детям 60-х-80-х посвящается

Модератор: Kelly

Ответить
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

ПоляВин » 03 дек 2012, 20:42

Нина! Насчет Бородино согласна. А что касается пирожного-мороженого, о котором я писала - нет! Олимпиада была, когда у меня уже второй ребенок родился, а ТО мороженое было, когда я еще в школе училась и о детях не помышляла. :)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

мышка Серафимка » 03 дек 2012, 20:50

Мороженое точно было с орехами и облито шоколадом. Потом какое-то появилось похожее, обсыпанное именно вафлями. Оно и на вкус отличалось. Орех с вафлей не спутаешь, вафля и хрустит по другому, как в нынешних шоколадках. Я вафли вообще не очень, а в шоколаде - так вообще не люблю. Ни какие "Золотые петушки", "Мишки на севере", "Машки на юге" - только с большой голодухи маленький кусочек. И мороженое с вафлями есть бы не стала да еще за такие деньги. Это было не сильно дешево. А с вафлями и ела 1 раз, когда по привычке купила с орехами, а там вафли оказались. Да и было оно в 70х годах, а вот к 80м (или конец 70х) и стали появляться замены.
Последний раз редактировалось мышка Серафимка 03 дек 2012, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

sava6363 » 03 дек 2012, 20:51

Точно Оль. Так и было сначала мороженое с орешками , а потом Олимпиада, лет так через 10. :о)
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Наталек » 03 дек 2012, 21:01

НИна, ты ориентируешься на такие же воспоминания, как и у нас. А они - неточные. КАк и у нас. Везде совершенно разная информация. Кстати, этот Алексей пишет про лицензию, но есть еще версия, что из-за того, что изготовили более прогрессивный способ глазирования мороженого (ну, вместо окунания который), решили удешевить процесс и поэтому "то самое" сменилось Лакомкой. Ну плюс версия про резко подорожавший кофе-какао (четко помню, как мама впела по этому поводу в дичайшую депрессию).
Судя по всему, все роют интернет в поиске подтверждения их версии про "28 копеек". Интересно, найдем или это теперь засекречено? :-D
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

sava6363 » 03 дек 2012, 21:25

Попробую фотки вставить. Это праздник букваря 1970 год. школа 477 http://uld6.odnoklassniki.ru/getImage?p ... hotoType=0
http://uld6.odnoklassniki.ru/getImage?p ... hotoType=0 это уже третий класс, мы ПИОнеры.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Фея Моргана » 03 дек 2012, 21:34

когда я училась в школе,а потом в институте.то мы,провинциалы,ездили в Москву по два-три раза в год-за дефицитом...
моим родителям не повезло с дочерью :lol: я ненавижу очереди до трясучки ...
поэтому по приезде в столицу,я объедалась мороженым и обпивалась кофе, не растворимым,а настоящим...
а ещё через день ходила утолщаться в "Шоколадницу" :lol:

мои сумки были немногочисленны и худощавы...чего не скажешь про мои килограммы,регулярно привозимые на боках :о) но папка меня очень любил и не ругал никогда...

как давно это было :(
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Анина » 03 дек 2012, 21:42

Наташ, а кроме воспоминаний таких же озабоченных :о) вкусом мороженого, наш инет фиг что даст..

Но ведь было же с орехами, ммм.. я прямо помню его вкус, и как тает в руках :P
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: детям 60-х-80-х посвящается

georginka » 03 дек 2012, 21:49

Вот хоть убейте, а за 28 коп с орехами ну не помню я мороженое. С орехами у нас в городе продавалось только на вафлях за 11 коп. Очень любила в детстве, да и сейчас не могу отказаться, от Плодово-ягодного за 7 копеек. До смешного доходило. По выходным нам детям всегда давали по 20 копеек, собирались мы все подружки и шли за мороженым. Все как один покупали на 20 коп три штуки по 7 коп. (копеечку у бабушек всегда выпрашивали), а одна подруга покупала за 21 коп Пломбир. И мы ее не понимали, ну как можно три стаканчика поменять на одну пачку :о)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: детям 60-х-80-х посвящается

рыба » 03 дек 2012, 21:52

если вернуться к мороженому , то у нас в украине до 70 -71 года было еще одно мороженое - "новинка". оно было наполовину белым, наполовину шоколадным, на палочке, в шоколадной глазури. я не помню точно - сколько оно стоило. у вас такое было?
оно было почему-то большим дефицитом и за ним стояли очереди. если возле мороженницы очередь - значит "выбросили" новинку :о)

а в москве я жила в 80 годы - помню бородинское и лакомку. но это что-то не очень было вкусное уже. хотя... жирное :о)
я больше любила большую пачку за 48 копеек - семейный пломбир, что ли оно называлось.... не помню точно.

а вас заставляли в детстве "румяные щечки" жрать? для меня это было мучение тыкву с тех пор ненавижу. там морковь,тыква и яблоки были.
кто-то ненавидел рыбий жир, а я румяные щечки.
а в садике нам давали странный и очень вкусный напиток - дрожжевик. вам давали такой? его наливали из чайника во время полдниковой прогулки, прямо на улице в маленькие чашечки.
сколько я не пробовала повторить его потом - не получалось. или это связано с тем что в детстве все кажется вкусным.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

мышка Серафимка » 03 дек 2012, 22:12

Наталя, нам в саду давали питьевые дрожжи. Вкус не помню, но пила без отвращения, правда, и без радости. Рыбий жир был до меня. Его заставляли пить моего брата, он был старше почти на 7 лет. Что я любила в школьной столовке, даже обожала, так это омлет. Такой толстый, как запеканка, на больших противнях. Резался на порционные прямоугольники, объедение. Никогда больше такого не ела. Интересно, как его делали. Сколько рецептов в свое время не давали, такой никогда не получался. А еще, на мой взгляд, магазинные (школьные) котлеты были вкуснее домашних, только полтавские почему-то не любила. А в домашних мяса больше, мне вкус не нравился :-D
Аватара пользователя
Валия
в Клубе
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:35
Дача: 23 км от Чехова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Валия » 04 дек 2012, 22:02

Пирожное-мороженое было в шоколадной глазури,вначале с орешками,потом с вафлями,а внутри оно бывало сливочное,крем-брюле и шоколадное.Перестали выпускать,потому что оборудование было примитивное,практически вручную его делали.Помню,гривенник у нас с подругой нашелся,купили молочное мороженое за 9 копеек,продавщица разрезала нам его пополам,запили водой за 1 коп,разлив его по стаканам.По-настоящему счастливы были!
Аватара пользователя
Валия
в Клубе
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:35
Дача: 23 км от Чехова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Валия » 04 дек 2012, 22:04

Танюха писал(а):Правильно название - коричное. За запах корицы.
ЗЫ: я вообще с другого конца географии МО, но на Лосе жила моя ближайшая подруга, выделите и мне тоже пару череночков с яблони? :oops:
Хорошо. :)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Гулька » 04 дек 2012, 23:56

Вкусненько у вас тут :lol:
А я до сих пор иногда ем сливочный вафельный стаканчик с розочкой :P
Он,конечно,не такой пломбиристый,как ГУМовский,но все ж...И стаканчик не такой хрустящий ... Его делает комбинат "Птичье Молоко" на Наметкина.Когда заезжаем к ним за тортами,обязательно беру. :23:
А что-то никто не говорит про фруктово-ягодное за 4!!!! копейки? Оно было как за 7,только стаканчик не узкий и длинный,а коротенький и широкинький. А вкус такой же...но оооочень редко попадала на него. Это было не в Москве,а в МО .На 10 копеек можно было взять мороженное и хлопья глазированные за 5 копеек с Буратино...у которого на пачке тоже Буратино..и у того....
Аватара пользователя
Astra
в Клубе
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:42
Дача: Янино 2
Откуда: С-Петербург

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Astra » 05 дек 2012, 00:16

Мдяя помню помню и за 7 и за 28, почему то на него у меня типа аллергии было, вот любое могла съесть, а как за 28, так сразу обратно просилось.. :24: не знаю почему... :020: За 7 копеек мне напоминало кисель замороженный, в то время почему то больше нравилось стаканчик крем-брюле и эскимо за 11 коп, и типа эскимо ленинградское за 22 коп. А вот за 4 коп у нас не продавалось((
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: детям 60-х-80-х посвящается

Akulina » 09 дек 2012, 12:45

ПоляВин писал(а):Тааак, ребяты! Произошла путаница. В-основном из-за того, что большинство тут слишком молодые. :о) Посидела-повспоминала и вот что "всплыло". Первое мороженое за 28 коп. не называлось ни Лакомка, ни Бородино. Просто пироженое-мороженое. иногда называли еще Гагаринское. Надписи не было. И было оно с орешками, в шоколаде, такое неровное. И очень вкусное. Бородино и Лакомка появились позже. И "то" мороженое вытеснили. А потом в стране пропало какао, поэтому "какавную" оболочку Лакомки стали делать из какой-то ерунды. А Бородино исчезло. Поискала в и-нете. Вот что на одном из форумов пишут. "...В 60-х было такое мороженое, которого сейчас, по моему, нет: "Ленинградское" за 22 коп., - как бы, двойное, молочное "Эскимо" в фольге, только, на мой взгляд, немного вкуснее, "Пирожное из мороженого" за 28 коп., также в фольге, по-сути, - пломбир в шоколаде, посыпанном жареным фундуком, - чума! Так наз. "Лакомка", - жалкое подобие..." Вот. Не мы одни ударились в воспоминания :хм:
Оля, точно! Это было мое любимое мороженое. Никакая это не Лакомка и не Бородино. Шоколадный батончик, обсыпаный орехами и облитый шоколадом. Мне всегда его покупали на Киевском вокзале, когда ездили к бабушке. А в 70-ом мы переехали на новую квартиру, через Киевский вокзал уже не ездили. С тех пор я этого мороженого не видела, но вкус помню до сих пор.
Ответить