Шелковица (MORUS)

МарусяМ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 19:53
Дача: Мытищи

Re: Шелковица (MORUS)

МарусяМ » 21 июн 2012, 20:00

Лана, как ваша шелковица? У меня все так как у Вас. Ветки живые, почки тоже, а движения нет. Шелковица Смуглянка, посадила ее в апреле, но сидит совершенно без движения. Как разбудить ее? Сделала подкоп, корни живые. Что делать? :( :?
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шелковица (MORUS)

Серафимовна » 21 июн 2012, 23:28

Маруся, моя шелковица проснулась 31 мая. Сейчас уже вся в листьях и в плодах. :29: Я тоже опупеваю, осенью посадила -- весной уже ягоды. Теперь, как я её будила. Обильный полив, я поливала почти каждый день. Пару раз проэпинила крону, так как у нас страшная жара, а дождей почти не было, пару раз за день подходила к ней и дождевала из лейки. Один раз подкормила азотным удобрением. Один раз срезала лист алоэ, размяла, пожамкала его в пятилитровом поливальнике и вылила всё под корень. Уж не знаю что помогло, доброе слово (выше писала, я с ней разговаривала :-D ) или мои мероприятия, но результат налицо. Справедливости ради, у нас привитыми плакучими шелковицами озеленяют улицы. Так вот, некоторые вновь посаженные экземпляры только-только начинают пробуждаться. А их никто не поливает, не эпинит, с бубнами вокруг них не пляшет.
Аватара пользователя
Руся-кукуруся
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:16
Дача: Владимирская область

Re: Шелковица (MORUS)

Руся-кукуруся » 09 окт 2012, 12:18

Шелковица довольно прилично черенкуется. Зелёными черенками с пяткой. Укореняемость примерно 50%.
В конце июня я обрезала с шелковицы мешающие веточки. Выбрасывать было жалко, поэтому срезала с веток зелёные неодревесневшие побеги, с частью прошлогодней древесины - с пяткой. Замочила на сутки в растворе корневина, листья не удаляла, потом сунула в маленькую баночку с фильтрованной водой, под пакетик. Поставила на южное окно . И забыла на месяц. Через месяц на половине черенков были корни.
Тогда я постепенно раскрыла пакет,чтобы растения привыкли к атмосферной влажности и через две недели высадила в горшочки.
Попробуйте, у вас получится!
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Шелковица (MORUS)

sasha » 30 янв 2014, 11:26

Да никакого секрета нет: растут они в Ботаническом саду педуниверситета, что расположен за зданием Биофака...

Не знаю, черенкуют её или нет, но по лету пригоршню ягод набрать не проблема, а уж вырастет её точно немало.

Саша. :37:
Аватара пользователя
ludmila54shal
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:08
Дача: пригород Липецка
Откуда: г. Липецк

Re: Шелковица (MORUS)

ludmila54shal » 04 фев 2014, 22:45

Здравствуйте, всем! :37: Бродила я по инету в поисках продавцов шелковицы плакучей и вот набрела на эту тему. Перечитала все сообщения, интересно! Хочется и мне поделиться небольшими наблюдениями за своими тутовыми деревьями...
Мои шелковицы (две) привезены небольшими саженцами с Украины. Прижились хорошо. Лет через пять стали давать ягоды. Одно дерево с черными , другое с белыми плодами. Белые самые сладкие. Просыпаются деревья позже всех местных плодовых деревьев. Но одновременно с акацией белой ( тоже, как известно южным деревом). Первые годы я тревожилась, проверяла почки не замерзли ли? Но потом поняла, просыпаются они при определенной температуре почвы...Когда хорошо прогреется. Цветет совершенно незаметно, ягоды как -то враз появляются на ветвях. Созревают не одновременно в течении полутора месяцев. Черенковать шелковицу я не пробовала, но семенами она хорошо размножается. Сеянцы при регулярном дождевании вырастают за лето до полутора метров. Самосев бывает при условии достаточной влаги ( дождей). Птички тоже хорошо участвуют в посевах... :-D
Сейчас у меня большая мечта найти черенки шелковицы плакучей формы для прививки. Сеянцы уже растут, а с черенками не везет... Буду несказанно рада, если кто-то поделится... Расходы оплачу.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Шелковица (MORUS)

Russi » 15 июн 2014, 22:43

созревает шелковица, уже несколько дней лазаю на стремянке за ягодами :о) Дерево молодое, высота где то 3,5 метра. Как дальше буду собирать- пока не знаю, но не подмерзала у нас ни разу, прет и прет вверх и вширь. Обрезаю ветки, которые висят на дорожку. Шелковица от Галочки Дубовой :72:
Изображение
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Шелковица (MORUS)

Сергий П » 23 апр 2015, 19:53

Специалисты, подскажите, пожалуйста, как поступить с саженцем щелковицы. В конце марта почтой получил заказ из питомника -саженец черешни и саженец шелковицы "Черная баронесса". Оба ОКС .Пересадил временно в горшки и поставил у окна в коридоре, температура 10-15 градусов. По черешне вопросов нет.А вот по шелковице: неделю назад вылез( из подвоя?) побег, а почки выше спят(или мертвые?). Советовали потрогать ладонью стебель- если прохладный, то жив. У черешни прохладный и почки набухли, а у шелковицы тепловатый. опыта мало, посмотрите, может я ее высоко посадил? Это привой или укорененный черенок? И что можно сделать в данной ситуации?
Изображение
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шелковица (MORUS)

Татьяна И » 23 апр 2015, 20:41

Шелковица очень поздно просыпается. Вы срежьте верхушку саженца и посмотрите на срез. Если саженец пришел ОКС, все равно надо обрезать его. По фото трудно сказать привитый он или нет. Этот росток удалять не торопитесь. Если саженец привитой и привой не проснется, то хотя бы подвой останется. Вырастет обычная шелковица, будет не намного хуже этой Баронессы :lol:
Аватара пользователя
Туся
в Клубе
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:44
Дача: моск.обл. г. Дедовск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Шелковица (MORUS)

Туся » 10 авг 2015, 13:02

Подскажите мне, пожалуйста : в наличии куст шелковицы приблизительно метров 5 в высоту, куплен 7лет назад у Галины Дубовой. Цветет весной, но не плодоносит. Что не так?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Шелковица (MORUS)

Rom165 » 10 авг 2015, 14:49

А куст один? Чем он должен опыляться?
Аватара пользователя
Туся
в Клубе
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:44
Дача: моск.обл. г. Дедовск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Шелковица (MORUS)

Туся » 10 авг 2015, 18:16

Консультировалась в ТСХА - сказали опылитель не нужен
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Шелковица (MORUS)

Rom165 » 10 авг 2015, 21:54

У меня из семян выращены два растения прямо в одной лунке. Рост 2 м и в этом году урожай обсыпной.

По поводу опыления вопрос сильно спорный, никто ж не проверял, во всех этих академиях и ОЗЧ опылителей навалом да и у Галины тож.

А вот специальная литература говорит, что шелковица или совсем самобесплодна или очень малоплодна.

Вы бы попробовали привить черенок в крону своего дерева. Этой весной привьете и уже через год будет понятно в этом ли было дело.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Шелковица (MORUS)

Russi » 10 авг 2015, 23:50

Туся писал(а):Подскажите мне, пожалуйста : в наличии куст шелковицы приблизительно метров 5 в высоту, куплен 7лет назад у Галины Дубовой. Цветет весной, но не плодоносит. Что не так?
Непонятно что не так. Опылитель точно не нужен, у меня тоже от Гали Дубовой куплен 5 лет назад, это огромное дерево, плодоносит третий год, ягод очень много, ну и в округе щелковиц ни у кого нет
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Шелковица (MORUS)

Лена К. » 11 авг 2015, 00:36

У меня первая шелковица (не помню откуда) несколько лет прекрасно плодоносила одна (у соседей шелковицы 100% нет). Ягоды только мелковаты, ну да ладно. Подсадила к ней вторую (сеянец) - вторая доросла до 3 м, но ничего похожего на цветение до сих пор не заметно. :020: Тем более на плодоношение. Но я на этом не успокоилась и рядом посадила третью (хочу изобразить нечто среднее между группой и букетной посадкой), белую, черенкованную из Садко. Рост последней сейчас чуть более полуметра, но было уже с десяток плодов. Но это-то неудивительно - черенковали небось с плодоносящей.

А вот что себе думает сеянец? Поди ж ты пойми.... :020: Судя по всему, буду перепрививать весной для страховки.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Шелковица (MORUS)

Russi » 11 авг 2015, 09:39

Лена К. писал(а): Ягоды только мелковаты, ну да ладно.
в этом году под шелковицей устроили выгул для кур, так ягода по размеру была совсем не мелкая по сравнению с той, что была прошлый год. Ну и растет шелковица очень быстро, я ее каждый год сильно обрезаю по низу, иначе вокруг не пройдешь, ветки до земли свешивает . Вон она какая, стремянка стоит- я за ягодами каждый день лазала, уже и не убирала :о)
ИзображениеИзображениеИзображение
Ответить