная тема. Опять же,я вот совсем не спец в розах,а почитаю-просвящаюсь. :о) НЫНЕШНИЙ ПОСТ ДАЖЕ МНЕ ПОНЯТЕН БЫЛ :-D :72:
Аватара пользователя
Вероника
в Клубе
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:52
Дача: Ленинградская обл., Выборгский р-н.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибриды мускуса

Вероника » 07 мар 2012, 19:41

lan.a писал(а):Лен, шрабы вообще довольно условное определение, скорее потребительское. Гибриды мускуса отличаются гибкими, дуговидными побегами, которые в результате образуют куст-фонтан. Так что формировать их надо исходя из той формы, к которой они стремятся. Резать на 30 см не надо было :( :72:
А какой рост у этого фонтана? Мечтаю о мускусных гибридах, кое-что заказано на весну. Мучаюсь, размышляю куда сажать. Заказан Heavenly Pink и Gaard um Titzebierg , хочется встроить их в новый розарий. Если это фонтан, то он должен быть на переднем плане?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гибриды мускуса

lan.a » 08 мар 2012, 23:38

Вероника писал(а):
lan.a писал(а):Лен, шрабы вообще довольно условное определение, скорее потребительское. Гибриды мускуса отличаются гибкими, дуговидными побегами, которые в результате образуют куст-фонтан. Так что формировать их надо исходя из той формы, к которой они стремятся. Резать на 30 см не надо было :( :72:
А какой рост у этого фонтана? Мечтаю о мускусных гибридах, кое-что заказано на весну. Мучаюсь, размышляю куда сажать. Заказан Heavenly Pink и Gaard um Titzebierg , хочется встроить их в новый розарий. Если это фонтан, то он должен быть на переднем плане?
Вероник, такая форма - фонтан, предполагает наличие места, что бы показать всю красоту. Мои, к несчастью, этого лишены, поэтому раскладывают плети на соседей :( Heavenly Pink заявлена не слишком высокой, так что вполне для среднего уровня миксбордера или для небольшой клумбы. Gaard um Titzebierg в Хелпе обещают выше, но этого сорта у меня нет, не подскажу. Может владельцы откликнутся. :) :72:
Аватара пользователя
Вероника
в Клубе
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:52
Дача: Ленинградская обл., Выборгский р-н.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибриды мускуса

Вероника » 09 мар 2012, 21:22

Лана, спасибо, с местами то-же проблема, попробую посадить по краям розария ( если , конечно, придут в заказе)
Ответить