Теплица из поликарбоната своими руками

Дела строительные на даче и дома.
Аватара пользователя
Night_Mouse
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 00:05
Дача: МО, Мытищинский Район, деревня Протасово
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Night_Mouse » 25 июл 2012, 23:00

Месяц прошел, полет нормальный :37:
никаких проблем. Будем ставить накопительный бак для подогрева воды солнечной энергией ...

Ждите фотоотчет )))
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

irinka-malinka » 11 мар 2014, 16:05

мы взялись восстанавливать старую теплицу :)
томаты уже подрастают и мои мученические страдания все растут и растут... как оно ? получится хорошо или плохо ?


Изображение
вот что мы имели
мы ее укоротили.. повернули с севера на юг ... и поставили на блоки

Изображение

эт я :152:


вот что получилось , ну разумеется прошлись уже грунтовочкой по ней.. осталось покрасить еще раз краской какой нибудь.. :)



теперь осталось поликарбонатом накрыть..
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Igorechek » 11 мар 2014, 16:26

irinka-malinka, а уголки почему наружу сделаны не плоскостью, а - ребром? У вас пластик будет изнутри прикручиваться что ли, или панелями вставляться в уголки снаружи? Впервые вижу такую конструкцию....
На крыше уголки поставлены для наружного крепления пластика, но стыковка их со стенками (горизонтальным уголком) сделана на излом, пластик в этом месте будет деформироваться.
Необходима установка поддерживающих уголков, арматурин на крышу и всех стенок теплицы, иначе пластик прогнется от снега- деформации, как с верху, так и с боку (свалившимся сугробом или занесенным снегом) и лопнет. Еще "сырое" изделие в целом. обязательно нужно зашлифовать все сварные соединения обращенные к пластику.
...коня на скаку остановит, в горящую избу войдет, ...теплицу построит! :29: Ох уж эти женщины. :30:
Автопортрет - -хорош!
Последний раз редактировалось Igorechek 11 мар 2014, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

irinka-malinka » 21 апр 2014, 17:04

А кто нибудь разжился таким девайсом как
Автоматический проветриватель теплиц Дуся-SUN
или
Проветриватель с гибким шлангом ГИДОТ

http://www.planetsad.ru/%D0%B0%D0%B2%D1 ... 0%B8%D1%86
отзовитесь

как в пользовании... ?????
:)
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

светка » 21 апр 2014, 19:58

Ирин, муж в прошлом году поставил Дусю. Так как теплицу хотел только он, пришлось поставить условие- всё автоматизировать. :) Мне очень понравилось.
У нас стояли на двух треугольных форточках на крыше. В самую жару поднимались практически горизонтально. Только на зиму механизмы надо снимать.
Аватара пользователя
VINTS
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 май 2018, 16:11
Дача: дачи нет

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

VINTS » 20 июн 2018, 11:47

Я сделал карказ из металических труб, стоит уже 5 год.
Nard
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 19:14
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Nard » 04 сен 2020, 16:35

Сделал теплицу из профильной трубы 20х40мм, с габаритами 3х4м, покрыл сотовым поликарбонатом 4мм. По цене вышло дешевле тыс. на 3-5, чем аналоги. Но необходим навык работы с металлом и сваркой.
Nard
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 19:14
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Nard » 04 сен 2020, 17:24

Изображение Изображение Изображение Изображение
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Amaly » 11 ноя 2020, 01:14

Кто-нибудь использует термопривод для проветривания теплицы? Как он на практике? Какой лучше брать?
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

ludamila » 11 ноя 2020, 18:26

Amaly писал(а):
11 ноя 2020, 01:14
Кто-нибудь использует термопривод для проветривания теплицы? Как он на практике? Какой лучше брать?
Использую. Марку не знаю, поставили с теплицей. Работает хорошо, но на зиму цилиндры приходится снимать.
У меня тепличка маленькая, 4 х 3 м, и автоматы поставлены на двух форточках, боковой и верхней. Если солнце сильное, то моих двух форточек недостаточно, в теплице выше 30°C, но это - не недостаток автоматов, просто они поставлены на маленькие форточки.
Как спасение от сгорания растений автоматы очень хороши, без них летом надо быть рядом почти ежедневно.

Еще видела на сайтах, что приводы каждой марки выпускаются в разных модификациях - в зависимости от выдерживаемой ими нагрузки (или как-то еще это называется). Какая у меня нагрузка - я тоже не знаю, но думаю, что во время ураганов на открытую форточку нагрузка может быть очень большая, поэтому здесь надо примерно рассчитывать.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Amaly » 11 ноя 2020, 19:00

Спасибо. Я нашла уже зимостойкий в продаже, который не надо снимать на зиму. Разница в цене небольшая, буду брать их. По нагрузке возьму максимальную из возможных.
У меня такая же теплица, 3*4 м, хочу поставить одну или две штуки, только на торцевых форточках. Около одной форточки снаружи растет большой фундук, его ветки наверняка мешать будут открыванию. Если не получится щадяще их вырезать, то придется ставить только на вторую форточку. Но форточки в принципе сделаны в дверях и можно настроить, чтобы открывалась дверь вместе с форточкой, если не будет хватать открывания только одной форточки.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

ludamila » 11 ноя 2020, 19:17

Amaly писал(а):
11 ноя 2020, 19:00
хочу поставить одну или две штуки, только на торцевых форточках
При установке теплицы я тоже просила поставить автоматы на две торцевые форточки, но установщики мне это делать категорически не советовали, сказали, что надо одну - на крышу, а вторую можно на торец, причем в ту дверь, которой меньше пользуетесь. Я до конца не совсем поняла причину... Но могу сказать, что дверью с автоматом в форточке пользоваться менее удобно: ее нельзя открыть нараспашку, форточку в ней нельзя открыть вручную.
Amaly писал(а):
11 ноя 2020, 19:00
можно настроить, чтобы открывалась дверь вместе с форточкой, если не будет хватать открывания только одной форточки.
А вот это я совсем не сообразила. Спасибо, попробую летом :30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

Мичуринка » 11 ноя 2020, 21:10

Amaly писал(а):
11 ноя 2020, 19:00
Спасибо. Я нашла уже зимостойкий в продаже, который не надо снимать на зиму. Разница в цене небольшая, буду брать их. По нагрузке возьму максимальную из возможных.
У меня такая же теплица, 3*4 м, хочу поставить одну или две штуки, только на торцевых форточках. Около одной форточки снаружи растет большой фундук, его ветки наверняка мешать будут открыванию. Если не получится щадяще их вырезать, то придется ставить только на вторую форточку. Но форточки в принципе сделаны в дверях и можно настроить, чтобы открывалась дверь вместе с форточкой, если не будет хватать открывания только одной форточки.
Анна, я накупила эти приспособления, поставили на форточку и...отказались.
Все таки есть инертность, в жару открывается недостаточно быстро, при полуоткрытой форточке приходится под ней пролезать. Поняла, что погорячилась - имеет смысл ставить только при установке на форточку в крыше. Да и проветривается при этом намного эффективнее.
Про снятие на зиму впервые слышу.
Одна форточка точно проблему не решит - если уж ставить, то скреплять форточку с дверью.
В итоге 4 или 5 штук лежат мертвым грузом (накупила на 3 теплицы).
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Теплица из поликарбоната своими руками

ludamila » 11 ноя 2020, 21:30

Мичуринка писал(а):
11 ноя 2020, 21:10
Все таки есть инертность, в жару открывается недостаточно быстро,
Да, это что-то типа петли гистерезиса. Если предположить, что такого свойства нет, то автомат постоянно бы хлопал при некоторых переходных температурах, я думаю.
anna837z
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2022, 16:20
Дача: Большое Алексеевское

Теплица

anna837z » 11 май 2022, 16:30

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где лучше и дешевле купить поликарбонат 4мм или 6мм толщиной, длиной 6 метров, прозрачный для теплицы. Плотность, я так понимаю, не менее 0,8 должна быть? Буду благодарна за помощь :)
Ответить