Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Галик
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:47
Дача: Калуга

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Галик » 10 авг 2012, 20:47

Продолжаю. С большим трудом урезала и вставила фото. На снимке самое начало процесса - дальше будет больше. Удачи всем!
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Lenusya » 11 авг 2012, 23:44

сеогдня муж увидел в теплице осиное гнездо, побрызгал средством от комаров, москитов, попадали, стали вялыми, подохли. он сбил соты, завтра посмотрим
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Cat » 14 авг 2012, 11:39

Девочки, мальчики, тут включила дня два назад теле канал Загородный, а там про ос рассказывают, что они хищники и едят в основном мясо и желательно их не надо уничтожать. Канешно если они прям мешают жить , в парнике там обоснуются или где-то на чердаке дома и постоянно прилетют в комнаты, а так не надо их убирать, они разных вредителей нашего сада оказывается просто поедают , гусенец разных. Да , иногда правда вредят тем, что объедают ягоды малины, они насчет сладенького - любители. Кстати сама тут собирала свою малину и каждая пятая ягода была объедена и в некоторых ягодках аж по 3 штуки сидело. Собирала, а самые зрелые ягодки в рот . Ну и схапала ягодку вместе с осой или пчелой внутри и она успела куснуть, правда я очень быстро провела ногтями по языку и вытащилось жало сразу. Канешно сначала испугалась, т к слышала, что может язык очень распухнуть и перекрыть глотку да и глотка может распухнуть. Но быстро позвонила своим ребятам и они выяснили у врача, что нужно прикладывать лед и , если есть аллергия, принять типа Супростина. Вот я и ходила с приложенной куриной замороженной лапой к языку . Сначала очень быстро язык начал увеличиваться и стал аж квадратным, но чуть чуть тока. Потом быстро и остановилось, но боль была приличная долго. Часа через 4-5 уже почти не больно было. Столько времени потеряла, но все равно не стоит их уничтожать раз они такие хищники и помогают бороться с ненужными разными гусеницами и пауками.

:30:
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

tatyana_ab » 24 авг 2012, 08:08

А я теперь боюсь ездить на дачу, хоть продавай. Неделю назад меня укусила большая оса (наверное шершень) в руку в перчатке (работала плоскорезом, видно не понравились мои движения) - хорошо скорая быстро приехала. Через 5 минут начало все отекать (голова,руки,ноги),появился зуд во всем теле, пульс зашкаливал, стало тошнить, ноги и руки стали отниматься, в общем начался анафилактический шок. Скорая привезла в больницу. В больнице сказали, что я сегодня уже третья, кого покусали большие осы. Ранее в этом году меня дважды кусали осы, такой реакции не было. Мне сказали, что их яд накапливается в организме.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Cat » 25 авг 2012, 22:04

tatyana_ab писал(а):Неделю назад меня укусила большая оса (наверное шершень) в руку в перчатке
Да , Танюша, большая оса это шершень, гад . Танюш, через перчатку или внутрь попала ? Но из-за этих гадов не надо дачу продавать. Надо спокойно разобраться где у них гнездо и разорить их там. Я сама в большом строящемся доме их вытурила, просто разузнай побольше о повадках их. Это все исправимо. И еще не надо так их бояться, я даже слышала от тех кого кусали осы, что если бояться, то реакция организма как раз дает нехорошие реакции. Меня ж недавно оса аж за язык хватила :о) (я с малиной ее схватила), но почти сразу отек начал спадать после прикладывания ледяного. Но у тебя не та оса была , но этих надо выгнать. Там где они летают опрыснуть чем-нибудь вонючим.
Пока вот тут почитай http://pudmeda.com/article/Shershni и вот тут http://www.hornissenschutz.de/russia1.htm . По второй ссылке несколько частей (см внизу) и все подробно расписано про гнезда и многое др.

:30:
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

irisovi duh » 30 авг 2012, 19:38

Отправляясь на войну с осами неплохо обрызгать одежду аэрозолью от комаров и прочьих летающих и держать в руках тот же балончик на случай лобовой атаки ос - от струи АРГО падают замертво. Ловушки я делаю из 3 литровых канистр с обрезанным верхом, верх переворачиваю и в перевернутом виде вставляю в канистру. Больше всего осы у меня любят разведеное варенье из клубники и малины. Канистры ставлю на открытом месте у дома и в тех местах сада где ос особо много. Идут они и на сладкий кофе прям в чашку - главное чтобы ловушка была хорошо заметна-эти твари близоруки. После уменьшения численности поголовья осы становятся вполне мирными и не лезут на рожон :37:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Cat » 23 сен 2012, 17:42

Вот способ надежный без переодеваний и травлений, тока крышку надо закрывать быстро и уверенно и точно, внутри яблоко , можно мясо. А размер шершня примерно с половины крышки бр-р-р :oops: .
Изображение

:30:
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Elen@ » 05 мар 2013, 12:30

Всем привет! :37:
У меня на даче в туалете свили своё гнёздышко осы. Большие такие, красивые. Ну живут думала и пусть живут, пока соседка в туалет не пошла. И говорит мне, мол что это я шершней развожу. Я-то думала осы это. Но они такие были огромные, жирные. Сначала не хотела их изводить, но мне сказали что если такая "оса" укусит, мало не покажется. Так я купила карбофос без запаха, дождалась ночи и этим баллончиком плеснула это гнездо. Немного. Утром ни одного шершня там не было и что удивительно, их не было и на полу. Куда делись, не знаю. А в земле осиновое гнездо просто растормошила и банку с водой и вареньем поставила. Так они туда столько нападали. Больше сотни. Больше этого роя у меня не было. Может это и жестоко, а что делать, они у меня рядом с дверью в дом расположились. Дома осы периодически летали. Сейчас нет.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Big Mama » 16 сен 2013, 15:00

В этом году опять шершни кору с сирени начали обжирать (к вопросу о том, насколько им наша борьба мешает - уже года четыре справиться не могу - прямо шершнефениксы какие-то). Развела препарат "От Ос", развесила бутылки. Результат есть, причем лучше, чем от варенья-пива. Возможно потому, что в случае варенья-пива вначале должны попасться осы, а шершни уже потом "на мясо" лезут. К тому же в этом году шершни появились рано, когда еще пчелы летали вовсю, и варенье применять не хотелось - вдруг пчелы польстятся. Интересно, что ос в бутылках не видно, только мухи и шершни.
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

tatyana_ab » 11 окт 2013, 20:07

Дихлофос-ерунда. Второй год покупаю спрей от муравьев, вот он действует моментально.
Последний раз редактировалось tatyana_ab 11 окт 2013, 21:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

ЗояК » 11 янв 2014, 09:25

У нас третий год под крышей террасы селятся осы. Они не гудят, не жужжат, на стол не садятся, в дом не залетают, подлетают к крыше так, чтобы нас не задевать :)), в общем мы их не слышим и почти не видим, хотя залетают под крышу над головой. Искала, но не могла найти имени моих ос. Оса очень стройная, тоньше германской; лапки , наверное, длиннее, потому что они всегда видны. И еще - противных ос стало меньше, что очень гуд. Помогите определить моих ос. Каждый год хочу сфотографировать и забываю :(
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

эллочка » 13 янв 2014, 12:02

ЗояК писал(а):У нас третий год под крышей террасы селятся осы. Они не гудят, не жужжат, на стол не садятся, в дом не залетают, подлетают к крыше так, чтобы нас не задевать :)), в общем мы их не слышим и почти не видим, хотя залетают под крышу над головой. Искала, но не могла найти имени моих ос. Оса очень стройная, тоньше германской; лапки , наверное, длиннее, потому что они всегда видны. И еще - противных ос стало меньше, что очень гуд. Помогите определить моих ос. Каждый год хочу сфотографировать и забываю :(
Вот посмотрите, я так предполагаю у вас либо номер 4 (галльская), либо номер 5 (аммофила песчаная)
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

ЗояК » 13 янв 2014, 22:47

Элла, я смотрела галльскую, но ее размеры 1-1,5см., так пишут. А "мои"осы большие 2,5см., но не аммофила.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Ольга Алексеевна » 14 янв 2014, 17:52

Зоя, вот хороший детальный определитель http://www.antvid.org/Vespa/gal1.html
Есть рассказы и книги http://www.antvid.org/Vespa/index%20vespa.html
Рада, что Вы тоже нормально относитесь к осам.
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

эллочка » 15 янв 2014, 11:45

ЗояК писал(а):Ольга Алексеевна, а Ваши саксонские осы жужжат? Мои абсолютно бесшумны. Нигде этот признак не указывается, хотя напереводила (в гугле) кучу текстов. В описании саксонской осы (Dolichovespula saxonica) не написано, что она не агрессивна, а осы рода Polistes -все не агрессивны, склоняюсь к тому, что мои к этому роду относятся.
Ну почему в некоторых описаниях встречается "не агресивность".

Саксонская оса Dolichovespula saxonica F. - один из наиболее “успешных” видов. Имеет ряд преимуществ по сравнении с остальными видами: не агрессивна, не влетает в чужие квартиры, колонии немногочисленные.
С этого сайта http://vespabellicosus2008.narod.ru/home_colony.html
Ответить