СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Ответить
Alpina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:35
Дача: Vladimir
Откуда: г.Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Alpina » 30 авг 2007, 14:48

Спасибо за ссылку. Судя по сроку начала распостранения сорта Квинти - 1986 год, да и фото не похоже, у меня скорее всего что-то другое. Я склоняюсь к тому, что это случайный сеянец.
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

Re: на что похоже

anatoli_ » 30 авг 2007, 14:56

toliam1 писал(а): Есть похожий сорт в коллекции; Мантет. Нежная белоснежная сл/кислая освежающая мякоть.Уже созрел. А у Вас?
Созрел и перезрел. Что в нем на мой взгляд бросается в глаза, дык сильная вариабельность плодов в окрасе в зависимости от освещенности. Вкус, безусловно, вполне достойный, как и положено сортам с оценками более 4 баллов. Вот, например, в дереве он варьируется в окрасе , а некоторые покрыты окрасом сплошь: ИзображениеИзображение В коллекции держу скажем, менее известный в здешних местах, достаточно старый "Памяти Артема" ( донецкая селекция, (Пармен зимний золотой (http://www.vniispk.ru/apple.php?cat=15&id=13)х свободное опыление), больно уж хорошо и исправно нагружается урожаем. Была раньше ветвь одна, состарилась, вырезал, счас сделал отдельного карлика:
Изображение плоды: Изображение ишшо:
карлик Белорусское малиновое:
Изображение и плод:Изображение
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 30 авг 2007, 15:07

Alpina писал(а):Спасибо за ссылку. Судя по сроку начала распостранения сорта Квинти - 1986 год,
Срок- вряд ли может служить аргументом. КВИНТИ выведен далеко не в 86г. До распространения он ведь и сортоиспытывался... Посему мог вполне и запросто попасть к людЯм. Другое дело прочия признаки. Но кто-то же идентифицировал?
ЗЫ: Да в этом ГНУ как-то даже по-своему Айдаред называют! :о) ...
Всегда думал что правильно АЙДАРЕД...., а они АйдОред (http://www.vniispk.ru/apple.php?cat=1&id=6) ... Видать от учености....не для средних умов, а иллюстраций в целом бедновато, (да и текст слабоват для такого учрежденья), несмотря на строгие запреты: "Внимание!Иллюстрации видов и их текстовые описания являются собственностью ВНИИСПК ® Копирование представленного здесь материала, на другие ресурсы, строго запрещено!
Разрешается использовать только прямые ссылки."
Ссылку я дал! :lol:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 30 авг 2007, 20:03

anatoli_! Добрый день! Действительно, и в Помологии (ВНИИСПК) - АйдОред, я тоже всегда АйдАред писала.
Alpina! В той же Помологии написано, что Квинти рано вступает в плодоношение, 18 лет :? , в таком возрасте сеняцы начинают плодоносить.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

яблоки на фото

toliam1 » 30 авг 2007, 23:36

Представляю Брусничное.
Внешность оцените сами, надеюсь сойдёмся во мнении.
Вкус освежающий, очень сочная, белоснежная, к/сладкая мякоть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

toliam1 » 31 авг 2007, 01:22

Орловим.
Один из лучших моих р/осенних сортов.
Спасибо академику Седову -- ничем не болеет( привит в 1999, а плодоносит с 2001).
В Питере редок, хотя надёжен своей обильностью.
Тонкая кожица, нежная, оч.сочная кремовая мякоть с ароматом, достойным лучших дегустаторов,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 31 авг 2007, 10:05

Тамара писал(а):anatoli_! Добрый день! Действительно, и в Помологии (ВНИИСПК) - АйдОред, я тоже всегда АйдАред писала.
Да, Тамара, таинственно и загадочно... В имеющихся у меня книгах (в т.ч. Помологии начала 90-х) всегда было "А".... "...Я спросил у Яндекса, у Гугла, у Альтависты....", побегал по миру... в de, it, us, uk, ca ..." .... Нифига не понЯл. Чаще aidared, сайт в Иллиное, однозначно так. Но есть и "о"... Это в отечественно-англоязычной публикации... Поляки, болгары и другие балканские братья - чаще А.... Аж любопытно...как писал АВТОР СОРТА?! в оригинале? Ведь утверждениям типа: " Malus Domestica Aidared" это торгующие в храме, а это пишущие:" 7450915 АЙДОРЕД 1986 6, 8 26 " это с Госсорта (http://www.gossort.com/reestr/ree_25.html)..." В рускоязычных и то и то.... Сдаюсь.... оригинала в руках нет, как писал АВТОР. ( откуда то О?! или А?!, може секретарша опечаталась в 86г!?, а может глубокий смысл..)
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 31 авг 2007, 11:55

anatoli_ писал(а):
Тамара писал(а):anatoli_! Добрый день! Действительно, и в Помологии (ВНИИСПК) - АйдОред, я тоже всегда АйдАред писала.
Да, Тамара, таинственно и загадочно... В имеющихся у меня книгах (в т.ч. Помологии начала 90-х) всегда было "А".... "...Я спросил у Яндекса, у Гугла, у Альтависты....", побегал по миру... в de, it, us, uk, ca ..." .... Нифига не понЯл. Чаще aidared, сайт в Иллиное, однозначно так. Но есть и "о"... Это в отечественно-англоязычной публикации... Поляки, болгары и другие балканские братья - чаще А.... Аж любопытно...как писал АВТОР СОРТА?! в оригинале? Ведь утверждениям типа: " Malus Domestica Aidared" это торгующие в храме, а это пишущие:" 7450915 АЙДОРЕД 1986 6, 8 26 " это с Госсорта (http://www.gossort.com/reestr/ree_25.html)..." В рускоязычных и то и то.... Сдаюсь.... оригинала в руках нет, как писал АВТОР. ( откуда то О?! или А?!, може секретарша опечаталась в 86г!?, а может глубокий смысл..)
Тёзка, сочетание "ar",неударное, произносится как неявное "О" или "А"( да ещё языком туда-сюда, да ещё губами)..Видно, директора-Москвича в своё время сменил ...Волжанин.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 31 авг 2007, 17:24

toliam1! Айдаред - сложное слово, ред - красный, что такое айда? Англичане, здесь есть? Помогите с переводом. Пожалуйста.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 01 сен 2007, 11:42

Тамара писал(а):toliam1! Айдаред - сложное слово, ред - красный, что такое айда? Англичане, здесь есть? Помогите с переводом. Пожалуйста.
Тамара, в моём сугубо техническом словаре разыскал: "aid" --помощь, помощник. А, если американцы добавляют "man"( мужчина), то получается: санитар.
Подозреваю, оригинатор хотел отразить его иммунность( на момент создания) к "болестям" и привлекательную внешность
DIM_1
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:09
Дача: дачи нет
Откуда: Челябинск

DIM_1 » 01 сен 2007, 20:45

Памяти Артёма - супер, очень красиво. Какой вес плодов, сколько хранится и вкус?
Избранницу очень люблю, яблоки поражают размером, 220-300 гр., причем все однокалиберные, мелочи нет, вкусный и урожайный. Ко всему этому, сорт спуровый и практически карликовый, где то 2,5- 2,7 метра на обычном сеянцевом подвое. Хорошую память о себе оставил С.И.Исаев.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 03 сен 2007, 01:44

Насчет Айдареда. Нашла еще кучу ссылок по запросу на слово Idared (а не Aidared). Это по-английски как раз читается Айдаред.

Словарь слово Ida опознает как имя Ида, а также как официальное сокращение названия штата Айдахо (Idaho) в США.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

лингвистика и ещё

toliam1 » 03 сен 2007, 17:44

Лена К. писал(а):... по-английски как раз читается Айдаред...официальное сокращение названия штата Айдахо (Idaho) в США.
Лена.К. Думаю,"тепло", но в сообщении "тёзки" от 31.08 приведено англ. написание: "... Аid......с иллинойского сайта"...

Прочёл в "ПХ" №№7и8 Ваши статьи по окулировке. Внёс коррективы в свою методу. Спасибо.
Не согласен с обмоткой почки прозрачной ленточкой(фото). Каллюс "любит" темноту, потому применяю тонкую немецкую или польскую п/э непрозрачную изоленту.
По-прежнему, большой вопрос для меня, когда можно(рекомендуется) проводить эту операцию летом( ранним), когда веточка привоя ещё "не хрустит"? Есть соображения, поделитесь в теме о прививках,
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Витал » 03 сен 2007, 18:26

А я вот так и не понял Папировка и Белый налив это один сорт и тот же сорт, как написано на сайте ВНИИСПК, или же разные?
Во всяком случае на некоторых сайтах есть Папировка(Белый налив прибалтийский), а есть Белый налив настоящий(Пудовщина, Долгостебелка).
Кто прав?
Лично я не понял, какая между ними разница.
Как и не понял то, что же все-таки растет у меня. (фотографировать плоды не стал, яблоня болеет после позапрошлогодних морозов. На стволе остался небольшой участок живой коры.)
Раньше всегда считал, что растет Белый налив.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 03 сен 2007, 19:07

Витал! Вообще-то всегда считалось, что Налив белый и Папировка - это разные сорта с очень похожими плодами. Но так как оба сорта местные и ВНИИСПК - у нас "законодатель моды", вот они и сделали два названия сорта синонимами. Ваш вопрос меня очень заинтересовал. Почему они так сделали? Сейчас же напишу письмо академику Е.Н.Седова. Ответит - к теме вернусь.
Ответить