Хоста из семян (и другие способы)

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

irisovi duh » 11 ноя 2014, 21:21

Изображение
Я имею ввиду вот этот симпатишный пузырчатый экземпляр.(если что) :37:
Я почему про азот спрашиваю - у меня хоста голубая и боюсь испортить цвет. После деления она долго очухивается, так что больше делить не буду - кустиком симпатишнее смотрится.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Мичуринка » 11 ноя 2014, 23:57

irisovi duh писал(а):Изображение
Я имею ввиду вот этот симпатишный пузырчатый экземпляр.(если что) :37:
Я почему про азот спрашиваю - у меня хоста голубая и боюсь испортить цвет. После деления она долго очухивается, так что больше делить не буду - кустиком симпатишнее смотрится.
"Ничего не понимаю" (с) :)
Где голубая хоста?
И какая связь с азотом?
Ну а медленно растущие делить конечно жалко...
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

irisovi duh » 12 ноя 2014, 00:35

Вообще то азот ускоряет рост любых растений как ввысь так и вширь т е разрастаемость именно весной когда просыпаются спящие почки и растение решает чему отдать приоритет - цветочным почкам или вегетативным. Азот настраивает растение на вегетацию. Но избыточный рост может повлиять на окраску ( цветов точно) возможно и листьев если они цветные ( у моей хосты голубые) Вдруг позеленеют ?
А фотка сеянца ( к вопросу о сортах и сеянцах) который может разрастись и тогда мне достанется кусочек по осени, а может не разрастись :37:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

NataliaT » 12 ноя 2014, 11:13

мичуринка писал(а): Из теории (в основном) и некоторой практики- на солнце закладывается больше почек, хотя листья и горят.
И деление хост стимулирует просыпание спящих почек, так что как ни странно - делить.
С этой точки зрения получается заколдованный круг. Поделила - проснулись спящие почки - опять поделила - опять проснулись. Зачем мне, спрашивается, столько хост одного сорта? Только в случае, если мне нужна дорожка из хост одного сорта, или много желающих иметь этот сорт, а я альтруистка, делю, размножаю, опять делю и мне больше нечего делать. Но, скорее всего, если я хосты продаю. Я ни первое, ни второе ни третье и даже не коллекционер. Мне нравятся разросшиеся, большие хосты самых распространенных сортов, таких как Antioh, Christmas Tree, Beckoning, Striptease, ну, и другие. А хосты из семян - возвращаясь к нашей теме- это просто так, развлечение, игра, мне без разницы, как они разрастаются. Но. Каждую весну по снегу я разбрасываю мочевину и не замечала изменения голубой окраски или изменения сортовых признаков. Это категорически не относится к хостам streaked. По отношению к ним азот и полив под вопросом, т к при избытке того и другого - а кто может определить, что есть избыток или недостаток? - streaked могут стабилизироваться. Но это другая тема.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Мичуринка » 12 ноя 2014, 19:56

NataliaT писал(а):
мичуринка писал(а): Из теории (в основном) и некоторой практики- на солнце закладывается больше почек, хотя листья и горят.
И деление хост стимулирует просыпание спящих почек, так что как ни странно - делить.
С этой точки зрения получается заколдованный круг. Поделила - проснулись спящие почки - опять поделила - опять проснулись. Зачем мне, спрашивается, столько хост одного сорта?
Это конечно для спец. целей, а из своих родных хост теоретически можно плохо нарастающую на время на солнце высадить, а потом назад - в тень. Ну и хотя бы раз поделиться с подругой - тоже надо, а то некоторые сорта так и сидят с одной единственной почкой.
Геморройно - но если очень хочется...
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

irisovi duh » 13 ноя 2014, 18:46

Вообще то вопрос разрастаемости достаточно больной. Мне нравятся растения в виде куста диаметром 30-40 см у основания, а не одна былинка. Поскольку большинство растений размножают меристемой селекционерам стало как то безразлично как нарастают их творения . По хостам ничего не знаю, имею один сорт который хотела размножить и сделать полянку. Но моей хосте эта затея пришлась не по душе :о) А вот с лилейниками беда - много сортов и сеянцев ( моих и других отечественных селекционеров) не дают прироста вообще и 2 и 3 сезона. При этом могут цвести и обычно цветут . Я такие сеянцы ликвидирую т к признак передается по наследству.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

NataliaT » 13 ноя 2014, 19:45

У хосты основание куста может быть диаметром 10 см, а размах листьев 40-50 см. Это зависит от длины черешка, от длины листа, от направления роста листа - вверх или горизонтально. Все начинается с былинки. А при основании куста диаметром 30-40 см, размах листьев может быть больше метра. У меня есть одна такая, но ей больше 30 лет. Есть у меня хоста Unforgettable. Ей больше 6-7 лет, растет одной почкой. Приобрела второй экземпляр. Разрастается хорошо. По- моему, как быстро хоста разрастается, зависит от конкретного сорта и передается по наследству при вегетативном размножении. И еще зависит от конкретного экземпляра. Может быть в процессе меристемного размножения можно повлиять на коэффициент размножения. Тогда это может делаться в коммерческих целях.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Гулька » 13 ноя 2014, 20:47

А кто-нибудь нашел подход к Stich in Time? Солнце-тень? Как была в одну почку,так и продолжает..при этом вид у нее абсолютно довольный :lol:
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

irisovi duh » 13 ноя 2014, 21:00

NataliaT писал(а):У хосты основание куста может быть диаметром 10 см, а размах листьев 40-50 см. Это зависит от длины черешка, от длины листа, от направления роста листа - вверх или горизонтально. Все начинается с былинки. А при основании куста диаметром 30-40 см, размах листьев может быть больше метра. У меня есть одна такая, но ей больше 30 лет. Есть у меня хоста Unforgettable. Ей больше 6-7 лет, растет одной почкой. Приобрела второй экземпляр. Разрастается хорошо. По- моему, как быстро хоста разрастается, зависит от конкретного сорта и передается по наследству при вегетативном размножении. И еще зависит от конкретного экземпляра. Может быть в процессе меристемного размножения можно повлиять на коэффициент размножения. Тогда это может делаться в коммерческих целях.
Да в лилейниках это тоже встречается , можно рассматривать как спорты . При росте клетки в пробирке на средах и гормонах число мутаций резко увеличивается , но редко в лучшую сторону. :good:
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

irisovi duh » 13 ноя 2014, 21:08

В принципе кого интересует размножение - можно попробовать цитокининовую пасту. Уже года 3 применяется любителями на разных культурах и отзывы прямо диаметральные, я пока не пробовала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Мичуринка » 13 ноя 2014, 21:31

NataliaT писал(а): Может быть в процессе меристемного размножения можно повлиять на коэффициент размножения. Тогда это может делаться в коммерческих целях.
Наверняка так и происходит. У одной моей свежекупленной хосты (в теории - гигантской) за сезон образовалось слишком много почек, а в рост пойти сил не осталось (если не пересорт, конечно).
Ну и на гейхерах из культуры тканей видно - на некоторых еще мелких экземплярах почек десятки, при этом ростки мелкие.
И не растут, и не поделишь.
Думаю, от перекорма гормонами :(
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хоста из семян (и другие способы)

irisovi duh » 14 ноя 2014, 02:29

"Может быть в процессе меристемного размножения можно повлиять на коэффициент размножения. Тогда это может делаться в коммерческих целях "

Это В смысле подавить гормонами способность к вегетативному размножению ?
Навряд ли это делается специально - скорее побочный эффект выращивания на средах с гормонами. Потом и сеянцы ведут себя также , теоретически возможно влияние гормонов через поколение , но практически как это проверить ?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Дюймовочка » 19 окт 2017, 16:20

Вот я насеялась ))) прошлой весной -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Сеяла Ice Age Trail, Breeder's Love - читала, что они делятся своей индивидуальностью ). Есть пёстренькие ). Куча всходов банально зелёные и голубые, но если кто-то хоть чем-то отличался от массы одинаковых (форма листика, блеск, длина черешка), я и их оставляла. В результате - на второй год понравились десятка полтора. Посмотрим, что будет после этой зимовки - многие возвращаются к простой расцветке, стандартному рисунку ((..
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Осень » 19 окт 2017, 16:29

Вау, какие интересные сеянцы! :good:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Хоста из семян (и другие способы)

Дюймовочка » 19 окт 2017, 16:38

Ага )). В этом году работала пчёлкой - опыляла pycnophylla .. Но она поздняя, не знаю - вызрели ли семена (коробочки начали менять цвет, но вот успели ли завязаться?). Опыляла всеми интересными хостами, цветущими в тот момент. Под вопросом также душистые хосты (Fragrant Queen, Essence of Summer) и красавица Flemish Design - стручки есть, но с семенами ли? Лежат - дозариваются ).. Пыталась опылять Cranberry Wine - ничего не получилось ((
Ответить