Размножение гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Размножение гортензий

fanat » 30 авг 2007, 16:32

Девочки, увидела фото гортензии Львовны и обалдела. Моя не цветет :cry:
А сейчас гортензию черенковать можно?
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз

ira » 30 авг 2007, 16:59

Нин, а у тебя какая гортензия? У Львовны, если я не ошибаюсь, это гортензия Сенсация, она цветет на новых побегах.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 30 авг 2007, 17:44

У меня тоже Сенсация. Сначала листики вылезали и чернели - корней почти не было. Я на нее пакет надолго одела. Сейчас выглядит очень бодро, листва замечательная, но цвести не желает. Хочу черенковать - боюсь выпадет зимой, но не знаю, можно сейчас или нет
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз

ira » 30 авг 2007, 19:01

Нин, начеренковать сейчас можно, черенки гортензии быстро корешки дают, но все зависит от того какая будет осень, чтобы черенки успели хорошо укорениться и перезимовать. Нин, если у тебя будет несколько черенков, то можно часть посадить в ог, а часть в горшочки и на зиму оставить дома, на всякий случай. Я в прошлом году осенью укоренила черенок и он у меня всю зиму на окошке жил. :)
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 30 авг 2007, 19:14

Я конечно дома посажу. В ОГ у меня кустик будет зимовать.
natasha
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 13:08
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Черенкование гортензий.

natasha » 09 окт 2008, 16:11

Львовна писал(а):Черенкуется в торфе пополам с песком. Можно верхушечными зелеными черенками, можно черенками с двумя межузлиями. Накрываются колпаками из бутылок или пакетами. Можно обработать корневином,но и без него нормально укореняются. Поставить под лампу. В остальном как с обычными черенками. Летом с середины июня можно начинать черенковать прямо в грунт под колпаки или в парнике.

А я научилась гортензию черенковать :idea: :lol: Все череночки выжили. Укореняется на раз :) и зплето подросла прилично.Экономия! :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гортензии.

Хелен » 20 фев 2010, 21:03

Я с макрофилами пока на "вы", поэтому недождавшись цветения в том году (несмотря на приличное укрытие), увезла кустик в погреб. Мне понравилось, место позволяет. А сейчас я ее притащила домой, где-то (вроде в ЭДСР) прочитала, что сейчас черенкуют новые побеги. Кто нить так изгалялся? :o Ну очень хочется чего-то зелененького и жирненького торчащего из земли.. :wink: .
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензии.

Львовна » 21 фев 2010, 01:17

Хелен писал(а):Я с макрофилами пока на "вы", поэтому недождавшись цветения в том году (несмотря на приличное укрытие), увезла кустик в погреб. Мне понравилось, место позволяет. А сейчас я ее притащила домой, где-то (вроде в ЭДСР) прочитала, что сейчас черенкуют новые побеги. Кто нить так изгалялся? :o Ну очень хочется чего-то зелененького и жирненького торчащего из земли.. :wink: .
Макрофилы легко черенкуются. Можно и сейчас,но потребуется подстветка. Лучшее время для черенкования - конец марта-начало апреля.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гортензии.

Хелен » 23 фев 2010, 17:40

До конца марта я не дотерплю пожалуй. :lol: А какого размера мне взять побеги для черенков (у меня скоро 5 см будут самые толстые)? И какие лучше, те что торчат из самой земли или нижние на прошлогодних побегах (верхние понятно для другого берегу). Если первые, то надо раскапывать их и как можно ниже резать или достаточно под узлом? :020: А вообще кустик сейчас стоит подкормить? и чем? Вот сколько вопросов :oops: к Ирине (Львовне) :72: .
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Черенкование гортензий

Львовна » 23 фев 2010, 19:08

Черенок можно брать верхушечный с двумя узлами см 10, можно и с одним узлом, но тогда не верхушечный,а из середины побега. Листья наполовину обрезать. Срез на 0.5 см под узлом. Можно срезы обработать корневином,хотя и без него нормально укореняются. Надеть на голову колпак из пакета или полвинки пластиковой бутылки. После срезки черенков подвормить любым комплексным удобрением (например кемира комби) в полвинной дозе.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гортензии.

Хелен » 24 фев 2010, 01:43

Ирин, а те что из земли торчат, новорожденные, совсем не годятся? Они такие толстенькие. А то мне жалко верхушки трогать :oops: . И еще. В статье в начале темы написано, что черенки надо подкислять при увлажнении, а чем ? Квасцами? а из подручных материалов (лимонной к-той, уксусом) можно?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Гортензии.

Львовна » 24 фев 2010, 02:01

Верхушечный черенок - это черенок с верхушки любого побега - из земли или нет,не важно. Срезать его нужно,когда на побеге будет не менее 3-4 пар листьев.Тогда и маточник не пострадает и черенок будет лучше подготовлен к черенкованию.Подкислять нужно уже прижившиеся растения, если почва недостаточно кислая.
Аватара пользователя
Светлана57
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 20:50
Дача: московская область,г.Клин

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

Светлана57 » 04 фев 2011, 23:01

Подскажите про черенкование в конце марта начале апреля.Это имеется в виду в открытом грунте или дома с кустиков,которые зимовали дома? :37:
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

tata1000 » 04 фев 2011, 23:45

В открытом грунте в начале апреля (а тем более в конце марта) никак не получится - мы гортензии свои раньше мая не открываем :) Значит, дома...
А зачем такие сложности? В июне-начале июля, когда пойдут новые побеги, зелеными черенками в ОГ все прекрасно и быстро укореняется
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Гортензия из черенка. Черенкование.

ЛюФе » 05 фев 2011, 11:35

Светлана57 писал(а):Подскажите про черенкование в конце марта начале апреля.Это имеется в виду в открытом грунте или дома с кустиков,которые зимовали дома? :37:
Света, вы какую гортензию собираетесь черенковать метельчатую, древовидную или крупнолистную? Метельчатую черенкую рано весной, приезжаю на дачу срезаю черенки в корневин и в череночник под банку. Когда еще много талой воды.Чем раньше метельчатую черенковать тем больше у неё будет корневая система и она хорошо перезимует
Ответить