Размножение гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Captain
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 11:00
Дача: адрес:широта: 54.821 , долгота: 39.740

Размножение гортензий

Captain » 30 сен 2013, 19:44

sasha писал(а):Татьяна, в монографии Тарасенко о зелёном черенковании прямо говорится, что укоренители ускоряют образование корней, увеличивают их число и длину, приводя при этом массу доказательств. Остальные факторы (низкая температура, освещенность недостаток/избыток воды и удобрений) укореняемость лишь снижают. Ищите резон в другом!

Саша. :37:
Прошу прощения. Можете дать ссылку на монографию? Или где её можно прочесть.
Благодарю заранее.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Размножение гортензий

Наталья- » 01 окт 2013, 08:05

Прошу прощения. Можете дать ссылку на монографию? Или где её можно прочесть.
Благодарю заранее.
М.Т.Тарасенко "Зеленое черенкование садовых и лесных культур"
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Размножение гортензий

tata1000 » 01 окт 2013, 09:20

Я себя к сильно опытным гортензиеводам не отношу, но все-таки... Наталья, я б подсыпала просто земляной смеси к этим воздушным корням, и все, пусть черенок дальше дома зимует. Бутылку с головы не снимайте, пока хорошо не укоренится, опрыскивайте почаще. Макрофиллы ведь некоторые и как комнатные цветы растят, так что все нормально должно быть, весной в сад пересадите

Captain, для Вас - колпак (на голову черенка, естественно :о) ) просто необходим для того, чтобы компенсировать испарение, пока корней нет или их мало и поддерживать влажность воздуха вокруг черенка.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Размножение гортензий

Наталья- » 01 окт 2013, 20:52

tata1000 писал(а):Я себя к сильно опытным гортензиеводам не отношу, но все-таки... Наталья, я б подсыпала просто земляной смеси к этим воздушным корням, и все, пусть черенок дальше дома зимует. Бутылку с головы не снимайте, пока хорошо не укоренится, опрыскивайте почаще. Макрофиллы ведь некоторые и как комнатные цветы растят, так что все нормально должно быть, весной в сад пересадите
Да я тоже так думала подсыпать земли, но потерплю немного, хочу посмотреть что дальше будет. Корешки очень тоненькие, как волосок. Под колпаком достаточно влаги для них как мне кажется. Мне просто интересно понаблюдать как они в землю будут врастать, если только не погибнут. Опять же это опыт для меня и возможно для кого-то еще. Через несколько дней сделаю новые фотки и выложу здесь.
Аватара пользователя
Captain
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 11:00
Дача: адрес:широта: 54.821 , долгота: 39.740

Re: Размножение гортензий

Captain » 01 окт 2013, 22:23

tata1000 писал(а): Captain, для Вас - колпак (на голову черенка, естественно :о) ) просто необходим для того, чтобы компенсировать испарение, пока корней нет или их мало и поддерживать влажность воздуха вокруг черенка.
Конечно же Вы поняли что это шутка. Я не совсем чайник, но всегда готов поучиться.Вот моя любимая.
Изображение

Пробовал черенковать гортензии в старом рубленном доме с печным отоплением на самом светлом окне. Но к сожалению не удалось. Не возможно соблюсти температурный и влажностный режим. Дожили только до середины зимы не накрытые, и чуть дольше протянули под стаканами.
Зато на улице в череночнике результат отличный.
Изображение
Поэтому отказался от черенкования и хранения в доме.
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Размножение гортензий

Лаура » 02 окт 2013, 09:54

Черенки посадила сразу в горшки с покупной землёй и часто поливала.
Колпаки не надевала.
Черенок слева - в горшке полтора месяца. Черенок справа - случайно обломились (в мае) два листочка только посаженной в грунт Диамант Руж. Жалко стало - посадила в горшок. В августе привезла с дачи с четырьмя листочками. Дома на подоконнике пошла в рост.
Очень надеюсь, что черенки доживут до посадки в грунт.
Аватара пользователя
Sonia
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:12
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Re: Размножение гортензий

Sonia » 02 окт 2013, 11:13

Лаура писал(а):Черенки посадила сразу в горшки с покупной землёй и часто поливала.
Колпаки не надевала.
Черенок слева - в горшке полтора месяца. Черенок справа - случайно обломились (в мае) два листочка только посаженной в грунт Диамант Руж. Жалко стало - посадила в горшок. В августе привезла с дачи с четырьмя листочками. Дома на подоконнике пошла в рост.
Очень надеюсь, что черенки доживут до посадки в грунт.
Лена, а какая температура в том месте, где сейчас стоят горшочки?
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Размножение гортензий

Лаура » 02 окт 2013, 11:42

Галина, температура комнатная. Сейчас пошла посмотрела - +24.
Стоят на подоконнике, снизу батарея. Создать для них прохладные условия нет возможности.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Размножение гортензий

Наталья- » 02 окт 2013, 12:34

У меня единственный черенок гортензии, что же мне тогда делать, если он все-таки сможет укоренится, ведь до весны еще далеко. В подвал его поставить? Вы мне можете что-нибудь посоветовать?
Плакать я конечно же не буду, если мой опыт будет провальным, т.к. семь крупнолистных уже имеются в хозяйстве. Но все таки хочется рассчитывать на положительный исход дела, а поучительный совет для меня важен. Спасибо, заранее.
Аватара пользователя
Sonia
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:12
Дача: Сергиево-Посадский район МО

Re: Размножение гортензий

Sonia » 02 окт 2013, 20:55

Лаура писал(а):Галина, температура комнатная. Сейчас пошла посмотрела - +24.
Стоят на подоконнике, снизу батарея. Создать для них прохладные условия нет возможности.
Лена, спасибо! :72:
У меня тоже только такие условия имеются, но хочется попробовать за зиму укоренить.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размножение гортензий

мещерякова лариса » 03 окт 2013, 05:27

Наталья- писал(а):У меня единственный черенок гортензии, что же мне тогда делать, если он все-таки сможет укоренится, ведь до весны еще далеко. В подвал его поставить? Вы мне можете что-нибудь посоветовать?
Плакать я конечно же не буду, если мой опыт будет провальным, т.к. семь крупнолистных уже имеются в хозяйстве. Но все таки хочется рассчитывать на положительный исход дела, а поучительный совет для меня важен. Спасибо, заранее.
Наташ, у меня присланные осенью укоренённые черенки хорошо в погребе сохранились. Твой подвал это как, если небольшой + то нормально, если 0-ещё лучше.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Размножение гортензий

Миляев » 03 окт 2013, 07:42

Наталья, все гортензии неплохо укореняются не только летними зелёными черенками, но и зимними. Например, если в условиях Сочи нарезать черенки крупнолистной гортензии и просто воткнуть их в рыхлый влажный субстрат (прямо на улице), лишь частично прикрыв плёнкой (в Сочи и так весной чрезмерно влажно), то большая часть черенков укорениться. В средней полосе так можно поступать с черенками гортензий метельчатой и древовидной, если зима была не очень суровой и вы уверены, что побеги не пострадали.
Наталья, если Вам достался черенок какой-то необыкновенной гортензии крупнолистной и Вы непременно хотите его укоренить, то Вам необходимо обеспечить его зимовку. Он может укорениться у Вас на подоконнике под банкой или под шатром из плёнки. Если он это сделал, то где-то к Новому году отправьте его на зимовку в подвал. У крупнолистной гортензии должен быть период покоя, хотя бы 60 суток. Если он не дал корни и уже без листьев, то опять же отправляйте его в подвал (в холодный подвал с температурой около 0 С). А уже в конце февраля возвращайте его на подоконник под банку и тогда он укорениться у Вас без проблем. Если не высохнет или не сгниёт в погребе.
Укоренять, даже легко укореняемые растения, осенью крайне нежелательно. К осени в тканях растений вырабатываются вещества, препятствующие образованию корней. А весной наоборот, вырабатываются вещества, способствующие образованию каллюса и корней.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Размножение гортензий

Наталья- » 03 окт 2013, 15:35

Миляев писал(а):Наталья, все гортензии неплохо укореняются не только летними зелёными черенками, но и зимними. Например, если в условиях Сочи нарезать черенки крупнолистной гортензии и просто воткнуть их в рыхлый влажный субстрат (прямо на улице), лишь частично прикрыв плёнкой (в Сочи и так весной чрезмерно влажно), то большая часть черенков укорениться. В средней полосе так можно поступать с черенками гортензий метельчатой и древовидной, если зима была не очень суровой и вы уверены, что побеги не пострадали.
Наталья, если Вам достался черенок какой-то необыкновенной гортензии крупнолистной и Вы непременно хотите его укоренить, то Вам необходимо обеспечить его зимовку. Он может укорениться у Вас на подоконнике под банкой или под шатром из плёнки. Если он это сделал, то где-то к Новому году отправьте его на зимовку в подвал. У крупнолистной гортензии должен быть период покоя, хотя бы 60 суток. Если он не дал корни и уже без листьев, то опять же отправляйте его в подвал (в холодный подвал с температурой около 0 С). А уже в конце февраля возвращайте его на подоконник под банку и тогда он укорениться у Вас без проблем. Если не высохнет или не сгниёт в погребе.
Укоренять, даже легко укореняемые растения, осенью крайне нежелательно. К осени в тканях растений вырабатываются вещества, препятствующие образованию корней. А весной наоборот, вырабатываются вещества, способствующие образованию каллюса и корней.
Название гортензии Early Roze. Новые листики и корни, даже воздушные очень быстро растут. В подвале зимой +4 +6 градусов. Оставить до зимы расти, а потом в подвал или если будет дальше вегетировать оставить как есть до лета, а там на клумбу? Ведь голландские цветоводы растения выращивают круглый год, без всякого периода покоя, понятно, что у них там условия специальные. Но тепло и влажность можно и дома обеспечить, благо сейчас прибамбасы всякие продаются.
Качество фотографий оставляет желать лучшего, но можно разглядеть и корни, и листики.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Размножение гортензий

Миляев » 04 окт 2013, 19:02

Наталья, черенки довольно хилые. Так что пусть пока дома сидят. Но трудности будут не с теплом, а с коротким и тусклым световым днём зимой. Если почувствуете, что к Новому году гортензии плохо, то, значит, ей хочется отдохнуть. Желательна, конечно, прохладная зимовка.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: Размножение гортензий

Наталья- » 04 окт 2013, 20:31

Миляев писал(а):Наталья, черенки довольно хилые. Так что пусть пока дома сидят. Но трудности будут не с теплом, а с коротким и тусклым световым днём зимой. Если почувствуете, что к Новому году гортензии плохо, то, значит, ей хочется отдохнуть. Желательна, конечно, прохладная зимовка.
Вы правы, череночек маленький и слабенький. Спасибо за совет, обязательно так и сделаю.
Ответить