Наши увлечения

развлечения, хобби, путешествия, спорт
Ответить
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Декупаж

Kelly » 03 апр 2014, 15:16

Татьяна писал(а):Девочки, у Иры-Келли щас проблемы с компом. Как всё наладится, она, надеюсь заглянет. Тоже увлекается декупажом, и ваще - рукодельный и творческий человек!
Танечка!!! :oops:
Сижу на дочкином нубуке :lol:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Декупаж

Vesna » 03 апр 2014, 15:38

Kelly писал(а):Девочки, дорогие, привет! Опыта декупажа по металлу для улицы у меня нет.
При декупаже металлических изделий я их шкурила, обезжиривала водкой/спиртом, затем грунтовала, покрывала пару раз краской (любой, но люблю краски фирмы Бекерс), затем технология, требующаяся для декупажа конкретной задумки.
Раньше опять-таки фирма Бекерс выпускала суперклассные корабельные лаки. Покрывала ими деревянную уличную мебель. В последний раз использовала этот лак четыре или пять лет назад, так мебель до сих пор прекрасно выдерживает все непогоды. К сожалению, этот корабельный лак Бекерс снял с производства (вроде его обещают вернуть на рынок). Сейчас позвоню в магаз, спрошу об уличных лаках по металлу) :о)
Для меня этот вопрос тоже актуален, хочу декупажить почтовый ящик для дачи :P
Ир, поняла, значит, как и Оля, особый грунт ты никакой не применяла. :72: Краска не облупляется с металла?
Про алкидный поняла, спасибо за инфу... :72:
Ир, а покажешь свою леечку? :oops:
Аватара пользователя
olgaSt
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Откуда: Москва-Каховская, Дача-Новая Рига 137км.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Декупаж

olgaSt » 03 апр 2014, 16:28

Kelly писал(а):Позвонила, докладаю :о)
Бекерс корабельные лаки выпускать не будет. Точно такие же отличные характеристики у французского яхтного лака Окси (OXI). О стоимости от радости не сообразила спросить. Лак - чудо для деревянных уличных покрытий. Для закрытых помещений не подойдет.
Что касается лаков по металлу для улицы, сказали, нужно брать алкидный лак.
Ежели кто будет брать лак Окси или другие какие материалы в магазе, ссылку на который даю, у меня VIP-скидка 20% :о) , пишите в личку, назову заветное слово. :72: http://ds-kolorit.ru/catalog.php?manufacturers_id=11
Ирина какая актуальная информация по лаку, как раз лавочка давно просится на покраску! И магазинчик этот, тот что на Керченской, рядом с моим домом прям!!! Так, что я за заветным словом придуууууу :23:
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Декупаж

Kelly » 03 апр 2014, 16:29

Юлечка, ты права, никакую спецгрунтовку не использовала :lol: Но леечка никоим образом не повреждается, краска не облупливается, её возраст годика полтора. :72:

-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Декупаж

Оля » 03 апр 2014, 23:05

Блин, два дня ищу фотки кашпо с прошлого сезона :? пропали.....

Юль, короче, у меня два обычных оцинкованных ведра были со стройки. Вёдра новые, но в них раствор мешали и выбросили. Я раствор отбила молотком, щёткой внутри чуть помыла и всё.....в работу.
Я обезжириваю техническим спиртом, протёрла снаружи и всё. Потом краска, потом всё, что задумано. Сверху акриловый лак. Юль, самый примитивный, аквалак. Но в несколько слоёв с перерывом. Можно и пару дней, можно и неделю. Если очень невтерпёж, то я феном пользуюсь.
Вёдра стояли на деревянных ступенях, на подставках деревянных(как спичечные коробки). Естественно дождь поливал (снизу муж дырок набил), но после сезона использования ничего не случилось. На зиму убрала в сарай.
Чё-то ты меня с краской озадачила. Мне и в голову не пришло, что краска может отслоится :( Да вроде не должна.
А про ржавчину.....Если не было ржавчины на изделии изначально, то проступить в дальнейшем не должна. Опять же, если нет механических повреждений.
Но можно грунтом по ржавчине. И ЭТО наверно в автомагазинах есть.

У меня в доме временный рукомойник, вот там по краю была ржавчина (не обработала), по заводскому шву, так после покраски всё проступило. Я пыталась исправить, но нужно глобально переделывать, со снятием краски....на фиг, он временно висит, не буду и заморачиваться :хм:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Декупаж

Агата » 04 апр 2014, 20:12

Юля, вот видео где баба Лена рассказывает про декупаж на металлических поверхностях: http://www.youtube.com/watch?v=dGrmo4FM43k
:30:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Декупаж

Vesna » 05 апр 2014, 00:29

Kelly писал(а):Юлечка, ты права, никакую спецгрунтовку не использовала :lol: Но леечка никоим образом не повреждается, краска не облупливается, её возраст годика полтора. :72:

-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
:32: :32: :32:
:29:
Ирра! Зачем таила от нас такую красивую работу?
Все сделано со вкусом! А как подобрана композиция на фото!!!
Ир, а на лейке декупажные карты? И еще вопрос...как ты делала обрамление вокруг картинкок? так все ровно и аккуратно! :40:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Декупаж

Vesna » 05 апр 2014, 01:10

Агата писал(а):Юля, вот видео где баба Лена рассказывает про декупаж на металлических поверхностях: http://www.youtube.com/watch?v=dGrmo4FM43k
:30:
ага, я его вчера посмотрела. не сразу поняла что с чем и как смешивать...это я про гуашь с эмалью по ражавчине, да и отвлекали, если не сказать больше, раздражали преждевременные вопросы аудитории, на которые приходилось отвечать по ходу дела Елене, прерывая "лекцию".

по вебинару Вкратце так:
особенности декупажа на оцинкованной поверхности
1. шкурим
2. протираем ацетоном, спиртом.
3. наносим 3 слоя грунта "Эмаль по ржавчине"
4. Шкурим
5. Клеим принт на яхтный лак
6.Подрисовываем гуашью, разведенной в эмале по ражвчине. ВО как! :?
7. Лакируем алкидным лаком.
8. Шкурим нулевкой.

Ну. и из советов было сказано, что нельзя наливать в такую лейку сильно хололдную воду(из скважины, например), потому как образуется конденсат, что плохо...
Оля писал(а):Я обезжириваю техническим спиртом, протёрла снаружи и всё.
Вот Оль...значит не шкуришь...
и я вот думаю, зачем шкурить оцинкованную поверхность?
Ведь металл цинкуют именно для того, чтобы он не коррозировал...а мы этот слой нарушаем...нафига спрашивается?
Чем больше читаю и смотрю разные мастер-классы, тем больше заморачиваюсь :?
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Декупаж

Kelly » 05 апр 2014, 10:09

Vesna писал(а):Ир, а на лейке декупажные карты? И еще вопрос...как ты делала обрамление вокруг картинкок? так все ровно и аккуратно! :40:
Юлечка, на лейке рисовая бумага, мне очень нравится с ней работать. А обрамление было нарисовано на той же бумаге, я ничего не рисовала. :о)
На фото не видна растушевка, я ее делала косметическими тенями для век :lol:
Юль, мне кажется, что шкурим поверхность, в т.ч. и металлическую, для лучшего сцепления грунтовки. или ошибаюсь и не стОит шкурить металл?
А вот декупаж лампы, мне она нра :oops: , живет на даче.

Изображение
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Декупаж

Агата » 06 апр 2014, 10:52

Юля, вот еще вспомнила. Можно покрывать лейки эмалью для радиаторов.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Декупаж

Vesna » 09 апр 2014, 01:44

Ир, я рисовую один раз использовала...
там были крупные волокна, мне она этим не поравилась... наверно, потому, что использовала не там где надо. :) я ее на шкатулку клеила. Теперь знаю, что такая(с волокнами) чаще используют на стекле(тарелках, вазах и пр.)...вот там эта фактура кстати...но куда ж без грабель )))
Лампа твоя чудесная, а фото" вкусное". Основание тоже рисовая бумага или салфетка?

Агата, :72:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Декупаж

Vesna » 09 апр 2014, 14:55

Девушки, хочу поделиться приятной новостью... Была в Леонардо и на глаза попался перламутровый контур. Такой невзрачный на вид ....
Но с хорошоей ценой в 20р, в отличие от импортных по цене 200! Только жаль, что предствален был в магазине одним цветом - белый преламутр...
Особых надежд на него не возлагала...думаю, наверное растекаться будет..Приобрела, Испробовала...ОЧЕНЬ понравился! Хорошо держит форму! ТАк что не проходите мимо! Ни чем не хуже Perlen Pen.
Изготовитель DEC Art (г. Обнинск)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Декупаж

Оля » 14 апр 2014, 22:29

Опаньки! А мне НАДА!!! Юль, спасибо за наводку. Надо такой контур глянуть в Леонардо.
Я тут задумала имитацию витража на стекле. Мне рухляди всякой наволокли для дачи. Ха-ха, я только по знакомым клич кинула, типа, если что-то собрались выкинуть, то, мне фоточку на телефон...
Аха, щаззз, фоточку....! Они на шашлыки приезжают и из багажников вынимают :-! Теперь у меня на даче филиал питерской свалки :-D
Зеркало в старинной деревянной раме, высоченное, где-то под 2,5м припёрли. Верх от старого буфета со стеклом (вот тут-то и будет витраж). Ширма-экран для камина и куча всякой мелочи. Это чтобы Оля не скучала :о) Теперь реставрировать и декорировать. Чего скрывать - Я ДОВОЛЬНА :25:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Декупаж

Vesna » 15 апр 2014, 01:07

Оль, какие отзывчивые знакомые...Хорошо, что у вещей будет вторая жизнь, а у тебя волшебное время творчества!
Про витраж...мне очень интересно!
Я вот только сегодня разглядывала витражи...еще толком не вникала в процесс создания, но, тоже поглядываю в ту сторону. Может когда-нибудь...доберусь
Потом меня унесло в другую тему :о) - Фьюзинг! Ой, как красиво! Сколько интересного вокруг! :о)

Потом вспомнила Варю с ее волшебными работами :37:
Оль, будем ждать воплощения идей в жизнь!
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Декупаж

Vesna » 15 апр 2014, 01:15

А у меня есть новая работа :37:
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Еще опоясать подходящей по цвету ленточкой с бантиком осталось.
Ответить