Морковь

Ответить
julia.ru
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Люблино, дача Воскресенск -Ильино

Re: МОРКОВЬ.

julia.ru » 24 сен 2013, 23:15

А под зиму когда надо высаживать морковь (в каких числах)? И все ли сорта можно высаживать? Заранее благодарна за ответы.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: МОРКОВЬ.

Tissa » 25 сен 2013, 15:44

Керосин убивает сорняки, а на морковь не действует
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: МОРКОВЬ.

Лемминг » 25 сен 2013, 16:37

Проэксперементировала в этом году с морковкой Изображение
Та что фиолетовая на разрезе как зебра, там слои перемежаются.

Предвосхищая вопросы, семена покупала в Праге.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: МОРКОВЬ.

Fleur » 25 сен 2013, 16:48

Прикольно! А как на вкус? А после отваривания цвет сохраняется?
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: МОРКОВЬ.

Лемминг » 25 сен 2013, 17:06

На вкус все менее сладкие чем оранжевые, но вкус морковный есть у всех, после отваривания цвет полностью сохраняется, что мне и понравилось больше всего :).
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: МОРКОВЬ.

Наталья- » 10 окт 2013, 08:37

Хочу поделиться еще одним способом посадки моркови. Уже третий год сажаю именно так и очень нравится, морковь крупная, работать с ней легко. Раньше покупала и дражированные семена, и клеила на ленту, и приспособление для посадки пользовалась. Но все это мне не понравилось. Этом способ посадки мне подсказала моя сокурсница, о чем ей большое спасибо. Я думаю вы не пожалеете, если воспользуетесь, ну а там смотрите сами, у каждого свое мнение.
Делаю бороздки, иногда просыпаю их песком (земля суглинок тяжелый), бывает забываю просыпать, морковку кладу сразу по нескольку штук (4,5,7), на глаз одним словом, и так через 7см, но не более 10см, независимо от сорта. В следующую бороздку сажаю лук, получается чередование. Луковая муха не любит морковь, а морковная лук, поэтому на моей грядке этих вредителей нет уже давно, это первое. Второе, прорывать морковки очень легко, т.к. расстояния между уже соблюдены, оставляю самый сильный корнеплод. Мульчию посадки травой, можно той же, что на этой грядке растет. Поверьте на слово, урожай уже который год отменный. Мелкой моркови нет. Не рыхлю совсем. Поливаю очень хорошо и подкармливаю иногда.
Да и вот еще что, не думайте если сажать по 5-7 шт будет расход большой, как раз наоборот, у меня всегда остаются семена. Гораздо больше уходило, когда я просто рассыпала по бороздке обычным методом посадки.
Если у кого-нибудь есть такой опыт, то расскажите свое мнение.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: МОРКОВЬ.

Наталья- » 10 окт 2013, 08:43

И с песком гораздо лучше всходит, перед посадкой проливаю водой.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: МОРКОВЬ.

Tissa » 10 окт 2013, 10:06

Никогда, как в этом году, не была так повреждена морковь, хоть и поллета под спанбондом росла. Немного моркови подсевала на место не взошедшего лука-чернушки в начале июня - эта морковь почти вся хорошая. Вопрос по совместной посадке - как луку растется под морковной ботвой.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: МОРКОВЬ.

Наталья- » 10 окт 2013, 11:04

LENA писал(а):А в какие сроки, Наташа, сеете? И лук какой - чернушка или севок?
Я посеяла рано, 26 апреля, и была уверена, что морковь будет хорошая. С сортами (ранняя, поздняя) не разобралась. Выкопала недавно и расстроилась.
До неё добралась (видимо, в августе) морковная муха, и теперь я половину морковки срезаю и выбрасываю. :cry:
Лена, в этом году я запоздала с посевом моркови, в связи с переездом, посадила к середине мая. А обычно сажаю в апреле, как и вы. Сорта самые распространенные: нанская, шантане, московская поздняя. Лук севок, только красные сорта (на еду летом и осенью), т.к. не хватает земли. Скажу, честно, утром написала сообщение и пошла свою морковь копать, несколько все-таки были повреждены этой мухой. А может и не муха это, объедены концы у моркови, у меня на участке хрущ промышляет. В этом году морковь хуже, чем в прошлом, но все же мелкой на выброс нет. Еще были подгнившие морковины, наверное я ее припозднилась выкопать. Дожди мешали. У меня соседи картошку на прошлых выходных только смогли выкопать.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: МОРКОВЬ.

Наталья- » 10 окт 2013, 11:16

Tissa писал(а):Никогда, как в этом году, не была так повреждена морковь, хоть и поллета под спанбондом росла. Немного моркови подсевала на место не взошедшего лука-чернушки в начале июня - эта морковь почти вся хорошая. Вопрос по совместной посадке - как луку растется под морковной ботвой.
Я их сажаю друг от друга где-то см 20-25, т.е. рядок моркови, рядок лука, чередуя. Лук же быстро наращивает зеленую массу, света хватает. Вроде бы друг другу не мешают. В интернете есть об этом информация.Вот, хотя бы эта ссылка, если будет интересно http://triinochka.ru/post164625285/ или лук и морковь на одной грядке.
Я свои фотографии не делала, в следующем году обязательно сделаю. А сейчас прошу поверить на слово.
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: МОРКОВЬ.

Наталья- » 10 окт 2013, 12:03

И еще, лук мы же раньше выкапываем, я тогда беру зеленую ботву луковую и подбрасываю ее под морковь. У меня лук уже несколько лет между рядками клубники растет, ботва к концу лета мощная, мясистая. В этом году правда подзабыла ее покидать. У меня проблема с тлей бывает, правда ее совсем немного, но морковь из-за этой заразы хуже развивается, соки сосет. Если замечаю, она в самом верху бывает, то руками стараюсь снять, если не увижу, то морковь не развивается, усыхает. Опять же повторюсь, благо ее немного бывает.
Аватара пользователя
Grenka
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 17:48
Дача: Нефтеюганский район

Re: МОРКОВЬ.

Grenka » 17 окт 2013, 14:57

Можно мне рискнуть похвастаться,морковь в этом году отличная,сделала в прошлом году под нее высокую грядку,удобрила куряком по осени,полила Байкалом,по весне прошлась плоскорезиком,нарезала две полоски в 6 метровой гряде,посеяла 3 сорта моркови,разного срока ,накрыла лутрасилом и усе!Ну полив,прополка ,рыхление как само собой разумеющееся,прореживание было на одном сорте,один был на ленте,второй -думала внукам,а они в этом году проигнорировали ее-не прореживала,только она чуть мельче получилась,но все равно хороша!!! :37:
Аватара пользователя
Grenka
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 17:48
Дача: Нефтеюганский район

Re: МОРКОВЬ.

Grenka » 18 окт 2013, 05:48

Доброе утро друзья!!!лутрасилом укрыла до всходов,чтоб не пересыхала земля,ну и она почти вся дружно взошла(наверно ей так нравится),в прошлом году без укрытия всходила как попало.Ттт морковная муха у нас не прогрессирует,за мои годы здесь огородничества(на севере я уже 13 й год) я ее 1 раз только наблюдала.Потом прочитала в ПХ,что нужно после каждой выдернутой морковки эту ямку после нее закопать и будет усе в порядке,так и делаю :) ,также обильно мульчирую травой.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: МОРКОВЬ.

Эльза » 28 окт 2013, 17:39

Наталья- писал(а):Хочу поделиться еще одним способом посадки моркови. Уже третий год сажаю именно так и очень нравится, морковь крупная, работать с ней легко. Раньше покупала и дражированные семена, и клеила на ленту, и приспособление для посадки пользовалась. Но все это мне не понравилось. Этом способ посадки мне подсказала моя сокурсница, о чем ей большое спасибо. Я думаю вы не пожалеете, если воспользуетесь, ну а там смотрите сами, у каждого свое мнение.
Делаю бороздки, иногда просыпаю их песком (земля суглинок тяжелый), бывает забываю просыпать, морковку кладу сразу по нескольку штук (4,5,7), на глаз одним словом, и так через 7см, но не более 10см, независимо от сорта. В следующую бороздку сажаю лук, получается чередование. Луковая муха не любит морковь, а морковная лук, поэтому на моей грядке этих вредителей нет уже давно, это первое. Второе, прорывать морковки очень легко, т.к. расстояния между уже соблюдены, оставляю самый сильный корнеплод. Мульчию посадки травой, можно той же, что на этой грядке растет. Поверьте на слово, урожай уже который год отменный. Мелкой моркови нет. Не рыхлю совсем. Поливаю очень хорошо и подкармливаю иногда.
Да и вот еще что, не думайте если сажать по 5-7 шт будет расход большой, как раз наоборот, у меня всегда остаются семена. Гораздо больше уходило, когда я просто рассыпала по бороздке обычным методом посадки.
Если у кого-нибудь есть такой опыт, то расскажите свое мнение.
Резюмирую:
1. Бороздки, просыпать песком.
2. Расстояние - 7-10 см, не более. По 4-5-7 в один кидок.
3. Чередуем с луком-севком.
4. Мульчируем.
5. Поливаем, подкармливаем.

Вопросы :oops:
1. Когда сеете? Рано? В снег? С осени?
2. Глубина заделки?
3. Лук-севок - правильно поняла? Не семечками?
4. Чем?
5. Чем?
Заранее благодарю. :72:
Аватара пользователя
Наталья-
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 16:31
Дача: Частный дом
Откуда: Курск

Re: МОРКОВЬ.

Наталья- » 07 ноя 2013, 22:23

Резюмирую:
1. Бороздки, просыпать песком.
2. Расстояние - 7-10 см, не более. По 4-5-7 в один кидок.
3. Чередуем с луком-севком.
4. Мульчируем.
5. Поливаем, подкармливаем.

Вопросы :oops:
1. Когда сеете? Рано? В снег? С осени?
2. Глубина заделки?
3. Лук-севок - правильно поняла? Не семечками?
4. Чем?
5. Чем?
1. Бороздки пролить водой, просыпать песком, сверху семена моркови.
2. Расстояние можно и 5, и7, и 10 см, по интуиции, если сорт длинной моркови можно и 5, если толстой и 10, я свою
где-то через 7см сажаю всю.
3. Лук-севок, не чернушка.
4.Мульчирую свежескошенной газонной травой, можно и вырванными сорняками, главное, чтобы семян на них не было.
5. Обычными фосфорно-калийными удобрениями (нитроаммофоска), к ним добавляю сульфат магния. Если земля чернозем, можно много не кормить, у меня суглинок, пару раз подкармливаю. Морковь любит воду, проливаю хорошо. Правда этим летом и не поливала практически, дожди позаботились об этом. В следующем году, если не забуду, сделаю фотоотчет.
Ответить