СОРТА ЯБЛОК В ФОТОГРАФИЯХ

Ответить
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 05 окт 2007, 17:43

Витал! Кто ж Вам советует Ганичкину? Это :evil: :evil: :evil: :evil: . Прежде всего нужно смотреть в аннотацию, где написано, чем занимается тот или иной автор. Если книга, положим про вишню, а в аннотации написано, что автор селекционер вишни, такую книгу покупать надо. Ну я прям Вам объясняю как в детском саду. :lol: А вообще я предпочитаю приобретать книги, изданные в ин-тах садоводческой направленности, то есть, как бы ДСП.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Витал » 05 окт 2007, 18:14

Тамара писал(а):Витал! Кто ж Вам советует Ганичкину? Это :evil: :evil: :evil: :evil: . Прежде всего нужно смотреть в аннотацию, где написано, чем занимается тот или иной автор. Если книга, положим про вишню, а в аннотации написано, что автор селекционер вишни, такую книгу покупать надо. Ну я прям Вам объясняю как в детском саду. :lol: А вообще я предпочитаю приобретать книги, изданные в ин-тах садоводческой направленности, то есть, как бы ДСП.
Хороших книг мало.
Вернее так, они пользуются ограниченным спросом, соответственно выпускаются малыми тиражами, поэтому крайне редки.
Институтские монографии ценны, но опять же для узкого круга.
И приобрести их можно лишь в самих институтах.
Надо отметить, что это не касается только темы садоводства.
Как историк по образованию, могу Вас уверить, что большинство книг исторического содержания лежащие на прилавках книжных магазинов - полный бред.
Я как и Вы хорошо представляю, что такое книги - ганичкиных.
И естественно таких книг не приобретаю. Но основная масса знакомых – покупает.
И вот здесь как раз инет крайне полезен, так как публичное обсуждение той или иной темы открывает глаза.

Мне иногда жаль садоводов, которым, на рынке или в питомнике, вешают лапшу при покупки саженцев. К сожалению книги, что продаются в магазинах не способны помочь им в этом.

Как там звучит фраза:
«Читайте только умные книги, все остальное сделает жизнь»
На практике получается несколько иначе.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 05 окт 2007, 18:25

Витал! Когда я говорила про инетную пену, я НЕ ИМЕЛА в виду форумы. Не все же ходят на форумы, бывает и просто по поисковику инфу ищут. И вот здесь можно нарваться неизвестно на что. Многие ин-ты сейчас рассылают книги наложеным платежом. А монография монографии рознь. Если могография посвящена отдельной культуре, то я обязательно покупаю.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Витал » 05 окт 2007, 18:33

Тамара писал(а):Витал! Когда я говорила про инетную пену, я НЕ ИМЕЛА в виду форумы. Не все же ходят на форумы, бывает и просто по поисковику инфу ищут. И вот здесь можно нарваться неизвестно на что. Многие ин-ты сейчас рассылают книги наложеным платежом. А монография монографии рознь. Если могография посвящена отдельной культуре, то я обязательно покупаю.
Тогда я не так понял.
Извиняюсь.
Я понял, что речь идет именно о форумах.
Что касается интернет-сайтов ( впрочем как и книг), то естественно, что их надо фильтровать.

По монографиям тоже все правильно. У них разные цели. Одни для защиты, другие для жизни.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Коваленковское

toliam1 » 05 окт 2007, 19:37

Коваленковское.
Белорусский сорт. На родине позднелетний, у меня позднеосенний.
Вкус оч.хороший, сладкий с едва заметной кислинкой. Мякоть белая, колющяяся, сочная. Ароматная. Масса на подвое С-80, до 250г. В период созревания шли дожди, корневая поверхностная -- плоды пытались лопаться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Витал » 05 окт 2007, 20:02

А как у белорусских сортов с зимостойкостью?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 05 окт 2007, 21:24

Мне кажется, для Башкирии "белорусы" не очень, но если привить в крону.... Почему бы не попробовать. Могу с уверенностью сказать, что "белорусы" сейчас впереди планеты всей, ну не планеты, а России, однозначно.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 05 окт 2007, 21:25

Витал писал(а):А как у белорусских сортов с зимостойкостью?
Кроме упомянутого, Чарауниця, Антей, Вербное, Память Сюбаровой, Ренет минский, Заславское. Ни один не погиб в зиму 05/06( морозы -38 длились 2 недели), хотя и не плодоносил. В этом году все плодоносят, "оклемались".
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 05 окт 2007, 22:07

Анатолий! Но они же у Вас в прививках?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

toliam1 » 05 окт 2007, 23:52

Тамара писал(а):...они же ... в прививках?
Тамара, ессесно! Одна скелетная ветвь--один сорт. И так считаю до 200( по всем породам). Земли всего 6 соток, и того много, треть "гуляет".
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Иедзену

toliam1 » 08 окт 2007, 01:06

Иедзену.
Латвийский сорт. Привит в 1999, с 2002 плодоносит каждый год, кроме 2006, и обильно. Мякоть очень хорошего вкуса, кисло-сладкая, зеленовато-жёлтая, плотная, мелкозернистая, сочная, нежная с ароматом.
Кожица плотная, гладкая, сухая, блестящая. В холодильнике хранятся ло мая.
После сьёма( 4.10.07) необходимо полежать не меньше месяца. Сейчас это просто камни...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 08 окт 2007, 16:08

Тамара писал(а):Анатолий! Но они же у Вас в прививках?
А у мя и в "карликах" белорусские бувают... Белорусское малиновое(а.о.хЛавфам , если правильно помню генезис! пишу по-памяти):Изображение и плоды надысь снятые:Изображение
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 08 окт 2007, 16:35

И вооще я держу многое не только в прививках, но и в карликах, то, что явно не районировано.... Например, уже приводил фото, скажем Память Артема или Сигне Тилиш тот же... А чо пишут книги? ( описания ниже согласно В.Ф.Смирнов "Сорта яблони, культивируемые в СССР","Наука", М, 1982) (хорошая, серьезная,мужская монография (А.Х.)) :
СИГНЕ ТИЛИШ. Сорт датского происхождения. Дерево довольно сильнорослое с округло-конической довольно ветвистой кроной, устойчивое к парше и пятнистости. В условиях юга Прибалтики достаточно зимостойко. В пору плодоношения
деревья вступают на 4—5-Й год. Урожайность довольно регулярная.
Плоды крупные (165 г), иногда очень крупные до 230 г, плоскоокруглой формы, с ясно заметными ребрами. Кожица зелено-желтая, иногда с розовым румянцем, Рыхлая, нежная. Мякоть зеленовато-белая, нежная, сочная, хрустящая, ароматная, кисло-сладкого, отличного вкуса.
Съемная зрелость плодов наступает в конце августа; потребительская - через 5-7 дней. В лежке могут сохраняться до конца декабря. Сорт включен в государственное сортоиспытание в Прибалтийских республиках.

Так вчерась выглядели поздноснятые его плоды. Те, которые не расклевали "певчие избранники России" :

Изображение
Крупняк!
А это чем плохо? Тож на парадизке и тем паче не для здешних мест (обычно в прививках только видел здеся) Новогоднее (их с таким именем много, то, которое -Никоненко):
Изображение
Описание, согласно см. выше монографию:
НОВОГОДНЕЕ (МЛИЕВСКОЕ). Сорт был выведен М.И.Ни-коненко, Л. М. Ро, П. Е. Цехмистренко на Млиевской. опытной станции садоводства им. Л. П. Симиренко путем скрещивания сортов Пепин лондонский X Мекинтош.
Дерево средней силы роста с плоскоокруглой кроной. В усло виях своего выведения сорт высокозимостойкий. В пору плодоношения деревья вступают на 4—5-й год после посадки. Урожайность - высокая.
Плоды выше средней величины (130 г), плоскоконической формы, ребристые. Кожица тонкая, покрытая темно-красным сплошным размытым румянцем с сизоватым налетом. Мякоть желто-белая, сочная, очень ароматная, десертного винносладкого вкуса. Съемная зрелость плодов наступает в сентябре; время потребления плодов — декабрь — январь.
Сорт включен в государственное сортоиспытание в Винницкой, Житомирской, Одесской, Хмельницкой и Черкасской областях.

Или, тож не для здешних мест, а с 91г, когда черенки привез, растет и в прививке и в U-кордоне у мя этот сорт:
РЕНЕТНОЕ СИДОРЕНКО. Сорт был выведен И. И. Сидоренко на Донецкой опытной станции садоводства от скрещивания
Ренета Симиренко X Файмез.
Дерево средней силы роста. В условиях своего выведения зимостойкость сорта хорошая. В пору плодоношения деревья вступают на 7-й год. Урожайность хорошая и достаточно регулярная. Плоды выше средней величины (125 г), иногда крупные (до 270 г), округло-конические или репчатые правильной формы. Кожица маслянистая, блестящая. Основная окраска при съемной зрелости
зеленовато-желтая; покровная от легкого загара до красивого ярко выраженного размыто-полосатого румянца. Период потребления продолжается с октября по май.
Сорт включен в государственное сортоиспытание в Украинской ССР.
Тамара, обратите внимание на генезис! На мой взгляд- весьма блаародный! И ничо, растет, вызревает, цветет и плодоносит:
Изображение
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 08 окт 2007, 16:57

А вот это, не знаю, как зовется... Как его фамилиё? :020: ....може, которые эксперты есть на сайте и умеют идентифицировать :о) , попробуют гипотезу какую....Я его в записях держу условно, как апортотоподобное... Ибо на дереве, с которого брал ( оно уж не существует), плоды были аномольно крупные, дерево (саженец) происходило из питомника в Казахстане....Ессно хозяин названья позабыл, а этикетки-выбросил... У меня таких плодов крупных, как на родительском древе, с коего брал черенки, пока, однако, не получалось. Держу одно стрелу (плечо) кордона под ним... и ишшо молодой один карлик...
Изображение Ау?эксперты!???
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Апорт кроваво-красный

toliam1 » 09 окт 2007, 01:53

Апорт кроваво-красный.
Клон сорта Апорт Александр. Распространён весьма широко. От Казахстана до Парижа. У меня с 2003. Плодоносил уже в 2005. В 2006 отдыхал, и вот опять. Отличается крупными отличного вкуса плодами(250 и выше). Белая, кремоватая с зеленоватым оттенком мякоть. Средней плотности, средней зернистости, ароматная.

Приведенный выше тёзкой сорт к Апортам( при всей привлекательности) не относится. Плод имеет брутальные формы, достойные Рубенса. Апорт - же характерен слегка ребристой неглубокой чашечкой. Форма плоско-широко-коническая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить