Вопросы дилетанта.

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Хелен » 14 мар 2014, 21:21

Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Хелен » 26 мар 2014, 21:00

:sos^ Буду опять пытать :oops: На окне стоит новый саженец от Поиска прямо в коробке). У основания рогулька,один конец обрезан, пенек см 5, второй-деревянный побег 50 см примерно. Долго был в спящем состоянии, вся испереживалась. И вот сбылось, почки стали просыпаться, очень любопытно наблюдать за неведомой культурой. Что теперь? Размотать корни, посадить в большой горшок, держать пока на окне, потом на застекленной лоджии до мая? Знаю, что будете ругать :oops: , что не надо было его будить, убрать в прохладу надо было (и есть куда). Но захотелось ускорить процесс да и пораньше начать сезон.
:idea: Как сейчас мне обрезать саженец? И каков возраст, судя по описанию.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Russi » 06 апр 2014, 23:35

Лен, не надо тебе сейчас его обрезать, он уже обрезанный. Поисковые похожи на двухлетки, у меня у самой их 3 штуки : один по сорту , один пересорт и третий - узнаю только в этом году по соответствию.
Я свои сначала в горшки сажала, а потом уже по месту. Только притени листья после посадки, ну сама знаешь. Обрезала уже осенью, летом только пасынки выщипывала.( все как у томата- все пасынки из пазух листьев). Вырасти пару длинный плетей и все на этот год. А на след год уже и сигналочку цветочную оставишь- попробуешь :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Хелен » 08 апр 2014, 13:08

Аня,все так и сделала,причём давно. Верхушку только прищипнула до живого. Растем мы на окне, в довольно большом горшке. Проснулись две почки на самом верху,см в 40 от основания и одна почка у земли. Я ее тоже оставляю, на всякий случай, так и положено, для возобновления в случае поломки. Но вопрос остался (задавала в теме Поиска), корнесобственные у них саженцы или привитые? Во втором случае нижний побег мне совсем не годится. Плети растут,уже см по 10.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы дилетанта.

Ромашка13 » 08 апр 2014, 14:54

Хелен писал(а):.. Но вопрос остался (задавала в теме Поиска), корнесобственные у них саженцы или привитые? Во втором случае нижний побег мне совсем не годится.
В зоне северного виноградства не используются привитые саженцы винограда. Т.к. проблемы филлоксеры нет у нас.
Подавляющее количество саженцев винограда у нас корнесобственные.
Хотя, неизвестно где Поиск закупил партию саженцев винограда, может и на юге.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агрофирма "Поиск+"

Мичуринка » 11 апр 2014, 21:47

Хелен писал(а):Сильно призадумалась :44:
Виноград у Поиска ПРИВИТОЙ или КОРНЕСОБСТВЕННЫЙ??? :o Нигде не нашла такой информации. Люди, кто знает, отзовитесь. :sos^
Ну очень маловероятно, что привитой.
Прививают на юге - для защиты от филлоксеры, а в средней полосе такого не практикуют.
привитые - однозначно дороже, а виноград не настолько ходовой товар, чтоб рисковать. ИМХО.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Агрофирма "Поиск+"

Хелен » 11 апр 2014, 22:43

Замечательно! :29: Просто я сохранила нижний, третий побег, для возмещения в случае гибели одного из двух "правильных", что отрастают в 40 см от земли. Нам уже 15 см! :wink: Как раз проснулись только эти три почки. Вот и задумалась "а не дичок ли отращиваю?".
:idea: Вопросик. Надо ли чем-то подкармливать саженец пока он на окне растет(скоро на балкон переедет).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агрофирма "Поиск+"

Мичуринка » 12 апр 2014, 22:37

Хелен писал(а):Замечательно! :29: Просто я сохранила нижний, третий побег, для возмещения в случае гибели одного из двух "правильных", что отрастают в 40 см от земли. Нам уже 15 см! :wink: Как раз проснулись только эти три почки. Вот и задумалась "а не дичок ли отращиваю?".
:idea: Вопросик. Надо ли чем-то подкармливать саженец пока он на окне растет(скоро на балкон переедет).
Я бы не стала - если субстрат нормальный. Света мало, тепло - будет тянуться.
Вообще виноград выдерживает огромные концентрации удобрений - потом докормите, в грунте.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Агрофирма "Поиск+"

Хелен » 13 апр 2014, 21:40

Саженец пока в покупном грунте и в пакете. Безобразие конечно с моей стороны :oops: , но в пакете явно не торф с вермикулитом, а что-то пожирнее. Землю привезла, с перегноем. Может уже завтра перевалю в большой горшок.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Агрофирма "Поиск+"

ТОНИ » 13 апр 2014, 21:51

Лен,а чего ты его не посадишь?Минуса уже не обещают.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Вопросы дилетанта.

Хелен » 13 апр 2014, 22:09

Ты что, у него листья огромные уже и побеги новые по 15 см. Я ж с ума сойду, вся испереживаюсь :21: . Буду на балконе растить до середины мая точно.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Вопросы дилетанта.

Трубаева Лариса » 13 апр 2014, 23:13

Хелен писал(а):Саженец пока в покупном грунте и в пакете. Безобразие конечно с моей стороны :oops: , но в пакете явно не торф с вермикулитом, а что-то пожирнее. Землю привезла, с перегноем. Может уже завтра перевалю в большой горшок.
А зачем переваливать в горшок? его в на ПМЖ надо, как можно быстрее, пока влага в земле.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Трубаева Лариса » 13 апр 2014, 23:22

Ну поставить 3-4 колышка и укрывным обматать и сделать ему пока более защищённое пространство(пока), зато корни уже начнут приживаться.
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Трубаева Лариса » 13 апр 2014, 23:43

Хелен писал(а):Аня,все так и сделала,причём давно. Верхушку только прищипнула до живого. Растем мы на окне, в довольно большом горшке. Проснулись две почки на самом верху,см в 40 от основания и одна почка у земли. Я ее тоже оставляю, на всякий случай, так и положено, для возобновления в случае поломки. Но вопрос остался (задавала в теме Поиска), корнесобственные у них саженцы или привитые? Во втором случае нижний побег мне совсем не годится. Плети растут,уже см по 10.
Нижнюю почку, как раз и убрать, и посадить саженец на глубину. как минимум 40-50 см наверное. как раз до тех двух верхних. У винограда наименее морозоустойчивая- корневая всего -6С выдерживает( в то время. когда лоза, может гораздо больше и -25 в зависимости от сорта). Так что чем глубже тем лучше! И места 2м на 1м (если это на постоянно. столько места(расширения не предвидится?) даже для среднерослых 2-х сортов -это очень мало!!
http://www.razym.ru/semiyahobbi/sad/168 ... -uhod.html - здесь есть очень много полезного для формировки (для нашей зоны)-если сорта десертные и укрывные. И таблица есть, что можно и нужно сажать рядом, а что категорически нет!
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы дилетанта.

Трубаева Лариса » 13 апр 2014, 23:59

Лена , а какие сорта? Вообще то задача первого года вырастить один побег , но хороший и что бы успела лоза вызреть , а главное что бы корневая хорошо укоренилась и развилась. Пасынки прищипывать , но после 1-2-го листа(пасынка)т.е. не под ноль весь пасынок. По этому первый год для него достаточно, только одной опоры и к ней его подвязывать. Это уже в следующем году вы начнёте его формировать - не гоните лошадей, не торопитесь с урожаем- правильная формировка потом всё воздаст!
Ответить