Морковь

Ответить
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: МОРКОВЬ.

Еленочка » 02 дек 2011, 12:51

Ольга, семена, которые осядут на дно банки - хорошие, а которые всплывут - полые. Как-то по телеку показывали эксперимент про семена с эбонитовой палочкой (тот же принцип). А ещё говорили, если нет палочки, можно потереть лист бумаги об волосы, и поднести его к семенам :о) . :37: А замочить в эпине?
jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: МОРКОВЬ.

jkmuf » 02 дек 2011, 15:13

А что в эпине? Будет 100% всхожесть? И сколько надо держать в соленой воде?
А про бумажку интересно, надо попробовать.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОРКОВЬ.

Ольга К » 02 дек 2011, 18:10

Можно семена оставить во влажной тряпочке на пару дней набухнуть, потом сажать точно хорошие
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: МОРКОВЬ.

Еленочка » 05 дек 2011, 19:15

jkmuf писал(а):А что в эпине? Будет 100% всхожесть? И сколько надо держать в соленой воде?
А про бумажку интересно, надо попробовать.
Ну 100% всхожесть мож и не будет, но всё-таки. И вот, я нашла эту передачу, цитирую: Насыпьте семена в емкость с водой и оставьте на пять минут. Семена, которые всплыли, можно выбрасывать – они пустые. А те, которые остались на дне, пригодны для посева.
http://www.1tv.ru/sfilms_edition/si6222/fi51
jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: МОРКОВЬ.

jkmuf » 16 дек 2011, 11:57

Проверила я на всхожесть семена моркови, которые прилипали к наэлектризованной об волосы :о) пластмассовой ручке. Проросли семена 50/50. Значит, неверный этот способ, так можно половину семян в отходы записать. Проверю теперь на всхожеть всплывшие семена. Кстати, хотела бы спросить у тех, кто сеял морковь проросшими семенами - а если корешки проросшие немного повредятся - то уже не годится такое семя? Просто я подумала часть старых семян сеять проросшими, чтоб наверняка, однако предугадать, когда посею, не всегда удастся - я не живу рядом с огородом, и вдруг они перерастут и при разделении могут обломиться.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОРКОВЬ.

Ольга К » 16 дек 2011, 14:04

Морковь надо оставить только набухнуть. Но во-первых - она долго это будет делать. А во-вторых рекомендуют - намочить в соляном растворе, что всплыло - выкинули. Остальное промыли и или оставили под струей воды, или положили во влажную тряпочку для набухания. Значит количество набухнувшего? :oops: заведомо прорастет. Отставших опять выбросили. А чемпионов опять подсушивают и приклеивают к лентам, которые хранятся до посадки.
jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: МОРКОВЬ.

jkmuf » 16 дек 2011, 16:18

Ольга К писал(а):Морковь надо оставить только набухнуть. Но во-первых - она долго это будет делать. А во-вторых рекомендуют - намочить в соляном растворе, что всплыло - выкинули. Остальное промыли и или оставили под струей воды, или положили во влажную тряпочку для набухания. Значит количество набухнувшего? :oops: заведомо прорастет. Отставших опять выбросили. А чемпионов опять подсушивают и приклеивают к лентам, которые хранятся до посадки.
Не совсем понятно. Значит, после набухания еще раз в раствор - и опять сортировка? Не вручную же кучу семян перебирать.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОРКОВЬ.

Ольга К » 16 дек 2011, 19:39

Ну а сколько ты сажаешь? они уже достаточно пухлые получатся - стакан пшена ты ж можешь перебрать. Это будет не сложнее.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОРКОВЬ.

Ольга К » 17 дек 2011, 10:30

нет - не в холодильнике - просто в комнате. Набухло - отобрали лучшие - подсушили до россыпи- приклеили - свернули и оставили до высадки. Я в этом году первую партию (на пробу) сажала очень рано 9 апреля - она и проросла, и наросла хорошо, в отличие от стандартного способа - просто семена в бороздку - на майские :cry:
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОРКОВЬ.

Ольга К » 17 дек 2011, 12:34

туалетную в один слой расслаиваю, режу на полосочки шириной 2-3 см и такой длины, чтобы на корточках легко можно было уложить в землю (у меня это 45 см). Клею мучным клейстером при помощи двух зубочисток. Расстояние между семенами сразу делаю 4 см.
Весной приехала на участок - плоскорезом сделала бороздку глубиной см 5, обильно её пролила водой, бумажную ленточку кладу на ребро и присыпаю компостом. Для лучшего прорастания желательно сверху все прикрыть лутрасилом (можно в расстил -до пока не прорастет нормально, а можно и по низеньким дугам - тогда до конца цветения яблони хорошо оставить (муха морковная закончит летать).

насчет кривизны - мне попадалась информация, что когда пропалываешь/прореживаешь, то раскачиваешь стерженек морковины и она начинает расти в бок (у меня очень рыхлая земля, поэтому я и приклеиваю пореже, и в землю засовываю поглубже - т.е. не прореживаю и пропалываю очень осторожно)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: МОРКОВЬ.

Дюймовочка » 17 дек 2011, 22:16

Оля, теперь я не совсем поняла :oops: - проверить/набухнуть/наклеить СЕЙЧАС? а посадить в обычные сроки? Правильно поняла?
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: МОРКОВЬ.

Ольга К » 17 дек 2011, 22:51

то что я видела в интернете - предлагалось "долгими зимними вечерами" :о) . лично я делала за 2 недели до планируемой посевной (помнится дня четыре только клеила :oops: ). и с семенами возиться дней 5 (отобрали, намочили и дали полежать (2 дня), подсушили) (вот например http://www.sadogorod-luna.ru/ogorod/zam ... emjan.html http://www.gazetasadovod.ru/veg/1364-pr ... emyan.html)
Карина М
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 18:18
Дача: Коломна

Re: МОРКОВЬ.

Карина М » 04 июн 2013, 18:57

А знаете ли Вы почему морковка иногда вырастает несладкая?

Сладость моркови придают углеводы, накопление которых зависит от обеспеченности растений калием, натрием, фосфором, бором. А вот избыток органики и азота делает морковь несладкой. Поэтому заправьте почву с осени суперфосфатом или другими фосфорными удобрениями, калийной солью (которая содержит в своем составе калий и натрий), подкормите растения комплексом микроэлементов, борной кислотой и выбирайте сорта с повышенным содержанием сахаров.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: МОРКОВЬ.

Хелен » 05 июн 2013, 22:29

Похоже я последний год гранулированными сажаю. :( Грядок всё меньше, надо использовать оставшиеся по полной, надоели проплешины всходов, хоть и сею по 2 шт. Тоже полив нерегулярный, а накрыть чем-нибудь забываю или лень. Нравилось всегда сеять крашенными семенами щепоткой через промежутки, прореживать только в гнездышке. И чего на эти драже перешла?! B-o
Ранней всего 1мх1м. Любим молодую похрумкать. :)
zamazkina
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2013, 09:33
Дача: Cреднеахтубинский р.н.,Волгоградская обл

Re: МОРКОВЬ.

zamazkina » 07 июн 2013, 21:16

Осенью готовим грядки под морковь после седиратов. Рано весной по мерзлой земле раскатываю рулоны туалетной бумаги с наклееными семенами моркови и присыпаю подготовленым с осени песком с компостом.Накрываю нетканным материлом, когда взойдет , убираю.Если не успеваю прополоть, тогда опрыскиваю чистым керосином.В этом году успела прополоть вручную.Результаты всегда хорошие.
-(ссылка не найдена)-
Ответить