Гладиолусы - 2

сорта, агротехника ,болезни гладиолусов

Модератор: Tatra

Ответить
Venera
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:55
Дача: дачи нет

Гладиолусы - 2

Venera » 27 фев 2014, 13:02

Как выглядит гладиолус российской селекции Лия Ахеджакова?Хоть примерно?Какого цвета?В интернете информации нет.
Аватара пользователя
НАТАЛИ М
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раза

Re: Гладиолусы - 2

НАТАЛИ М » 07 фев 2015, 01:30

Эх! Что-то тема наша совсем застыла!
Сама не пишу про гладики, потому что три года назад в результате игры ребенка и кота получила замечательную СМЕСЬ луковиц и деток!
До сих пор пытаюсь разобрать, но чувствую, что проще выкинуть и начать сначала!

Расскажу про необычное цветение одного гладиолуса летом 2014. Зацвел как обычно
Изображение
потом появилась вторая стрелка. Изображение
Тоже дело обычное. Потом присмотрелась и заметила третью, а затем и маленькую четвертую стрелку. Такого у меня за 10 лет общения с гладиолусами не было. Изображение
Фотограф я еще тот. :) Не судите строго!
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Гладиолусы - 2

Мара » 07 фев 2015, 08:43

Наташ, и правда-4 стрелки-очень необычнл....по две то точно у меня бывает. Наташ,всем дала процвести? Не выломала? И тогда соответственно вопрос-ты ведь за луковицей пронаблюдала?как наросла? Детки? Как вообще отразилось такое количество стрелок на дальнейшую судьбу...
О...и тогда конечно вопрос-может какое нибудь удобрение так повлияло.... :?
Аватара пользователя
НАТАЛИ М
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раза

Re: Гладиолусы - 2

НАТАЛИ М » 07 фев 2015, 19:44

Мара! Нормально - полноценно процвели три стрелки. Последняя четвертая была хиловата. Но и три - это здорово!
Луковица наросла огромная. Но меня это не слишком радует: все, что ОЧЕНЬ, потом либо никакое, либо пропадает.
Как будто последняя "лебединая песня". Посмотрю ближе к весне как она себя чувствует.
Особо ее ничем не кормила. Составила для себя еще лет 8 назад план подкормок, но не всегда его получается соблюдать - огород отнимает много сил.
Деток не было вообще (очень маленькую не считаю).
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Гладиолусы - 2

Мара » 07 фев 2015, 20:18

Вот это и интересно,Наташ...почему вдруг 4 стрелки...потом расскажешь(если вспомнится конечно)...может и правда "лебединаяпесня" луковки. :020:
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Гладиолусы - 2

Elen@ » 26 фев 2015, 12:38

Всем привет! :37: Примите меня в свою компанию?! Сажала когда-то гладики, но ветром било их постоянно, каждый год собираюсь опять их посадить, но всё останавливал ветродуй. А тут у вас всё посмотрела, почитала и пришла к выводу что я в этом деле ну абсолютно никакая. Но какие тут гладиолусы, это что-то!!! Такая красота! Вот насмотрелась и опять загорелась ими.
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Гладиолусы - 2

Мара » 26 фев 2015, 16:57

Елена,приветствую!Да,у девочек гладиолусы необыкновенной красоты...но что то мало нас любителей этих цветов осталось:(все видимо на розочки переключились....но есть,есть ещё "наши" люди;))
А ветром ломало у Вас цветок -место может сменить-более тихое найти и при посадке крупные луковки сантиметров на 10-12 углубить,ороры предусмотреть. Здесь в теме кто показывать натянутую крупную сетку для поддержки тяжелых цветоносов... :37:
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Гладиолусы - 2

Elen@ » 04 мар 2015, 12:21

Да, я с Вами согласна. Красота необыкновенная. Особенно поразили гладиолусы у Аллы С. Это вообще супер! Глаз не оторвать от такой красоты. Всё, решила тоже сажать опять. Немного уже прикупила. Только мой опыт не всегда удачный. Вернее луковицы не всегда совпадают и тем, что должно быть.
Аватара пользователя
Мара
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 18:16
Дача: д.Решеты г.Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург

Re: Гладиолусы - 2

Мара » 04 мар 2015, 16:58

О,Лена,места приобретения всегда имеют важное значение. -если сорт желанный ,то и не жалко потраченной денежки,но если вырастает "не то" ,что ждёшь обидно вдвойне. :?
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Гладиолусы - 2

Elen@ » 20 мар 2015, 15:24

Да, я согласна. Теперь заказала по каталогу. Не знаю какие будут, может повезёт и у меня тоже будет такая красота. Во всяком случае очень этого хочу. Уже и место определила куда сажать. :)
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гладиолусы - 2

Irena_L » 16 фев 2016, 12:10

Мара писал(а):...но что то мало нас любителей этих цветов осталось:(все видимо на розочки переключились....но есть,есть ещё "наши" люди;))...
Меня тоже в свою компанию примите, плиз :72: Я тоже "наш человек", люблю гладиков давно и сильно. Но тоже в свое время перестала сажать по причине ветра, во-первых, и неумения сохранить луковицы-детки до следующего года, во-вторых. А вот в этом году решила возродить давнюю любовь :oops:
Гладики уже куплены, из Подворья, брала вариант - экстра. Лежат в холодильнике. В общей сложности то ли 20, то ли 22 луковицы.
Вчера перебирала свое богатство и заметила, что одна луковичка дала стрелку. Нехилая такая, уже примерно сантиметр. Что делать??? Февраль на дворе, а она цвести задумала. Ей же тепла-света не хватит... Или все будет путем? Горшок 2 литра для посадки у меня есть, земля VelTorf тоже.
Подскажите, уважаемые знатоки и любители гладиков - какая стратегия будет лучшей, чтобы сохранить луковицу и, желательно, будущее ее цветение.
И, если не трудно, ткните носом в хорошие материалы по агротехнике этого цветка. Хочу все по уму сделать.
Gloral
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 13:32
Дача: Нижегородская обл. Кстовский р-н
Откуда: Н.Новгород

Re: Гладиолусы - 2

Gloral » 17 фев 2016, 15:00

Добрый день! Примите меня в свою компанию, в прошлом году открыла для себя белые гофрированные гладиолусы (я с детства гладики невзлюбила почему-то) и пропала, выросли высоченные цветы, наверно с посадочным материалом повезло. Я полазила на форуме, думаю может у кого-то из форумчан заказать хоть по 1 луковке разных сортов (не тех что в оби продают). Подскажите как это сделать?
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Гладиолусы - 2

Татьяна2012 » 31 мар 2016, 11:19

Надоело, видимо, гуру повторять одно и то же для новичков, да и занимаются сейчас своими луковками...

Я тоже когда-то не очень любила гладиолусы, пока не увидела их воочию каждый понедельник всё новые и новые сорта. Женщина в нашем отделе имела большую коллекцию и приносила на работу букеты. Вернее - букетищи! Вот тогда я и "подсела" на них... Против такой красоты нельзя было устоять! Получила много деток и луковиц, а с ними и советы по выращиванию. Высаживала их поначалу в цветники, а потом пришлось отводить им много грядок. Но гладиолусы самые хлопотные из всех цветов, какие знаю. Им и зимой и летом - круглый год нужно уделять внимание. Устала от них. Да и самые красивые потеряла по неопытности. И хотя старалась маркировать сорта и держать их в отдельных коробочках, пересорта не избежала.

Хотела от них избавиться, раздавала всем, кого могла уговорить принять моих подопечных... Но болезнь перешла в хроническую, неизлечимую. Стала докупать кое-какие. Но в продаже (брала по каталогам через интернет) в основном идут крупные сорта (до 14см в диаметре цветка), а у меня были коллекционные, гигантские - свыше 14 см. Так что, избалованная суперскими, эти меня уже не устраивали. Вот и дилемма теперь. Хочу ли я продолжать пополнять свою коллекцию? Хочу ли вообще иметь эти хлопоты...

Так что, девочки, приготовьтесь к тому, что гладиолусы - это не только КРАСОТИЩА, но и большая головная боль. Так что читайте всё, что написано выше, учитесь. Удачи вам в выращивании!!!

А луковки, если они дали ростки, чистите и выкладывайте на подоконник, но не на прямое солнышко.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Гладиолусы - 2

irinka-malinka » 31 мар 2016, 12:41

Venera писал(а):Как выглядит гладиолус российской селекции Лия Ахеджакова?Хоть примерно?Какого цвета?В интернете информации нет.
не знаю, зайдете ли ..
но вот
http://www.podvorje.ru/retail/catalogue ... /nid/39333
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гладиолусы - 2

spring » 06 май 2016, 09:09

Девочки! Прикупленные луковицы от Подворья хранились в холодильнике. В апреле глянула - показались корешки. На даче соседка сказала, что её золовка выкладывает в плоскую банку в землю луковки, и они уже со стрелками. Я приехала, вместо банки попихала их в бумажные горшочки прямоугольные которые :oops: В квартире на подоконник под пищевой пленкой в тени - и уехала на неделю. А по приезде на лоджию на свет. И начали они стремительно имхо расти :o чуть не на глазах. Вот что имею https://goo.gl/photos/JbHZ59msiiGyrKpT7
:cry: Мне что с ними теперь делать? На дачу везти, посадить - как глубоко эти стрелки закапывать, везде написано, луковицы на 10см сажаем! А корнищи их уже из горшков вылезли :sos^
Ответить