Газонокосилка бензиновая или электрическая?

про всякие принадлежности
Ответить
Лазурь
в Клубе
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 3 раза

Re: Газонокосилка бензиновая или электрическая?

Лазурь » 30 июл 2013, 09:23

Crazy_Spon писал(а):Суть проблемы в том, что участок довольно-таки большой (25 соток), а из построек дом и баня, соответственно постоянно косить траву на участке - проблема и дискомфорт.
Однозначно - бензиновую самоходку с самым широким захватом и функцией мульчирования - это чтобы не заморочиваться с травосборником.Это если не нужно много петлять между кустами и грядками, для "ювелирной" работы - другой инструмент.
sad-v-lesu
в Клубе
Дача: Екатеринбург

sad-v-lesu » 01 авг 2013, 10:17

вводных мало... Если участок ровный, то да, бензогазонокосилку с широким захватом. Но! бензо обычно тяжелые + надо всегда иметь запас бензина и масла, проверять регулярно уровень, доливать... Короче, ТО никто не отменял))) Надо ли это маме? Если триммер у вас был электрический, то имеет смысл и газонокосилку взять электрическую - привычка следить за кабелем уже есть.
По использованию травосборника. По-хорошему, использовать его надо - не так активно будут разноситься семена сорняков + внешний вид стриженой травы будет эстетичней. Мульчирование скошенной травой не в ущерб, а на пользу - это, когда скашивается не более 0,5-1,5 см травы. Но это, конечно, актуально больше для классического газона. А частое вытряхивание травосборника - тяжелый труд(( И наклоняться, снимая его, потом вытряхивать (не так просто тоже), потом ставить...
Девочки правы, для женщины, если уж это неизбежно, надо легкую маневренную газонокосилку. И без использования травосборника.
Ель
в Клубе
Дача: Орудьево Дмитровского района
Благодарил (а): 36 раз

Ель » 03 авг 2013, 10:58

Девушки, чтой-то вы ополчились на травосборник...
Мне мой из сетки (а не из пластика !) очень нравится, легкий. Парадная зона обкашивается всегда с травосборником, потом убирать не надо. И трава для мульчи часто нужна.
Междугрядья формировала так, чтоб газонокосилка проходила, здесь травосборник снимается, нет необходимости.
nata3512
в Клубе
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Благодарил (а): 1 раз

nata3512 » 07 авг 2013, 11:58

На на курсах ландшафтного дизайна мы обративлись к учительнице с вопросом, какую модель газонокосилки лучше купить для небольшого участка до 10 соток, учительница посоветовала по акции купить самую дешевейшую газонокосилку, электрическую, и если в конце сезона сломается не жалко, можно потом купить снова по акции. У меня уже была дорогая бензиновая электрокоса, решила рискнуть и купить самую дешевую газонокосилку, в Твоем Доме продавались за 1300р, с травосборником, без всяких опций. Я очень довольна, да ширина захвата у нее не большая, но косить ей очень легко в отличие от косы, травосборник использую на новом участке, который засеяла этим летом, на остальном участке снимаю его, пока нигде ничего не выпрело, возможно из-за того что лето влажное и трава очень сильно отрастает в очень короткие сроки и наверно потому что газон природный, не сеянный. И так как ширина захвата не большая, очень удобно косить между грядками. Сама газонокосилка очень легкая, устаю намного меньше и главное нет такого шума, как от бензиновой косы, у меня двигатель двухтактный в бензокосе, это значит еще предварительно надо в нужной пропорции смешивать масло и бензин, потом я до сих пор с первого раза не могу ее заводить, получается с 3-4 раза только. В электро конечно мешает провод, но вопрос решила планом обхода выкашиваемого участка и фактически не приходится наклоняться, чтобы поправить провод.
кампанула
в Клубе
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 2 раза

кампанула » 11 авг 2013, 08:27

ИМХО ,бензиновая , даже если самоходная ,только для мужских рук ,у неё вес в районе 40 кг ...
Наташ
в Клубе

Наташ » 16 авг 2013, 09:09

Согласна с Кампанулой категорически.
ИМХО 25 соток - точно не для мамы.
У меня машинка очень серьезная,
запросто самоходная по колдобинам, лопухам и рытвинам
НО.
справляется только сын - меня за ней мотает тряпочкой
Изображение

У соседа 14 соток, мужичонка спортивный, в самом соку (лет под 50),
НО.
Ручной бензиновой ему хватает сил меньше, чем на пол-участка,
жужжит весь день (приезжает раз в две недели) (ж-ж-жуть..)

Т.е.:
Маме - ИМХО - по совету nata3512 -
дешевеньекую, легонькую, электрическую.
Чтоб не в тягость, а в удовольствие:
отшлифовывать парадную зону
и то, что не доделали "взрослые".
:37:
Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 629 раз

Charmant » 16 авг 2013, 12:52

кампанула писал(а):ИМХО ,бензиновая , даже если самоходная ,только для мужских рук ,у неё вес в районе 40 кг ...
Ну незнаю незнаю. Во мне самой 50кг, я справляюсь...я ж не тащу эти 40кг, они сами едут...
Но для мамы точно бы ее не брала...она бы просто за ней не успевала( тут должен быть хихикающий смайлик)
Наташ
в Клубе

Наташ » 16 авг 2013, 13:01

Charmant писал(а):я ж не тащу эти 40кг, они сами едут...
Именно ШтА "сами" - по сильно пересеченной местности
маршрут выбирает самостоятельно, я ей ни разу не указ.
(мечтательно):
Вот ежели б площадку для гольфа утюжить..
:?
irisovi duh
в Клубе
Дача: дмитров моск обл

irisovi duh » 16 авг 2013, 18:23

На 10 сотках небольшие газоны кошу электрической Макитой на 4 колесиках. Землю под нее ровняли т к по ухабам она не едет. Нож все же в зазубринах от наездов на всякие палки , но косит исправно ттт. Шум от нее невелик, вибрация небольшая, можно перетаскивать на руках - весит не более 10 кг по ощущениям.
Наталек
в Клубе
Дача: Тверская обл.

Наталек » 16 авг 2013, 21:16

Наташ писал(а): У соседа 14 соток, мужичонка спортивный, в самом соку (лет под 50),
НО.
Ручной бензиновой ему хватает сил меньше, чем на пол-участка,
жужжит весь день (приезжает раз в две недели) (ж-ж-жуть..)

Т.е.:
Маме - ИМХО - по совету nata3512 -
дешевеньекую, легонькую, электрическую.
Чтоб не в тягость, а в удовольствие:
отшлифовывать парадную зону
и то, что не доделали "взрослые".
:37:
Странный какой-то сосед. :о) У меня 20 соток, бензиновый триммр Макита (ни разу не легкий) и никакой спортивной подготовки. С двумя перерывами на перекур за пару часов без напряга все это скашивается запросто. Электрическую легенькую Эфко забросили нафиг, потому как отключается сама из-за перегревов через каждые 15 минут, потом как минимум столько же ждать, чтобы включилась (а то и больше), а уж опасность перерезать провод до сих пор стоит перед глазами, как страшный сон. :(
Кстати, у друзей бензиновый триммер Штиль - легенький и славный, прямо женско-детский вариант. Ходи с ним куда хошь и не парься.
nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

nikolai » 20 авг 2013, 22:36

С роторной косилкой - насадкой для мотоблока без проблемы косить высокорослых трав, но это мужская работа. С триммером хорошо косить на трудном месте, где не может проходить газонокосилка. У меня один бензиновый мотоблок, а все остальное под электричеством. Не вижу ни разу в жизни, когда случайно перезал проводку. Надо работать с головой! :о) Все эти электрические машины служат где то 10-15 лет. Не жалуюсь на них. Не хочу иметь двухтактный бензиновый мотор, надо точно разбавлять масло и бензин в меру - это для меня морока. А четырехтактный это лучше и удобно, раздельно налить бензин и масло. Он более долговечен. Но все зависит от качества бензина.
Наталек
в Клубе
Дача: Тверская обл.

Наталек » 25 авг 2013, 23:04

nikolai писал(а):Не вижу ни разу в жизни, когда случайно перезал проводку. Надо работать с головой! :о) Все эти электрические машины служат где то 10-15 лет. Не жалуюсь на них. Не хочу иметь двухтактный бензиновый мотор, надо точно разбавлять масло и бензин в меру - это для меня морока.
Это, как с электрическим триммером - тоже требуется "с головой". Ничего сложного в приготовлении смеси нет. Сделал, залил - и ходи не парься, где у тебя провод и куда он дотянется. А уж с четырехтактным так вообще санаторий, только, жаль, что потяжелее будет.
Кстати, не видела в нашем поселке ни разу, чтобы электрические при нормальном употреблении (не раз за лето, а хотя бы раз в 2 недели по 20 соток) служили бы такой длительный срок без ремонта. Так что относительно долговечности лично у меня прямо противоположное мнение. :(
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 249 раз

Cat » 26 авг 2013, 11:00

Я тоже за электрическую косилку естно, на моих 28 - 30 сотках вот уже 7 лет и никаких ни разу ремонтов т-т-т. Косить приходится как обычно через 10 дней или 2 недели , не реже , иначе в траве запутаться можно, ходить удобней когда пострижено все. Провод сразу купила 50 метров, рассчитала так чтобы из разных домиков хватало до всех уголков и не по прямой, так чтобы посадки не страдали.
Первый триммер был бензиновый, осталась недовольна, т к при такой территории заливать часто надо , да и заводить не очень-то легко женщине. Быстренько отдала сыну, а вот электро уже столько лет радует. Канешно надо производителя хорошего выбирать чтоб поменьше ломалось. У меня Викинг МЕ360. Выбирала специально небольшую, т к она более маневрена на неровной поверхности и дергать легче, выбирала именно для себя.

:30:
nikolai
в Клубе

nikolai » 26 авг 2013, 21:16

Cat! Я с вами полностью согласен по этому поводу :good: . У меня есть бензиновый триммер Хускварна мощностью 2 л.с. ,он лежит 4 года без дела, а с электрическим триммером можно сразу проработать. Ведь кто пойдет под дождем косить хоть бы с бензиновым, конечно никто на это не пойдет. У меня есть роторная косилка "Заря"- насадка к мотоблоку. Эта косилка намного быстрее косит высокорослые травы, хоть кусты с толщиной большого пальца, это не под силу с мощным бензиновым триммером. Это в основном у дороги или на поле. Я же сказал,что триммер хорош, где не может косить газонокосилка. И еще достал меня шум бензинового триммера. С электричеством тише и чище . Мне хватит один бензиновый мотоблок с разным навесным оборудованием. Я предпочитаю удлинитель на вилке, чем на катушке, потому что при наматыванию на вилке легко заметить повреждение проводы,хоть бы вслепую. При этом не будет искривление или скручивание проводы. Конечно с катушкой комфортно работать, но это для меня мелочь.
nikolai
в Клубе

nikolai » 26 авг 2013, 21:57

У меня есть маленькая хитрость : на электрическом триммере нужно снять навсегда реле от перегрузки это деталь пустая вещь. Часто выходит из строя выключатель-рычаг этого триммера, это самая детская болезнь, я заменил кнопкой -выключатель. Это удобная вещь ,да долговечна. У меня 2 шт. электрического триммера одной марки МТД, первый я сдал на ремонт в сервис, а мне сказали, что лучше эту выбросить. Так взял старую себе домой и купил новую такую же. Решил пробовать ремонтировать старую, результат превзошел мои ожидания. Старая работает намного лучше и дольше, чем вторая. Теперь понял так, что больше не пойду ни шагу на сервис. В сервисе я видел , что там полно бензиновых триммеров разных моделей,чем электрических. Большинство из клиентов жалует на то, что после зимовки не возможно заводить двухтактную двигатель, но эти люди сами виноваты,т.к. перед хранением надо было все вылить масло и бензин из мотора и промыть внутри и "законсервировать". Это залог долгой работы мотора. С четырехтактным мотором проще, только нужно вылить один бензин или через 2 недели дать проработать на минуточку, если у вас нет охоты вылить бензин из бензобака.
Ответить