Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

светка » 25 июн 2014, 16:08

Лемминг писал(а):У меня явно проблемной является Hyuga Urajiro, первый два года наростала в общем-то хорошо...
Еще непонятки с Hands Up, куплена прошлой весной, как была одна розетка, так и сидит. :(
Аналогично, потом стала всё меньше-меньше и в этом году нашла только ножик с именем Hyuga Urajiro. Little Jay так же. :(
Hands Up тоже не росла. Хорошо, выкопала её и в горшок. В прикопанном горшке перезимовала и выдала уже две розетки. Надо в этом году всю мелочь плохо растущую пересадить в горшки.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Charmant » 04 июл 2014, 19:44

Charmant писал(а):
Листвянка писал(а):Я не очень продвинута в хостах и Eskimo Pie не имею, поэтому на фото

увидела Great Expectations. Попробовала сравнить по описаниям, но уяснила только, что у обоих сортов в предках Hosta sieboldiana 'Elegans'. Дима, есть ли заметные различия, кроме капризов Eskimo Pie?
Вот и на фото не увидела Eskimo. Имею две эти хосты, попробую сделать фотки, разный у них лист совсем. У Eskimo лист мягче и белее.
Вот мои Eskimo Pie. Все из разных источников. Та у которой три розетки , ей 6 или 7 лет
Изображение

А вот в сравнении с Great Expectations. Эскимо это две в горшках по краям, сидят в тени.
Great Expectations в середине молодуха еще, сидит на солнце.
Но все равно и цвет и фактура и плотность листа разная.
Изображение
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Charmant » 04 июл 2014, 19:55

светка писал(а):
Лемминг писал(а):У меня явно проблемной является Hyuga Urajiro, первый два года наростала в общем-то хорошо...
Еще непонятки с Hands Up, куплена прошлой весной, как была одна розетка, так и сидит. :(
Аналогично, потом стала всё меньше-меньше и в этом году нашла только ножик с именем Hyuga Urajiro. Little Jay так же. :(
Hands Up тоже не росла. Хорошо, выкопала её и в горшок. В прикопанном горшке перезимовала и выдала уже две розетки. Надо в этом году всю мелочь плохо растущую пересадить в горшки.
Hands Up у меня сидит на полном солнце, я ее даже поделила в этом году :о)
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

светка » 04 июл 2014, 20:26

Лера, спасибо! Как раз образовались солнечные места. Попробую туда. Хотя все узко-длиннолистные собрала в другом месте.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10896 раз
Поблагодарили: 8991 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Tatra » 07 июл 2014, 20:25

Masquerade - как-то постепенно исчез без следов.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Almadena » 07 июл 2014, 20:52

светка писал(а):Хорошо, выкопала её и в горшок. В прикопанном горшке перезимовала и выдала уже две розетки. Надо в этом году всю мелочь плохо растущую пересадить в горшки.
Девочки, а кто может объяснить, в чём фишка пересадки мелких хост в горшки? Почему им там лучше?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

светка » 07 июл 2014, 21:14

Ир, мне кажется, что именно у меня кто-то подъедает или подкапывает корни. Сверху слой земли см в 5 целый, а копнёшь,- пустота. А так как у минек и корешки маленькие, много ли им надо, чтобы погибнуть? ИМХО, конечно, но, надеюсь,горшки помогут сохранить корневую.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10896 раз
Поблагодарили: 8991 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Tatra » 07 июл 2014, 21:31

Almadena писал(а):
светка писал(а):Хорошо, выкопала её и в горшок. В прикопанном горшке перезимовала и выдала уже две розетки. Надо в этом году всю мелочь плохо растущую пересадить в горшки.
Девочки, а кто может объяснить, в чём фишка пересадки мелких хост в горшки? Почему им там лучше?
Может, и не лучше, но хоть не теряются.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Almadena » 07 июл 2014, 21:37

Света, а, может, им там ещё и теплее :020:
Tatra писал(а):Может, и не лучше, но хоть не теряются.
:(
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

светка » 07 июл 2014, 21:58

Ир, может,и теплее, не знаю. Но положительный опыт с Hands Up настраивает на переселение всех малюток в горшки.
Кстати, у меня они и не теряются,- для них созданы две отдельные резервации. :о) Соседствуют с мелкими папоротниками, мини- гейхерами и разной мелочью. Но вот когда, имея в сезон 2-3 розетки, на след. год находишь одну, тут стоит задуматься.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Almadena » 07 июл 2014, 22:12

светка писал(а):Ир, может,и теплее, не знаю. Но положительный опыт с Hands Up настраивает на переселение всех малюток в горшки.
Кстати, у меня они и не теряются,- для них созданы две отдельные резервации. :о) Соседствуют с мелкими папоротниками, мини- гейхерами и разной мелочью. Но вот когда, имея в сезон 2-3 розетки, на след. год находишь одну, тут стоит задуматься.
У меня этой весной прилично наросшая в прошлом году Bridegroom вдруг пропала. Этикетка стоит - хосты нет. Все взошли, подрастают, а на её месте дырка от бублика :o Ну, думаю, ковырять пока не буду, подожду. Дождалась, но несколько эээ на другом месте. Выдохнула. :23: Уж больно хосточка милая, жаль было бы терять. :cry:
Потом, когда пересаживала из школки, стала разглядывать и обнаружила, что центральные почки пропали, а вместо них совершенно на периферии образовались новые. Вот что им этим подохшим почкам не хватало?! :evil:
Такая же история у меня была и с Popcorn'ом. Но тогда я успела очень сильно расстроиться (перед тем, как выдохнуть). :?
Последний раз редактировалось Almadena 08 июл 2014, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

светка » 07 июл 2014, 22:24

Ир, не поняла. :) Этикетки поставила в одно место, а посадила в другое? :lol:
Это хорошо, что новые почки образовались. Сколько у меня сгнило хост, имеющих только одну почку ... :?
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Esme » 08 июл 2014, 00:44

Как поняла, у Иры центральная почка, возле которой этикетка стояла, погибла, а на периферии корней образовалась новая почка, из которой пропажа возобновилась. Таким образом хоста и отодвинулась от этикетки.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Almadena » 08 июл 2014, 00:50

Esme писал(а):Как поняла, у Иры центральная почка, возле которой этикетка стояла, погибла, а на периферии корней образовалась новая почка, из которой пропажа возобновилась. Таким образом хоста и отодвинулась от этикетки.
Да, именно так :good: и не одна новая, а сразу три :о)

Вот она в этом году:
Изображение
Bridegroom 2014

А вот такая была в прошлом году:
Изображение
Bridegroom 2013
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Очень плохо нарастающие и проблемные хосты

Тоха » 08 июл 2014, 14:51

По поводу минек. Вот у меня от общения с ними пока складывает впечатление, что им нужно:
- поднятое место посадки
- рыхлый торфяной грунт (или лесная подстилка) на всю глубину залегания их небольшой корневой системы.

Просто все миньки, оказавшиеся у меня в рододендронниках явно чувствуют себя гораздо лучше, чем те кто оказался на обычных клумбах. И Хендс Ап и Тортифронс и ещё куча мелкой зелени всевозможных конфигураций :)

П.с. У меня родная почва - глина. Все рододендронники насыпные и поднятые относительно общего уровня на 15-20 см.
Ответить