Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

sava6363 » 13 апр 2013, 20:43

НАТ писал(а):Не знаю, в какой теме спросить как чувствуют приобретенные КУСТАРНИКИ В Р9 ИЗ ПОДВОРЬЯ ВЕСНА 2013?
Моя Hydrangea pan. Silver Dollar уже выкинула листики на застекленном балконе, а Hydrangea pan. Bobo
стоит совершенно сухая, ни одной почки. Такая же сухая Bobo у моей подруги, которой я купила второй горшочек.
Хотелось бы знать, это мне так не повезло? У кого-нибудь проклюнулась Bobo?
Бобо по упиралась чуток и пошла в рост. Пересадила в больший горшок, опрыскивала.
Аватара пользователя
Иринка Е
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 16:16
Дача: Коломна Московская обл.
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Иринка Е » 15 апр 2013, 10:12

sava6363 писал(а):
НАТ писал(а):Не знаю, в какой теме спросить как чувствуют приобретенные КУСТАРНИКИ В Р9 ИЗ ПОДВОРЬЯ ВЕСНА 2013?
Моя Hydrangea pan. Silver Dollar уже выкинула листики на застекленном балконе, а Hydrangea pan. Bobo
стоит совершенно сухая, ни одной почки. Такая же сухая Bobo у моей подруги, которой я купила второй горшочек.
Хотелось бы знать, это мне так не повезло? У кого-нибудь проклюнулась Bobo?
Бобо по упиралась чуток и пошла в рост. Пересадила в больший горшок, опрыскивала.
Вот и у меня Бобо, правда из МУ, до-о-лго думала. Другие уже с крупными почками, а она никак... :o А потом потихоньку и Бобо стала просыпаться, но нарастает медленнее... Наверно, она тугодум :lol:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Дусена » 16 апр 2013, 12:26

мещерякова лариса писал(а):Наташа. где то тут Львовна писала недавно. что они нормально на окне себя чувствуют, тем более почки скоро в рост пойдут, просто потом постепенно приучайте к улице и высаживайте когда установится погода без заморзков. А растут они быстро, в этом году если попытаются цвести. не давайте, пусть куст нарастёт, а там не заметите, как лошадка вымахает :о)
Спасибо за совет, но увезла уже на дачу и оставила в доме вместе с другими саженцами - минуса уже не будет, надеюсь.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Galija » 07 май 2013, 20:41

Девочки, срочно (недели две, три...)надо убрать пару кустов древовидной гортензии. Кустам уже лет по 7 и они достаточно мощно выглядят... придется рубить и пересаживать по частям. Может у кого подобный опыт был, сомнения гложут - вдруг загублю напрочь!? Поделитесь мнения ми пожалуйста! :)
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Львовна » 07 май 2013, 20:48

Нормально пересаживается хоть целиком,хоть по частям.В прошлом году пересаживала и делила куст 10-летний. Растет и цветет .
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Galija » 07 май 2013, 20:58

Большое спасибо, Ирина Львовна! Я почему сомневалась - сокодвижение же... Наверное, нужно подождать, как лист полностью развернется?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Львовна » 07 май 2013, 23:46

Да нет. Сейчас самое время. Чем раньше,тем лучше.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Дусена » 11 май 2013, 22:51

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, когда резать гортензию древовидную? Купила в позапрошлом году вроде Аннабель (вроде, потому что соцветия у нее были скорее полусферой, чем круглые) - росла она как-то хило, осенью обрезала под 0 и в прошлом году она цвела на новых побегах. Прошлой осенью решила провести эксперимент и часть побегов обрезала полностью, а у части - только обрезала соцветия. В этом году в апреле оставшиеся побеги обрезала до первой сильной пары почек, похоже, зря. Обрезанные побеги у меня потекли и в результате верхние почки начали мельчать и усыхать и теперь более-менее приличный вид имеют только нижние почки.
Та же история с крупнолистной - в прошлом году цвела первый раз (хоть и сидит долго - все обмерзала или выпревала), я осенью обрезала отцветшие соцветия, а в апреле подрезала до первой пары сильных почек - тоже потекла, но меньше, чем древовидная.
Что я сделала не так и что теперь делать или не делать?
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Alaverdi » 25 июн 2013, 14:21

Наташ, а почему не осенью обрезать горты, когда они уже отцвели и ушли на покой?

Девочки, я на новую дачку перевезла все свои метельчатые и древовидные гортензии. Там совсем другие условия, но прижились все кустики хорошо, иные уже и цветочные метелки заложили. Вопрос :020: : раньше они без проблем жили в кислом торфе с песком, я им даже ничего не давала больше - и так все выглядели прилично. Но сейчас под ними чернозем и богатый питанием суглинок со слабокислой (ближе к нейтральной) реакцией. Как вы полагаете - таскать ли мне под них со старой дачи хвойный опад :-! (на новом месте елок-сосенок нет)? Или сыпать торф? (я пока не сыпала). Или оставить все, как есть? Может ли первое впечатление, что они себя нормально ощущают, быть ошибочным, и дальше они очнутся от пересадочного шока и станут гибнуть? Или раскислятиь им почву серой и пр. химией? Короче: растут ли у кого нормально горты в суглинке без добавления кислого субстрата?
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

tata1000 » 25 июн 2013, 14:31

У всех нормально растут в суглинке безо всякого торфа :о)
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Дракоша » 25 июн 2013, 19:29

У меня тоже на участке почва глинистая,когда покупала первую гортензию древовидную-не думала о торфе и хвойном опаде))) Просто при посадке добавила удобрений для гортов,и песку ещё,а то глина к лопате липла :о) . Растут и цветут без проблем :) .
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Дусена » 25 июн 2013, 21:58

Alaverdi писал(а):Наташ, а почему не осенью обрезать горты, когда они уже отцвели и ушли на покой?
А я и обрезала осенью все кроме метельчатой. А зимой форумов начиталась, что резать весной до первой пары хороших почек, вот и решила "отлакировать". :( Тем более нигде не встречала, чтобы кто-то на сокотечение жаловался.
И с метельчатой не поняла - тоже народ писал - весной до первой пары хороших почек - а где там почки весной? Они появляются совсем поздно, а так можно только идентифицировать места, где они должны появиться.
Получается, все нужно осенью резать?
И еще - это у меня только так - нулевые побеги наросли гораздо более мощные, чем новые побеги на прошлогодних. Это только у меня так? Зачем тогда прошлогодние оставлять - чтобы большой развесистый куст вырастить?
Просветите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Хелен » 26 июн 2013, 20:01

Дусена писал(а):И еще - это у меня только так - нулевые побеги наросли гораздо более мощные, чем новые побеги на прошлогодних. Это только у меня так? Зачем тогда прошлогодние оставлять - чтобы большой развесистый куст вырастить? Просветите, пожалуйста.
Аналогично. :yes: В том году формировала 3 сорта, резала коротко, оставляла 3-5 мощных ветки...А в этом кусты лохматые, от каждого побега мильен маленьких веточек. Вот базальные побеги мощные и кисти на них крупнее.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Анина » 24 июл 2013, 07:10

Девочки, надо пересадить Фантом, кусту 3 года уже, немаленький. Когда и как лучше? Место понадобится в сентябре, уже другую растень отращиваю :oops: для пересадки туда. Пересаживать надо обязательно.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Советы по уходу за гортензией (агротехника)

Максик » 24 июл 2013, 07:30

В сентябре и пересаживай, Нин, я б и сейчас рискнула, по такой погоде внутри участка можно что хошь перетащить
Я как то 3 летку Пинк Даймонд пересаживала без проблем
Ответить