Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

ЛюФе » 09 окт 2015, 14:10

У меня и после укрытия вышел не очень... :( Половина веток не перезимовало, вернее кончики приростов, еще есть второй сорт тоже карликовый тот еще хуже зимовал, надо еще спросит Илону она гинко покупала в заказах вместе со мной. Я свои уже укрыла.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Илона » 09 окт 2015, 15:53

ЛюФе писал(а):У меня и после укрытия вышел не очень... :( Половина веток не перезимовало, вернее кончики приростов, еще есть второй сорт тоже карликовый тот еще хуже зимовал, надо еще спросит Илону она гинко покупала в заказах вместе со мной. Я свои уже укрыла.
- О, приветик! :wink: Как я вовремя тут оказалась! :lol:
У меня маленькие гинкго в прошлом сезоне жили все еще в больших горшках, которые я поставила зимовать в укрытие к розам. Перезимовали хорошо, хотя у одного из сортов кончики веточек попортились.
В этом году на всякий случай намереваюсь их слегка укрыть на местах. Скорее всего, засыплю своих маленьких гингушек дубовыми листьями и сверху воткну шалашик из прутьев, чтобы листья не разлетелись. Нетканкой их накрывать не хочется, нечего им изнеживаться, пусть по мере взросления привыкают к жизни более естественной и суровой. ( Ну, разве что если пойдут сильные бесснежные морозы, тогда нетканку еще положу поверх листьев.)

А вот у меня другой вопрос:
в наших краях гинкго необходимо сажать непременно на полное солнце, или им подходит и некоторая полутень? В инете информация противоречивая попадается.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

SvetaMur » 09 окт 2015, 16:38

Mahonja писал(а):Мой Troll - прививка на штамбе примерно 40 см - прожил 4 зимы, укрытие делала как розам - двойной лутрасил 60 по каркасу без пленки . Этой весной прививка загнулась, по виду - все сгнило, кора отслоилась местами. Зато подвой выгнал два крепких побега. Вот теперь думаю, что было неверно - укрытие или что-то еще. Видовое растение буквально в двух метрах от Troll с укрываемой дубовыми листьями корневой живет 5 лет и выглядит очень неплохо.
У моего Троля тоже около прививки с самого начала отслоилась кора (по кольцу примерно половина), зимовал 1 зиму под двойным лутрасилом по каркасу без пленки, был все лето каким-то желтоватым. Рос на полном солнце и, как мне кажется, ему это не нравится (+ участок очень ветреный, а в этом году вообще - аэродинамическая труба :( ). Недавно пересадила в полутень, посмотрим, что дальше будет...
Последний раз редактировалось SvetaMur 09 окт 2015, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Георгинка » 09 окт 2015, 17:36

Всем огромное спасибо, что поделились опытом . В моем случае наверное нужно укрытие. Думаю сделать цилиндр, туда насыпать листьев и укрыть лутрасилом. Или просто укрыть лутрасилом. Народ, подскажите как все таки лучше укрыть?
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1320 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Mahonja » 09 окт 2015, 20:35

Думаю сделать цилиндр, туда насыпать листьев и укрыть лутрасилом.
Полагаю, листья под лутрасилом будут гнить при сырой погоде зимой и весной. А, следовательно, ветки. Уж лучше что-то одно. ИМХО.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Георгинка » 10 окт 2015, 06:23

Лена, огромное спасибо. Поехала укрывать.
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Искатель » 11 окт 2015, 22:34

У меня несколько гинок, штук пять, живут от 2 - 4 зим. Растут почти на полном солнце. Не укрываю. 3 экземпляра в предыдущие годы потерял. Думаю, что при укрытии - более важно, по весне вовремя раскрыть :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Георгинка » 13 окт 2015, 09:37

Искатель писал(а):У меня несколько гинок, штук пять, живут от 2 - 4 зим. Растут почти на полном солнце. Не укрываю. 3 экземпляра в предыдущие годы потерял. Думаю, что при укрытии - более важно, по весне вовремя раскрыть :)
Игорь, спасибо, что предупредил. Вот только как понять, что уже пора открывать?
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Искатель » 13 окт 2015, 22:05

Ну просто по морозу, они должны выдерживать наши максимумы, поэтому раскрывать по - весне, чтобы не прели, надо вовремя. Если, конечно закрываете :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Георгинка » 14 окт 2015, 10:12

Искатель писал(а):Ну просто по морозу, они должны выдерживать наши максимумы, поэтому раскрывать по - весне, чтобы не прели, надо вовремя. Если, конечно закрываете :)
Игорь, еще раз спасибо. Да... какое проблемное растение я купила... не закроешь может вымерзнуть.... не откроешь во время сопреет.... А ведь мечта была не укрывать... столько всего укрытого, что эти простыни стали раздражать... Игорь, хочу еще спросить, у Вас прививка где около земли или как у меня поднята на 80 см? и еще место где посажаны?
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Искатель » 14 окт 2015, 23:10

Ирина, гинко, как правило, прививаются до 50 см, во всяком случае, к нам везут именно такие. У меня все привиты в районе 20 - 40 см :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Георгинка » 15 окт 2015, 09:53

Искатель писал(а):Ирина, гинко, как правило, прививаются до 50 см, во всяком случае, к нам везут именно такие. У меня все привиты в районе 20 - 40 см :)
Видно у меня не правильный гинко, прививка намного выше. Игорь, хотелось бы услышать твое мнение по поводу моего укрытия, пока не поздно все переделать. Я хочу поставить мет. сетку в виде цилиндра, чтоб зимой не поломалось и если есть мыши, то и от них защита. Т.к. гинко сидит на солнышке, то укрытие для него весной вредно( чтоб не сопрел), но в тоже время я все что было посажено рядом ( яблоню выкорчевала, плетистую розу выкопала) убрала, теперь там голое поле ( малышня хвойная еще не подросла), так вот я думаю может этот цилиндр обмотать лутрасилом, но верх не закрывать, что то вроде экрана. Или это плохая идея и надо придумывать что то другое. Извени, что отнимаю твое время, но хотелось услышать мнение опытного товарища.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

NataliaT » 15 окт 2015, 10:35

Ирина, пока Игоря нет, поделюсь...
Изображение Это укрытие от весеннего обгорания и предохранение от облома нижних ветвей снежным настом.
ИзображениеИзображениеЭто сухое укрытие молодого древовидного пиона.
Ну, естественно, когда растения подрастают, необходимость в укрытии отпадает. Я показала просто, как пример. Можно сделать выше-ниже...Принцип такой. Но если меня что-то смущает относительно зимовки растения, я укрываю и всю зиму сплю спокойно.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

Георгинка » 15 окт 2015, 11:02

Наташа, спасибо. :72: Я твои фотки уже видела, взяла еще тогда на заметку и в принципе их описывала Игорю. Думаю с фотками ему будет более понятно, как я хочу укрыть.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ginkgo biloba или золотой абрикос!

NataliaT » 15 окт 2015, 11:33

Ирина, а какая разница, что укрывать? Важен принцип, по-моему. Если уж я решила укрывать. Можно, конечно, услышать, что кто-то никогда и ничего не укрывает в МО. Но, мне кажется, здесь есть элемент лукавства.
Ответить