Что можно посадить?

очитки...

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Что можно посадить?

ossa » 07 июн 2011, 10:32

Да у меня он вниз ползет при всех уклонах, хоть вертикальных, хоть пологих. Дело его такое... :о)
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что можно посадить?

Анина » 08 июн 2011, 10:42

Мне нравится невысокий очиток почвопокровный Султан. Разрастается на раз, цветет в середине лета желтыми цветами, потом только цветоносы надо обрезать. Листва все время сочная, светлозеленого-салатового цвета, неприхотлив. как и все очитки. Нависать будет красиво, если по вертикали. Выращивала из семян (кажется, от НК, всхожесть была отличная), лишнее удаляется легко. Между камнями, на мой взгляд, будет просто замечательно. Не вымерзал ни разу, растет возле отмосток и дорожек. Можно на всякий пожарный "стратегический запас" сделать - посадить в каком-нибудь углу.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Что можно посадить?

Старик » 14 июн 2011, 18:42

В выходные посадили очиток Эверса. Сразу стал чудненько валиться вниз. :lol: Большое спасибо всем за советы. :30: :30: :30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что можно посадить?

Хелен » 14 июн 2011, 21:22

Иосиф, очень рада что мой совет вам пригодился! :oops: Он еще и цветет ярко-розовым. Голубое+розовое - нежно и ненавязчиво. :)
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что можно посадить?

Akulina » 17 июн 2011, 09:03

Анина писал(а):Мне нравится невысокий очиток почвопокровный Султан. Разрастается на раз, цветет в середине лета желтыми цветами, потом только цветоносы надо обрезать. Листва все время сочная, светлозеленого-салатового цвета, неприхотлив. как и все очитки. Нависать будет красиво, если по вертикали. Выращивала из семян (кажется, от НК, всхожесть была отличная), лишнее удаляется легко. Между камнями, на мой взгляд, будет просто замечательно. Не вымерзал ни разу, растет возле отмосток и дорожек. Можно на всякий пожарный "стратегический запас" сделать - посадить в каком-нибудь углу.
Полностью согласна. Совершенно неприхотлив, живет у меня уже лет 5, тоже выращивала из семян. Никаких выпадов, только разрастается. Единственное, со временем серединка растения обнажается.
Amara
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2013, 16:21

Что можно посадить?

Amara » 15 май 2013, 16:33

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая почвопокровка будет соответствовать следующим запросам:
- чтобы разрасталась не слишком долго, но и не заполоняла, как хрен, все вокруг, т.е. чтобы можно было как-то её безболезненно постригать,
- чтобы из-под снега выходила более-менее приличного вида,
- чтобы хорошо зимовала,
- не была требовательны к грунту - у нас голимый песок. Хотя можно слой земли какой-то подсыпать, но совсем небольшой,
- чтобы ей было уютно на открытом пространстве, под солнышком,
- чтобы поливать не надо было раз в неделю, но и дождей не боялась,
- чтобы были симпатична, пушиста и зелена и с цветочками и без, но цвела как можно дольше,
- чтобы была совсем низенькой, сантиметров 10, ну максимум 15 с учетом цветков.
Жить ей придется совсем рядом с Питером, на песке, без тени, на площадке примерно 0,5м х 1м.
Перекопала кучу каталогов, в голове уже каша. Помоги выбрать, пожалуйста :)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что можно посадить?

Timber_Drum » 15 май 2013, 18:45

Тоже думается, что имелся в виду почвопокровный многолетник.
А не обратить ли внимание на гвоздики? Гвоздика альпийская - ниже только тимьян, наверное. Очень плотная подушка серо-голубых игольчатых листьев, дает самосев, есть сорта. Прекрасно растет в садистских условиях. Переносила засуху и жару (было у нас как-то лето, как в Воронеже, мы с Lenusia все сравнивали наши дивные погоды и боялись градусники на солнце выносить)
Контролировать ее рост довольно просто: отрезаем ненужное от кочки
Вот возникает только вопрос: вы эту площадку собираетесь всю одним видом засадить? Или все-таки типа роккария что-то делать. ИМХО, но для низкорослых малявок это многовато.
Хотя, если сделать отсыпку мелкой крошкой нужного цвета, и подушечками такую гвоздику насадить, тоже будет ничего.

Единственное что, все эти малявы супердолгого цветения не дают. И чем жарче и суше, тем короче цветение. Ибо для них это все равно стресс, а основной закон жизни: плодитесь и размножайтесь, вот они и будут быстрее пытаться семена вязать, сокращая период цветения.

И еще, после цветения, что бы вы не сажали, чтобы вид у растюхи был презентабельный, придется все равно убирать отцветшие побеги. У той же гвоздики альпийской они легко выщипываются пальцами, не выдирая за собой пяточку с корнем. То есть можно не бояться залысин.
Amara
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2013, 16:21

Re: Что можно посадить?

Amara » 16 май 2013, 10:25

Да, речь о многолетнике :) Спасибо, что откликнулись.
Оформить площадку нужно одним видом растючки, т.к. все должно быть лаконично. В идеале хотелось бы ровный, плотный коврик, желательно ярко-зеленый. Но если для заполнения площадки 0,5х1 м потребуется 10 лет или 492 растения для посадки... тогда сделаю несколько подушек и отсыпку.
Пошуршула в инете на предмет альпийской гвоздички. Вот чего не поняла. На наших сайтах написано, что высота растения 20-25 см, в т.ч. сорта рубин и альбус, описания и фотки везде одни и те же. Насторожило, что на снимках довольно вытянутые цветоносы. Только для одного сорта - Dianthus alpinus Weiss - указана высота 10 см. А на импортных ресурсах нашла очень понравившиеся фотки Dianthus alpinus Albus - малюсенькие пышные кустики с коротенькими цветоносами.
http://www.flickriver.com/photos/dougcw ... 547435368/
http://www.alpinegardensociety.net/comp ... lower/954/
Это на наших сайтах растиражированная ошибка в высоте или у капиталистов на снимках запечатлены растения типа голландских, с искусственно выгнанными на младенцах цветками? Каков же истинный размер альпийской гвоздички??
Еще перелопатила каталог одного из питомников. Для многих растений указана высота до 10 см - азорелла трехвильчатая, армерия можжевелолистная, почвопокровные колокольчики, сагина шиловидная, флокс Дугласа и др. Неужели это миф и они на самом деле выше? Особенно приглянулись ясколковидная гипсофила и круглолистный крылотычинник, еще ползучий тимьянчик. Если у кого-то были/есть такие питомцы, буду признательна за комментарии :)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что можно посадить?

Timber_Drum » 16 май 2013, 14:12

Amara, пардон, начну с конца.
Флокс Дугласа в вашем случае - не вариант. Да он очень похож на флокс шиловидный, но его листва жестче, темнее и мельче. У меня есть один "куст". Нарастает не так быстро как шиловидный, но тип нарастания немного другой. Как мне показалось - растет фонтаном. То есть старая часть выше получается. Конечно он стелется, он низкорослый и все такое, но визуально - это заметно. И ровного коврика не будет. И еще, как и у флокса шиловидного со временем его старые ветки высыхают и оголяются. И тогда, либо ждать, когда они обрастут новыми почками и пойдут куститься - это пара - тройка недель, либо - резать их, а это - опять работа.

Тимьян может вам подойти, Его цветение выглядит шикарно, на него всегда слетается куча бабочек - красотищщща! Но, ИМХО, отцетшие цветоносы у тимьяна ползучего, в общем-то, видно. Правда есть вариант тимьян лимоннопахнущий - на фоне его листвы эти сухарики не видно, никогда его не щипала после цветения. Разрастается несколько медленнее, чем ползучий. Тут может быть вариант с отсыпкой , которая через несколько лет скроется за растением.

Почвопокровные колокольчики тоже могут вести себя непредсказуемо. Я коненчо не супер-пупер растениевод, но вот Портеншлага, пожарского и гарганский на моем участке ведут себя нестабильно. Да и они не всегда в продаже бывают. Зато, можно порастиь из семян. Ложницелистный колокольчик (или спиралелистный) живет и цветет стабильно и надежно, но не могу сказать, что он совершает варварские набеги на соседей. Не сильно то он разрастается. (На самом деле надо пойти в тему по колоколам и почитать отзывы других форумчан об этих видах).

А по поводу гвоздики. Да, та что растет у меня (куплена как раз как "альбус") имеет листву длиной 1,5-2 см, а цветоносы, да, они высотой получаются около 7-10 см. Со стороны смотрится как щиток на некотором возвышении над листвой. Те буржуинские картинки, что вы показали, чудесны. Но, я, к сожалению, не встречала настолько плотных растений. Но я и не в Москве живу. Может быть где-то такое чудо и продается, у нас пока не встречала. А, может быть, как раз наоборот - это у буржуев растения обработаны регулятором роста (типа Атлета), поэтому и имеют такой славный вид.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что можно посадить?

Нинос » 16 май 2013, 16:52

А вот такой вариант рассматривался?
http://flower.onego.ru/other/dryas.html
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что можно посадить?

Timber_Drum » 16 май 2013, 17:48

Нинос писал(а):А вот такой вариант рассматривался?
http://flower.onego.ru/other/dryas.html
Могет быть, могет быть :yes:
Только из всех них не октопетата, у нее куртинка рыхловата. У Михаила Полотнова обычно семена дриад в продаже бывают
Аватара пользователя
Eri
в Клубе
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:11
Дача: на берегу речки
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что можно посадить?

Eri » 16 май 2013, 17:54

предлагали уже ложечницелистный колокольчик, вот так, например, вперемешку с лобелией
или вот еще очиток, я его елочкой называю, название настоящее не знаю, разрастается быстро
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Что можно посадить?

Старик » 17 май 2013, 16:59

Я как раз сейчас :lol: пытаюсь для этого задействовать василистник монетчатый. Мой желтый, но есть и зеленолистный. :о)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Что можно посадить?

мышка Серафимка » 17 май 2013, 17:29

Наверно, вербейник, а не василистник?
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Старик » 17 май 2013, 17:55

мышка Серафимка писал(а):Наверно, вербейник, а не василистник?
Точно! :-D
Ответить