Внимание! HVX-вирус!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Внимание! HVX-вирус!

Кася » 16 дек 2006, 00:28

Борцы за чистоту хостовых рядов всех стран - объединяйтесь! :151:

а началась тема в 2006 году с сообщения Каси:
Вот забавная статья очевидца и пострадавшего от ...

Автор - Bill Meyer, American Hosta Society Education Chair.

Источник - http://www.dvhosta.org/articles.htm.
Честно говорю: это - содружество машинного транслита и меня, если самой переводить, то вовек не соберусь.
Мой опыт соприкосновения с этой проблемой относится ко времени 2001, когда я посещал оптовую ярмарку по продаже молодых хост. Я заметил некоторые растения с необычными отметинами в партии Sum and Substance. Они имели крап по листу тоном темнее, чем листовая плстинка и выглядели очень интересно, и я решил взять несколько штук, да и вообще собирать подобные растения.. Но чем дальше я думал, я все больше понимал, что что-то здесь не то. Мое первой побуждение состояло в том, чтобы вырастить растение с самыми интересными отметинами, но довольно быстро я понял, что кое-что было неправильно. Спорты- по-настоящему редкие случаи. И они не появляются в большом количестве одновременно так, как я видел здесь. В партии приблизительно в 100 растений, по крайней мере 20 имели эти необычные штрихи. И ту меня озарило, что я смотрю на некоторую новую инфекцию, которую я не видел прежде. Когда я заметил, что большой блок Fragrant Bouquet’ в том же самом месте имеет подобные отметины, я стал наблюдать пристальнее. Я видел очевидные вирусные инфекции прежде в некоторых хостах, но всегда на единичных растениях. Некоторые из них даже получили статус культурного сорта с названиями(именами), с которыми многие из нас знакомы. Такие сорта как ‘Lunacy’, ‘Eternal Father’ и ‘Leopard Frog’ дали положительную реакцию на вирусы, но это не уменьшало их привлекательность.
Некоторые культивары размножили и даже пробовали преднамеренно заразить другие заводы растения вирусом. Ничего не получилось и многие решили, что в садах эти сорта безопасны. Некоторые вирусы и на самом деле очень трудно передать, и для передачи вируса с одного растения на другое требуется создание очень специфических условий, но тем не менее, существуют также вирусы, которые могут распространиться весьма легко. Общее мнение о вирусах хост было таково, что они никогда не были действительно серьезной угрозой. Растения, которые подозревали в наличии вируса, такие как ‘Sea Sprite’ , оказалось, не имели его - и мы были удовлетворены. Иногда на фермах по разведению хост видели необычный случай специфического вируса и уничтожали растение, но большинство обсуждений в последние годы о здоровье хосты были сосредоточены на лиственных нематодах и стеблевой гнили (?). Хотя и было немного страшно думать, что нет никакого лечения для большинства вирусов растения и что растения, которые заражены, должны быть уничтожены, мы все равно как-то особо не волновались. Ни один из них, казалось, особо не распространялся, если вообще распространялся.
Болезнь, которую я видел на тех растениях в 2001, была идентифицирована как Virus X доктором Беном Локхарт, Университет Штата Миннесота, и обозначена как относительно новый вирус. Он принадлежит к роду Potexvirus, и назван Virus Hosta X, или HVX для короткости. Бонни Бланшетт, которая хорошо знакома с работами доктора Локхарта, написала статьи об этом вирусе в Журнале Hosta, а так же недавно в Fine Gardening magazine (Могите/Июнь 2004). Описание признаков есть на первой полосе http://www.hostalibrary.org. Они - то, что мы должны искать в наших собственных школках для хост.
Спустя несколько лет после того, как я впервые обнаружил моего этой новой проблемы я видел все больше растений с теми же самыми проявлениями, присутствующими на фермах и в магазинах "все для сада и огорода" всюду, где я бывал. Кое-кто даже присвоил самостоятельные названиям формам сорта ‘Gold Standard’ , которые демонстрирует признаки вируса. Крис Вилсон, владелец розничной сети по продаже молодых хост, "Сады Hallson" в Бруклине, Мичигане, задумался о производстве сортов ‘Striptease’ и ‘Sum and Substance’ , которые он приобрел и начал проверять их при помощи доктора Локхарта. Те демонстрировали классические признаки вируса HVX, но еще более пугающие новости только должны были прийти. Вместе с зараженными растениями он послал образцы очевидно чистых растений без признака вируса из тех же партий и они так же дали позитивные результаты на вирусные тесты. Что это означает, - то, что вы не можете визуально определить наличие вируса у растения, несущие вирус, и что все растения в партиях, которые имеют вирусную симптоматику так же могут быть заражены . Как это очевидно, зараженные вирусом растения обнаруживаются всюду, и означает это то, что зараженного материала в 5-20 раз больше там, где нет пока что видимых признаков вируса. И сейчас могут существовать десятки тысяч хост, зараженных HVX, предлагаемых в продажу на фермах и в магазинах во всем мире.
Наиболее часто признаки вируса находят на золотых и с золотистым центром растениях. Это - хаотические зеленые пятна, почти всегда сопровождаемое, пятнами вдоль жилок листа. Если вы прижмете к такой жилке на промокательную бумагу, впитающую в себя влагу с листа по жилке, вы часто смогли бы пронаблюдать пятна, по цвету напоминающие чернила. Могут быть и другие признаки, и мы все еще пытаемся понять, на что похож вирус на растениях с зелеными листьями и зеленым центром. Доктор Локхарт говорит, что может выявиться обилие признаков с совсем другими отличительными чертами. Из-за этого, нужно немедленно избавиться от любых растений, демонстрирующих признаки любой вирусной инфекции. Фермы, которые завезли к себе любые партии хост, которые включают зараженные растения, должны уничтожить или вернуть всю партию растений как зараженную, а не только те растения. которые демонстрируют признаки вируса. тестирование каждого растения превысило бы стоимость их уничтожения.
Любому должно быть понятно, что любое зараженное растение, демонстрирующее признаки Virus X представляет опасность для садовника или коммерческого производителя. Просто не было бы такого количества завирусованных растений, если бы вирус не распространялся легко. HVX распространяется контактом соков зараженных растений со здоровыми растениями. Это может произойти, когда вы обрезаете зараженные растения - обрезаете листья или стебли. Газонокосилки так же могут травмировать растение и сок здоровых и больных растений может смешаться. Части корней, оставленных после выкопки растений могут также служить убежищем вирусу. Все части хосты, зараженной HVX должны быть расценены как переносчик и обрабатывать их нужно ни на минуту не забывая об этом. Руки и любые инструменты, используемые при работе с этими растениями, должны стерилизоваться перед контактом с любыми здоровыми растениями.
Вирус существует только в живом растении. Его не будет в почве, и таким образом новые растения могут быть посажены там, где росло инфицированное растение, если в почве не осталось никаких живых корней, принадлежащих завирусованному растению. Это всегда печально, узнавать о новой угрозе здоровью наших растений, но это не то, что мы должны игнорировать. Из-за того, что HVX распространяется так легко, мы должны быть чрезвычайно осторожны при обработке этих растений, или мы рискуем распространить этот вирус на наши здоровому растения.
Причудливый внешний вид такого растения может заставить вас выбрать именно этот новый "спорт" в местном магазине, но если есть подозрение, что это вирус, мы должны держаться от подобных экземпляров подальше так же, как мы учим наших детей избегать больных животных. Никогда не покупайте хосту, которая имеет пятнистости, похожие на небольшие отдельные острова другого цвета, если лист должен быть однотонным. Пятнистые хосты типа ‘Revolution’ безопасны, но такие пятна - верный признак вируса на сортах ‘Gold Standard’, ‘Striptease’ или ‘Sum and Substance’ особенно, если Вы не уверены, что знаете разницу между принудительной мутацией variegation и маркерами, вызванными болезнями растения. Даже если вы думаете, что растение могло бы быть испещрено крапом как ‘Cynthia’ или 'Filagree', оставить их в покое, поскольку в здоровье этих растений слишком трудно убедиться, не проверяя их на HVX.
Это - болезнь, за которой мы можем наблюдать и пытаться хоть что-то делать. Если Вы видите, что ваши друзья купили вирусную хосту, внушите им необходимость избавления от этого экземпляра, прежде, чем они начнут бессознательно распространять болезнь. Если Вы видите, что в питомнике или магазине имеются растения, которые демонстрируют Virus Hosta X, сообщите менеджеру или владельцу, о том, что это является вирусом, который может быть распространен. Все растения, зараженные Virus Hosta X должны быть уничтожены как можно скорее, потому что до сих пор не существует никакого лечения, а это заразно. Объясните, что это - новый вирус, который очень быстро распространяется, и и слово это только входит в обиход, и поставщик, от которого поступило это растение, услышит о нем очень скоро, если вообще это ''скоро '' для него уже не наступило.
В отличие от лиственных нематод, Virus Hosta X можно помешать стать следующей чумой хост, если все мы будем действовать быстро. Сейчас - самое время, чтобы начать.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 16 дек 2006, 00:31

Кассандра
А про вирусы ничего не говорили? Может, что-нибудь новое стало известно по этой теме? А то скоро снова начнется наша всеобщая закупка хосточек на новый посадочный сезон и хорошо бы знать побольше антивирусной информации
Кася
О вирусах не говорили ничего, но, если позволите, приведу пару своих мыслей на этот счет: хочу в новогодние каникулы полазить по иностранным сайтам по тематике в поисках рассказов о погибших растениях.
Да, вирус уродует растение, да оно становится уродливо, и, наверное, это и страшно. В тоже время, поскольку у страха глаза велики, все чаще любая точка на листе воспринимается прежде всего как вирус и хостолюб впадает в панику и бесконечную тоску. В общем, если наличие вируса у растения подтверждается, его уничтожение является совершенно логичным, но меня немножко еще года полтора назад напряг чей-то дикий крик на каком-то иностранном сайте о том, что если у вас завелась вирусованная хоста, уничтожайте ее скорее, иначе погибнут все ваши посадки. Все логично – совки, слизни и тэдэ переносят с растения на растения капельки клеточного сока вирусного растения и, проедая новую дырку в здоровом растении тем самым его инфицируют, но как-то все равно паниковато все звучит.
Для себя я вывела следующее правило: поскольку я не покупаю растения у коллекционеров (дорого мне), я покупаю их у поставщика или на ярмарке на ВВЦ весной (это те хосты, которые я покупаю в России). И это стремно. Потому что, пронаблюдав за поставщиками, у которых берут материал те, кто потом торгует на выставке в марте я точно себе уяснила, что, например, я очень не хочу пользоваться услугами некоторых оптовых поставщиков ОКС – мои вирусные Стриптиз, Сам энд Себстанс, Маунтаин Сноу и кое что еще – это их рук дело. От кого материал у продавцов на выставке – я не знаю. Но, наверное, возьму, памятуя, конечно, о черном сортов, максимально подверженных вирусу. Само собой – последующий карантин и все такое.
Но, в общем, на будущее я совершено точно хочу знать, откуда пришло растение. Это не вирус бушует по Европе, это некоторые фирмы, поставляющие корни в Россию или не заявленная Голландия, а низкопробная Польша, или таки Голландия, но совершенно безответственная и, запомнив поставщика, я у него растений больше не возьму.
И пересорт по сорту, который случился у ГЛ прошлой весной – это еще не самое страшное. В конце-концов, Регал Сплендор – тот еще красавец и всем понравился, и он здоров, а не вирусован.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4190 раз
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Внимание! HVX-вирус!

Adriatika » 01 фев 2021, 18:12

Информация об HVX на Hostalibrary - очень наглядные фотографии вирусных хост!
http://www.hostalibrary.org/firstlook/HVX.htm
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4190 раз
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Внимание! HVX-вирус!

Adriatika » 01 фев 2021, 18:17

Хосты, наиболее подверженные вирусу по версии Hostalists (http://www.hostalists.org/hosta_list_virus.php)
'Abby'
'Big Daddy'
'Birchwood Parky's Gold'
'Blackjack'
'Blue Cadet'
'Blue Freckles'
'Blue Monday'
'Break Dance'
'Chirifu Oba'
'Color Glory'
'Corona'
'Diamond Tiara'
'Dotted Fantasy'
'El Niño'
'Eternal Father'
'Fan Dance'
'First Frost'
'Fortunei Albopicta'
'Francee'
'Gold Edger'
'Gold Standard'
'Golden Prayers'
'Golden Tiara'
'Goldrush'
'Ground Master'
'Guacamole'
'Gypsy Rose'
'Halcyon'
'Harvest Glow'
'Honeybells'
'Hydon Sunset'
'Janet'
'June'
'Kara'
'Katherine Lewis'
'Kinkanshoku'
'Kiwi Dreadlocks'
'Kiwi Watercolours'
'Krossa Regal'
'Lady Guinevere'
'Leopard Frog'
'Little Aurora'
'Louisa'
'Lunacy'
'Minuteman'
'Night before Christmas'
'Opipara'
'Pacific Blue Edger'
'Pamela Ann'
'Panda Bear'
'Paradise Joyce'
'Parkish Gold'
'Patriot'
'Paul's Glory'
'PeeDee Gold Flash'
'Pilgrim'
'Queen Josephine'
'Regal Splendor'
'Revolution'
'Richland Gold'
'Rim Rock'
'Royal Standard'
'Sagae'
'Shade Fanfare'
'So Sweet'
'Spit and Spat'
'Spotted Janet'
'Stiletto'
'Stripshow'
'Striptease'
'Sugar and Cream'
'Sum and Substance'
'Sun Power'
'Sweet Susan'
tardiva
'Tye Dye'
'Undulata Albomarginata'
'Venucosa'
'Walden'
'Watercolours'
'Wide Brim'
'Yellow Splash Rim'
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4190 раз
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Внимание! HVX-вирус!

Adriatika » 03 фев 2021, 15:46

Для вопросов о вирусе пользуйтесь, пожалуйста, следующей темой:
viewtopic.php?f=122&t=301
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Внимание! HVX-вирус!

Мичуринка » 12 июн 2022, 08:21

Закрыто