Шелковица (MORUS)

Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шелковица (MORUS)

мещерякова лариса » 09 авг 2011, 16:27

Я когда покупала,сказали одного хватит. Плодоносит,рядом не видела у соседей, по крайней мере на нашей улице.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Шелковица (MORUS)

irinapo » 09 авг 2011, 16:56

Вот здесь-
Дело в том, что для шелковицы характерно многообразие типов половой организации. Может быть однодомным, двудомным, иногда и трехдомным растением. У нее образуются цветки разных типов - женские, мужские, иногда обоеполые; которые могут встречаться на одном и том же дереве или на разных экземплярах во всевозможных комбинациях.
У шелковицы черной рыльца пестиков женских цветков опушенные. У шелковицы белой рыльца пестиков без опушения, но с сосочками, которые эффективно улавливают разносимую ветром пыльцу, Таким образом, в период цветения, обратив внимание на строение цветков, можно различить виды шелковицы и отличить плодоносящие деревья от мужских растений­-опылителей. Деревья с женскими цветками при наличии опылителя летом дадут обильный урожай.
У шелковицы отмечается также явление партенокарпии, когда плоды образуются без оплодотворения. На деревьях с женскими цветками могут встречаться также мужские и обоеполые цветки. Изредка у однодомных экземпляров женские и мужские цветки наблюдаются на одном соцветии.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шелковица (MORUS)

Татьяна И » 26 мар 2012, 23:09

Для вдохновления любителей шелковицы :P Растет и плодоносит в Подмосковье.

Изображение
Изображение
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Шелковица (MORUS)

Лена К. » 26 мар 2012, 23:22

Танюш, а вот скажи: какого максимального размера шелковицы ты пересаживала? А то мне бы надо перетащить свою на новый участок, а я боюсь... Росту в ней 1.70 примерно, как раз с меня. Как считаешь, пересадится или не трогать?
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шелковица (MORUS)

Татьяна И » 26 мар 2012, 23:46

Лена К. писал(а):Танюш, а вот скажи: какого максимального размера шелковицы ты пересаживала? А то мне бы надо перетащить свою на новый участок, а я боюсь... Росту в ней 1.70 примерно, как раз с меня. Как считаешь, пересадится или не трогать?
Лен, пересаживала, где-то ростом метр с небольшим, причем, в августе по самой жаре - ничего прижилась. Кстати, весной предстоит мне пересадить такого же роста как и у тебя. Тоже боюсь, как бы не погубить, потому как судя по величине листа должны быть и ягоды неплохие, к тому же и прививка там одна уже сидит, но надо. Буду сильно обрезать, она у меня там сильно многоствольная, надеюсь, зацепится.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Шелковица (MORUS)

Лена К. » 27 мар 2012, 01:37

Ага, ну вот и у меня многоствольная, и плодоносила уже в этом году...

Она вообще сильно стержневые корни дает? А то мнения расходятся... Вон, Tifon меня пугает, что на юге больше полуметра никто шелковицы не пересаживает... :lol:
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шелковица (MORUS)

Татьяна И » 27 мар 2012, 09:14

Лен, стержневые корни, да. Но у тебя же, наверное посажена саженцем, так что и мочковатых образовала. А вот у меня более тяжелый случай - она этом месте выросла из семечка, так что, представляю, какие у неё шнуры... Вот думаю, может обрубить пока по проекции кроны, а потом ближе к осени пересадить, но время уже не терпит :?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Шелковица (MORUS)

Rom165 » 27 мар 2012, 21:57

Ничего ей не сделается. У меня сеянцы были, целый пучок, там их 7 штук потом оказалось когда все распутала. Росли себе, все руки не доходили рассадить, а когда кинулась, то они все были выше меня ростом. Еле выкопала я все это хозяйство. С "комом земли" ничего не получилось, там корни распутывать пришлось и многие были потеряны-оторваны.

И живы-здоровы все. Так что вперед.

Изображение
Последний раз редактировалось Rom165 29 мар 2012, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Шелковица (MORUS)

irinapo » 28 мар 2012, 07:18

Мы в прошлом году (конец июля - начало августа это было)в Егорьевском питомнике белую шелковицу покупали. Так ростом она была метра полтора, с моим ростом вполне себе соизмерима. Мы ее вынули из горшка и разодрали на 2 саженца. Посадили. Чтобы она при этом как-то побаливала - вообще не заметили. Потом уже ближе к осени у Садко черную купили. Там саженец маленький был. Его посадили совсем рядом с одним из белых и теперь ждем весны. Если все перезимуют, то белый будем отсаживать соседу.
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шелковица (MORUS)

Татьяна И » 28 мар 2012, 09:14

Ну вот какая, никакая статистика намечается - шелковица легко переносит пересадку, устойчива к морозу, плодоносит. Непонятно, почему тогда мало распространена в средней полосе, хотя, слышу, что многим она нравится. :020:
Хотя, после нынешних зимних морозов, будем посмотреть, как она их перенесла...
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Шелковица (MORUS)

Rom165 » 28 мар 2012, 10:06

Татьяна И писал(а):Ну вот, это обнадеживает :29: Лена(Rom165), этот сеянец, кстати, из твоих семян :72:
Приятно слышать.

Про морозы видимо миф, они у меня не подмерзали ни разу, но у них другая бяка бывает. Корневая шейка - их слабое место. Было однажды, что деревце весной и листочки выпустило и даже зацвело, а после этого загнулось. Расследование выявило, что причиной было локальное поражение шейки. Корни были здоровые, верх - лучше не бывает, а вот переход...

Что с этим делать не совсем понятно, но я теперь всем советую их на холмики сажать как и вишню войлочную, чтобы там у шейки и намека не было на застой воды при таянии снега.

Изображение
Последний раз редактировалось Rom165 29 мар 2012, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шелковица (MORUS)

Фаргезия » 30 мар 2012, 16:19

irinapo писал(а):Татьяна, на этикетке горшка было написано, что ягоды белые. А как в натуре - это еще неизвестно.

Этикетку в студию..

Просто во всех зарубежных каталогах идет Morus alba и многие добросвестные "переводчики- продавцы" делают неверные выводы и обещают нам ягоды белые, "переводя" видовое название..
Плоды дикой шелковицы alba темно-красные, а вот среди культиваров якобы могут встречаться иной раскраски..

А вот что интересно, все известные мне экземпляры на нашем "севере" имеют темно-красные ягоды..

Южане,
поделитесь с нами плодами- семенами ягод белого цвета..

В моем детстве в Николаевской области самые сладкие и крупные ягоды были с огромного дерева на перроне железнодорожной станции(стоянка 2 минуты), плодоносящего белыми ягодами.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Шелковица (MORUS)

Rom165 » 30 мар 2012, 21:34

Jily1967 писал(а):Неужели ее можно размножить черенками?
Конечно. Те, что продаются в ОЗЧ как раз из черенков. У них там на территории два дерева растет с черными и белыми ягодами, вот их и стригут ежегодно. Так что если там кто решит покупать, то надо брать оба, потому что все черные, к примеру, вегетативно однородны и об опылении мечтать не приходится.

ЗЫ. Кстати, а где именно на Автозаводской? Любопытно.
Аватара пользователя
Руся-кукуруся
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:16
Дача: Владимирская область

Re: Шелковица (MORUS)

Руся-кукуруся » 30 мар 2012, 21:39

У меня однажды в обычной бутылке с водой на ветке шелковицы стал образовываться каллюс. К сожалению, по независящим от меня причинам, она была утрачена.
Думаю, в парничке с хорошей влажностью это возможно.
А поточнее описать, где стоит дерево можно? Я бы съездила поглядеть.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Шелковица (MORUS)

irinapo » 12 июн 2012, 21:27

Похоже Смуглянка, 15-ти сантиметров росту, посаженная прошлым летом, завязала ягодки. И без переопылителя.
Цветов не видали, поэтому увидав завязи, просто охренели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить