TOP-10

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: TOP-10

Тоха » 17 мар 2015, 22:42

Найдена писал(а):Не, ну с чего все решили, что это будет бордюр из 10 сортов разных хост. Просто иметь список хост с указанными определенными характеристиками . А выбор за хозяином бордюра. Лично я так вопрос поняла
Да это был всплеск на высказывание Хелен
И все-таки 10 штук для бордюра маловато :oops: , хотя какой бордюр по размеру, не указали.
:о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: TOP-10

Хелен » 17 мар 2015, 23:15

Просто интрига какая-то :о) , что же хочет товарищ в конце концов, зачем ей 10 сортов на бордюр (много это или мало :020: ) и на бордюр ли, хотя первый пост вроде бы конкретный. Истина как всегда где-то посередине. Может и бордюр метра три...По-хорошему завидую человеку, только открывающему для себя хосты... :?
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: TOP-10

Almadena » 18 мар 2015, 00:35

Если честно, у меня как-то не совместилась в голове объявленная тема ТОР 10 и тут же - тема обсуждения бордюра.
Какая-то то тут нестыковка. Или я что-то недопоняла... :020:
К тому же, тут уже намекнули, не все хосты из ТОР 10 подойдут для бордюра. :oops:
Тоха писал(а):Если брать у автора темы критерий быстро-нарастающие, то я так понимаю - половина хост из приведенного Димой списка сразу выпадают.
Да и по внешнему виду, ИМХО, не все бордюрные.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: TOP-10

Тоха » 18 мар 2015, 13:42

Мне кажется для начала надо уяснить что имел автор под бордюром.
Для меня бордюр это:
Бордюр из хост вокруг хостовой композиции:

Изображение Изображение Изображение

Вокруг цветников:

(ссылки на изображения не найдены)

А вот это для меня посадка коллекции в линеечку:
Изображение Изображение

Если автору нужна посадка коллекции в линеечку - то полностью поддерживаю список Димы. Если же автору нужен именно бордюр, то некоторые сорта из списка не проходят по скорости нарастания и по фактуре-структуре куста. Ну тяжело мне представить бордюр из 'Praying Hands'. Хотя конечно может быть это особенности моего воображения :о)
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: TOP-10

Almadena » 18 мар 2015, 14:10

Тоха писал(а):Мне кажется для начала надо уяснить, что имел автор под бордюром. Если же автору нужен именно бордюр, то некоторые сорта из списка не проходят по скорости нарастания и по фактуре-структуре куста. Ну тяжело мне представить бордюр из 'Praying Hands'. Хотя конечно может быть это особенности моего воображения
И ДА! Дело, не только в скорости нарастания. Бордюрные растения должны быть не слишком выразительны, для того, чтобы несколько нейтрализовать и примирить между собой всё то, иной раз, не очень сочетаемое великолепие, которое находится внутри.
На снимках выше мы видим бордюры из самых что ни на есть, простых хосточек, а там, где бордюр из яркого Патриота, внутри практически монохромная картинка.
Да, наверное действительно, автор не имел ввиду бордюр, как таковой.
Автор! :29:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: TOP-10

Хелен » 18 мар 2015, 14:51

Ой,а я бы не отказалась от бордюра из Молящихся ручек! Это ж почти как злак выглядит или низкий лилейник...Лист плотный,крученный...А внутри бордюра рододендроны и гортензии. Только где ж этих ручек столько взять...
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: TOP-10

Almadena » 18 мар 2015, 14:58

Хелен писал(а):Только где ж этих ручек столько взять...
Да... Они нарастают не быстро. Но я их представляю в центре композиции из маленьких хосточек.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: TOP-10

Хелен » 18 мар 2015, 15:23

Ир,это тоже конечно. Но согласись, было бы оригинально. Уместно в саду в стиле модерн,массивчиком... Тема перерастает в Хостофлудильню 2....))))
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: TOP-10

Тоха » 18 мар 2015, 16:26

Лен, наоборот - тема начинает приобретать четкие очертания - "требования к хостам в бордюре и в коллекционных линейных посадках" :о) .

Вот Альмадена высказала уже ряд интересных замечаний по предоставленным фотографиям и я с ней полностью согласна.
От себя добавлю по поводу вот этой фото:

Изображение

Обратите внимание - здесь хосты не являются бордюром для клумбы с лилейниками. Это монопосадка лилейников является фоном для разных сортов хост и объединяет коллекцию хост в единую композицию.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: TOP-10

Almadena » 18 мар 2015, 17:40

Думаю, что тема сама просится поделиться на две.
Но про лучшие хосты, различные ТОРы, кажется, у нас уже было, надо посмотреть :020:
kotbormot
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:11
Дача: под Волховом

Re: TOP-10

kotbormot » 20 мар 2015, 15:10

Здравствуйте, уважаемые участники обсуждения! Благодарю всех, кто принял участие в этой теме: все мнения очень ценны для меня. Я, к сожалению, не могла участвовать в обсуждении, т.к. у системы вышла ошибочка и она закрыла мне вход на конференцию. Но всё закончилось хорошо.
Во-первых, хочу уточнить длину дорожки – это 15 м, а поскольку бордюр из хост я хотела бы устроить с двух сторон, то общая длина посадок предполагается около 30м. Бордюр я представляю себе как линейную посадку разноцветных хост, посаженных так, что их края почти смыкаются друг с другом. Т.е. как на фотографиях, приведённых Тохой.
У меня сразу напрашивается следующий вопрос: сколько посадочного материала необходимо для такого бордюра (ориентировочно)? На каком расстоянии друг от друга (и от деревьев) растения надо сажать? Речь идет о немаленьких сортах; видимо, тут подойдут средние (высотой 50-70 см).
И ещё вопрос. Пока я вынужденно переписывалась с администрацией форума, я посетила один крупный садовый магазин и изучила имеющийся ассортимент. Нашла только три сорта из рекомендованного мне списка: а где знатоки посоветуют покупать посадочный материал?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: TOP-10

Хелен » 20 мар 2015, 23:31

Урааа, хозяйка темы появилась! :23:
30 м - ого :o ! Если хотите именно средние хосты, что на мой взгляд, является идеальным размером для бордюра такой длины, да еще и цветные, то все-таки 10 сортов не мало будет? :44: Если эта цифра оптимальна для вас, то понадобится определить ритм (чередование), с которым хосты будут посажены, необязательно ведь просто разделить необходимое число кустов на 10 и сажать одна за другой, можно сделать точечно яркие (или пестрые) акценты. Количество посадочного материала рассчитать несложно, 60 шт., по полметра на брата. Для сортов с действительно хорошим приростом.
kotbormot
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:11
Дача: под Волховом

Re: TOP-10

kotbormot » 21 мар 2015, 12:16

А уж я как рада!
Скажу сразу, я догадывалась, что 10 хост мне будет маловато. ТОП-10 - это как художественный образ. Я его, честно говоря, из роз притянула. У розоводов чуть не в каждой статье можно найти рекомендации: 10 самых красных, 10 самых здоровых, 10 устойчивых к дождю и т.д. Выбирать розы очень удобно-объявляешь себе свои пожелания-и вот тебе готовый ответ.
Захотелось мне и с хостами такой же легкости бытия.
60 штук-это очень сильная цифра, сами понимаете... Ещё острее становится вопрос: а где же их покупать? Это может стоить целое состояние-но такое решение мне не годится. Кроме того, я успела почитать другие темы форума и составила списочек компаньонов для хост, кстати, некоторые решения выглядят просто блестящими (в смысле-распрекрасными).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: TOP-10

Хелен » 21 мар 2015, 20:37

На самом деле 60 штук не так много. Большинство хост года сейчас стоят очень недорого, некоторые 100-200 р., а если покупать с рук, большими кустами, можно очень хорошо поделить и рассадить.
Про компаньоны хост, ооооо :? , эта тема очень интересна, и многие поделятся своими ноу-хау. Мне вот уже давно понятно, что одни хосты-это скучно (сорри), когда рядом другие декоративнолиственные растения, любящие полутень, сами хосты выглядят интереснее.
Но вернемся к бордюру! Все-таки бордюр подразумевает сплошную линию. Поищите фотографии в интернете, что вы хотите в идеала, тут не маловажно, ЧТО будет ЗА бордюром...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: TOP-10

МаЮ » 21 мар 2015, 22:52

kotbormot писал(а):Здравствуйте, уважаемые участники обсуждения!.
Во-первых, хочу уточнить длину дорожки – это 15 м, а поскольку бордюр из хост я хотела бы устроить с двух сторон, то общая длина посадок предполагается около 30м. Бордюр я представляю себе как линейную посадку разноцветных хост, посаженных так, что их края почти смыкаются друг с другом. Т.е. как на фотографиях, приведённых Тохой...
Пока я вынужденно переписывалась с администрацией форума, я посетила один крупный садовый магазин и изучила имеющийся ассортимент. Нашла только три сорта из рекомендованного мне списка: а где знатоки посоветуют покупать посадочный материал?
Понимаете, какое дело: 60 разных сортов - это, в общем, пусть небольшая, но уже коллекция. А коллекцию не приобретают единовременно - ее собирают. В принципе, девушки уже написали, что в продаже вполне можно найти хосты по 100-200 р. Выложить тысяч 10 и посадить их вдоль дорожки, как предполагается. Но устроит ли Вас результат? :wink:
Мне кажется, Вы просто еще не определились, собираетесь ли заняться коллекционированием хост или просто хотите быстро посадить красивый (и не обязательно однородный) бордюр :). Первое предполагает серьезные финансовые вложения, поскольку коллекционные сорта не дешевы. Во втором случае можно обойтись малой кровью и, поверьте, многие дешевые сорта из садовых центров выглядят ничуть не хуже супер-пупер дорогих - особенно для неколлекционера.
Ответить