Помогите определить вредителя или болезнь растения

Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 4247 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

мичуринка » 07 июл 2015, 00:31

Ольга Алексеевна писал(а):Я объяснилась? .
Скажите, пожалуйста, что такое "биостимулятор нового поколения" и как он "поработает с почвой"?
Ольга Алексеевна писал(а):Теперь про время цветения. В этом году у нас обычный тёплый май, сроки цветения похожи на московские, но всё равно не с начала июня. Плюс к этому всё молодое, недавно посаженное, цветёт позже обычных сроков сорта. Поэтому я посчитала, что 5 июня рано ему кончать рост этого года. М.б. я и не права, но почему не надо всё это учитывать? Надо.
Надо не путаться в датах - сейчас июль на дворе :)
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 07 июл 2015, 00:55

Ольга Алексеевна писал(а):...официальная философская доктрина совр. России МИР ПОЗНАВАЕМ.
.
Нельзя ли ссылку на источник данного утверждения?
"Мир познаваем" - это гносеологический оптимизм, еще в 19 веке немецкие философы поработали над проблемой. Тезис "мир познаваем" и в марксистско-ленинской философии имеет место быть.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 307 раз

Cat » 07 июл 2015, 01:33

мичуринка писал(а):Надо не путаться в датах - сейчас июль на дворе :)
Ах, ну что это за пиончик :evil: , гав-гав, гав-гав, :evil: , взял и никого не спросясь , остановился не в то время в росте и на календарь на дворе не посмотрел , а был тогда только июнь , но он решил , что хватит расти :evil: . :lol: :? :? :?

:30:
Последний раз редактировалось Cat 07 июл 2015, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 1399 раз

Осень » 07 июл 2015, 11:26

:lol: Ольга Алексеевна, мир, безусловно, познаваем, если его познавать, а не читать старую агрономическую литературу, считая, что его уже кто-то познал для вас.
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 4119 раз

Тоха » 07 июл 2015, 12:25

По поводу цветения ДП. Если посмотреть тему про ДП, то мы увидим что первые фотографии цветущих ДП из Подмосковья появились в теме 26 мая, а пик цветения пришелся на первую неделю июня. А перецветают они быстро - неделю-полторы и все. Вот вам реальные сроки цветения ДП и остановка в росте. А с учетом того что нецветущие побеги останавливают свой рост раньше - то получаем конец цикла развития для нецветущих побегов в этом году именно для Подмосковья - конец мая.
Основная проблема пересаженного пиона - это пересадка, так как ДП действительно не любят пересадок. Сейчас именно этот фактор основной, все остальные вторичны. Поэтому, пока не наступит следующего сезона для ДП мы не узнаем - понравилось или не понравилось ДП.
А по хорошему ему вообще надо дать порасти годика 2-3 с применением стандартных для ДП подкормок и только потом делать какие-то выводы о неподходящем месте.

Если говорить о нерастущих однолетних - то тут опять же роль могу играть разные факторы о которых автор не упомянула. Та же погода у нас в июне ну совсем нас не баловала - ночные температуры были низкие, ниже 10 градусов. И кстати сегодня вторую ночь подряд тоже в районе 10. В результате даже в теплицах очень плохо нарастали огурцы и кабачки с тыквами в открытом грунте не росли. Если однолетники теплолюбивые, типа портулаки и ещё каких нибудь - то они могли так же сидеть в грунте и не гу-гу. И опять же хоть обкорми их - если температура ночью низкая - расти не будут.
Gaika
СадоВед
Дача: дачи нет

Gaika » 07 июл 2015, 16:54

Ольга Алексеевна, вчера, по вашему совету, я тщательно промыла корни всех моих георгинчиков. Промывала в нескольких водах. Затем посадила в свежую землю и опрыскала их эпином. Они, конечно, здорово поникли, листья висели тряпочками. Я соорудила наподобие мини тепличек, накрыв контейнеры большими пакетами.

Так они выглядели вчера до промывки и пересадки.

Изображение Изображение

Импровизированные мини теплички.

Изображение Изображение

Сегодня листики поднялись. Очень надеюсь, что они выживут после моих экзекуций. Спасибо за Ваши комментарии и советы. :72:
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 09 июл 2015, 13:22

Светлана, да пустяки :30: ... Есть ещё способ понижения концентрации солей при перекорме: ставят горшок в ванну на подставку, стволик внизу обвязывают п/э от переувлажнения земл.кома и чуть тёплым слабеньким душем ходят по листве. Раз в день. Т.е. георгины или хризантемы за сутки набивают листья солями, а их тут же смывают, хотя и не все элементы вымоются одинаково. Анализ (В.Н.Шмыгун, ГБСад) показал, что фосфор и калий вымываются хорошо. - Наглядная иллюстрация того, что сильные дожди вымывают питание не только из почвы. Потому и внекорневой подкорм так быстро действует и эффективно. И слабеньким раствором (небольшим комнатным на 1литр половину грамма NPK или не больше 1г) ЗДОРОВЕЕ! Но это вам потом, позже. Сейчас ободранным точно смыв не нужен, а хорошеньким - посмОтрите по состоянию новых листьев.
А под контейнерами были поддоны для стока воды? И отверстия в дне нужны не только для стока растворов, но и для воздуха, он корням нужен = как и вода. Для этого в поддон насыпаю немного мелк. камней 8-10мм, на них ставлю горшки, даже если в субстрате горшка норма песка, какая полагается растению. Я вот тут подумала, что тоже держала бы на балконе бегонию, георгины, масса других комн.цветов уже неинтересна; поэтому вам малень.подарочек про идеал.субстраты бегониям -(ссылка не найдена)-
Видите, я права, а не вредитель форума со своими 50 г на ведро (как кустам и деревьям в ОГ): написано 1г на 1литр. Успехов!
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 09 июл 2015, 14:36

Ольга Алексеевна писал(а):
Видите, я права, а не вредитель форума со своими 50 г на ведро (как кустам и деревьям в ОГ): написано 1г на 1литр. Успехов!
В отличие от Вас я не делаю безапелляционных заявлений:
мичуринка писал(а): К сожалению по подкормкам я не подскажу. По памяти - допустимые дозы 50 г/10 л, но при этом надо частоту подкормок контролировать.
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 09 июл 2015, 18:01

Тоха писал(а):По поводу цветения ДП. Если посмотреть тему про ДП, то мы увидим что первые фотографии цветущих ДП из Подмосковья появились в теме 26 мая, а пик цветения пришелся на первую неделю июня. А перецветают они быстро - неделю-полторы и все. Вот вам реальные сроки цветения ДП и остановка в росте. А с учетом того что нецветущие побеги останавливают свой рост раньше - то получаем конец цикла развития для нецветущих побегов в этом году именно для Подмосковья - конец мая. ...
Про сроки: травянистый Марешаль Мак Магон зацвёл около г.Чехов 18 июня, он СП. У нас также. ДПионы я всегда соотносила с сиренью, они цветут вместе. Да, сейчас посмотрела EXIF альбома cестры: Красавица Москвы зацвела 24 мая, 6 июня уже много рыжин, отцветание. А мой ранний ДП Белый Феникс обвалил лепестки только 9 июня. Вы правы, древесные по теплу мая разогнались и быстренько отстрелялись, а в холоде июня рассада, естеств., не усваивала азот. Всё верно, согласна, только почему вы не раз написали про нецветущие? У девушки они как раз были с бутонами
Худышка писал(а):... розочки прижились хорошо и пионы тоже, вот только ДП чего то приболел, еще бы понять чем? Главное, бутоны уже дал, я их оборвала, правда не сразу, мож поэтому
Теперь вопрос, будет ли цветение след. летом. Перекормит азотными - он попрёт в ботву, накормит в балансе - цветение будет по нарастающей. Вы ей хорошо посоветовали
Тоха писал(а):...Все чем вы ему сейчас можете помочь - это внекорневые подкормки слабым раствором комплексного удобрения с микроэлементами и пониженным содержанием азота. Мне кажется стоит поискать описание цикла подкормок для молодых делёнок травянистых пионов. Тут примерно все тоже самое. Основная цель - создание запаса питательных веществ в корневищах для старта в следующем году и дать вызреть к зиме тому что отросло.
Да, листья напитают корни, но корням лучше в почве, мах подходящей. Поэтому проверить себя по книге специалиста полезно -(ссылка не найдена)-, правы ВСЕ, :закрыто: :72:
Осень
в Клубе

Осень » 10 июл 2015, 07:58

50 или 30, ой-вэй. В тех самых старых книгах обычно подобные промежутки и даются. А тому, кто даст точную цифру, задайте вопрос, где он ее взял, и если взял не из носа, то в каких условиях что измерял. :lol:
С удобрением главное - не переборщить в несколько раз, остальное - видимость.
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 11 июл 2015, 21:25

Осень писал(а):50 или 30, ой-вэй. В тех самых старых книгах обычно подобные промежутки и даются. А тому, кто даст точную цифру, задайте вопрос, где он ее взял, и если взял не из носа, то в каких условиях что измерял. :lol:
С удобрением главное - не переборщить в несколько раз, остальное - видимость.
Спасибо, Лена!
1) Мне кажется, что мы коллеги :)
2) Практика - критерий истины.
3) Мой соратник по работе (очень способный инженер) очень любил задавать вопросы в духе: " Что будет с культурой микроорганизмов, если изменить какой-либо (при этом конкретно называл) параметр. Только не крути - отвечай в стиле "да", "нет"". Я ему пыталась объяснить, что "они живые... добавим того, может не хватить этого...избыток сего может привести к тому-то..." Объяснения не принимались :о)
Осень
в Клубе

Осень » 12 июл 2015, 06:46

Света, подписываюсь под каждым словом. :) А уж как проверяется любое новое лекарство по критериям доказательной медицины... Для чего бы? :о)
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 16 июл 2015, 23:32

Осень писал(а):Света, подписываюсь под каждым словом. :) А уж как проверяется любое новое лекарство по критериям доказательной медицины... Для чего бы? :о)
Очень созвучные мысли - сама собиралась привести такое сравнение! Помимо доклинических и клинических исследований:
в инструкции к лекарству указывают действующее вещество, наполнители, механизм действия, дозировки, побочное действие, совместимость с другими препаратами...
Что же касается препаратов для дачников - то считается достаточным придумать заковыристое название, написать, что получают с помощью нанотехнологий (даже если это сушеный навоз), пообещать защиту от всех болезней, прибавку урожая, увеличение срока хранений, снижения концентрации нитратов и прочее...
Обидно за товарищей, которые на это покупаются.
На дурака не нужен нож,-
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь!
(приписывают Булату Окуджаве)
Нас держат за дураков? И как к этому относиться? Промолчать? Дать каждому возможность потратить честно заработанные на "непоймичто"?
А откуда берутся сомнительные рекомендации кормить огурцы болтушкой из хлеба?
Из той же серии: вчера соседка спросила меня, как я отношусь к рекомендации подкармливать смородину... разведенным сброженым вареньем. :-! Круговорот варенья в природе получается - вырастил смородину, сварил варенье, полил вареньем смородину, собрал смородину, сварил варенье...
"Я сделала так - у меня был хороший урожай" - это НЕ аргумент. Нужно сравнивать с урожаем, который был выращен в аналогичных условиях, но без применения препарата ("варенья" :о) ). А по-хорошему все еще сложнее - надо знать, какие компоненты и в каких количествах содержит препарат и проверять влияние каждого из них, а в контроле использовать аналогичные количества (по действующему веществу) тех же ингредиентов. И все прочие параметры выдержать в опыте и контроле строго - освещенность, влажность, температуру. В итоге на огороде никто этим не занимается, так как необходимо вести "строгий контроль и учет", необходимы анализы и прочее... Остается верить на слово рекламе? А если она не достоверна?
Хватит ли знаний, чтобы по аннотации понять, что покупаешь кота в мешке?
Стоит ли на форуме обсуждать сомнительные препараты и рекомендации или пусть каждый "варится в собственном соку"?
Этот вопрос я не только Лене адресую - а всем, кому интересно.
Осень
в Клубе

Осень » 16 июл 2015, 23:51

Света :31:
Даже добавить нечего.
Лично я варюсь в собственном соку уже много лет, опираясь по большей части на практику - наколовшись на заре своего садоводства на теории, которая не работала.
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 17 июл 2015, 00:09

Осень писал(а):Света :31:
Даже добавить нечего.
Лично я варюсь в собственном соку уже много лет, опираясь по большей части на практику - наколовшись на заре своего садоводства на теории, которая не работала.
Да какая может быть теория на садовом участке? Все схемы и нормы разрабатывались для с/х предприятий, там и станции защиты растений, и какие-никакие лаборатории на них трудились (насколько я себе это представляю). Профессор Плотников в газете 6 соток в статье про картошку нормы удобрений на гектар давал (да и то наврал) - я замучилась в рядки пересчитывать.
На каждом участке своя почва (в пределах большого участка - уже разная, у нас это ну очень хорошо заметно по рядам фундука (40 экземпляров)- два ряда растут параллельно и в обоих слева высокие растения, справа вполовину ниже:) Видно через наш участок шла граница чьего-то окультуренного огорода. Это и при копке траншей очень заметно).
Погода. Сорт. И прочее.
Могут быть только общие рекомендации, а далее желательно "творчески и осмысленно" их применять.
И нереально выполнить рекомендации по всем культурам - это надо каждый день на электронных весах отмерять удобрения для огурцов, помидоров, свекле и прочим. И это только подкормки. А опрыскивания от вредителей и болезней? А если не только огород, но и сад? А если еще и декоративные? :020:
Ответить