А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 25 сен 2012, 09:45

копуша писал(а):Родитель у них - Уральские Сказы.
Рая, а это точно реверс? Не могла случаем былка попасть от Сказов?
Галочка, это точно, что Сказы в родителях . Ничего себе :? :23: . Значит флокс может такое выдать. Нет черенков туда на старую клумбу никаких не сажала, да нету у меня Сказов , а мечтала только, но всех сразу не ухватишь :oops:
Ольга Алексеевна писал(а): Повидала чудес от флоксов, даже необъяснимых, но в реверс чужим окрасом ... поверю только увидев веточку 2 порядка - от стволика.
Так оно и есть :? . Все хотелось приобрести Уральские сказы. На эту весну был в прайсе Ferris Weel, я его заказала, но был слишком гнилой и не выжил в передержке. Естно он был посажен совсем на другом месте и далеко от позапрошлогодней Гжели. В прошлом году Гжель цвела прекрасно и этой весной рано взяла неск черенков от Гжели, оставив тока 2 побега :oops: , которые выдали два совершенно разных цветка - один Гжелевский, другой такой красавчик и я глазам своим не поверила, вот такой типа Уральских сказов. Ни Уральских сказов, ни Ferris Weel ов ничего другого у меня нет и не было пока. Этот побег идет семметрично с противоположной стороны от прошлогодней палочки (прошлогодний и срезанный побег флокса), т е как обычно два побега от прошлого прям вплотную, но разного цвета. Никаких черенков туда не втискивала точно да и нЕчего было втискивать, т к нету.
Вот так ребята, мне самой интересно поэтому второй раз и выкладываю фото этого реверса тока снято уже с другой стороны.

:30:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 25 сен 2012, 14:24

Рая, а никаких черенков и не надо, достаточно обрывка корешка 2см. - Можно спросить у тех, от кого Гжель, что там рядом росло или до Гжели. Флокс выкопать 100% невозможно. Ну, год пройдёт - всё станет ясно. :)

Я раза 4 покупала Графа Цеппелина - неудачно. Как увижу, что не то, центрики были даже какие-то бледно-бежевые, выдираю за шею, т.е. рукой за ствол. И лопатой выкапывала, и за шею, - результат один: года через 3 на тех местах поднялись в 3 местах Мисс Холланд, полтора метра высотой. А в четвёртом месте - Ютта Розенау, так цур Линден нарёк какой-то красивый довольно ранний сорт. А я-то думала, что эти малыши по 10см - корневая поросль других сортов рядом.
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

ГлеЖанна » 25 сен 2012, 18:56

Это уж точно - чудес не бывает! :о) Хотя иногда так хочется... :72: Этой весной пересаживала Дракона,а к концу лета рядом с ним зацвели 2 кустика Дэвида. А оказывается Дракон на старом месте рос с Дэвидом рядом и при пересадке оторвавшиеся корешки белого Дэвида попали с Драконом на новое место и там успешно проросли. Корни обладают чудесной силой
Жанна
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

ГлеЖанна » 25 сен 2012, 21:11

Бордовый великан ф3,8 -4,0; 90, С; Репрёв Ю.А. Цветок глубокого пурпурно-бордового цвета не выгорает и не портится от погодных условий.Куст прочный, разрастается не очень быстро и не болеет.Это он? Под этим названием иногда встречается
высота флокса 1,2-1,5м. У того, что растёт у меня полностью совпадает описание Репрёва Ю.А.-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
:72: :Жанна
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 25 сен 2012, 22:42

Ольга Алексеевна писал(а):Рая, а никаких черенков и не надо, достаточно обрывка корешка 2см. - Можно спросить у тех, от кого Гжель, что там рядом росло или до Гжели. Флокс выкопать 100% невозможно. Ну, год пройдёт - всё станет ясно. :)
Там где я покупала флоксы, их черенкуют по горшкам и быстренько рано весной продают. Так откуда возьмутся корни еще, хорошо хоть своих хватает :о) . И почему должен еще год пройти и что все будет ясно ? Не понятно.
ГлеЖанна писал(а):Это уж точно - чудес не бывает! :о) Хотя иногда так хочется... :72: Этой весной пересаживала ...
Жанна, как раз про чудеса не по моей части, можт кому так и хочется :о) А как весной возобновляется куст флокса мне известно и не первый год :о) До посадок цветов на этом месте было поле картофельное, я как раз сократила его малость и ничего там больше не пересаживала, у меня слишком хватает места без пересаживаний еще ни на один год :о)
Галочка Копуша , еще раз спасибо за родителей Гжелевских. Бум рОстить еще и Уральские сказы :72: и без чудес , а наяву .
:30:
Наталья Пугачева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:52
Дача: Лен. область, Волховский район, Пупышево

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Наталья Пугачева » 26 сен 2012, 00:08

Cat писал(а):У меня вот такая Европа и вот я как раз в сомнениях, что она у меня :020: . Стволики стоят как штыки , уж очень четко пряменькие и листва темнее чем у других флоксов. Может кто подскажет, что у меня ?
Изображение

:30:
Рая, скажите, а где вы его покупали и когда??
Я вот почему интересуюсь, я этой весной покупала у "Поиска" флокс сорта "Bright Eyes", а он зацвел так же, как и у вас на фото (могу показать свой если интересно). На мой взгляд он похож на "Baby Face".
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 26 сен 2012, 01:19

Наталья Пугачева писал(а):Рая, скажите, а где вы его покупали и когда??
Я вот почему интересуюсь, я этой весной покупала у "Поиска" флокс сорта "Bright Eyes", а он зацвел так же, как и у вас на фото (могу показать свой если интересно). На мой взгляд он похож на "Baby Face".
Я тоже машу лапкой. У меня в Пупышево кое-что есть :lol: .
Наташ, канешно показывай, ведь тебе же тож интересно опознать кого приобрела, может кто и признает настоящее его имя :о) , ну а можт и нет . Канешно интересно все.
Я делала заказ на него, т е на этот , что на фото, в Колорлайне и заказывала KIRMESLÄNDER , но получился так и не знаю кто, а у меня точно такой уже года 3 цветет один в один с этим. Теперь 2 пересорта одинаковых, ну кроме других :lol: . Скоро зима , вот и будем разбираться :lol: . Фотки очень нужны.

:30:
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

ГлеЖанна » 26 сен 2012, 06:25

Cat писал(а):Не пойму справа это КТО у меня ?
Изображение
А вроде , sava6363, и на твой похож :? :oops: :oops: :oops: . Нее, может кто лучше разбирается?

:30:
Раечка,Вам повезло.что хотели, то выросло (Уральские сказы)! Я никогда не видела у Гагановских сортов реверс. Это шедевры! Даже пересевая,(Red Carribean) не смогли добиться изменений.Во какая силища.Ну сами посудите.Совершенно разные флоксы по цвету. У меня был реверс единажды.Кажется Наташа..в общем ситцевый:на белом фоне лепестка розовые полосы. Из куста выросла совершенно розовая ветка-выкинула всё.С такими флоксами,какие выросли у Вас реверсов не будет Вот мои У.с и Гжель - такие совершенно разные. Не удержусь.Когда-то мне очень хотелось пион Корал Сансет. Всё тянула не покупала.Сара Бернар,которой было года 3 прямо совсем рядом вырастает этот пион - вот было радости! Крошка-корешок пролежал всё это время рос и набирался сил и зацвёл
:72: Жанна
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 26 сен 2012, 12:00

ГлеЖанна писал(а):Ну сами посудите.Совершенно разные флоксы по цвету.
Дык родитель если малиновый у Гжели, так чего ж не быть реверсу малиновым? Вот и все суждения. Почему б в родителя не быть похожим ? Не знаете почему?
Жанна, именно не вдаваясь во все рассуждения как оно должно и как может и как не должно и как другие сорта и как ...., а точно вижу, зная точно откуда что растет и что сажалось и как именно разрастается флокс из года в год , еще раз говорю, вижу своими глазами от одного побега прошлогоднего - две боковушки, но оказались разного цвета. Жанна, сужу только по факту , у меня чисто все практично, никаких домыслов один должен быть цвет али несколько. Вот то что на фото , так оно и выросло из Гжели, в прошлом году выкладывала тож этот же куст и не было сомнений, что он один. А в этом году вот такой подарок мне . Я довольна. Думала можт кому тож это интересно, что такое может быть и все. Про то как не просто избавиться от флоксовых проростков в теме давно писала об этом.
ГлеЖанна писал(а):Раечка,Вам повезло.что хотели, то выросло (Уральские сказы)!
:-D :-D :-D Теперь буду знать на будущее и может сбудутся ваши слова, а то многое хотела. Ну ведь какой-то B-o .

:30:
Последний раз редактировалось Cat 26 сен 2012, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Fleur » 26 сен 2012, 12:48

Cat писал(а):У меня вот такая Европа и вот я как раз в сомнениях, что она у меня :020: . Стволики стоят как штыки , уж очень четко пряменькие и листва темнее чем у других флоксов. Может кто подскажет, что у меня ?
Изображение

:30:
Рая, если твой флокс цветет поздно и мелковатыми цветами, то еще это может быть мисс Пеппер. Она и спинку держит всегда прямо.Но она очень высокая.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 26 сен 2012, 12:58

Иринка, да поздно зацвел этот флоксик . Ир, а лист тож так прям твердо прикреплен к стволику или обычно ? И цвет листа темно зеленый, а не просто зеленый. Как-то выкладывала гейхеру на опознание темно зеленого цвета, ты помнишь, вот такой же лист у этого флокса. Цветок небольшой по диаметру, цвет розовый ровный и не очень-то бледный и с ярким ровным без бликов глазком, но высота не больше 60-65 см , но ты ж знаешь я не кормлю их ничем :oops:

:30: .
Наталья Пугачева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 19:52
Дача: Лен. область, Волховский район, Пупышево

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Наталья Пугачева » 26 сен 2012, 16:29

Cat писал(а): Я тоже машу лапкой. У меня в Пупышево кое-что есть :lol: .
Наташ, канешно показывай, ведь тебе же тож интересно опознать кого приобрела, может кто и признает настоящее его имя :о) , ну а можт и нет . Канешно интересно все.
Я делала заказ на него, т е на этот , что на фото, в Колорлайне и заказывала KIRMESLÄNDER , но получился так и не знаю кто, а у меня точно такой уже года 3 цветет один в один с этим. Теперь 2 пересорта одинаковых, ну кроме других :lol: . Скоро зима , вот и будем разбираться :lol: . Фотки очень нужны.

:30:
Рая, я тоже оттуда, в смысле из Пупышево :31:, СНТ Парус-1
И у меня таких два одинаковых пересорта получилось :о) , оба - посадки этого года. Один тот, что из Поиска, а второй был куплен на февральской выставке в Евразии. Мне его продали под "старинным забытим русским " сортом "Сашенька" :lol: , он должен был быть как "Мишенька", только белый с синим. Фото было красивущее, продавец очень убедительна, я совсем не разбиралась в сортах. Только когда решила хвастануться покупкой на одном из форумов, поняла, что меня обманули. Теперь у меня тоже 2 одинаковых без названия. У меня вообще подавляющее большинство флоксов неопознаны. Фотки позже повешу.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 26 сен 2012, 16:46

Наталья Пугачева писал(а): Теперь у меня тоже 2 одинаковых без названия. У меня вообще подавляющее большинство флоксов неопознаны. Фотки позже повешу.
Вот и будем играть в "Угадайку", без дела некогда сидеть :lol: . На выставках можно тока с цветком покупать и то если знаешь, что покупаешь или картинки свои с собой , шучу канешно, но видимо так и надо на выставках :oops: .
Очень нравится вот этот флокс, а как звать , опять же неизвестный , можт есть какие догадки?
Изображение
Похож на Румяный, но и сомнения из-за разводов розовых . :oops: :020:

:30:
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

ГлеЖанна » 02 окт 2012, 08:24

Раечка,посмотрите,вот Кристина и Румяный. У Румяного этим летом просматривались малиновые тени,лето было очень тёплое. Но наверное они не то,что Вы хотите. У Вашего лепестки венчика не волнистые - хорошенькое колёсико -(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)- :72: Жанна
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 02 окт 2012, 10:38

Жанн, совершенно точное колесико. Я тож все приглядывалась и на живых , волны нет ни грамма, но не могу ничего вспомнить еще. И что же за флоксик может быть иль еще на кого похож ?

:30:
Закрыто