TOP-10

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
kotbormot
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:11
Дача: под Волховом

Re: TOP-10

kotbormot » 26 мар 2015, 00:15

Заработало!
Показываю фотографии дорожки, которую хочу облагородить с вашей помощью. Она расположена на достаточно крутом склоне: с одной стороны хосты будут сидеть заметно ниже верхнего уровня дорожки. Я думаю, что здесь они должны быть крупного размера и куполообразной формы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kotbormot
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:11
Дача: под Волховом

Re: TOP-10

kotbormot » 26 мар 2015, 00:19

Продолжаю-часть дорожки в тени, деревья близко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kotbormot
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:11
Дача: под Волховом

Re: TOP-10

kotbormot » 26 мар 2015, 00:20

Место посадки ниже уровня дорожки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: TOP-10

Tatra » 27 мар 2015, 08:27

Almadena писал(а):...Но не сплошным уже рядом, повторю, а вкраплениями в газон перед хостовым бордюром.
Как идейка? :29:
Ира, идея очень нравится, но для данной задачи кажется не подходящей - бордюр вдоль дорожки, а не газона.
kotbormot писал(а):...Но в моей дикой местности, боюсь, это будет выглядеть странновато. А вот разноцветный бордюр (фото там же) - очень мне по душе. Может, это вкус ещё не вызрел...
У человека, думающего о сочетании с местностью, по-моему, достаточно развитый вкус. С другой стороны лес, заросший сплошь одинаковыми папоротниками не кажется странным.
Многие ругают Аптекарский огород за вирусные хосты, но там можно посмотреть, как это все выглядит в натуре.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: TOP-10

МаЮ » 27 мар 2015, 13:29

"В дикой местности", ИМХО, куда более странно будет выглядеть пестрый бордюр :wink: . Если уж не хочется монотонный бордюр, то поиграть можно размерами и формой листьев в одной цветовой гамме.
Я приглядывалась, но так и не смогла идентифицировать деревья :( .
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: TOP-10

Almadena » 27 мар 2015, 15:11

Вообще не представляю в данной местности никакой бордюр. В смысле, нечто непрерывное.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: TOP-10

МаЮ » 27 мар 2015, 15:24

Almadena писал(а):Вообще не представляю в данной местности никакой бордюр. В смысле, нечто непрерывное.
Это другой вопрос :wink: . Хозяин - барин :P
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: TOP-10

Мар » 27 мар 2015, 16:18

Да, я тоже здесь бордюр не вижу. Большими кусками те же 10 сортов? типа хостовых полян :)
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: TOP-10

Almadena » 27 мар 2015, 16:22

Мар писал(а):Да, я тоже здесь бордюр не вижу. Большими кусками те же 10 сортов? типа хостовых полян :)
Да, именно так! Несколько полянок или одну побольше.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: TOP-10

NataliaT » 27 мар 2015, 17:14

Если бы у меня была такая дорожка, и стояла задача что-нибудь посадить вдоль нее, а хотелось бы хосты, я бы сделала так.
1. Деревья разделяют "бордюр" естественным образом на отдельные неравные участки, никак не связанные друг с другом, поэтому о периодичности речь не может идти. Деревья разобьют любую периодичность.
2. Взяла бы любые хосты, самые доступные, бюджетные, быстонарастающие сорта. Хоть 10 сортов, хоть сколько душа пожелает.
3. Посадила бы не "в линейку", а со сдвигом от дорожки. Крупные - подальше, более мелкие - поближе.
4. Между хостами - то, что я называю "наполнением" - астильбы, папоротники, баданы, триллиумы, подофиллумы, невысокие дицентры... Ну, много чего можно посадить. И еще мои любимые лилейники- спайдеры :)
5. На втором плане - что-то из кустарников, тоже не в линейку, а вразброс. Но такой задачи не ставилось, а хотелось бы знать на что хосты будут проецироваться. Что там будет за хостами-то? Это же тоже важно. Т е знать точки обзора.
6.Очень хороший фронт работ для фантазии.
Успехов!
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: TOP-10

Almadena » 27 мар 2015, 17:23

NataliaT писал(а):Если бы у меня была такая дорожка, и стояла задача что-нибудь посадить вдоль нее, а хотелось бы хосты, я бы сделала так.
1. Деревья разделяют "бордюр" естественным образом на отдельные неравные участки, никак не связанные друг с другом, поэтому о периодичности речь не может идти. Деревья разобьют любую периодичность.
2. Взяла бы любые хосты, самые доступные, бюджетные, быстонарастающие сорта. Хоть 10 сортов, хоть сколько душа пожелает.
3. Посадила бы не "в линейку", а со сдвигом от дорожки. Крупные - подальше, более мелкие - поближе.
4. Между хостами - то, что я называю "наполнением" - астильбы, папоротники, баданы, триллиумы, подофиллумы, невысокие дицентры... Ну, много чего можно посадить. И еще мои любимые лилейники- спайдеры :)
5. На втором плане - что-то из кустарников, тоже не в линейку, а вразброс. Но такой задачи не ставилось, а хотелось бы знать на что хосты будут проецироваться. Что там будет за хостами-то? Это же тоже важно. Т е знать точки обзора.
6.Очень хороший фронт работ для фантазии.
Успехов!
Наташа, интересные зарисовки, можно долго, с интересом и плодотворно фантазировать - поле для этого в любом смысле достаточно большое (эх, опять завидую такому огромному незаселенному пространству, видимо, не лечится).
Но это уже совсем другая история...
ИМХО Не про бордюры :020:
Последний раз редактировалось Almadena 27 мар 2015, 17:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: TOP-10

NataliaT » 27 мар 2015, 17:36

Мар писал(а):Да, я тоже здесь бордюр не вижу. :)
Я тоже не вижу здесь бордюр в том понимании, как определяется в ландшафном дизайне - узкая полоса из травянистых или древесных растений, окаймляющая дорожки, цветники, партеры. Здесь с одной стороны дорожка, а с другой что? Что там может быть под деревьями?
Пишу, что вижу.
Последний раз редактировалось NataliaT 27 мар 2015, 17:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: TOP-10

Almadena » 27 мар 2015, 17:43

Я тут подумала, что наша задача тут всё же предложить автору (в соответствии с темой) наиболее хорошо нарастающие, недорогие и легко доступные сорта хост. Ну и красивые, конечно.
Не мировой ТОР 10 Haute Couture ("от кутюр"), а более-менее практичный, садоводческий, что ли...

А с "бордюрами", она и сама разберётся, как захочет. Много нас тут "дизайнеров", а делают всё равно все по-своему :о)
Хотя советы тут, конечно, уже имеются.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: TOP-10

NataliaT » 27 мар 2015, 17:55

Предложить 10 хост для бордюра - это одно, и то смотря что он окаймляет. А тут не бордюр, а просто хосты вдоль дорожки. Да любые можно посадить. Пока до конца дошел, забыл какие были вначале. Так и стояла, по-моему, задача: облагородить.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: TOP-10

Фея Моргана » 27 мар 2015, 18:01

оспидяяяя...люто завидую !!!
сколько места !!! ,сколько тени-полутени получается ...
Ответить