Анемона, ветреница (Anemone)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Анемона

Худышка » 25 сен 2014, 22:22

lokos писал(а):
Худышка писал(а):посадила в полутень 12 сентября, а сейчас смотрю у нее больше половины листьев почернели, а еще половина по краям листьев черная кайма и пятна. Чего с ней такое?
Ничего с ней такого,выкопали,потаскали ,потом опять посадили.Издержки производства :).Если корешок хороший,то на "поведение " вершков не стоит сейчас обращать внимания.Да и время такое,здравствуй тётенька ОСЕНЬ ! :) Весной отрастет розовая и здоровая :)
Спасибо вам огромное!
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Анемона

Наивная » 29 сен 2014, 00:37

Анемоны пыталась выращивать разные, но получилось успешно только с японскими, среди которых Crispa в любимчиках. Кружевная листва еще до цветения делает куст нарядным.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Агафа
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 22:07
Дача: Запад Подмосковья
Откуда: Москва

Re: Анемона

Агафа » 23 янв 2015, 01:35

Мне дочь привезла корнчатые анемоны, читаю и не пойму, в каком месяце лучше начинать их проращивать.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Анемона

Тоха » 25 янв 2015, 18:33

Все зависит от того - есть холодная лоджия или нет. Их при проращивании - как только появится росток надо на прохладу выносить.
Я бы не заморачивалась, а просто бы сразу в грунт сажала после схода снега.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Раннецветущие

Лазурь » 21 сен 2015, 12:19

Знающие форумчане, расскажите мне, пожалуйста, как выглядят корни анемоны дубравной? В пакете была горсточка мусора и нечто вроде тоненьких сушеных обломков палочек, от остального мусора почти не отличающееся. Эти палочки могли быть корнями анемоны?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Раннецветущие

Тоха » 21 сен 2015, 18:13

Да- могли. у А. дубравной ползучие корневища. А вот то что они сушенные - очень плохо.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Раннецветущие

ТОНИ » 21 сен 2015, 21:20

Возможно,лучше,что сушеные :) ведь заполонит все,жалею,что когда-то приняла такой "подарок"-не могу никак извести,и ограничиваю-перелазит,и дергаю бесконечно.И красота ее-действительно,в дубраве,на просторе,под большими деревьями
Аватара пользователя
фамусов
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:38
Дача: Можайск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Раннецветущие

фамусов » 21 сен 2015, 21:32

Лазурь писал(а):Знающие форумчане, расскажите мне, пожалуйста, как выглядят корни анемоны дубравной? В пакете была горсточка мусора и нечто вроде тоненьких сушеных обломков палочек, от остального мусора почти не отличающееся. Эти палочки могли быть корнями анемоны?
Юля! С большим удовольствием поделюсь. Разрастается так, что из кустика целая поляна за лето получится. Угораздило нас ее в цветник посадить, а вот на ближайшей опушке она будет украшением.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Раннецветущие

Лазурь » 21 сен 2015, 23:30

фамусов писал(а):
Лазурь писал(а):Знающие форумчане, расскажите мне, пожалуйста, как выглядят корни анемоны дубравной? В пакете была горсточка мусора и нечто вроде тоненьких сушеных обломков палочек, от остального мусора почти не отличающееся. Эти палочки могли быть корнями анемоны?
Юля! С большим удовольствием поделюсь. Разрастается так, что из кустика целая поляна за лето получится. Угораздило нас ее в цветник посадить, а вот на ближайшей опушке она будет украшением.
Девочки, Вячеслав Николаевич, спасибо! Это я приобрела сортовую махровую белую анемону. А простая белая у моей соседки есть, растет просто так, действительно. Но я никогда не видела, какие у нее корни. Я вообще думала, что она луковичная... Ну и степень засушенности корней оценить я тоже не могу, внутри вроде белые были - одна палочка надломилась, я так и опознала, что возможно это корни. Может еще живые.
Аватара пользователя
cuma
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 17:29
Откуда: респ. Марий Эл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Анемона

cuma » 01 май 2016, 20:27

Здравствуйте. Так как подходящей темы не нашла, можно спрошу в этой теме про анемонеллу? Посадили с подругой по две анемонеллы осенью (корнями), а сейчас до сих пор всходов нет? У кого есть эти растения подскажите, пожалуйста, должны они уже взойти или уже нет, оставить надежду по причине того, что все пропало?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Анемона

lokos » 02 май 2016, 16:05

cuma писал(а):Здравствуйте. Так как подходящей темы не нашла, можно спрошу в этой теме про анемонеллу? Посадили с подругой по две анемонеллы осенью (корнями), а сейчас до сих пор всходов нет? У кого есть эти растения подскажите, пожалуйста, должны они уже взойти или уже нет, оставить надежду по причине того, что все пропало?
Татьяна,да,они выходят рано. Есть вероятность из за их низкой распространенности,получить очень мелкие деленки, которые с учетом прохладной весны имеют красноватый оттенок всходов и часто незаметны на фоне грунта или мульчи. Если ставили бирки , то внимательно присмотритесь. Обычно они даже крохи зимостойкие и выносливые.
Аватара пользователя
cuma
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 17:29
Откуда: респ. Марий Эл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Анемона

cuma » 03 май 2016, 08:26

Виктор, спасибо за ответ и то что не проигнорировали. Да вы правы, всходы красноватые, вчера обнаружила одну точно и одну под вопросом, но тоже, надеюсь, что она. Бирки не ставлю, но схемы рисую, по ним только и нахожу новоселов. Вот кандык бы не помер еще (не взошел что-то) и жизнь удалась :72:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Анемона

Худышка » 23 апр 2017, 17:30

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста чем полить анемону от гнили? Передерживала на балконе анемону в горшке, видимо перелила, поникли стебли, привезла на дачу, пересадила в ОГ, предварительно убрав гнилье. Теперь думаю чем пролить, чтобы остановить процесс гниения. Хотела Превикуром, но вычитала что обработку проводить при температуре 12-25 градусов.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Анемона

lokos » 23 апр 2017, 20:37

Лена, с весны ничем. Верно понял, что из японских? В данном случае либо сама выживет, либо нет.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Анемона

Худышка » 23 апр 2017, 20:43

lokos писал(а):Лена, с весны ничем. Верно понял что из японских? В данном случае либо сама выживит ,либо нет.
Да, Виктор, японская. Ладно, бум ждать весны и надеяться на лучшее. Спасибо.
Ответить