Картофель (Solánum tuberósum)

Закрыто
джум
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 19:42
Дача: ленинградская область

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

джум » 02 мар 2015, 23:54

Зимой 2004-2005 купил в ленте на еду картофель "маде франше", красивый ,красный, внутри желтый, ровный как калиброванный, отвез маме в деревню несколько штук на пробу , ни одна не взошла, осенью при перекопке все нашлись, и у каждой по несколько горошин отпочковалось. Буквально, в кулечке из газеты в погребе перезимовали , и дали, в саду на грядке мощные , высокие кусты и неплохой урожай , клубней много, но не крупных . Следующий год , уже в поле и последующие лет 5 урожай был отменный и только последние пару лет пошел на спад , хотя и сейчас неплохой. Пытался узнать сорт (первую подумал Скарлет , похожа немного, но только совсем чуть), кожура ярко красная, мякоть насыщенно желтая,под кустом до 20 и более ровных картофелин, мелочи мало, очень крупных тоже, практически нет. Куст высокий, стойкая к фитофторе и отлично лежит, долго не вянет, товарный вид (на что сам и купился в свое время) отличный, вкус хороший. В прошлом году купил Лауру, на вид похожа , по урожайности тоже неплохо, надеюсь что она. Сейчас приобрел Дельфине, тоже похожая.
Кто что про эти сорта скажет ?
Аватара пользователя
фамусов
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:38
Дача: Можайск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

фамусов » 27 авг 2015, 21:43

Шикарный в этом году урожай картошки, но появилась другая напасть. Треть урожая испорчена майским жуком: где надкусили. где половину выели. В основном лакомились только крупными картофелями. Полчища личинок майского жука в земле, раньше такого не было. Думаю это потому, что земли вокруг перестали возделывать. Вокруг брошенные поля, зарастающие уже деревьями.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Мичуринка » 27 авг 2015, 23:57

фамусов писал(а):Шикарный в этом году урожай картошки, но появилась другая напасть. Треть урожая испорчена майским жуком: где надкусили. где половину выели. В основном лакомились только крупными картофелями. Полчища личинок майского жука в земле, раньше такого не было. Думаю это потому, что земли вокруг перестали возделывать. Вокруг брошенные поля, зарастающие уже деревьями.
Майский жук в компост активно яйца откладывает - так что думаю предпочитает рыхлую плодородную почву, а не залежи. А почему в Вашем районе вспышка численности - Вам вряд ли кто-то скажет, слишком много факторов могло повлиять. Мы от Вас недалеко (Верея), но в этом году хруща мало. И кротов тоже. И картошка плохая :lol: Но совсем нет колорадского жука - впервые за 20 лет! Не пришлось обрабатывать - всегда бы так...
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

nata3512 » 28 авг 2015, 12:38

У меня участок как раз брошенное старое колхозное поле, второй год сажу картошку каждый раз на новом месте в целях так сказать освоения земли, вроде как в инете пишут, что земля не такая плотная после картошки становится, так у нас вообще нет пока ттт вредителей картофельных ни хрущей, ни жука нет, полагаю связано с тем, что давно уже тут ничего не растили кроме сорняков, и эти самые вредители еще пока не знают что тут поесть им что есть, картошка вся целенькая. Зато в этом году кошмар как много слизней, пока копала картошку много их нашла, не знаю как землю от них очистить теперь, саму картошку слизни не ели, а кладки свои пооставляли.
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

ИАК » 23 ноя 2015, 23:58

Сажали картошку раньше (Удача и Лугавской),потом лет5 или больше шла стройка и было не до нее. В прошлом году распахали небольшой участок и посадили Удача,Фрегат и какой-то неизвестный розовый,купленный по дороге. Картофель получился неплохо,если учесть ,что кроме как окучить,мы ничего не делали.Но очень много было попорчено проволочником.Как с ним бороться ?Раньше он,наверно,тоже был,но я напрочь этого не помню.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Дюймовочка » 24 ноя 2015, 00:36

Если без химии - я несколько лет сею горчицу после сбора урожая (после всего - если успеваю). За несколько лет проволочника стало значительно!!!! меньше, теперь только единицы попадаются , картофель практически чистый.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Еленочка » 24 ноя 2015, 00:46

Да, мы тоже горчицу сеяли, но не от проволочника, хотя, реально, стало меньше поражённых клубней. А Удачу больше не буду сажать. ИМХО никакая на вкус. :020:
Аватара пользователя
ИАК
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:28
Дача: МО недалеко от г.Руза
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

ИАК » 24 ноя 2015, 01:24

А если весной горчицу посеять как только плюс установиться? Успеет она хоть немного пользы принести?
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Еленочка » 24 ноя 2015, 01:41

Я весной и сеяла 2 года назад. Может всё и неправильно. Но проволочника меньше, а колорадского жука было штук 30 на 3 сотки этим летом. А у соседей все кусты жуком поражены. Не знаю, на сколько связано всё, может и посадочный материал был уже обработан.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Еленочка » 24 ноя 2015, 01:43

Ещё фасоль сажать от проволочника рекомендуют. И раскладывать резаный картофель между гряд перед посевом.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Дюймовочка » 24 ноя 2015, 14:31

Ну, посев горчицы - не разовая акция ). Это надо повторять ).
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Еленочка » 24 ноя 2015, 15:10

Это да, конечно. В этом году правда, пшеницу посеяли под зиму.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Tanya G » 27 ноя 2015, 04:56

Мне понравился совет, которым поделилась на нашем сибирском форуме одна женщина:

Иногда высаживаешь много сортов картофеля, по 10-15 штучек каждого, а они, как нарочно, все со светлой кожуркой !
Чтоб не перепутать сорта, приходится разделять их всякими колышками, камушками. В результате, когда приходит время копать картошку, то после всех прополок-окучиваний колышки-камушки оказываются сдвинутыми или вообще неизвестно куда исчезнувшими.

На своих полсотках я обычно высаживаю 10-12 сортов, обязательно зарисовываю схему посадки, но даже это не всегда помогает – соседние гнезда у похожих сортов легко перепутать, а ведь хочется чистоты эксперимента. В этом случае очень удобно отделять похожие сорта 2-3 гнездами картофелин контрастного цвета и вида.
В прошлом году я разделяла все светлые сорта, а сортов со светлой кожурой намного больше, сортом Розара. У него бордово-фиолетовые клубни, длинненькие, со сбегом к основанию – эти темно-красные «пули» ни с чем не перепутаешь!
Этой маленькой хитрость со мной поделился Александр Валентинович Бойко, а он выращивает больше восьмидесяти сортов!
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Эммма » 05 мар 2016, 11:43

В прошлые выходные купила картошку.
1. Постоянный сорт, который сажаю обязательно каждый год - Ред Скарлет. Сколько пробовала разных сортов, РС оказалась для моей земли самой лучшей. Может, не очень урожайная - по 5-8 картофелин с куста, зато вся выровненная, чистая, гороха почти нет. Варится быстро, вкус вполне приятный. Хотя, не могу сказать, что дух захватывает.
2. Беллароза. Сорт для меня абсолютно новый. Почитала отзывы в инете, очень хвалят. А у нас его кто-нибудь сажал? Хотелось бы реальных отзывов, а то в сетке понапишут, мало ли...
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Irena_L » 05 мар 2016, 20:20

В прошлом году покупала картофель для посадки в ОБИ - фигня фигней. Один сорт весь из себя больной, второй - никакой по вкусу. В этом году решила в Русском огороде заказать (надо было придумать что-то в довесок к двум пакетикам семян баклажана :о) ).
В общем, выбрала так:
Ред Скарлетт
Невский
Жуковский ранний
Удача
Юбилей Жукова
Что хочется от картофеля помимо урожайности - хорошая лежкость + чтобы при варке не разваривался в пюре. Ну вот не люблю я развалившиеся отварные картофелины. Собственно, поэтому Синеглазку и не приветствую, хотя вкус у нее и неплох.
Что скажут старшие товарищи - нормальный выбор? Или я промахнулась?
Закрыто