Колодец

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
lisa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 09:23
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Ю. Бутово, дача - Подольский р-н

lisa » 10 июл 2007, 10:03

Скважина 78 метров, это на известняк, там вода и должна быть железистая и всякие минералы. В колодцах вода чистая только визуально, редко по анализам чистая.
У нас в товариществе у всех колдцы 4-7 колец, причем у многих вырыты до плывунов, камней и т.д., т.е бригада бросала работать еще в глине. Поэтому у нас в товариществе не разрешают делать туалеты с ямой, только ведро или биотуалет, грунтовые воды близко, весь туалет будет в колодцах. Все весной прокачивают свои колодцы, а летом когда начинается дождь бегут наполнять емкости для питьевой воды, после дождя вода в колодцах мутная.
Мы на них насмотревшись сделали скважину 55 метров. Вода чистая, пока анализ не делали, надо ее немного поэксплуатировать сначала.
Наши соседи в туалете поставили ведро, а потом его сливают в яму радом с нашим забором, какой смысл, можно было сразу яму под туалетом сделать. Представляю какая вода бы у нас в колодце была, хотела сделать еще колодец на всякий случай, а теперь наверное не буду.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 10 июл 2007, 11:00

а насосы ручные для выемки воды из скважин бывают? у нас электричества еще нет, и скважину планировала неглубокую делать....
lisa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 09:23
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Ю. Бутово, дача - Подольский р-н

lisa » 10 июл 2007, 11:16

Бывают скважины на песок 18-25 метров, а бывают на известняк от 35 метров.
Не знаю с какой глубины возьмет ручной насос, видела в продаже на строительных рынках и на Садоводе (юг) около 3000 рублей стоят.
Но сейчас не проблема купить недорогой бензогенератор, для малыша вообще маленькая мощьность нужна, а значит генератор маленький, легкий и недорогой. Тем более генератор понадобиться и для других целей, без электричества тяжко.

Учтите, что скважины на песок со временем заиливаются, надо прочищать, вообще возможен большой геморой. На известняк вечная скважина.
Наши бурильщики перед нами бурили скважину на песок, долго раскачивали, еле раскачали до 2-х кубов в час, наша выдает 6 кубов, при надобности в 3 куба.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 10 июл 2007, 11:38

lisa! Ничего вечного не бывает. У нас старой скважине на песок 18 лет, и никакого заиливания. Так зачем рыть на известняк и переплачивать?
lisa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 09:23
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Ю. Бутово, дача - Подольский р-н

lisa » 10 июл 2007, 12:44

Тамара, значит Вам повезло.
Я хочу воды много, для круглогодичного проживания в доме, там душ, кухня и т.п., затем система автоматического полива, бассейн опять же надо свежей водой наполнять. Почему бы сразу и не сделать хорошо, хотелось исключить возможные проблемы в будующем, т.к. лишний раз прочищать скважину дело дорогое. У нас песок на 18 метрах и быстро заканчивается, когда бурили, сказали, что воды небыло до 50 метров.
Оно конечно дорого выходит глубокая скважина, если бы мне нужен был только полив, то колодец однозначно, но при колодце, автоматический полив может выкачать его быстро.
Вообщем надо исходить из нужд и средств, мы для себя выбрали оптимальный вариант.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 10 июл 2007, 12:59

так.... :?
если на 50-ти метрах небыло воды, то тогда какой же глубины пришлось бы рыть колодец?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 10 июл 2007, 13:01

lisa! Может быть, это и неправильно, но я привыкла ставить все под сомнение. Вы пишите, что они сказали якобы воды не было 50 метров. Это могла быть заурядная выкачка... не воды, а денег.
Безусловно, каждый поступает в соответствии с толщиной кошелька и своими намерениями.
lisa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 09:23
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Ю. Бутово, дача - Подольский р-н

lisa » 10 июл 2007, 13:30

Тамара. Мы изначально заказывали скважину на известняк, в подольском районе это от 40-50 метров, нам сразу сказали, что где-то 55 метров будет, так и вышло. Просто в паспорте скважины есть разрезы земли, там песок как то быстро заканчивается. Наверное он не водоносный. Я сначала много сайтов прочитала по бурению, можно добуриться до песка и воды не будет.

elka_124. В колодцах обычно верховодка из глины бывает, я уже написала, что в нашем товариществе у всех колодцы по 4-7 колец, воду пьют, но она мутная, ее сначала вроде отстаивают, за 10 лет никто не умер. Просто нам эта возня с колодцем неудобна. Хотела я сделать колодец для декора и про запас, да соседский туалет отгоняет эти мысли.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 10 июл 2007, 13:35

lisa! Соседям нельзя пару ласковых слов сказать? Или СЭС пригласить? И сами это делать необязательно. Нужно донести до председателя товарищества, кооператива и т.д.
lisa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 09:23
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Ю. Бутово, дача - Подольский р-н

lisa » 10 июл 2007, 13:42

У этих соседей хоз постройки в 50 см от нашего забора, рядом сосед сажает смородину и ежевику прям впритык к забору, небось ягоды попросится придти собрать, вся его ежевика плодами у нас висит. А мы только первый год как купили участок, чего теперь ругаться со всеми сразу, я хочу постепенно их к порядку призвать.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 10 июл 2007, 13:52

Как писала одна дама на другом форуме, у них в Саратове, что свешивается за забор, то наше, то бишь прохожих, хозяев другого участка.
А если серьезно, туалет - еще не худший вариант. У нас соседка держит 15 коз :evil: И навоз сваливает тут же, на участке. А запах (временами) :evil:
Аватара пользователя
Кыха
в Клубе
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 20:52
Откуда: Питер

Кыха » 14 июл 2007, 21:59

Может кто знает, зачем в колодец на дно кладут песок с щебнем? Для фильтрации, чтобы мути небыло?
В какой последовательности это всё кладут и в каком колличестве?
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 29 июл 2007, 23:20

Лен, как скважина-колодец поживает? Вроде тоже проблема возникает. Пока водонапорная башня водой снабжает, но участки старые, трубы выходят из строя, пенсионеры на замену труб денег не имеют и т.д. и т.п. Похоже, что надо готовиться к колодцу, но у нас у соседа тоже козы в N-ном количестве.Я пока этой проблемой вплотную не занималась, но хочется хоть что-то знать. А сколько примерно стоит артезианская скважина? У нас некоторые роют колодцы, так стоимость 4т.р.кольцо, а сколько этих колец - зависит от расположения участка. Мы на самом высоком месте, а на нижнем всего 4 кольца. И еще, никто не кинет ссылочку, чтобы почитать про колодцы-скважина? :wink:
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 02 авг 2007, 01:59

У нас скважина на песок - 25м. превышение железа - в 27 раз. Марганца - раза в 2. А фильтры от железа самые объемные и дорогие.

Скважина может заилиться (так говорят), воду из нее надо фильтровать обязательно (я только поливаю нефильтрованой). Но воды в ней больше, чем в колодце. И доставать можно дешевыми Малышом или Ручейком.

В колодцах вода нормальная (народ носил на анализ). Она из других слоев идет. А из скважины на известняк вода идет с еще большим количеством железа.
В колодцах у соседей по весне вода мутная, постоянно следят, как бы кто машину не помыл недалеко от колодца (не говоря уж о туалетах). Колодцы периодически тоже надо чистить. Может и пропасть вода. У наших соседей воды мало - наберут ванну и ждут. Польют часть огорода и ждут.

Не знаю, что лучше. Наверное, если потребность в воде небольшая - можно колодцем обойтись. Если воды надо много, лучше скважина и фильтр. А некоторые у нас и колодец и скважину роют.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 02 авг 2007, 10:19

а у меня "неожиданная радость" - "подарок судьбы" просто случился! :o
я даже не думала, что так бывает, чтоб счастье привалило.
товарищество ставит общий колодец и прямо напротив входа на мой участок (через дорогу)
:)
Ответить