А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Галина 44
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:38
Дача: г.Екатеринбург, п.В.Дуброво
Откуда: г. Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Галина 44 » 02 янв 2014, 20:36

Tatra писал(а): Галина, не берусь судить, фото какого флокса опубликовано под названием Коралл, но описание-то там приведено Коралла, а не Красного Форстера. Ну это немножко не тот вопрос, который ставился изначально, по крайней мере, я хоть поняла, в чем вопрос. :oops:
Татьяна, я Вас понимаю, трудно сказать что-то определённое, если ты этот флокс не видел вживую. У кого этот Красный Форстера есть, тот его сразу узнает, т.к. его трудно перепутать. Кстати, на сайте ОЛФ он тоже представлен, как Коралл Гаганова П.Г. и описание там совсем не авторское. http://phloxes.ru/catalogue/product/korall
олёна
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 17:41
Дача: Лен. обл. Кировский район
Откуда: г Санкт-Петербург

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

олёна » 02 янв 2014, 20:43

Есть у меня Красный Фостера, алый, до 1м ростом, цветки больше 4см, слегка скручиваются, побеги темные. Отличный сорт с яркой индивидуальностью. Причем здесь Коралл, у него совсем другие характеристики и фото по указанной ссылке.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Fleur » 02 янв 2014, 21:00

Галина 44 писал(а):ИзображениеИзображение
На первом фото Красный Форстера из моего сада, а на втором Коралл с Энциклопедии флоксов. Разве это не один и тот же флокс? 4.3-4.5, 90-100, С. Светло-красно-коралловый. Соцветие овальное, большое, плотное. Куст прочный. Стебли тёмные.
А Коралл Гаганова совсем другой - смотрите описание автора выше и фото на слайде. :30:
А мне флоксы на этих фотографиях совсем не кажутся такими уж похожими :020: . Цвет - да, возможно , похож; на фото оттенки ведь не передаются точно .
Но форма цветка разная. К тому же у левого флокса лепестки лежат плоско и соцветие выглядит приглаженным, а у правого флокса края лепестков приподняты вверх, соцветие более лохматое...
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

amalex » 02 янв 2014, 21:39

Fleur писал(а): А мне флоксы на этих фотографиях совсем не кажутся такими уж похожими :020: . Цвет - да, возможно , похож; на фото оттенки ведь не передаются точно .
Обратите внимание еще на характерный пурпурный налет и кайму на листьях флокса с левой фотки. Так что сорта разные, однозначно.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Fleur » 02 янв 2014, 22:02

Да, точно. Очень хорошо при увеличении все это видно. И еще заметно, что бутоны по-разному выглядят.
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

amalex » 02 янв 2014, 22:19

К большому сожалению в каталоге ОЛФ еще много недоработок, но ничего не сделаешь- сразу порядок навести невозможно. Лишь бы эта работа реально шла...
Вот, например, долгоиграющая путаница с Шароновским "Гиляем" и "Дядей Гиляем" наконец подошла к финалу. Разобрались наконец. Его описание "4,0-4,2; 50-70; С. Светло-лиловый с большой лучистой белой звездой. Соцветие округлое, большое, плотное. Куст компактный, прочный." относится к сорту "Дядя Гиляй". "Гиляй" же никакой большой лучистой звезды не имеет, но зато обладает ярким глазком. Подробно про это здесь: http://floksin.ru/viewtopic.php?p=17415#p17415
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 02 янв 2014, 22:27

Ну ладно, последняя попытка:
Галина 44 возмущена некомпетентным "определением" http://phloxes.ru/catalogue/product/korall. Ворониной или СС?
Жил-жил себе так называемый Красный Форстера, люди выдвигали разные предположения, но только предполагали.
И вдруг враз ролф и олф его назвали Кораллом Гаганова, что совершенно неверно. Почему неверно:
Потому, что диаметр КФ до 45-46мм цветочки, а Коралл - 37 мм.
Потому что рост КФ у меня был и 180-200см, что низкому Кораллу и не снилось.
Потому что форма венчиков разная: КФ разделяет лепестки и прямо подкручивает край, чего никогда не делает Коралл.
Коралл их сворачивает внутрь заострением, что Гаганов называл звёздчатостью.
У него растопырка и звёздчатость - РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Стебли разные по мощи и цвету. КФ свой столб на свету красит в бордо-аж-коричневый, у Коралла стебель зелёный.
Коралл выгорает к концу цветения, КФ - никогда, как Саладин.
Грустно, что не можем внимательно коротенький пост с картинками прочесть, но это мб из-за праздника,
а вот с неКораллом просто безобразие и нахальство: писать НАТЯГИВАЯ свои характеристики вместо авторского описания, но фамилию указывать автора. Может, Коралл № 3 Ворониной или Суриковой, но не Гаганова.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 02 янв 2014, 22:33

Саша, у Вас когда зацветает Гиляй в тёплом месте и обычном? Он вроде бы весьма холодостойкий.
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

amalex » 02 янв 2014, 22:44

Галина 44 писал(а):На первом фото Красный Форстера из моего сада, а на втором Коралл с Энциклопедии флоксов. Разве это не один и тот же флокс?
Я отвечал про это.
Ольга Алексеевна писал(а): а вот с неКораллом просто безобразие и нахальство: писать НАТЯГИВАЯ свои характеристики вместо авторского описания, но фамилию указывать автора. Может, Коралл № 3 Ворониной или Суриковой, но не Гаганова.
Безобразие конечно, это и обсуждать бесполезно. И это не единичный случай.
Последний раз редактировалось amalex 02 янв 2014, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Галина 44
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:38
Дача: г.Екатеринбург, п.В.Дуброво
Откуда: г. Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Галина 44 » 02 янв 2014, 22:46

Fleur писал(а): И еще заметно, что бутоны по-разному выглядят.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Это фото одного куста, но в разные сроки цветения и в разные годы. На первом фото хорошо видны бутоны в начале их образования и перед роспуском, конечно, они отличаются. У меня этот флокс растет очень давно, он узнаваем и его трудно спутать с другим флоксом. На всех фото один флокс - Красный Форстера (название условное). А Коралл тут совсем ни при чём. ИМХО. :37:
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

amalex » 02 янв 2014, 22:56

Ольга Алексеевна писал(а):Саша, у Вас когда зацветает Гиляй в тёплом месте и обычном? Он вроде бы весьма холодостойкий.
Посмотрел записи за два последние года, цветение начинается в первые числа июля. Живет он у нас в теньке, но не глубоком. Как он поведет себя на более-менее солнечном месте посмотрим в следующем сезоне. Проблем с ним не было последние три зимы.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 03 янв 2014, 00:06

Спасибо, интересный сорт. Вот такой пурпурный в сумерках... Александр, фотоальбомы Ваши всё хорошеют...
Хорошо, что сделали фото с линейкой, чтобы публика не спрашивала ))). Значит, этот вариант 47-48 мм...
А мне на заре века прислали из глубинки Гиляй другой, нежно-розовато-сиреневый 4см с плотным компактным соцветием, относительно низкий, очень знакомая форма венчика пятиугольником, и он от одного куста может создать кв.метр ровных шапок. У Вас 3 года, а соцветия всё рыхлые, - значит, такие и есть. А у моего варианта соцветия плотные, ровного цвета, и только иногда появляется высветление беловатой звездой. Я не знаю гиляевскую линию, Внук не нравится, ни на чём не настаиваю, просто раздумываю: достаточно ли Ваш вариант красив, чтобы быть шароновским? Всё-таки она - автор бесподобной Марии Фёдоровны, Маргри...
Похожий на Ваш вариант у меня возник как-то странно сам, неизвестно от кого был обрывок корешка, что-ли... 52-50мм и пурпурно-малиновее, а вот форма, высветления, фактура лепестков 1:1. Уж удивлялась...
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

amalex » 03 янв 2014, 00:46

Ольга Алексеевна писал(а):достаточно ли Ваш вариант красив, чтобы быть шароновским?
Шароновский он по-любому, так как получен из сада Шароновых. У меня нет сомнений в том что это "Гиляй", тем более что это подтвердили полностью идентичные образцы из ВИРа. Соцветие немного рыхловатое, но крупные цветки нивелируют этот недостаток. Очень интересно посмотреть на Вашего "Гиляя".
Из последних новостей по Шароновским флоксам можно еще привести информацию по сорту "Румянец Девушки" приведенную Светланой Бирюковой и думаю интересную всем флоксоводам:
На сайте флоксистов ЦМ мы прочитали, что «Румянец Девушки» - флокс М.Ф.Шароновой:
«…Оказалось, что сорт «Румянец Девушки» принадлежит М.Ф. Шароновой.
Данный сорт был представлен на выставках секции в 1981 и 1986 гг.»
http://sectionphloxes.narod.ru/507.html

Интересно, но согласно выставочным данным 1969 года присутствовавшая на этой выставке Шаронова М.Ф. представила там свой сеянец «Румяная девушка»
http://sectionphloxes.narod.ru/photoalbum85.html

Не столь это важно, но с годами «Румяная девушка» трансформировалась в «Румянец Девушки».
Аватара пользователя
Marisa
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 21:26
Дача: Новая Москва, Ватутинки, Калужское шоссе
Откуда: Москва, Юго-запад

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Marisa » 03 янв 2014, 03:07

Саша, вот для сравнения фотки Гиляя Шароновой из ВИРа. Хорошо, если тебе видна его идентичность с Гиляем из сада Шароновой. :)
В полевых условиях не хочешь проверить? :)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

amalex » 03 янв 2014, 12:26

Marisa писал(а):В полевых условиях не хочешь проверить?
Спасибо за предложение, Марин. Конечно хочу. Для уверенности. У тебя такие фотки характерные и узнаваемые получились, что сомнений нет на 99%. Откопал и у себя фотку в твоем ракурсе.
Вот, я их виртуально посадил рядом:

Изображение Изображение
Закрыто