Подмосковный виноград

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 25 мар 2015, 20:01

Russi писал(а):а я режу только осенью, в прошлом году собака обгрызла весной кусок лозы, так плакал он так сильно, что думала погибнет.
А я по книжке режу :) . Плачет - но плодит :)
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 25 мар 2015, 21:29

ну кому как удобнее, мне проще осенью, и не надо весь пучек укрывать. Я по видео на ютубе делаю :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 26 мар 2015, 00:05

Russi писал(а):ну кому как удобнее, мне проще осенью, и не надо весь пучек укрывать. Я по видео на ютубе делаю :)
Если не обрезать, то из лоз получаются мощные фашины, укрытие держится прямо на них и лоза вроде как дышит. Если с осени резать - то объем будет в разы меньше.
Хотя, если честно, в теплице большой объем укрывать неудобно - посему режу и осенью, и окончательно весной.
Дело к тому идет, что из грунта виноград удалю - в теплице все гораздо проще и несравнимо урожайней.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 26 мар 2015, 10:14

Я спорить не буду, пока занимаюсь виноградом только 3 года и пока толком ничего не умею, только читаю и учусь. Света, а вот посмотрите фото наше форумчанки Татьяна И. У нее есть и в теплице виноград, но в основном уличный, и если ЭТО можно назвать малым урожаем, то мне за глаза хватит :lol: :lol:
http://vk.com/album15806850_145566355
в теплице, конечно , проще, у кого место позволяет, а если его :(
У меня посажены вроде самые неприхотливые сорта : Эйнсет Сидлис, Канадик, Таежный, Любава, Вишневый, Лора , Кишмиш 342 и соседская Изабелла из Воронежа
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: подмосковный виноград

*marina* » 26 мар 2015, 14:44

Russi писал(а):ну кому как удобнее, мне проще осенью, и не надо весь пучек укрывать. Я по видео на ютубе делаю :)
Ань, дай плз ссылочку на видео.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 26 мар 2015, 19:30

Марин, да их много, видео этих, я просто все подряд смотрела. Вот эта мне нравится
http://www.youtube.com/watch?v=9jEQJE-Q7NQ
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: подмосковный виноград

*marina* » 26 мар 2015, 22:28

Russi писал(а):Марин, да их много, видео этих, я просто все подряд смотрела. Вот эта мне нравится
http://www.youtube.com/watch?v=9jEQJE-Q7NQ
:72: :72: :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 26 мар 2015, 22:30

Russi писал(а):Я спорить не буду, пока занимаюсь виноградом только 3 года и пока толком ничего не умею, только читаю и учусь. Света, а вот посмотрите фото наше форумчанки Татьяна И. У нее есть и в теплице виноград, но в основном уличный, и если ЭТО можно назвать малым урожаем, то мне за глаза хватит :lol: :lol:
http://vk.com/album15806850_145566355
в теплице, конечно , проще, у кого место позволяет, а если его :(
У меня посажены вроде самые неприхотливые сорта : Эйнсет Сидлис, Канадик, Таежный, Любава, Вишневый, Лора , Кишмиш 342 и соседская Изабелла из Воронежа
Виноград у Татьяны - супер! Но я вижу не только много сортов и урожай, а трудозатраты. Чтобы такое у нас вырастить - надо над ним поколдовать. У меня же до винограда руки не доходят - но ведер 10 снимаем каждый год (это минимум, который обеспечивают 3 куста в теплицах и на улице 3 куста Московский устойчивый). Надо будет пофотографировать - а то как-то голословно получается.
А Лора вроде не самый простой сорт :020:
И про Изабеллу - есть мнение, что не Изабелла она вовсе. Настоящая Изабелла очень поздняя, и лист специфический. Я ее извела...
То, что мне за Изабеллу сосватали, я определила как Зилгу. И от Зилги избавляюсь, хотя для начала - это самое оно. Неубиваемый, неприхотливый, вполне себе съедобный. Но при наличии сортов десертных уже не хочется ее.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: подмосковный виноград

OlgaS64 » 27 мар 2015, 07:08

Почему Лора не простой сорт? :020: У нас прекрасно растет в открытом грунте :P Только осы её любят сильно :cry: А Изабелла... да, бедная Изабелла, все с неё начинают, а потом избавляются :27: У нас росла , огромная, я её даже не укрывала, пережила зиму 2006 г когда морозы за -40. Соседу предложила черенки, а он говорит: Зачем, мне твоего хватает, полкуста за забор ушло к ним. :lol:
А резать все равно лучше осенью , или поздно весной, когда сок уже не бежит. Помрить то не помрет от сокотечения, но ослабляется куст и урожая меньше :oops:
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 27 мар 2015, 08:31

Про Лору я просто написала, что есть, она да, не относится к супер простым..просто к вкусным :о) И я думаю, что эта Изабелла причинит мне меньше вреда , украшая бытовку, чем девичий виноград, который я оттуда с трудом выкорчевала, и то не весь..где то под бытовкой еще плеть не выковыревается :lol:
У меня дед, сосед из Воронежа, он черенки из старого своего дома привез. Когда я просила пояснить происхождение винограда, он не вспомнил, кусту в Лисках сто лет в обед. Брал у брата, а у него лоза росла около курятника, все время удобренная, так кисти больше килограмма были, говорит. Ну интересно же. И поспевает она не поздно , это фото я уже показывала, оно августовское, кустик крохотный, тогда же с ягодой и пересаженный. В сентябре я ягоду сьела, типичная Изабелла... а уж кто она на самом деле- не знаю. Зилга у соседа другая... и тоже вкусная, ну на вкус и цвет- понимаю, просто я всегда на рынке себе Изабеллу покупаю, люблю ее аромат
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: подмосковный виноград

OlgaS64 » 27 мар 2015, 13:06

Ну вот такая и у меня ! :23: Только я сама привезла её почти оттуда же Воронежская обл. город Россошь! Привезла черенками уже лет... 25 назад, раздала по друзьям, своего сада не было, а потом лет 15 назад участок под дом взяли и посадила себе. Другого и не было тогда :cry: Когда развела всякий разный, этот куст отдала (Соседу :lol: ) а года 2 назад муж затребовал её посадить опять, говорит нравилась ему всегда. :? Вот взяла черенки :о) Первое время мы её тоже укрывали потом сказал кто-то, что ненать, и, кстати читала где-то, что если мороз например -30, то от земли до прим метра в высоту разница температур до 10 градусов (холоднее) Вот в 2006 у меня весной Изабелла выглядела так: то, что под снегом с почками и выше 1,5 метров тоже , а середина голые ветки :o
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 27 мар 2015, 13:27

Оль, ну надо же, интересно как, а по вкусу твоя как? И созревает когда ? может в Воронежской области какой то свой сортотип вкусный сложился? :)
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Re: подмосковный виноград

Пчёлка=) » 28 мар 2015, 10:41

Девочки, я тоже начинала с такого винограда, своровав пару черенков в СНТ ( у кого-то плети через ограду прямо до дороги доставали :165: ). Определила как Альфа. Конечно, теперь, когда стала выращивать столовые десертные сорта, к Альфе и не подходим, сама по рабице ползёт, только обрезаю лишнее по осени. Но как первый свой виноград оставлю )))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 28 мар 2015, 22:39

Russi писал(а): Света, а вот посмотрите фото наше форумчанки Татьяна И. У нее есть и в теплице виноград, но в основном уличный, и если ЭТО можно назвать малым урожаем, то мне за глаза хватит :lol: :lol:
http://vk.com/album15806850_145566355
Посмотрела информацию по климату Южноуральска и МО. Нисколько не умаляя успехов Татьяны - лето в Южноуральске теплее и суше, что для винограда в плюс.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 28 мар 2015, 23:47

а причем тут Южноуральск? Татьяна в Москве живет
Ответить