Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Светлана Булычева » 31 янв 2013, 22:43

Практически случайно прочитала тему.
Не хочу ввязываться в дискуссию, лишь хотела бы ответить на некоторые посты, касающиеся лично меня.

Tifon писал, что "насколько я знаю, она свои коллекционные растения укрывает". Tifon, вы никогда у меня не были, мы с вами общались только заочно, по телефону и по эл. почте. Откуда вы взяли то, что утверждаете?
Я уже очень давно не укрываю саженцы и сеянцы.
Принципиально.
Последний раз укрывала сеянцы гинкго, и это было 15 лет назад. Кстати, впоследствие, а именно, через 2 года, убедилась, что этого делать не надо, - большинство сеянцев-однолеток прекрасно зимуют под снегом .
Ко мне приезжают многие люди, в том числе и сейчас, зимой, за семенами. Все могут убедиться в том, что ни одного шалашика или куска лутрасила у меня на участке нет.

Tifon, почему только "сеянцы-двухлетки"? У меня и восмилетние есть и они уже давно не только уровень снега, но и забор переросли. А двухлетки метасеквой, к вашему свелению, у меня в открытом грунте вырастают под метр и тоже торчат над снегом. Нормально они зимуют, я уж который год вообще не переживаю насчёт зимовки метасеквой.
Вы пишите, что занимаетесь наукой. Ну так давайте писать по-научному, а именно: сообщать проверенные факты, а не домыслы.
А то, что метасеквойи могут расти не на всех участках,
то, что не каждый экземпляр выживает и то, что наши метасеквойи не так быстро растут и не так декоративны пока, как европейские, - ну, это, простите, ясно и ежу. Это просто банальности.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 01 фев 2013, 00:38

Светлана Булычева писал(а):Откуда вы взяли то, что утверждаете?
Не утверждал, а писал, то что вы рассказывали ранее (тогда), знакомы то мы очень давно, а то что твориться в последнее время мне не ведомо :lol: Более того, 4 года назад вы не говорили, что у вас есть большое растение, писали о молодых саженцах. Видимо я неправильно вас понял, хотя я задавал вопрос напрямую а как насчет крупных экземпляров и вы не ответили о их наличии.
Светлана Булычева писал(а): большинство сеянцев-однолеток прекрасно зимуют под снегом .

Угу, вот о чем и речь, что зимовка под снегом еще не показатель.
Светлана Булычева писал(а): Нормально они зимуют, я уж который год вообще не переживаю насчёт зимовки метасеквой.
Вы пишите, что занимаетесь наукой. Ну так давайте писать по-научному, а именно: сообщать проверенные факты, а не домыслы.

Зимуют нормально, но не у всех. Где я пишу что занимаюсь наукой??? Не путайте меня, я занимаюсь селекцией и интродукцией частным образом уже много лет, но не древесной культуры. И то что у большинства знакомых они вымерзли это факт, остались буквально по пальцам можно посчитать у кого (это по своим знакомым).
Спорить я не буду, потому что тут не однозначно все, можно на одном участке МО персики растить, а на другом в 100 м. и кедры вымерзнут (все зависит от многих факторов). А смысл моих постов, что нельзя такую культуру рекомендовать как абсолютно зимующую и устойчивую, о чем писали выше.

И еще добавлю, не у всех дачи близко к МО (от которой идет тепло), а у вас участок теплый, судя по тому, что вы рассказывали, что у вас прекрасно зимует бамбук.
Учитывая что зимы в последние 3 года, можно считать теплыми, то получить сейчас крупную метесеквою задача не сложная, что у нее приросты по 1 м. можно за сезон получить. Я лично знаю на сегодня 4 метесеквои которым уже много лет (+ не считая с десяток сортовых посаженых в течение 3-х лет), в МО, но они все не выше 1,5-2 м., так что шансы у кого-то и есть. И при этом, мне рассказал один знакомый из Воронежа, что у них в городе росли лет 20 несколько деревьев, а в том году после зимы вышли трупами, при этом особо красивыми видом их до этого их все равно нельзя было назвать, с постоянно обмерзшими ветками.
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Светлана Булычева » 01 фев 2013, 01:04

Дим, мы действительно знакомы давно, хоть и заочно. У меня, кстати, прекрасно растёт и цветёт ваш древовидный пион, за что вам огромное спасибо!
То, что я не говорю, какого возраста у меня некоторые растения... ну, я вообще очень скромная :) А если серьёзно, то, конечно, и 8 лет - маловато для метасеквойи и я это прекрасно понимаю.
Можно ли рекомендовать? А это смотря кому. Тем, кому важно лишь то, что "хорошо сочетается жёлтенькое с беленьким" и хочет лишь похвалиться перед соседями, я не то что метасеквойю, я бы и яблонь заводить не рекомендовала. А вот тем, кому интересно понаблюдать и вырастить редкое в наших местах растение, тем, кому интересен и процесс выращивания, и результат, - вот тем бы я метасеквойю порекомендовала обязательно.
И ещё. Мичурин писал: " Заведение в наших краях неприспособленных к нашему климату растений саженцами из иностранных питомников - есть занятие, достойное лишь любителей, играющих в садоводство. ... Введение таких растений возможно только через семенной посев".
Это 100 лет назад было сказано, а мы всё гадаем, почему метасеквойи из Голландии плохо растут... :37:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Лёля » 01 фев 2013, 09:18

Светлана Булычева писал(а): А то, что метасеквойи могут расти не на всех участках,
то, что не каждый экземпляр выживает и то, что наши метасеквойи не так быстро растут и не так декоративны пока, как европейские, - ну, это, простите, ясно и ежу. Это просто банальности.
Я так рада, что ежу наконец понятно! :lol:
А то отлично помню, как некто ;) на каком-то форуме рекомендовал быстрорастущее беспроблемное дерево метасеквойю для закрытия соседского дома (ой, ну или бани). :о)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 01 фев 2013, 09:55

Ну, вот в том то и дело 8 лет, для такого растения это малый срок, а сейчас начинается самое тяжелое, когда это растение уже набирает силу и если будут обморожения, то они будут сильнее сказываться на виде. Поэтому очень надеюсь, что с ним будет все хорошо и появиться возможность видеть у нас в МО красивые деревья.
А то в том году мне показали гинкго на ВДНХ, я был в шоке и почти расстроился увидев то, что было названо энным растением, квелый хлыст метров 5, с единичными ветками и кучами следов морозобоин. А так как я считаю, что декоративность это не созерцания отдельного фрагмента, а растения целиком, то смотрел на это с ужасом. А тут почитал как то, один из ваших постов, что у вас гинкго растет и весьма успешно. Это несколько ободрило и надеюсь увидим фотографии ваших реликтовых питомцев.
Сам я лично уже озадачил себя изучением сортов метесеквои, так как решил если и зажать, то низкорослые или стланцевые сорта в лесочке. У меня климат по холоднее чем на дачах под Москвой, хотя вроде по прямой каких то 100-120 км. Так же ищу кого из знакомых кто живет в штатах озадачить поиском или сбором семян с самой северной популяции (Мичурина слушаем, а сами не зеваем). Так что данная тема, меня почти убедила в попытках попробовать посадить этого мамонта.
P.S. ну да, учитывая давность нашего разговора про этих мамонтов, то откуда тогда мог быть ответ про взрослость.... эх время то как летит :o
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Светлана Булычева » 01 фев 2013, 10:16

Лёля, а я и сейчас рекомендую. Просто мы с вами в слово "рекомендую" вкладываем разный смысл. Я - тот, что в словаре русского языка. А вы - тот, что понимается под этим словом в среде ландшафтных дизайнеров.

И, как вы знаете, у нас и яблони не на каждом участке могут расти. И выживают не все, и растут медленнее, чем в Чехии. И представляете, даже лиственница сибирская и то, у некоторых дохнет. Ну и что? Метасеквойя обмерзает? И слива тоже обмерзает каждый год. Ну, давайте и сливу не рекомендовать. Что останется-то? Туи с лилейниками?

Tifon, я рада, что вы решили посеять метасеквойю. И тоже очень хочу, чтобы в Подмосковье эти деревья можно было бы увидеть. Поэтому довольно резко реагирую на категоричные утверждения типа "она у нас не растёт". :)
Если позволите, один совет: не заморачивайтесь с "самыми северными" семенами, лишняя трата времени. Просто посейте много семян, несколько сотен, по крайней мере. И, ради бога, не укрывайте на зиму, - должен быть естественный отсев по морозостойкости. Поверьте, отсев этот совсем невелик. И ещё, как ни странно, но прямой зависимости между быстрым ростом экземпляра и его зимостойкостью нет. Можно выбрать и быстрорастущий, и вполне зимостойкий сеянец.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 01 фев 2013, 10:56

Тут не согласен, плодовые это одно, а декоративное это другое (само слово декоративность – означает что радует глаз, а обмерзшие полутрупы лично меня не радуют), если ставить галочку что это было и растили, это один момент, если мы хотим увидеть по настоящему красивое декоративное дерево, то это совсем уже другое.
Живет и выживает, слишком различные вещи, не хочу созерцать второй вариант.
Рекомендуете кому? Вы ее можете рекомендовать в Сочи как абсолютно устойчивое, а для москвичей с оговоркой, что растение более теплолюбивое и требует особого внимания. Но не как не наоборот. Я уважаю ваш опыт и усердие, но я и тогда вам написал, что в прайсе на сайте у вас стоят как устойчивые, без проблемные растения и сейчас скажу тоже самое. Эти растения сажались и 100 лет назад в попытках акклиматизировать (я читал не раз о посадках этих реликтовых растений в дореволюционных книгах и журналах), но к сожалению не одно из них не выжило до наших дней, а на деле эти растения запрограммированы жить столетиями и это говорит о многом. А главное молодые растения это хорошо, когда погибают жалко но не смертельно, но самое тяжелое когда вкладываешь душу 10-20 лет и дерево гибнет…. Мне вот лично очень обидно в такие моменты будет.
По поводу отбора, тут я поспорю тоже. Если бы все делали по такому принципу, то селекция бы продвигалась куда бы медленнее. К примеру на опыте гинкго, семена из Сочи дают менее устойчивые саженцы, в отличие от Киевских. И сколько бы не сеял, сочинские сносит в сильные морозы. Да же по сортам у них различается морозостойкость, в зависимости от того, где была найдена метла или мутация. А семена из Агбины собраны не известно где (чаще всего их закупают из Европы и южных регионов нашей страны) и брать их можно, но ожидать чуда можно условно и в малом количестве.
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Светлана Булычева » 01 фев 2013, 12:39

Мисс Марпл говаривала: "Хорошим советам никто никогда не следует, но это не значит, что их не надо давать". :37:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 01 фев 2013, 16:29

Светлана Булычева писал(а):Исключительно, чтобы разбавить негативное настроение, помещаю фото московского болотного кипариса (Taxodium distichum) из МГУ:

Дерево очень красивое, согласен!!! НО это в самой Москве, которой дают 5 зону с лихвой (а у нас за пределами 4 с намеками на 3-ю. – 30 С обязательно, - 34 для порядку и до – 38 С за компанию :(
Аватара пользователя
Рита
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:36
Дача: Пущино

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Рита » 11 фев 2013, 23:45

Здравствуйте :)
Собственно, моё знакомство с этим замечательным форумом началось с этой темы, которую я прочла всю и узнала много интересного.
Если я правильно поняла, семена из Агбины заказывать не стоит? а где тогда их можно добыть? Потому как саженцы купить видимо нереально вовсе, поделитесь источниками семян, если можно :)
Есть большое желание растить метасеквойю и собственно секвойю.
Простите, если я невнимательно прочла, но Секвойи, те самые гигантские, по ним что-нибудь известно?
Или правильно Секвойядендрон?
В-общем, буду рада, если сможете помочь советом новичку :)
у меня ещё всё впереди :)
Пока что только куплены в Тимирязевке и посажены осенью два гинкго 1 м высотой. Сидим в снегу с головой :) Ждём весну :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 12 фев 2013, 01:37

Рита писал(а): Если я правильно поняла, семена из Агбины заказывать не стоит?
Почему не стоит, нормально они там всходят семена. Все фирмы, что торгует семенами у нас в стране берут в этой фирме.
Рита писал(а):собственно секвойю
Ну пробуйте конечно, ваше право, если метесеквою я еще приемлю со скрипом, то эта для меня уже через чур :lol:
Аватара пользователя
Рита
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:36
Дача: Пущино

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Рита » 12 фев 2013, 02:00

ясно :) спасибо:)
ну я же говорю, новенькая пока, поэтому и говорю смешные вещи :)
значит закажем и посеем :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Tifon » 12 фев 2013, 03:04

Sequoiadendron giganteum
https://www.arborday.org/trees/treeguid ... itemID=918
6 зона, это примерно до - 22 - - 24 С, с нашими - 30 и ниже, это уже перебор :brr: . Ну если кто то будет стоить ФИГ-ВАМ, то :о)
Sand111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 20:23
Дача: Дудкино, Солнечногорский р-н
Откуда: Химки, М.О.

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Sand111 » 06 сен 2013, 17:12

Миляев писал(а):Если кому из москвичей интересен конкретный адрес владелицы "неубиенного" таксодиума, могу сообщить. На мой взгляд, информация об этом уникальном таксодиуме куда интереснее сотни сообщений, что у того-то и у того-то таксодиум вымерз.
Интересно!!! Давайте, можно в личку. Заранее благодарен!
Аватара пользователя
Эвелина_Кубань
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:18
Дача: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Метасеквойя древнейшая - Metasequoia glyptostroboides

Эвелина_Кубань » 10 сен 2013, 11:44

Даже у нас на юге таксодиум стабильно растет очень редко, лишь там, где частое подтопление грунта . А вот в предгорьях, начиная с Горячего Ключа, и далее на побережье - там таксодиумы-красавцы растут беспроблемно.
А вот метасеквойя глиптостробусовая совершенно неприхотлива)
Изображение
Ответить