Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

Almadena » 29 мар 2015, 15:01

Спасибо всем за советы и ссылки - было познавательно и очень интересно. На практике, наверное, поищу нечто пластиковое, "изображающие глину", ну и попробую воспользоваться советами Виктора. Какие-то подобные идеи зрели, но не было уверенности, что на возвышении они не замёрзнут.
Жаль только, что камней совсем нет и машины, чтобы откуда-то привести с рынка.
У меня пока самые малышки, не все, конечно :44: подрастают так:
-(ссылка не найдена)-
но это не очень меня устраивает.
Будем работать :wink:
Последний раз редактировалось Almadena 29 мар 2015, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

SvetaMur » 29 мар 2015, 15:02

Тоха писал(а):Ну не знаю, ещё лет 8 назад обсуждали корыта-альпинарии из гипертуфа. Разрушаются они с течением времени. Волокна насасывают воду идут циклы замораживания-размораживания. И через несколько лет цемент начинает крошится.
Гораздо интереснее делать формы из стеклоткани и отделывать ее потом сверху цементом и красить. Т.е. примерно так как делают искусственные камни.

Но опять же - плошки с мини-хостами все-таки все вроде закапывают или в погреб на зимнее хранение убирают. Мне кажется стоит исходить из этого параметра.
Тоха, спасибо! :72:
Уберегли от ненужной траты времени с сомнительным результатом :о)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

lokos » 29 мар 2015, 18:43

Almadena писал(а): У меня пока самые малышки
Oze какого года посадки? У меня вот третий год капризничает,не хотит нарастать. :( Нынче посажу их несколько в кучу.
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

Ninon » 29 мар 2015, 19:41

Позвольте вклиниться :) , т.к. меня эта проблема тоже волнует: у одной знакомой видела композицию из мини-хост в большом стационарном контейнере - каждая малютка в отдельном горшочке, композиция сверху замаскирована гравием, на зиму горшки вынимаются и вкапываются в землю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

Хелен » 29 мар 2015, 20:01

Народ, а вы не задумывались, как можно задекорировать обычные пластиковые контейнеры (большие), те же тазы, для посадки минек? :44: Например съемный заборчик из реек или из бамбука, как на заборах, обрезать например. Снимать на зиму...
У меня эта очень важная проблема назрела, но больше с однолетниками. Минек я пока все же хочу пристроить в старый дерматиновый чемодан с уголками, в перемешку с почвопокровными, чтоб свисали. В горшочках конечно.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

SvetaMur » 29 мар 2015, 20:56

Лен, ещё как задумывалась! :?
Помимо вазона из гипертуфа, который хотела сваять (но теперь отказалась от этой идеи), купила несколько пачек бамбучин, чтобы сделать такие кашпо
http://sdelaysam-samodelki.ru/dlya-doma ... vetov.html (только без подложки из ткани)

Ещё думаю сбить несколько деревянных кашпо, типа этих:
http://sladkiyson.net/sites/default/fil ... 00x375.jpg

На зиму, как Нина пишет, вынимать горшки с хостами и закапывать их в опустевшем огороде :lol:

В качестве партнеров для хост хотелось бы использовать папортнички. Только, вот, не знаю, можно ли их выращивать в горшках и тягать туда-сюда, как хосты...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

Кэти » 29 мар 2015, 22:29

Ninon писал(а):Позвольте вклиниться :) , т.к. меня эта проблема тоже волнует: у одной знакомой видела композицию из мини-хост в большом стационарном контейнере - каждая малютка в отдельном горшочке, композиция сверху замаскирована гравием, на зиму горшки вынимаются и вкапываются в землю.
Вполне возможен вариант такой, даже из горшка необязательно вынимать, если хорошие дырки на дне. В горшке оставить их. Только стоит знать, размер листьев может разняться, мельче, и менее обрастаются они, эти хосты, что выгоднее в них тех, которые мигом растрастаются. Уже наблюдаю третий год... (правда, горшок даже не вкопала в землю в этом году, а валяется он, вот посмотрю, как зимовала...- узнаю попозже :oops: ).
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

SvetaMur » 29 мар 2015, 22:42

Таня! Боязно оставлять их в контейнере - боюсь, замерзнут... :(
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

Кэти » 29 мар 2015, 22:57

У меня хостята на высокой грядке третий год, и нормально. Правда, наверху дубовые листья на зиму. Вот этот горшок - попозже напишу, как вообще перезимовала в нем, кажется в 0,5мл? Или 0,7мл? Если перезимовала, то измерю размер горшка. Раньше слегка вкопала в землю. А так многие у меня в горшках, в том и числе низкие флоксы, лилии... также астильбы низкорослые :oops:
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

SvetaMur » 29 мар 2015, 23:06

Таня, вот это да! А я боюсь оставлять растения в горшках, хотя контейнерное озеленение мне очень нравится. Дай Бог, чтобы хоста пережила зиму, весной ждем-с сообщения с полей :)
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

Almadena » 29 мар 2015, 23:44

lokos писал(а):
Almadena писал(а): У меня пока самые малышки
Oze какого года посадки?
Да, у меня тоже проблемная, 12-го года посадки - крошка совсем. Правда, сидела в тесноте. В этом году пересадила, здесь условия лучше будут, посмотрим.
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

Ninon » 30 мар 2015, 09:09

В качестве партнеров для хост хотелось бы использовать папортнички. Только, вот, не знаю, можно ли их выращивать в горшках и тягать туда-сюда, как хосты...


Светлана, видела как-то на выставке шикарные папоротники Т.Н. Колоколенковой - она говорила, что они так в горшках и растут, специально, чтобы по выставкам таскать.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

SvetaMur » 30 мар 2015, 10:12

Нина, огромное спасибо! :72:
Я теперь тоже попробую :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

Кэти » 20 май 2015, 13:34

Отчитываюсь.... Выжила хоста, находящая в горшке Р11. Носиков полно. Кое-как укрыла, вместе с остальными дубовыми листьями, боясь аномальной осени того года. Но точно, не прикопала в землю. Этот горшок просто валялся, и на бок лежал, чтоб не было застоя влаги. Мало ли что, потому что очень маленький объем грунта. Даже сейчас осел в горшке. Остается мне приподнять хосту, добавив снизу землю. А так этот сорт очень быстро "плодится".
Нашла пока это фото, после оттаивания снега
-(ссылка не найдена)-
Хоста Pearl Lake.
Аватара пользователя
Robin73
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 21:18
Дача: МО, Воскресенский р-н, Хорлово
Откуда: Москва, ТС
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хосты-малютки ['S'=small; mini; 'D'=dwarf]

Robin73 » 06 июл 2015, 22:32

Хорошо, что попал в вашу тему уже имея на руках трех (четырех, считая Stiletto) малюток, а то ведь слюной можно изойти. Вообще, страдаю по всяким миниатюрным формам, но понимаю, что в саду они часто теряются, им действительно нужно особое место, где они не будут конкурировать с более пышными сестрицами. Пока же наращиваем массу.
Покажу свои нередкости и добавлю, что по моим наблюдениям, мини-хосты, а мыши особенно, в полной мере можно считать декоративноцветущими растениями, ведь их цветы порой крупнее самого кустика.

Blue Mouse Ears
_IMG_0012.JPG
_IMG_0295.JPG
Lakeside Little Tuft это малышка была куплена на ВДНХ спонтанно под названием Lakeside Wirrit, но потом уже обнаружил, что сорта такого нет. Больше всего она похожа на Lakeside Little Tuft, возможно, кто-то поправит меня.
_IMG_0015.JPG
_IMG_0293.JPG
У Lakesode довольно высокие цветоносы и насыщенно-темно-сиреневые крупные цветки-колокольчики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить