Слизне-устойчивые хосты

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Слизне-устойчивые хосты

tata1000 » 13 дек 2012, 22:44

Светлан, ну значит, и слизни такие есть, которые черешками интересуются :)
Мне в этом плане повезло - моим хостам слизни не сильно вредят... Может быть потому, что капуста в огороде присутствует, там я их регулярно вижу, намного чаще, чем в хостах. Может быть, потому что у нас живет много лягушек и жаб... не знаю. В общем, я хосты никогда от слизней ничем не обрабатывала, и вручную их никогда не собирала, как-то все у меня само собой регулируется :) Но в этом году у меня была другая проблема - 12 июня прошел такой град, что практически все было подрано на лоскутки. Так обидно, до конца лета даже фотографировать было нечего :cry: :cry:
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Слизне-устойчивые хосты

slana » 15 дек 2012, 12:49

капуста, кнчн, вкуснее)))
А от града, увы, нет средства. Соболезную :(
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Слизне-устойчивые хосты

Charmant » 15 дек 2012, 22:49

У меня много улиток и слизней,но как ни странно никто не посягается на хосты. Возможно потому что я предпочитаю хосты с плотным листом.. а возможно слизни что то другое находят, а может потому что лягушек тоже много. :020:
А вот муравьи бывает подъедают листья прям у основания и листья потом ажурные:) Они муравейник заводят прям в хосте. Я прсто отраву туда подсыпаю и все проходит.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Слизне-устойчивые хосты

Big Mama » 16 дек 2012, 00:04

У меня в этом году настоящее нашествие слизней было. Практически все покусали; сильнее всего - Стилетто. Да что там хосты - гладиолусы обглодали так, что местами одни жилки остались! Сроду такого не было...
Аватара пользователя
alma
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:22
Дача: Тамбов
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слизне-устойчивые хосты

alma » 30 ноя 2016, 09:47

Уважаемы форумчане, я тут новичок..(вернее читаю форум уже давно, т.к. хостами болею более 7 лет и за это время собралась небольшая коллекция) а вот зарегистрировалась только вчера. И основная причина этого была -слизни! Уже 3 года не могу насладиться своими растюхами! К середине лета стоят практически одни черешки. И что только не делала! И сыплю Грозу постоянно, и в ручную собираю (почти ежедневно по 70-10 шт). И нет мне от них покоя! Конечно последние 2 года стала покупать хосты только с устойчивыми листьями и постепенно стала избавляться от других - "съедобных" сортов. Но есть среди них такие любимчики, которые просто жалко выселять! Облазила весь форум, налюбовалась на ваши хосты, поплакала в очередной раз над своими...но так и не нашла советов - как избавиться от этого бедствия. Я много изучала эту тему и скажу сразу - мульчирование хвоей, присыпка битой скорлупой, известью, горчицей, полив уксусом, пивные ловушки - НЕ РАБОТАЕТ! Есть такой немного известный садовод - Наталья Константинова (правда она больше на флоксах и примулах сейчас сидит), вот ее высказывание - только ручной сбор. Но 3 года собирать огромными партиями, почти каждый вечер и каждое утро..а их меньше не становится..согласитесь, так можно и отчаяться. Вот, кажется со мной это и происходит. Может кто-то знает новое эффективное средство? Может кто пробовал подселять нематод? Пожалуйста, поделитесь своим опытом! Сил уже почти не осталось...они ж уже и на другие растюхи перешли..жрут бузульники, клопогоны, папоры и т.д.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Слизне-устойчивые хосты

NataliaT » 30 ноя 2016, 12:15

Мне уже надоело советовать. Честно. Потому что сейчас опять начнется...обсуждение :) . Но если у Вас стон сердца... Попробую. Берете 0,5 л уксуса столового на 5 -ти литровую лейку и проливаете все места, где слизни кучкуются. Лучше это делать осенью, когда листья хост полегли. Проливаете центр кустов хост, лилейников, бузульников, что там они у Вас еще жуют... Под досочками, кирпичами, тряпочками... Где они еще у Вас живут. А лучше всего это с участка просто убрать или выбросить. Осенью лучше, т к осенью Вы еще захватите и яйцекладки. Или то же самое весной. Когда оттает 5-7 см. А при необходимости можно повторить и летом.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Слизне-устойчивые хосты

slana » 30 ноя 2016, 13:17

alma писал(а): Наталья Константинова (правда она больше на флоксах и примулах сейчас сидит), вот ее высказывание - только ручной сбор
Я абсолютно солидарна с ней. У меня опыт положительный: слизней стало намного меньше. НО здесь важен комплекс мер.
Во-первых, сбор нужно проводить как только появятся крошечные слизни. Дело в том, что когда они уже половозрелые, отложили яйца, Вы уничтожаете одного, а его потомки в энном кол-ве уже растут на смену.
Во-вторых, не создавать слизням условия для спячки. Я убрала почти все почвопокровные в тени - это отличное местообитание для них. Плюс всяческие доски, камни, под которые можно залезть. И, конечно, сорняки!
Но я не собираю по 2 раза в сутки все лето)) И не везде. В основном, замечаю сильно поеденные, конечно, уже знаю такие " критичные" сорта и места.
И еще, слизни ленивые, если куст большой, они вообще никуда не уползают, а спускаются по черешкам к корневой шейке. Можете это проверить днем. Если и воздействовать на них химически, то можно аккуратно днем покапать(не прям сильно лить, дабы не навредить самому растению) р-ром аммиака, уксусом, чесночным, посыпать золой и т.п., но нужно это делать так, чтобы по черешкам ср-во попадало на уровень корневой шейки, т.е. на самих слизней.
По поводу концентрации водяных р-ров. Можете убедиться в эффективности или НЕ эф-сти р-ра так: взять пару слизней и облить их этим р-ром :lol:
Увы, но ядохимикат до сих пор только один: метальдегид. И слизням тоже нужно его "найти", т.е. работает только при физическом контакте.

alma, и непонятно местонахождение Вашей дачи. Кстати, бузульники слизни просто обожают! Еще пряные травы)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Слизне-устойчивые хосты

Мичуринка » 30 ноя 2016, 13:54

slana писал(а):
По поводу концентрации водяных р-ров. Можете убедиться в эффективности или НЕ эф-сти р-ра так: взять пару слизней и облить их этим р-ром :lol:
:29:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Слизне-устойчивые хосты

Осень » 01 дек 2016, 13:16

У меня, если слизневый год, то слизнеустойчивых хост просто нет. :( Едят всё. Шуга Дэдди уж на что плотный лист - и то сожрут.
Аватара пользователя
alma
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 19:22
Дача: Тамбов
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слизне-устойчивые хосты

alma » 01 дек 2016, 21:29

Спасибо всем огромное! У меня не дача. У нас двухэтажный, восьмиквартирный дом в Тамбове, с большим участком земли. Раньше там были небольшие огородики для каждой квартиры, но вот уже более 20 лет никто ничего не сажает. И мы с соседкой приспособили все окрестные земли под цветники. Основной - во дворе дома. Но там солнце бывает только до 11 утра - самое место для хост и им подобных. Вот у нас там и растет более 30 сортов хост и примерно столько-же гейхер. Ну, и к ним все теневыносливое. Года 4 назад, мы и не знали об этом бедствии. А последние 3 года -просто кошмар! Возможно ситуация осложняется еще тем, что вокруг "дикие" дворы. Неухоженные территории, заросли травы. Про почти ежедневный сбор этих тварей в таких количествах - я не преувеличивала. Так оно и есть. И год от года их меньше не становится. Собираем и в начале лета - и крупняк и молодняк, и весь остальной сезон. В этом году поливала уксусом ( прочитала на этом сайте и решила попробовать) 1 раз в начале сентября - терять уже нечего было, и второй раз осенью, уже когда срезала листья. Вся надежда на следующий год - может и правда меньше станет...
Доски специально раскладываем по дорожкам чтобы под ними собирать. И еще горшки с однолетками..тоже под ними хорошо собираются. Из под каждого кашпо штук по 20 каждый день.. У нас каждый год стал слизневый. Прям стихийное бедствие какое-то!
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Слизне-устойчивые хосты

NataliaT » 02 дек 2016, 01:52

Жуть какая! Успехов!
irinka888
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 16:14
Откуда: Москва, Бирюлево - Восточное
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Слизне-устойчивые хосты

irinka888 » 10 сен 2018, 15:16

А у меня старые ссылки на список слизнеустойчивых хост в этой теме не открываются. МОжет, у кого свежачок есть сюда кинуть? :)
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4598 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Хостофлудильня [А поговорить?].Часть 2

sweetlanaGr » 25 ноя 2020, 17:15

Способы борьбы со слизнями:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Слизне-устойчивые хосты

НаташаШ » 17 дек 2020, 15:00

Я тут случайно на сайте Франзена нашла статью про способы борьбы со слизнями и улитками: https://www.hostaparadise.com/Hostas-and-slugs.aspx
В статье рассматриваются разные способы - ручной сбор, пивные ловушки, органические и химические гранулы с ядом, но меня поразил еще один, который я раньше не встречала:
"At the nursery we are using nematodes to kill the slugs. The nematodes release bacteria and it kills the slugs and snails. We have had varying degrees of success with this method and need more experience with it. Hopefully, we will soon be able to tell you more about how you as gardener can use this method."
По- русски это будет как-то так:
"В нашем питомнике мы используем нематод для уничтожения слизней. Нематоды высвобождают (выделяют?) бактерии, и это убивает слизней и улиток. Мы добились успеха в разной степени, и нам требуется продолжить испытания. Надеюсь, скоро мы сможем рассказать вам больше о том, как вы можете использовать этот метод у себя в саду.."
Кто-нибудь что-нибудь знает об этом способе?
Нематод, конечно, много разных. Не хотелось бы, чтобы это оказались те нематоды. которые убивают наши любимые пионы, флоксы и прочую красоту.
Кстати, там же дается рецепт приготовления чесночного раствора для опрыскивания. Пишут, что он очень эффективен, но опрыскивать нужно регулярно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Слизне-устойчивые хосты

Мичуринка » 17 дек 2020, 15:53

НаташаШ писал(а):
17 дек 2020, 15:00
Нематод, конечно, много разных. Не хотелось бы, чтобы это оказались те нематоды. которые убивают наши любимые пионы, флоксы и прочую красоту.
https://stop-pest.ru/nemabakt/
https://www.pesticidy.ru/pesticide/nema ... s_of_using
Мне кажется, это уже обсуждали. В с/х используют активно, а для ЛПХ ограничением является короткий срок хранения препарата.
С списке слизней нет - но это наш препарат, в поле слизни не так вредоносны. ИМХО,
Ответить