Морозостойкие (неукрывные) розы

всё о розах

Модератор: Tatra

SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

морозостойкие розы

SHESTOPAL » 05 мар 2007, 21:20

Imers!
рассскажите, пожалуйста про Prairy Joy. Получила в МУ одну штуку и заказала к ней пару. А вот сейчас сообразила только, что про нее написано, что цветет она в июне. А дальше что? не цветет? или цветет хуже? Какой у вас опыт ухода , и пахнет ли она хоть чуть чуть? В первый годы вы ее укрывали?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 05 мар 2007, 23:11

Лена, у меня Прейри Джой зацветает где-то в конце июня-начале июля, может, на неделю раньше остальных роз. Цветет довольно долго и обильно, хотя каждый отдельный цветочек держится недолго, осыпается. Потом она делает перерыв (после цвтения я ее немного подрезаю), и во второй половине августа зацветает повторно, но уже не так обильно и, главное, цветы из махровых становятся полумахровыми. И вот такими маленькими цветочками она и цветет помаленьку до морозов. Впрочем, если в первый год все цветки будут полумахровые, не пугайтесь. Легкий аромат у нее есть, я, во всяком случае, все время хожу в нее носом тыкаюсь: мне напоминает аромат "белого шиповника" (который роза спинозиссима), но, конечно, аромат не такой сильный. Во всяком случае, аромат у "Прейри Джой" гораздо ощутимее, чем у "Квин Элизабет", которой почему-то рисуют в каталоге Кордеса 2 звездочки за запах. Да, в первую зиму укрывала, но не сильно: окучка+лапник, она маленькая была, уходила под снег с головой. А вот зиму 2005-2006 уже ветки неукрытые из-под снега торчали, но подморожений почти не было - чуть-чуть на кончиках. От окучки же у себя я теперь вовсе решила отказаться - моим розам от нее один вред, видмо, такие почвы. А вот из укорененных летних черенков этой розы прошлую (первую) зиму у меня пережил только один :cry: Видимо, пока корневая не наросла и не одревеснела - защищать её все-таки нужно хорошо. С весенним черенкованием у меня ничего не получилось, но это для меня нормально :lol:
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Re: Морозостойкие розы

Ириха » 15 янв 2011, 23:20

Уважаемые, а у кого имеется опыт общения с розочками серии Easy Elegance? Особо заинтересовали High Voltage и Kashmir. В магазине мне их отрекомендовали как следующими по зимостойкости после канадок. Сказали, что зимуют с минимальным укрытием. С виду мне понравились (особенно желтенькая). Хотелось услышать от тех, кто видел это дело живьем. Насколько симпатишные, реальный размер, колючесть.
Канадки я уже купила, цвели, ушли зимовать неукрытыми. Только корневую присыпала листьями и кинула по ветке лапника, чтобы листья не унесло ветром. По цвету больше всех понравилась Эмили Карр. А Ламберт Клосс не впечатлил. Без подходящего обрамления он показался скучно розовым. Нужно к нему кого-то подсаживать.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Мумрина Елена » 15 янв 2011, 23:50

У меня растёт Kashmir-но зимует первый раз... Укрыла одним слоем лутрасила 60.
Изображение Изображение
На Яндекс-Фотках эти фото крупнее, и ещё другие есть-но сейчас Фотки глючат, не могу дать ссылку...
Роза без запаха. Не болела. Бархатистая-но цвет неяркий, глухой какой-то. Форма цветка очень хороша! На втором фото полный роспуск. Цветок раскрывается медленно, держится долго, к погоде устойчив. Размер цветка меньше, чем у чайно-гибридных роз, но не маленький. Цвёл обильно-для первого года. Шипов мало. По первому году судить трудно-но думаю, высокой роза не будет.
В общем, мне роза нравится. :о)
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Re: Морозостойкие розы

Ириха » 16 янв 2011, 00:58

Лена, а как думаете, рядом с Эмили Карр этот Кашмир смотреться будет? Он ведь вроде пониже и посветлее. Подчеркнет шикарный цвет канадки. Вот только форма цветка, кажется, как из другой песни.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Морозостойкие розы

Мумрина Елена » 16 янв 2011, 01:27

У меня нет Эмили Карр... Но Кашмир от канадок сильно отличается... Канадки попроще всё же-кроме нескольких густомахровых... И вообще я красные розы рядом-не очень (хотя у меня так и растут). Лучше с кем-нибудь белым или жёлтеньким... :о)
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Морозостойкие розы

кузнечик » 06 мар 2012, 19:34

у меня вот эта, самая зимостойкая, сорт не знаю, на фотке цвет не так ярок как на самом деле, на самом деле алло-красная
я их тоже не укрываю, так немного окучу :)
IMG_0788.jpg
IMG_0820.jpg
может я не могу удачно ее заснять :oops:
Аватара пользователя
Eri
в Клубе
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:11
Дача: на берегу речки
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Морозостойкие розы

Eri » 06 мар 2012, 21:03

по-моему, родственница моей неизвестной... зимует даже непригнутой, без обрезки и без окучки

Изображение
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Морозостойкие розы

кузнечик » 06 мар 2012, 21:05

наверно так и есть :)
так как, она из Ташкента :wink:
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Морозостойкие розы

Мумрина Елена » 06 мар 2012, 21:40

На ЧГ Бургунд 81 эти красные розы похожи... :lol: Что чайно-гибридные - это уж точно... :lol:
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Морозостойкие розы

кузнечик » 07 мар 2012, 08:20

Лен, похоже :72:
только выраженного запаха в ней нет, так легкий :oops:
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Морозостойкие розы

Мумрина Елена » 07 мар 2012, 09:37

У меня Burgund 81 есть родной от Кордеса. Запаха у него выраженного нет, да Кордес и не обещал... Про запах это скорее всего путаница, из описания другого сорта - был у Кордеса просто Burgund до 1981 года...
Светлана921
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2019, 00:46

Re: Морозостойкие розы

Светлана921 » 13 май 2019, 00:59

Многое зависит от силы мороза. У меня лично сорта Midsummer и Romanze очень хорошо живут. Правда больше 25 градусов не бывает. Но все же цветы нужно утеплять грамотно. Многое от этого зависит.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Bergamotya » 26 ноя 2021, 23:12

Интересует практика, что у кого в саду успешно зимует as is в Ярославской, Тверской, Владимирской областях например? :oops: Причем интересуют не столько канадки, сколько сорта типа Мьюзик Бокса, Боники, Ругельды, Нью Дэун...
Мьюзик Боксом у нас озеленили придомовую территорию, на зиму оставляют стоймя и укрывают "в конфету", то есть считайте что не укрывают. Выглядит по весне неплохо.
Или вот Женевьев Орси, ей роузбук ставит 4 зону, на русрозе просто пометка о повышенной морозостойкости. Хочется спросить, неужто правда?

Также очень интересуют розы Усынина. На роузбуке по ним нет отзывов, хотя вроде в продаже они не первый год и здесь у нас если поискать есть упоминания о покупках даже когда у них имен не было. Грандифлора их продает с пометкой, что первые годы надо хотя бы пригибать.
Lurker
в Клубе
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 19:47
Дача: Ивановская область
Благодарил (а): 881 раз
Поблагодарили: 384 раза

Re: Морозостойкие (неукрывные) розы

Lurker » 27 ноя 2021, 10:10

Грютендорсты у меня ещё зимуют без укрытия. Но буду их убирать, забодали колючками.
Ответить