Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

Ответить
Rumumba
в Клубе
Дача: частный дом на юге подмосковья
Благодарил (а): 2 раза

Re: лимонник китайский

Сообщение Rumumba » 29 мар 2013, 09:06

olgalis2 писал(а):Здраствуйте. Собираюсь посадить лимонник китайский , но никак не могу понять двудомное это растение или однодомное, везде по разному пишут. Если двудомное ,то как отличить мужской от женского. У кого-то вообще в московской области растет (плодоносит) лимонник. Есть ли смысл сажать? Есть ли какие-то секреты-особенности в посадке, выращивании лимонника?
у моей свекрови лимонник растет лет 30 на даче, плодов она на нем никогда не видела и была крайне удивлена, когда я сказала, что он должне плодоносить. :о) Я нашла такой, который плодоносит. Просто покупала у форумчанки на другом сайте и она точно говорила, что он плодоносит у нее. Моему уже лет 6-7 точно. Пару лет уже цветет и плодоносит!

Еще чем он мне нравится, он распускается раньше, чем дикий виноград. Чуть потеплело и листочки уже заколосились.
Виноград раскачивается у меня дольше. Но и опадают листья у лимонника осенью раньше, чем у винограда. Виноград дикоративен до поздней осени. Но листочки с лимонника облетают, зато красуются на голых ветках гроздья ягод, что тоже красиво. Правда у меня урожай был собран, так что после облетания листвы ветки были голые. :о)
Но зато напиток здоровья мы попили, хоть и не много! Пожамкала плодики толкушкой, добавила меда и залила горячей водой. Вкусно и полезно!
Марина. :37: На остальных форумах я blume. :)

Людмила-Москва
в Клубе
Дача: За Клином

Re: Лимонник Китайский (Schisandra chinensis)

Сообщение Людмила-Москва » 29 мар 2013, 09:28

У меня растет тоже уже лет 30, первые плоды заметили года 4 назад. Тогда же и узнали, что у нас растет лимонник :oops: Дедушка считал что у него три актинидии растет. :lol: А в этом году ягод было много, сделали 3-х литровую банку ягод с сахаром. Потребляем до сих пор. :)
Никаких особенных условий для него не создавала. Как рос заброшенным так и растет. В этом году хочу его побаловать,подсыпать под него компоста и подкормить. Очень нам чай с лимонником понравилось пить! :wink:
В мире есть еще множество грабель, на которые не ступала нога человека.:37:

Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 519 раз

Сообщение Charmant » 29 мар 2013, 10:23

Rumumba писал(а): Но зато напиток здоровья мы попили, хоть и не много! Пожамкала плодики толкушкой, добавила меда и залила горячей водой. Вкусно и полезно!
Сори за офтоп,НО низя мед в горячую воду,НЕ полезно это!

Rumumba
в Клубе
Дача: частный дом на юге подмосковья

Сообщение Rumumba » 29 мар 2013, 12:19

Charmant писал(а):
Rumumba писал(а): Но зато напиток здоровья мы попили, хоть и не много! Пожамкала плодики толкушкой, добавила меда и залила горячей водой. Вкусно и полезно!
Сори за офтоп,НО низя мед в горячую воду,НЕ полезно это!
я знаю, написала не последовательно! :о)
Марина. :37: На остальных форумах я blume. :)

Дракоша
в Клубе
Дача: Домодедовский р-н

Сообщение Дракоша » 30 мар 2013, 08:46

У меня лимонник что-то долго раскачивается(( Не пойму,что не так сделала :020: ? Сидит уже 4 года,две плети в 1,5 метра,очччень туго растёт. Почва хорошая,посадила за колодцем,до обеда в ногах солнце,после обеда только сама плеточка под солнышком,а ножки в тени.Прошлым летом правда было 3-4 гроздочки ягод. Но мощи-никакой.
Катя :37: "Когда сквозь зимние недели прорвётся солнечный апрель-запахнут лужи акварелью,запахнет детством акварель..."Б.Смоленский
http://my.mail.ru/mail/ekaterinaratnikova/photo

мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение мышка Серафимка » 30 мар 2013, 15:36

Катя, лимонник первые годы просто приживается. Нарастит корневую, войдет в силу и попрет. Небыстрый он. У нас лет 20 растет. Ягодки я только в прошлом году заметила и то немного. Но я за ним не слежу, ягод не ем, может и раньше были, а я не замечала.
Я Наташа.
Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/kris665/albums/

Листвянка
в Клубе
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 1009 раз

Сообщение Листвянка » 30 мар 2013, 20:47

Урожай лимонника в 2012г, первое фото в августе, второе в сентябре, третье в октябре:

Кусту двадцать лет, основной урожай на побегах, взобравшихся на вишню - на последнем фото зелёные листья как раз вишнёвые.
Собрано чуть больше пяти килограммов плодов. А в прошлом, 2011, урожая почти не было, лимонник восстанавливался после засухи 2010 года.
Ещё пара картинок.

А вот в дизайне. Я это фото когда-то показывала в этой теме, но, по-моему, сейчас оно не открывается, поэтому дублирую:

Дракоша
в Клубе

Сообщение Дракоша » 30 мар 2013, 22:50

Ой,какая фактура красивая! Даа, моему ещё далеко до таких размеров, :29: . Наташ,а его соседство с вишней как на последней сказывается? Не вредит ей?
Катя :37: "Когда сквозь зимние недели прорвётся солнечный апрель-запахнут лужи акварелью,запахнет детством акварель..."Б.Смоленский

мышка Серафимка
в Клубе

Сообщение мышка Серафимка » 30 мар 2013, 23:42

А что ей, вишне, будет-то? У меня, кстати, тоже на вишне росла...до урагана. Потом обе вишни спили, а лимонник с отцом вдвоем еле подняли. Вот не очень удачное старое фото.
Когда побеги распутывали, длина достигала переднего края розовой грядки.
Я Наташа.

Дракоша
в Клубе

Сообщение Дракоша » 31 мар 2013, 09:10

А под его тяжестью ветви у вишни не ломались?

Листвянка
в Клубе

Сообщение Листвянка » 31 мар 2013, 09:38

Катя, у нас вишни не для урожая :) То ли опылителя не хватает, то ли ещё что, но плодов бывает мало. Я этому тихо радуюсь - меньше страдают тенелюбивые растения, растущие под ними.
На фотографиях можно разглядеть как бы сломанные ветки. На самом деле они спилены, чтобы собрать вишни, да так и оставлены в кроне. Муж аккуратно выпутать не сможет, а мне жалко тревожить лимонник. Когда он советовался, пилить или не пилить, я сказала да, ведь если лимонник убежит на самый верх, его будет не достать. И так уже непросто дотянуться:

Справедливости ради, лимонник всего несколько лет как осваивает вишню. Ветки не ломались, только гнулись. Думаю, ей будет не очень хорошо, когда совсем заплетёт. Ну да когда это будет :)

Анина
в Клубе
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Анина » 31 мар 2013, 10:48

У нас лимонник на старой даче растет около 30 лет, привозили дикий с дальнего востока, несколько кустиков - переопыляют друг друга. Лимонник желательно каждый год мульчировать и еще мы не убираем никогда из под него листву опавшую - у него корневая система поверхностная, морозы он переносит отлично, а вот в жару обязательно поливать надо. Частенько купленные в сад. центрах погибают у дачников, потому что пока не приживается полив особо тщательный должен быть. На новой даче мы сделали для него опору из труб металлических, высота 3м и шириной 1.2м, сейчас она полностью оплетена. Уже плодит немного. Для лимонника очень важно, чтобы воздух по нему гулял - для переопыления. Иногда приходится прореживать нижний ярус для этого.
Нина :37:

Катер911
СадоВед
Дача: МО, Павловская Слобода

Сообщение Катер911 » 31 мар 2013, 12:27

У нас лимонник тоже очень давно растёт, в трех местах - закрывает южный торец веранды, стенку сарая и по ёлке лезет (у нас пара огромных елей на участке). За ним следить, конечно, надо - на крышу веранды залез, до яблони, что над сараем дотянулся и рванул вверх. Т.е. я со своими 170см роста стою на крыше сарая в полный рост и с поднятыми вверх руками собираю лимонник :o Яблоневые ветки он задушил, некоторые засохли и обломались. У веранды некоторые молодые плети тихушечно проползли понизу - уже на сирени! Жду тепла с нетерпением - срезать всё нафиг по уровень крыш и снизу постричь ножницами для изгороди. Драть буду нещадно!
Катерина :37:
http://photoshare.ru/user/ekatv/
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Листвянка
в Клубе

Сообщение Листвянка » 31 мар 2013, 15:25

Я свой лимонник люблю, поэтому весной не режу. Только со второй половины лета.

мышка Серафимка
в Клубе

Сообщение мышка Серафимка » 31 мар 2013, 15:59

:020: сколько ни рос на вишне, сломаных веток не видела. Некоторые оплетал сильно, склонял, но никогда не ломал.
Я Наташа.

Ответить