Обрезка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Алексо
в Клубе
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:24
Дача: г.Львов,Украина.Сад в начале гор Карпат

Re: Обрезка роз

Алексо » 22 мар 2015, 23:02

Осень писал(а):По-моему, сульфат магния для стимуляции побегов - это какая-то легенда.
Даже не знаю... Те розы, что плохо нарастали, что проливал сульфатом магния-не могу сказать, они от этого препарата или от других пошли в рост, поскольку пользовался не только сульфатом магния.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обрезка роз

Виктося » 23 мар 2015, 00:05

Shergina писал(а):
Виктося писал(а):Наташ, у тебя Талия Шмита или Талия ремонтан Ламберта?
Вика, у меня та самая Thalia Шмитта, которую выкупил Ламберт :lol: Согласно хелпу. Надеюсь, она. И этот гибрид мультифлоры меня ... несколько напрягает. В преддверии весны.
Жаль, что в энциклопедиях (даже HelpMeFind) к описаниям роз не прилагаются схемы правильной обрезки, в соответствии с их происхождением и генетическими особенностями роста и цветения.
Про "рыбий скелетик": девушки, это была другая Вика:)
Наташ, тогда размышления такие. Сейчас только санитарная, всё, что ты отрежешь - всё минус в цветение. Летом мой майстер сказал резать как виноград - т.е. веером в ширину пусть растёт. Потому как любая длинная мощная плеть это то, на чём след. весной вырастут коротенькие побежки, которые и будут цвести.
И эта, майстер сказал, что его бабушка срезала с Файлхенблау отцветшее, ДО появления завязи. Фиалочка цвела по второму кругу.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обрезка роз

Ежастый » 23 мар 2015, 01:16

Осень писал(а):По-моему, сульфат магния для стимуляции побегов - это какая-то легенда.
Да тут на форуме писали пару лет назад, равно как и про "пилинг". :о) Все новое - хорошо забытое старое.
Что касается эффекта сульфата магния - я пробовал как раз после возникновения этой темы на ТС, помню, что в тот сезон много выстреливало побегами, но вот утверждать, что это было именно под влиянием СМ, а не других факторов, не могу. Лето тогда, как щас помню, было жаркое, но влажное.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обрезка роз

адлер » 23 мар 2015, 09:16

писала в розбуке и здесь отпишусь...дам совет простой, наверняка пробовали...
в самом начале весны когда почки только тронулись в рост надо разокучить место корневой шейки радиус сантиметров 15, пролить жидким раствором карбамида мочевины (1 спичечный коробок на лейку)прям под корень, дать 1 день постоять разокученной корневой шейке,дать ей прогреться короче, и не позже 17.00 когда еще тепло засыпать это место рассыпчатой тепленькой СУХОЙ землей...день выбирать для этого теплый и солнечный.дело в том что наши вершки быстрее стимулируются солнцем на рост, а корневая зачастую запаздывает...когда вершки уже тянут наверх соки не до образования базальных...пока распустятся вершки,сформируются бутоны , только потом куст делает рывок на новые побеги, и то не у всех, как правило..нашим розам не хватает просто стимулирования ультрафиолетом, мы их окучиваем в зиму, потом стараемся не разокучивать до последнего.(вдруг мороз) корневая спит в холоде, сверху жарит солнце..говорю банальные ведь вещи вроде... до сих пор уверена что лучше калиймагнезии ничего нет...сульфатом не пробовала и не хочу...мнения агрономов не слышала..делать моим способом не очень то и хлопотно, не все же кусты у вас стоят по три палки. если роза решила набрать определенную высоту она ее возьмет, вы ее хоть каждую неделю карнайте. а прищипка бутонов как способ более позднего формирования куста тоже неплох...проверено)))
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Обрезка роз

OlgaS64 » 23 мар 2015, 13:32

Виктория, я с опозданием большим, :oops: с вопросом : Вы не вырезаете побеги оставляя их с плодами, красиво , да, но как хорошо у Вас розы наращивают новые побеги? Я оставила один раз на Фламентанц и одной безымянке, хитро так решила : будет мне красота и на чай :о) Фламентанц новых побегов почти не дала , в среднем 1/3 от того, что всегда наращивала, а вторая и того меньше, да ещё и вымерзла совсем :cry:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обрезка роз

Виктося » 23 мар 2015, 15:22

Про связь плодоношения и выгонку базальных честно гря первый раз слышу. Плодоношение связано повторным цветением и вызреванием побегов.
На Гималайском мускусе замещение у меня в основном за счёт 2-3 порядка идёт, меня это устраивает, базальные я не трогаю, не вырезаю, по ряду причин. Ну во-первых за ненадобностью - замещение идёт прекрасно, тфу на него.
Во-вторых я его не укладываю, хотя изначально построила ему зашибись-конструкцию на шарнирах :о) но он показал свой храктрер, а я свои розы не неволю :о), эт я к тому, что жирные толстые побеги меня устраивают.
В-третьих эти взрослые, одреснвевшие побеги зимуют лучше любой, даже более менее вызревшей первогодки.
В четвертых, в ногах у него густая тень, там всё равно ничего цвести не будет, из роз в смысле, пока на крышу не вылезет, а в ногах цветут гортензии в ящике и фуксии в горшках на решётке. А Мускус с крыши свисает.
Аватара пользователя
Shergina
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 20:46
Дача: на Карельском перешейке

Re: Обрезка роз

Shergina » 25 мар 2015, 00:09

Виктося писал(а):
Shergina писал(а):
Виктося писал(а):Наташ, у тебя Талия Шмита или Талия ремонтан Ламберта?
Вика, у меня та самая Thalia Шмитта, которую выкупил Ламберт :lol: Согласно хелпу. Надеюсь, она. И этот гибрид мультифлоры меня ... несколько напрягает. В преддверии весны.
Жаль, что в энциклопедиях (даже HelpMeFind) к описаниям роз не прилагаются схемы правильной обрезки, в соответствии с их происхождением и генетическими особенностями роста и цветения.
Про "рыбий скелетик": девушки, это была другая Вика:)
Наташ, тогда размышления такие. Сейчас только санитарная, всё, что ты отрежешь - всё минус в цветение. Летом мой майстер сказал резать как виноград - т.е. веером в ширину пусть растёт. Потому как любая длинная мощная плеть это то, на чём след. весной вырастут коротенькие побежки, которые и будут цвести.
И эта, майстер сказал, что его бабушка срезала с Файлхенблау отцветшее, ДО появления завязи. Фиалочка цвела по второму кругу.
Так и сделаю, Вика:)) :72: Только санитарную обрезку, а там посмотрим. Как режут виноград, не знаю совсем. Вот так выросла в виноградном краю:) :oops: Но это неважно. Постепенно картина вырисовывается, коллективными усилиями! Научимся и с Thalia управляться :good:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10211 раз

Re: Обрезка роз

Худышка » 17 апр 2015, 22:47

image.jpg
Помогите пожалуйста, если конечно по фото это возможно. У меня плетистых роз не было, эта первая, похоже плохо перезимовала, как мне ее обрезать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Обрезка роз

LENA » 18 апр 2015, 12:57

У меня есть очень красивая плетистая роза High Soсiety, которая всегда примерно так у меня зимует. Возможно, место ей совсем не нравится.
Так вот, я начинаю ее резать сверху, надеясь увидеть на срезе не темную, а белую сердцевину. Но обычно приходится резать до самого низа. :(
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Обрезка роз

Tissa » 08 окт 2015, 11:45

Когда читаю про обрезку - всё вроде понятно, подхожу к своим розам, появляются вопросы, по которым прошу помощи. Моим розам 1-3 года, так что опыта у меня никакого :(
Весной и ранним летом убирала слепые побеги, вот сейчас приступила к обрезке листьев, есть кое-где внизу куста такие маленькие отростки, нужно и можно ли сейчас их вырезать
здесь обрезала листики
а это побег со слепыми побегами, цветы были в верхней части, что с ним делать? Это Pierre de Ronsard, трехлетка
базальных побегов у него не образовалось в этом году, куст голенастый
это Mozarts Lady, кисти цветущие 30-40см, в зиму, понятно, резать не буду, а весной как? вырезать всю перед первым разветвлением, или оставлять эту вилку, срезав только верхушки?
трехлетки остинки - Christopher Marlowe и Crocus Rose
Я пока не понимаю, какое оптимально количество побегов оставлять весной, Crocus Rose в верхней части уже в этом году очень пышен, если всё оставлять, совсем задавит соседей :( остинки растут 70-80см в шахматном порядке, но уже вижу, что 80см - мало.
La Villa Cotta, St Richard of Chichester, Paul Bocuse, Chippendale, например, выпустили удочки по 1,8-2м, которые сейчас цветут (и мерзнут, бедные - у нас тоже заморозки начались) мне совсем не импонирует это цветение в небеса прямостоячими побегами, как такие розы относятся к весенней обрезке на 1м? (понятно, что к осени опять удочки будут)
Я - любитель порезать :) постоянно всё в саду прореживаю, вот и розы тянется рука почикать :oops:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Обрезка роз

LENA » 08 окт 2015, 12:24

Мой опыт с осенней вдумчивой обрезкой был плачевным. Она очень ослабляет розы.
А я-то хотела сэкономить время, чтобы весной меньше работы было.
В прошлом году все кусты уложили как смогли, с веревками и крючками. Сверху дуги с сеткой и лутрасилом.
Весной расправили - красотища! Сразу имеем большие кусты, обрежь лишнее и жди цветения.
Я пока с обрезкой "на Вы", но усвоила четко, что должна получить в итоге "чашу".
Хуже, если её не из чего сформировать. :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 08 окт 2015, 21:29

Татьяна, могу сказать по остинке Крокус Роуз. Куст ОЧЕНЬ густой! :? И вырезать надо его КАЖДЫЙ год весной не меньше чем наполовину. Именно вырезать лишние ветки. Не только тонкие, растущие внутрь, кривые и проч. Иначе цветы мельчают, получается месиво из веточек, листьев, бутонов. Этой весной я так и сделала, цветы гораздо крупнее, чем в том году, но сейчас...это опять шары из переплетенных веток. B-o
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 08 окт 2015, 21:31

Я тоже любитель порезать :о) Не надо жалеть, особенно остинки, а уж в вашем климате...
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Обрезка роз

Tissa » 08 окт 2015, 22:05

Спасибо, буду весной резать, Crocus, кстати, цветет у меня всё лето без перерыва, гонит и гонит побеги, и вверху действительно, лес густой :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Обрезка роз

Хелен » 08 окт 2015, 22:52

Согласна, эта остинка одна из немногих, что всегда с цветами.
Ответить