Обрезка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обрезка роз

Виктося » 21 мар 2015, 00:03

LENA писал(а):Лен, да что мы, рабы наших роз? Нет, мы с ними строго.
И обрезать будем, как нам надо. :lol:
Но лучше весной, если они повторноцветущие. Хотя и осенью я резала. Мои розья, мои грабли, что хочу, то и делаю.
У меня, например, плетистые - либо хвостики мышиные, на которых резать нечего, либо кони невозможные, которых всегда ополовинить хочется. :о)
Ну как тут научиться правильной обрезке? :020:
Лен, а никак :о)
нет её "правильной" есть общие принципы - ну причинно-следственные связи, ну типа, если я сделаю так, то сок пойдёт туда, там и попрёт :о) а дальше уже медитируем - а оно мне надо?
Я вот ток с одним добрым знакомым разговаривала - у меня на подходе медитация на тему Альюерик Барбье и Воспоминание о Мальмезоне... Если он не подскажет, уже никто не поможет - у него ещё прадед ко двору царя-батюшки розы поставлял. Он в розах вырос и большую часть жизни проработал. Ну вот тут народу 60-х годов книжечки старьём кажутся :о) Юрген над трудами Гешвинда и Нитнера медитирует! И жалуется, что знания забыты, а там для тех же вихуриан простые и дельные рекомендации :P
Например как в забор заплетать :?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Обрезка роз

LENA » 21 мар 2015, 12:51

Вот и я думаю: в кусте мы стремимся разбудить как можно больше спящих почек от прививки, поэтому и режем старые побеги под Котовского.
А плеть надо максимально сохранить на всю длину, чтобы было что намотать на опору. Вот и нету базальных побегов. Может, раскопать и поскрести прививку?
Правильно, Виктось, никто мне не скажет: тут режь, а тут не режь.
Придется самой решать.
А при том, что мне предстоит обрезать не одну, и даже не ... сотни роз, надо просто вызубрить предлагаемые апологетами розоводства принципы обрезки. И все.
Скоро никого в тему не докличешься. Весна пришла, засучай рукава, надевай кожаные перчатки. :lol:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обрезка роз

Виктося » 21 мар 2015, 13:34

LENA писал(а):Вот и я думаю: в кусте мы стремимся разбудить как можно больше спящих почек от прививки, поэтому и режем старые побеги под Котовского.
А плеть надо максимально сохранить на всю длину, чтобы было что намотать на опору. Вот и нету базальных побегов. Может, раскопать и поскрести прививку?
Правильно, Виктось, никто мне не скажет: тут режь, а тут не режь.
Придется самой решать.
А при том, что мне предстоит обрезать не одну, и даже не ... сотни роз, надо просто вызубрить предлагаемые апологетами розоводства принципы обрезки. И все.
Скоро никого в тему не докличешься. Весна пришла, засучай рукава, надевай кожаные перчатки. :lol:
Лен, я вот все хихикаю, что Королеву Елизавету и прочие ВестерлАнды как яблоню обрезаю :о) а про «старые» плети мне Вайраух вчера сказал так же просто :о) РЕЖЬ КАК ВИНОГРАД :-D хорошо, что я как раз этой зимой наконец с обрезкой винограда разобралась! Нашла схемы из старых книг и все стало понятно. А до этого два года по форумам шарилась и только тихо шизела от взаимоисключающих посылов и садизма, типа ослепить глазок :21:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Обрезка роз

LENA » 21 мар 2015, 13:42

Молодец ты, а я виноград не люблю, вот и придется резать розы как умею. :lol:
Похоже, что при моей хапучести мне в итоге придется не стимулировать розы, а пытаться удержать их хоть в каких-нибудь границах. :o :020:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обрезка роз

Виктося » 21 мар 2015, 13:54

Ага, учти только, что чем больше режешь, тем больше растут.
Виноград мне на дачке от предыдущих хозяев достался. Два старых куста. Ну не выкорчёвывать же их. Жалко. А ничего не делать - ботва прёт
Аватара пользователя
Shergina
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 20:46
Дача: на Карельском перешейке

Re: Обрезка роз

Shergina » 21 мар 2015, 16:38

Виктося писал(а):Наташ, у тебя Талия Шмита или Талия ремонтан Ламберта?
Вика, у меня та самая Thalia Шмитта, которую выкупил Ламберт :lol: Согласно хелпу. Надеюсь, она. И этот гибрид мультифлоры меня ... несколько напрягает. В преддверии весны.
Жаль, что в энциклопедиях (даже HelpMeFind) к описаниям роз не прилагаются схемы правильной обрезки, в соответствии с их происхождением и генетическими особенностями роста и цветения.
Про "рыбий скелетик": девушки, это была другая Вика:)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 21 мар 2015, 20:50

LENA писал(а):Вот и я думаю: в кусте мы стремимся разбудить как можно больше спящих почек от прививки, поэтому и режем старые побеги под Котовского.
А плеть надо максимально сохранить на всю длину, чтобы было что намотать на опору. Вот и нету базальных побегов. Может, раскопать и поскрести прививку?
Лен, той весной так делала с Эльфом. Года три рос на одной ноге, правда выше хорошо кустился и цвел неплохо (если б не жуки :evil: ). Раскопала, ножичком поскребла и чем-то опрыскивала, вроде Цирконом, но не уверена, вычитала где-то технологию. Никаких новых базальных побегов :( ! Но роза все равно хорошо наросла, из нижних почек, но намного выше прививки поперли толстые побеги. Было ли это результатом стимуляции, вряд ли...Попытку нарастить хороший куст не оставила, может повторю.
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: Обрезка роз

Алексо » 21 мар 2015, 21:19

Хелен писал(а): Лен, той весной так делала с Эльфом. Года три рос на одной ноге...
Лена, а ты обрезала эту ногу коротко? И после чистки удобрила сразу хорошо азотом? Я делал "пиллинг" своим трем Карамеллам, они все выдали новые ветки от прививки.
Желательно пролить два раза сульфатом магния.
Также можно применять Цитокининовую пасту (делать маленькие надрезы в месте прививки-и туда ее мазать)-довольно сильно помогает росту новых веток.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 21 мар 2015, 21:49

Алексо писал(а): Лена, а ты обрезала эту ногу коротко? И после чистки удобрила сразу хорошо азотом? Я делал "пиллинг" своим трем Карамеллам, они все выдали новые ветки от прививки.
Желательно пролить два раза сульфатом магния.
Также можно применять Цитокининовую пасту (делать маленькие надрезы в месте прививки-и туда ее мазать)-довольно сильно помогает росту новых веток.
Саш, нет, не резала коротко, только санитарную обрезку. Не могу остаться без цветения на целый сезон, знаю что надо бы пожертвовать, но не могу пока. :oops: А что это за паста и где ее берут? Насчет сульфата магния как раз сейчас тема на розобуке есть, надо поискать этот сульфат...И, да,конечно, перегной-наше всё на песках, не жалею, особенно весной.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обрезка роз

Ежастый » 21 мар 2015, 23:17

LENA писал(а):Вот и я думаю: в кусте мы стремимся разбудить как можно больше спящих почек от прививки, поэтому и режем старые побеги под Котовского.
А плеть надо максимально сохранить на всю длину, чтобы было что намотать на опору. Вот и нету базальных побегов. Может, раскопать и поскрести прививку?
Правильно, Виктось, никто мне не скажет: тут режь, а тут не режь.
Придется самой решать.
А при том, что мне предстоит обрезать не одну, и даже не ... сотни роз, надо просто вызубрить предлагаемые апологетами розоводства принципы обрезки. И все.
Скоро никого в тему не докличешься. Весна пришла, засучай рукава, надевай кожаные перчатки. :lol:
Лен, думаю, что тут многое зависит от сорта. Мне кажется, что чем старше куст, тем больше у него будет базальных побегов. Но наверняка есть сорта, которые не очень активно образуют базальные побеги - я помню историю с Цезарем, которую показывала Ольга-Арлекино. Вот там ствол-стволище, но один единственный! Ольга -Арлекино как раз хотела от него базальных побегов! Но она живет во Франции! У меня же, например, есть два Цезаря, но оба ведут себя как шрабы, плетистостью там не пахнет. Возможно, если оставить один -два, а остальные удалить, может он и станет типа плетистым.
Кстати, кто-нить помнит мое фото Леонарда да Винчи, который выдал почти двухметровую плеть? Я тогда подумал, что у меня его клайминг. НО потом он сам и при моей ненавязчивой обрезке стал хорошим таким кустиком, остепенился. :) Эксцельсы прут изо всех мест, только успевай мелочь вырезать. А вот неизвестная однократка дает четко два, причем один явно сильнее, поэтому второй я вырезаю - толку от него не будет, только силы на себя оттянет.
Пилинг прививки я пробовал делать: без обрезки побегов она не приводила к усилению роста новых побегов. Да, почки на свету пробуждались, но росли слабо. Прививки я потом все равно засыпал землей. Если их круглый год держать открытыми, может и сработает, но я этого делать не буду, ибо в моем случае я лишусь всех роз после первой же зимовки.
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: Обрезка роз

Алексо » 22 мар 2015, 16:28

Хелен писал(а): Саш, нет, не резала коротко, только санитарную обрезку. Не могу остаться без цветения на целый сезон, знаю что надо бы пожертвовать, но не могу пока. :oops: А что это за паста и где ее берут? Насчет сульфата магния как раз сейчас тема на розобуке есть, надо поискать этот сульфат...И, да,конечно, перегной-наше всё на песках, не жалею, особенно весной.
Лен, если ты обрежешь коротко-не обязательно, что целый сезон будет без цветения. Мои Карамеллы цвели уже в тот сезон на новых ветках, только получилось попозже.
Лена, Цитокининовую пасту можно приобрести у магазинах по растениеводству. Вот что нашел: "Цитокининовая паста - это фитогормональная витаминная паста, стимулятор пробуждения спящих почек и образования новых с последующим прорастанием цветоноса и «деток» на 7-14 день. Применяется в садоводстве и комнатном цветоводстве для ускорения закладки, развития и роста почек, а также для стимуляции цветения и размножения. Может применятся на всех видах растений."
Сульфата магния у нас в городе не нашел, то покупал через интернет.
А для стимулирования азотом после "пиллинга" использовал куряк.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 22 мар 2015, 16:33

Не резала коротко, потому что все-таки плетистая (стремится по крайней мере), с Карамеллами другой случай, рука не дрогнула бы. Буду искать эти препараты, хочу полноценный куст Эльфа на обелиске. :?
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: Обрезка роз

Алексо » 22 мар 2015, 16:42

Лена, моя практика показывает, что плетистые наращиваю потом снова длинные побеги (после обрезки), и часто даже длиннее, чем раньше были.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Обрезка роз

Осень » 22 мар 2015, 20:35

По-моему, сульфат магния для стимуляции побегов - это какая-то легенда.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Обрезка роз

kohka-frida » 22 мар 2015, 21:03

Осень писал(а):По-моему, сульфат магния для стимуляции побегов - это какая-то легенда.
Я тоже особого эффекта не заметила. Что с ним дают базальные в начале сезона,что без него :хм:
Ответить