Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
mila888-08
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:45
Дача: 80км севернее Брянска

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

mila888-08 » 11 мар 2012, 16:45

:37: Света Ш и Jungle, спасибо! :72: Вот теперь что-то надо предпринимать весной-мои помощнички всё в компост и свалили осенью :020: Недосмотрела... :oops:
Аватара пользователя
Светлана Карпова
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:46
Дача: Я живу в частном доме г.Пермь

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Светлана Карпова » 10 май 2012, 06:44

Добрый день! :37:
У меня тоже развёлся трипс на Гладиолусах (видимо занесла с луковками). Осенью не стала заморачиваться с обработкой. Честно - не было просто времени, да и сушить снова мокрые луковки просто негде. Так вот.... По совету приятельницы ВСЕ (просто просушенные) луковицы рассортировала, и завернула в газету, посыпав по-чуть-чуть Карбофосом прямо сверху. Хранила в сухом подполе, в сетчатых ящиках.
Я понимаю, что по-варварски поработала с посадочным материалом....Но! Весной все луковицы были целы и здоровы. Только в начале апреля я их достала из подпола, развернула, и убедилась, что луковицы в хорошем состоянии. Кое-где были зачатки корешков, кое-где проснулись росточки.
Единственный минус - работа только на свежем воздухе. А если дождь - то просто под навесом. И обязательно в Резиновых перчатках и желательно в респираторе!!! И после работы обязательно прополоскать рот и нос чистой водой!!!!!
Теперь буду глядеть, как себя поведут на гряде все питомцы. Обработаю только Максимом нынче....

И ещё! Не утверждаю, что такой способ самый лучший.... Но в прошлый год при отсутствии времени совершенно(работаю детским доктором),такой способ стал спасением. Кстати, моя приятельница занимается выращиванием и продажей Гладиолусов уже лет эдак 20!!!!
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Сергей Васильевич О. » 13 май 2012, 15:46

Jungle писал(а): В компост низя-я!
Сам убедился, когда матушка стала укрывать гладиолусной ботвой лук на зиму - трипсы выросли (кол-во). Сейчас как можно дальше от огорода,весной сожгу.
Никакого значения, где хранится ботва гладиолусов, на их (трипсов) количество в последующие сезоны не оказывает. Трипсы живут и зимуют в природе повсеместно и к тому моменту, когда гладиолусы для них покажутся привлекательными (примерно в фаза выдвижения цветоносов), сменится уже не одно поколение перезимовавших вредителей. С большой степенью точности, количество трипсов к этому моменту зависит от суммы положительных температур со времени их пробуждения после зимовки. Чем выше температура, тем больше трипсов. А потом, откуда трипсы могут взяться в ботве гладиолусов осенью, если гладиолусы обрабатывались в течении сезона?
Аватара пользователя
OlegV
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 16:58
Дача: запад Московской области
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

OlegV » 13 май 2012, 21:29

В Советские времена лучшим способом убивания трипса в выкопанных луковицах было положить их в полиэтиленовый пакет и пшикнуть туда из баллончика Дихлофосом и на ночь завязать. У кого было много посадочного материала раскладывали луковицы прямо в ящиках для сушки на террасе, брали спичку - срезали под углом кончик и нажав на крышку баллончика зажимали ее спичкой и клали на террасу плотно закрыв дверь. Утром со стороны улицы открывали окно и за пару часов все выветривалось. Карбафос так же хорошая штука но если в нем замачиват то нужно хотя бы на час в марлевых мешках погружать луковицы в водный раствор а потом отмывать что бы не вонял ... иначе в машине везти невозможно. С Дихлофосом проще и технологичнее а эффект т обоих препаратов был сравнимый.

Сейчас я бы попробовал актарой обработать - и не воняет и эффект продолжительный. Ну а в саду от трипса надо постоянно опрыскивать все что цвете актарой. К этому времени уже 2 опрыскивания надо было сделать - 1е кгда зацвели гиацинты и нарциссы, второе в эти выходные - когда зацвели тюльпаны и так далее через 3 недели до цветения гладиолусов
mila888-08
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:45
Дача: 80км севернее Брянска

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

mila888-08 » 15 май 2012, 21:52

:37: Большое спасибо Светлане Карповой,Сергею Васильевичу и Олегу V!!! :72: Столько полезной информации для себя почерпнула......Не знала,что гиацинты и тюльпаны от этих недругов надо опрыскивать :oops: И вообще всё, что цветёт :o :?
Теперь буду знать. Предупреждён- значит вооружён! :30:
Аватара пользователя
Jungle
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 17:29
Дача: В 16км от дома
Откуда: Казань

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Jungle » 17 май 2012, 07:26

Сергей Васильевич О. писал(а):
Jungle писал(а): В компост низя-я!
Сам убедился, когда матушка стала укрывать гладиолусной ботвой лук на зиму - трипсы выросли (кол-во). Сейчас как можно дальше от огорода,весной сожгу.
Никакого значения, где хранится ботва гладиолусов, на их (трипсов) количество в последующие сезоны не оказывает. Трипсы живут и зимуют в природе повсеместно и к тому моменту, когда гладиолусы для них покажутся привлекательными (примерно в фаза выдвижения цветоносов), сменится уже не одно поколение перезимовавших вредителей. С большой степенью точности, количество трипсов к этому моменту зависит от суммы положительных температур со времени их пробуждения после зимовки. Чем выше температура, тем больше трипсов. А потом, откуда трипсы могут взяться в ботве гладиолусов осенью, если гладиолусы обрабатывались в течении сезона?
Это лишь Ваши домыслы, Вы просто не сталкивались с трипсом, никогда нельзя быть уверенным в отсутствии трипса, иначе с урожаем можно распрощаться. Попав в благоприятные условия трипс очень быстро начинает размножаться, позтому и проводят профилактические обработки, даже когда казалось, что трипса нет. Я, например, перед хранением замачиваю в фитоверме, окуная на 2-3 сек. в раствор 10мл на 1литр. :27:
Аватара пользователя
Света Ш.
в Клубе
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:32
Дача: Кумысная Поляна
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Света Ш. » 17 май 2012, 16:27

Вот насчет актары выскажусь. Мне она не помогла не разу. Как скакали радостные трипсы до опрыскивания, так и после него. Пробовала несколько раз в разные годы, покупала в разных местах, в надежных местах, где клялись, что поставка прямо от производителя. Не знаю в чем причина. Или всегда мне попадалась подделка, у нас даже по местному ТВ были сюжеты по этому поводу, так как область-то аграрная.Почему-то подделать всегда хотят именно актару, проще и выгоднее? Поэтому я бросила с ней играться. Сейчас пользуюсь препаратами на основе имидаклоприда.
Ну, а насчет ботвы гладиолусов, то останусь при своем мнении и также опыте. Ее лучше сжигать. Есть там трипсы или болезни или нет, зачем гадать, лучше в костер. К тому же хочу добавить, что у нас жара наступает очень рано, в начале мая уже пекло и трипсы развиваются очень активно сразу, в отличии от более центральных регионов. И зимуют они не просто закопавшись в землю, а именно в растительных остатках или спускаясь по растениям к корням, пионов, к примеру, лилейников и т.д., включая сорняки. Поэтому можно уничтожить хотя бы растительные остатки, чтобы хоть немного сократить их поголовье.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Сергей Васильевич О. » 24 май 2012, 10:11

Это лишь Ваши домыслы, Вы просто не сталкивались с трипсом, никогда нельзя быть уверенным в отсутствии трипса, иначе с урожаем можно распрощаться. Попав в благоприятные условия трипс очень быстро начинает размножаться, позтому и проводят профилактические обработки, даже когда казалось, что трипса нет. Я, например, перед хранением замачиваю в фитоверме, окуная на 2-3 сек. в раствор 10мл на 1литр.
Не совсем понятно, в чем мои домыслы? Я как раз о том и писал, что трипсы есть везде. И благоприятные условия для них всегда, если температура выше +10 градусов. И кушают они все подряд, а не только гладиолусы. Если бы ботву гладиолусов срезали в июле, то они бы ей попитались какое то время. Но обычно ботва срезается в сентябре или даже позднее. А в это время температуры воздуха ниже +10 градусов, и трипсы уже не кушают и не размножаются. Они уходят под землю, в том числе и на клубнелуковицы гладиолусов. А ботва в качестве пищи им уже не нужна. А вы думаете, что, если отнести ботву подальше, то трипсы дороги не найдут к Вашим гладиолусам? А ботву гладиолусов, конечно, нужно сразу сжигать, чтобы не распространять болезни.
Аватара пользователя
Jungle
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 17:29
Дача: В 16км от дома
Откуда: Казань

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Jungle » 31 май 2012, 10:17

Z3c7Lms0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:36
Дача: орловская область пос змиевка

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

alena » 12 июн 2012, 12:41

:37: А еще можно от трипсов протравливать так: в большой пакет для мусора сложить клубнелуковицы, туда же баллончик дихлофоса, герметично завязать и прямо через пакет нажать на распылитель. Через полчаса вытаскивайте. Я так делаю много лет и никакого трипса во время хранения.
Аватара пользователя
Светлана Карпова
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:46
Дача: Я живу в частном доме г.Пермь

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Светлана Карпова » 13 июн 2012, 07:45

Привет и Добрый день! :37:
На фото похоже гусеница совки..... Извините, фото не совсем чёткое....
Изводить только одним способом - если нашли погрызенные листья - сразу пошарьте в верхнем слое земли. Совка грызёт ночью и отсыпается днём рядом с "ужином".... У меня на участке такая зараза поела макушки не только Гладиолусов, но и сердечки капусты в прошлом году. В общей сложности выгребла с гряд около 50 штук. Раньше такого не было! И откуда такая напасть?
Соседка нынче уже воет - у неё сАдится капуста по третьему разу и Гладиолусы покОцанные стоят... :cry:
Говорю ей - поищите зверя около грызенного, а она говорит что ничего не видит. Так я ей насшибала совки 12 !!! штук прямо не сходя с места... на половине гряды... Такие вот пироги....
Лично я пробовала обрабатывать всякими препаратами (и от совки в том числе) - толку мало. Лучше по-старинке - ручками....ручками....
Аватара пользователя
Jungle
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 17:29
Дача: В 16км от дома
Откуда: Казань

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Jungle » 16 июн 2012, 21:22

Изображение
Работа медведки.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Ежастый » 16 авг 2012, 00:15

Коллеги, впервые сталкиваюсь с таким явлением: колосья засыхают еще до выхода из листьев, либо выходят на поверхность, но уже засохшие, либо с 1-2 цветком. Та же ситуация на хазманте. Нехватка микроэлементов или всё тот же трипс?
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Людмила-Москва » 16 авг 2012, 08:56

Алексей, может и трипс, но я предполагаю фузариоз. :020: У меня тоже есть такие, хотя выбраковку прошли очень строгую. Июнь был страшно мокрый, потом жара, а фузариоз хорошо в таких условиях развивается. Выкопаем - увидим. :(
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Враги и болезни гладиолусов и методы борьбы с ними

Ежастый » 16 авг 2012, 22:29

Так внешне вроде никаких проявлений нет.
Ответить