Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 27 фев 2013, 13:11

strannik2 писал(а):Мы ведь работаем на века! Внуки может понаслаждаются нашими огромными гинками :о) Морозы их придавливают...
В средней Швеции на широте Пскова есть огромные уже экземпляры! Гольфстрим подкачивает им энергию..
И что стало с отпиленным деревцем? Кустится?
Там пока что не настолько испортилась погода. На деле гинкго у нас страдают не столько от морозов, сколько от оттепелей между этими морозами. Я вот даже задумался, а не уплотнять ли снег вокруг них, дабы как с вишнями затормаживать развитие в случае неожиданного внесезонного потепления.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7931 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Лёля » 27 фев 2013, 14:11

strannik2 писал(а):Мы ведь работаем на века! Внуки может понаслаждаются нашими огромными гинками :о) Морозы их придавливают...
В средней Швеции на широте Пскова есть огромные уже экземпляры! Гольфстрим подкачивает им энергию..
И что стало с отпиленным деревцем? Кустится?
Ау. :lol: Зачем сравнивать несравнимое? :lol: Вы были в Швеции? Я была. Много чего там растёт, что у нас загибается. Широта и прочее ещё не показатель. Вот Гольфстрим у них остынет - поговорим. :о)
И я лично работаю для себя. Внуки они такие... может понаслаждаются, а может нос сморщат и спилят нафиг. :lol: Вот ещё на них ориентироваться.

Отпиленный гинка кустится, да. В 3 ствола пошёл.
strannik2
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:17
Дача: крёкшино

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

strannik2 » 27 фев 2013, 14:37

Может и от оттепелей, это большая проблема! даже в Германии в прошлую зиму снесло огромное количество даже взрослых деревьев! Долгая тёплая погода до конца января, практически отсутствие зимы - и деревья стали выходить в сокодвижение. В начале февраля -20!! И всё..
В Швеции я был тоже, очень смешное ощущение севера, но со среднеевропейской флорой. B-o Растут магнолии и черешни!

Про наших гинок: видимо, они у нас на пределе и минимум ухудшения микроклимата на них влияет! В ГБЦ они уже 40 лет загибаются, их даже на зиму укрывают, но ничего не помогает! За 40 лет всего 1 метр.. :21: Через дорогу, во дворе Института физиологии растений - 4 метра, очень нарядные! В саду посадили их в низинке, где застаивается холодный воздух и туман, затенённо..вот и результат!
Лучше юг и защита от ветров. Жарко им у нас никогда не будет. Постараюсь зайти во двор института сегодня,погляжу,т.к. буду в том районе.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

sasha » 27 фев 2013, 14:59

strannik2, судя по "Итогам интродукции ГБС", они посажены в 1946 трёхлетними саженцами из Потсдама, видимо в куче с прочими растениями, завезёнными после войны. Есть также сеянцы из Пятигорска, Сухуми и Кореи... Всего 12 экз. В возрасте 30 лет доросли до 4, 15 метра...
Непонятно, можно было из самого северного Китая привезти, пока дружили....

Саша. :37:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 27 фев 2013, 15:04

Что-то у вас совсем как-то ему не климатит, за 40 лет 1 метр …. B-o
У меня за 2-3-х летки, уже по 40 см были, выше не дорастил, привил сортовые.
Хотя в этом году 1 высажу на выращивания уже массы для красоты (да и на черенки, а то подвоев из семян много не нарастишь, каждый раз надо искать и клянчить…и так уже скоро пошлют, сколько же можно мне их давать) :lol:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 27 фев 2013, 15:07

sasha писал(а):Есть также сеянцы из Пятигорска, Сухуми и Кореи...
Все популяции, которые как раз для интродукции и не очень то подходят. Сейчас уже давно материал берут из более северных популяций.

В 2010 году, при морозах - 38 С у меня гинкго перенесли без обмерзаний и пр., а вот в 2012 когда было сыро под конец зимы из-за оттепелей, у меня подопрели молодые приросты по дснегом.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7931 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Лёля » 27 фев 2013, 16:04

sasha писал(а):strannik2, судя по "Итогам интродукции ГБС", они посажены в 1946 трёхлетними саженцами из Потсдама, видимо в куче с прочими растениями, завезёнными после войны. Есть также сеянцы из Пятигорска, Сухуми и Кореи... Всего 12 экз. В возрасте 30 лет доросли до 4, 15 метра...
Непонятно, можно было из самого северного Китая привезти, пока дружили....
Что-то я не видела 12 экземпляров в ГБС.
Но там еще и антропогенный фактор нельзя не учитывать. Огромные толпы обывателей, обламывающих всё на своём пути...
strannik2
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:17
Дача: крёкшино

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

strannik2 » 27 фев 2013, 21:22

не знаю там, что с "итогами интродукции" и какого они года, я передаю слова ученого секретаря ГБС, желания большого искать их посреди сада тоже нет, а во двор Института физиологии заглянуть можно..
Я только за, если кто знает гинко у нас хоть метров в 6-7, но видимо, таких нет пока, а может и не будет? Наступит предел роста для наших условий и всё? Как берёза в тундре,например,тоненькими хлыстиками.. :(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7931 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Лёля » 27 фев 2013, 21:47

strannik2 писал(а):не знаю там, что с "итогами интродукции" и какого они года, я передаю слова ученого секретаря ГБС, желания большого искать их посреди сада тоже нет, а во двор Института физиологии заглянуть можно..
Я только за, если кто знает гинко у нас хоть метров в 6-7, но видимо, таких нет пока, а может и не будет? Наступит предел роста для наших условий и всё? Как берёза в тундре,например,тоненькими хлыстиками.. :(
А может, наоборот, с возрастом возмужают и окрепнут. :) Кто знает? Хотя бы то, что растут, а у некоторых хорошо растут, даёт надежду покушать салатик. :lol:
strannik2
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:17
Дача: крёкшино

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

strannik2 » 27 фев 2013, 22:09

На салаты хватит, я уверен. А может и здорово, что они такие успокоенно-миниатюрные? Отлично подходит для наших стандартных 8 соток, и не надо никаких карликовых сортов :idea:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 27 фев 2013, 23:08

strannik2 писал(а): Отлично подходит для наших стандартных 8 соток,
Гм, а если не 8, а 80 :lol:

карлики хороши тем, что есть сорта которые под снегом прячутся.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10871 раз
Поблагодарили: 8976 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tatra » 22 апр 2013, 22:17

strannik2 писал(а):В Гомеле большой парк, да раньше никто и не замечал гинкго, стёрлась о них память в советское время. В 19 веке была первая волна завоза из Китая, потом всё прекратилось. Наше время можно считать 2 волной.
У гинкго характерные ветви, найдём! :)
Нашла :о) , можно сказать, прямо у центрального входа, и гадать не пришлось:
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Tifon » 22 апр 2013, 23:37

Шикарное дерево!
Jack
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:08
Дача: Королев

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Jack » 21 май 2013, 17:02

strannik2 писал(а):Даа, интересно, какого возраста ВВЦшные деревья! Видимо, это старейшие экземпляры в Москве. Может в наших бот.садах московских кто видел? 3-4 метра это уже подобие дерева! Хоть медленно растут, но времени у них много, живут на родине до 2 тыщ лет. А вредителей, говорят, у них нет никаких, жучки-паучки их почему-то не любят..
Есть достаточно крупное дерево в Аптекарском огороде в правой части сада от входа, рядом с памятником. Метров 4-5 в высоту.
Salvia
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:33
Откуда: г.Уфа Башкортостан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Salvia » 17 апр 2015, 19:24

Всех, с новой весной :37:
Мой видовой гинкго перезимовал третью зиму и я была рада до сегодняшнего дня :( Сегодня обнаружила,что мыши обгрызли кору на стволике(похоже в круговую),теперь в моей голове сидит один вопрос,чего теперь ожидать :? Хочу замазать рану или уже это не поможет? Мало того,что у меня опыта мало,так и пострадавших от мышей деревьев за пятилетний садоводческий стаж не было. Спасибо :72:
Ответить