Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Хелен » 15 мар 2014, 00:05

Вспомнила про вернонию и загрустила :cry: ...Нет, конечно повторю, если попадется сортовая из надежного источника. Моя была видовая. Или вдруг семена встречу.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

копуша » 15 мар 2014, 06:44

Флоранс писал(а):
Очень заинтересовала астра Галины (копуша), которая с тонкими стебельками/лепестками. Как зовут, не известно? Очень нежная! И какова ее судьба? Жива-здорова?
Флоренса, астра жива и очень здорова. Разрослась в красивый пушистый шарик. Немножко разваливается во время цветения, но можно ее связать зеленой проволокой у основания стеблей. И имя ей нашлось - солонечник узколистный.
http://flower.onego.ru/other/other/galatall.html


-(ссылка не найдена)- Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Дюймовочка » 15 мар 2014, 08:30

Какая славная )!!! А можно напроситься на кусочек :oops: , с краю? :oops: Очень шарики люблю :oops: У меня похожий куст, но раза в три повыше - астра точечная, сейчас фото поищу.
Вот она Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Флоранс » 15 мар 2014, 12:30

Хелен, Лена, спасибо за информацию! Очень жаль, что не вышла из зимы. А на каком месте росла? Может, ей там сыровато было? Я заказала тоже видовую - Vernonia crinita. А у тебя какая была?
Насчет концепции сада я в полном раздрае! Даже не знаю, что и делать! С одной стороны мне очень нравятся сады в природном стиле, Есть мысль, где на участке сделать такой массив и под него уже есть и заказано ряд растений. Почитываю прекрасную книгу Т.Койсман и в голове клубятся мысли о сочетаниях и комбинациях. Но! С другой стороны уже есть и еще заказаны розы на этот год. Вот и мечусь мыслями между природным садом и классическими посадками роз, но просто классическая посадка вообще не нравится. То ли вписывать розы в природные кущи, то ли вообще не знаю, что делать. Если их вписать куда-то, то как потом укрывать? Так они у меня покамест растут рядочками более менее правильных очертаний, укрываю единым укрытием. ой, что-то я в теме о солидастере со товарищи развела канитель насчет дизайна.
Галина, спасибо за ответ, такая красавица выросла! И тоже очень хочется напроситься на малюсенький кусочек. :oops: А солонечник узколистный растет похоже на астру, то есть дает подземные столоны? Если не дает, то и кусочка не отщипнуть. :(
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Флоранс » 15 мар 2014, 13:48

Наталия, астра точечная тоже красотка. Они в паре с солонечником узколистным, наверное, хорошо дополняли бы друг друга.
Нашла, что другое название астры точечной - солонечник точечный. :) (а можно тоже на кусманчик попроситься? :oops: )
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Дюймовочка » 15 мар 2014, 14:59

Думаю, что можно )
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Хелен » 16 мар 2014, 09:01

Флоранс писал(а):Хелен, Лена, спасибо за информацию! Очень жаль, что не вышла из зимы. А на каком месте росла? Может, ей там сыровато было? Я заказала тоже видовую - Vernonia crinita. А у тебя какая была?
Насчет концепции сада я в полном раздрае! Даже не знаю, что и делать! С одной стороны мне очень нравятся сады в природном стиле, Есть мысль, где на участке сделать такой массив и под него уже есть и заказано ряд растений. Почитываю прекрасную книгу Т.Койсман и в голове клубятся мысли о сочетаниях и комбинациях. Но! С другой стороны уже есть и еще заказаны розы на этот год. Вот и мечусь мыслями между природным садом и классическими посадками роз, но просто классическая посадка вообще не нравится. То ли вписывать розы в природные кущи, то ли вообще не знаю, что делать. Если их вписать куда-то, то как потом укрывать? Так они у меня покамест растут рядочками более менее правильных очертаний, укрываю единым укрытием. ой, что-то я в теме о солидастере со товарищи развела канитель насчет дизайна.
(
Вернония сидела (как оказалось) в самом высоком месте участка. Там же посконник, василистники, бузульники (некоторые), море хост и гейхер. Бузульник Пржевальского там всё время выглядел безобразно, только вечером листочки топорщил как надо, мне бы задуматься...И весной там раньше всего снег сходит. Но дошло, только когда сбоку стали забор делать-перепад больше полуметра. Так что я не поняла, что случилось с вернонией, Vernonia crinita, как у тебя.
Насчет концепции сада (считаю, что это по теме мелкоцветов для таких любителей природных садов и (или) Удольфа...Использование т.е. Койсман сама обожаю, выхватываю статьи на ее сайте правда, книги нет. Флоренса, пока я нашла такой выход, у меня случай один в один твой :o . Сажаю всё природное (скорее ладшафтное, т.к. стараюсь сорта подбирать) и вклиниваю розы. Или к розам подбираю таких компаньонов, но обязательно в гамму, никакого контраста. Если хочешь, можем поболтаться где-нибудь в розах и компаньонах :wink: . Коллекционеры роз вряд ли присоединятся, начнут ругать (а у нас голая земля в розах :хм: ), но найдутся и мятущиеся души, с особым взглядом. В своем маленьком 6-ти соточном саду приходится сдерживать себя. У тебя наверняка места больше. И можно совместить и просто розы (у меня кстати тоже основной розарий почти без компаньонов, только точечно) и миксбордеры с вкраплением роз.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

копуша » 16 мар 2014, 09:34

Наташа, Флоренса, конечно, можно. У нее уже ростки видны. Вот как только ...
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Флоранс » 16 мар 2014, 12:07

Наташа, Галина, спасибо огромное! :72: :72:

Лена, да, я спросила тебя не вымокла ли вернония, а потом прочитала, что она как раз влаголюбивая. А я ведь ее тоже собиралась примерно в такое же общество сажать и тоже на самом высоком месте участка. Пересмотрю план. :)
Бузульник у меня растет за хоздомиком, поэтому солнышко видит только самым ранним утром и в конце дня скользящие лучи, поэтому всегда бодр и весел. Никогда его не поливала, ему достаточно теневого расположения.
Участок у меня 12 соток, но там уже стоит 2 хоздомика, дома покамест нет и неизвестно, когда будет. Так что буду, наверное, вписывать розы по твоему примеру.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

мышка Серафимка » 16 мар 2014, 21:43

копуша писал(а):Наташа, Флоренса, конечно, можно. У нее уже ростки видны. Вот как только ...
Галя, понимаю, что сильно наглею, но давно хочу солонечник и все не попадается. Можно буду третьей? :oops:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Дюймовочка » 16 мар 2014, 22:37

Галя, спасибо :72:
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

копуша » 17 мар 2014, 08:47

мышка Серафимка писал(а):Галя, понимаю, что сильно наглею, но давно хочу солонечник и все не попадается. Можно буду третьей? :oops:
Можно. :good:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

мышка Серафимка » 17 мар 2014, 12:21

Галя, :101: Я такая радая...такая радая... :23:
Dachnik 83
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 16:12
Дача: Московская область

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Dachnik 83 » 05 апр 2014, 08:24

Девочки! Огромное спасибо! Сидела искала, что бы такого интересненького посадить в этом году, как то наткнулась на эту тему. Теперь идей - море!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Солидастер и др. малораспространенные мелкоцветы

Георгинка » 18 фев 2016, 18:03

Вот случайно наткнулась на эту темку. У всех уже давно есть солидастер, а у меня нет... Хочу, но так же хочу послушать народ у кого растет. Интересует болячки, размер, сколько по времени цветет, с кем в паре растет, ну вообщем чтоб спели хвалебную песню этому растению.
Ответить