Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Мартагоны

Лемминг » 09 окт 2012, 17:41

Ну господин Чучин давно не любит Отрошко, и это взаимно. Внутриклубная подковерная борьба и влезать в нее себе дороже выйдет. И статья в итоге мне не понравилась, как раз попахивает открытым черным пиаром. (((((
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 494 раза

Re: Мартагоны

Старик » 10 окт 2012, 13:14

Наплевать на дрязги клубного начальства. Интересно другое - по Чучину выходит: " И что же выяснилось ? Что сорта РЕД РАША и МАНИТОБА ФОКС - одно и тоже" и еще " Сорта мартагонов РЕД РАША и РАШН МОРНИНГ - это уже одно и тоже, и называется только так - РАШН МОРНИНГ." Т.е., если я правильно понял, все три сорта - одно и то же. А это полезная информация (если правдивая :? )
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1359 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Мартагоны

Mahonja » 10 окт 2012, 13:47

Если я правильно помню, Manitoba Morning и Manitoba Fox - синонимы, т.к. оригинатор - господин по фамилии Фокс, работающий в Канаде, зарегистрировал сорт под названием Manitoba Morning. Поэтому торговцы продают этот сорт под обоими названиями. А вот Russian Morning и Red Russia - в продаже синонимы. Но какое отношение они имеют к России и ее лилиеводам - ни из этой статьи, ни из других источников понять невозможно, к сожалению.
Аватара пользователя
reiter
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

reiter » 10 окт 2012, 16:44

В живую я их не видела, но по фото Red Russian и Manitoba Fox - это довольно-таки разные лилии. И у канадцев, например, у http://www.hwhyde.co.uk значатся как 2 разные сорта. Так что здесь, кажется, у В.Чучина либо описка, либо опечатка
Аватара пользователя
reiter
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

reiter » 10 окт 2012, 17:12

В The Interhnational Lily Register & Checklist (2007) 3rd Supplement значится, что "Manitoba Morning" - это сорт неизвестного происхождения, названный Lily Company в 2009 и зарегистрированный в 2010 той же Lily Company. "Russian Morning" - это сорт, выведенный в США, название присвоено Lily Company в 2010 и в том же году зарегистрировано. Так что уж эти два точно разные.
Аватара пользователя
reiter
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:02
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

reiter » 10 окт 2012, 17:14

reiter писал(а):И у канадцев, например, у http://www.hwhyde.co.uk ...
что-то я их сгоряча канадцами обозвала :о)
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 10 окт 2012, 19:38

Старик Сегодня, 13:14
...по Чучину выходит: " И что же выяснилось ? Что сорта РЕД РАША и МАНИТОБА ФОКС - одно и тоже"
reiter Сегодня, 16:44
В живую я их не видела, но по фото Red Russian и Manitoba Fox - это довольно-таки разные лилии.
Изображение

Изображение

на фото сверху Red Russia, внизу Manitoba Fox (фото мои). Red Russia прислала Ramona Titus (Faraway Flowers), Manitoba Fox у меня из нескольких источников. Разные...
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1359 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Мартагоны

Mahonja » 11 окт 2012, 10:41

В живую я их не видела, но по фото Red Russian и Manitoba Fox - это довольно-таки разные лилии. И у канадцев, например, у http://www.hwhyde.co.uk значатся как 2 разные сорта.
У меня есть оба сорта - точно разные. Но насколько информация продавцов корректна? Например, в большинстве случаев продается сорт Arabian Night, которого нет в регистрах, вместо сорта Arabian Knight. Впрочем, в этой теме это уже обсуждалось. В прошлом году под именем Red купила голландский мартагон, он оказался точной копией Russian Morning.
Аватара пользователя
Katrin
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 00:47
Дача: Граница Московской и Тульской области
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Мартагоны

Katrin » 16 окт 2012, 16:36

Не знаю насколько Manitoba Fox и Red Russia - одно и тоже.
Только в прошлом году я покупала Red Russia, в этом году она зацвела как Manitobа Fox.
По-моему, это обыкновенный пересорт, а никак не одно и тоже, тем более у многих Red Russia есть, и выглядит она отлично от Manitobа Fox.
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 31 окт 2012, 07:46

День добрый :72:
Вчера закладывала на проращивание семена мартагошек - есть небольшой излишек, а если точнее, то нехватка места в холодильнике. Есть ли у кого-нибудь желание поиграться с семечками?
Аватара пользователя
Lenela
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:33
Дача: Курск

Re: Мартагоны

Lenela » 31 окт 2012, 07:53

Семечки готовы отправиться в путь :37: упаковала 3 конверта по 20 штучек.
Собраны с разных сортовых мартагонов (смесь)
urtica
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:22
Дача: Н.Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

urtica » 31 окт 2012, 09:22

Lenela писал(а):Семечки готовы отправиться в путь :37: упаковала 3 конверта по 20 штучек.
Собраны с разных сортовых мартагонов (смесь)
Я и хочу и боюсь, вдруг у меня не получится.... товарищ в этом деле я неопытный. :(
Аватара пользователя
Robin73
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 21:18
Дача: МО, Воскресенский р-н, Хорлово
Откуда: Москва, ТС
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мартагоны

Robin73 » 31 окт 2012, 10:31

А вот как раз на 4-й странице этой темы Листвянка подробно рассказывала о своем опыте проращивания.
urtica
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 19:22
Дача: Н.Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

urtica » 31 окт 2012, 10:52

Теорию я изучила и всё что пишет Наташа - Листвянка :72: читаю с огромным удовольствием. Но то теория , за практику боюсь... :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Мартагоны

Листвянка » 31 окт 2012, 23:47

Наташа, бояться не надо, это очень интересно! Всё получится! Я вообще-то не сеятель, особенно тех семян, которые требуют стратификации. Но здесь ведь совсем другое дело! Заложил в баночку и жди :) Я вот неделю назад посеяла, теперь каждый день проверяю.
И это у меня ещё нет сеянцев, от которых в ближайшем будущем можно ожидать цветения, поэтому интерес чисто спортивный.
Лена - Ленела, а у Вас ведь уже цветут собственные сеянцы? Я правильно поняла?

Игорь нам напомнил, что в начале этой темы я сеяла мартагоны. Как раз могу показать эти сеянцы.
Они как были высажены "куличиком" весной 2011, так и оставались до недавнего времени. В тесноте и уже, видимо, в обиде - потому что очень рано их листву скосил ботритис. И наконец-то в середине сентября я собралась их рассадить.
Отгребла верхний слой почвы:

Копнула из серединки и устроила луковичкам фотосессию:

Хочу обратить внимание на внешний вид корней у самых крупных луковиц. Корни "гармошкой" называются контрактильными и предназначены для самозаглубления луковицы на нужную ей глубину. У маленьких луковичек таких корней пока нет - видимо, не доросли до необходимости заглубления.

Выкопанные сеянцы я рассадила посвободнее, а те, что не затронула, остались на прежнем месте. Много их там, жалко занимать землю, чтобы всех рассадить. Тем более что посевы мартагонов пока не прекращаются :о)
Закрыто