А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Хелен » 14 сен 2015, 21:47

Извиняюсь, вклиниваюсь, но "Ясные глаза" вполне могут быть сортом Bright Eyes (Яркие глаза)
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

VictorGold » 15 сен 2015, 00:34

Хелен писал(а):Извиняюсь, вклиниваюсь, но "Ясные глаза" вполне могут быть сортом Bright Eyes (Яркие глаза)
Лена, не могут, у них цветочки более крупного "калибра".
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Fleur » 15 сен 2015, 10:42

Если флокс цветет поздно и высоковатый, то скорее всего Miss Pepper . Хотя моя в этом году из-за засухи невысокая.

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Пуся
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 13:02
Дача: Новгородская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Пуся » 16 сен 2015, 12:15

Ирина,этот флокс у меня впервые зацвёл,поэтому не знаю точный его размер,в этом году не сильно высокий,сейчас в разгаре цветения,по форме -вылитый Мисс Пеппер!
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Fleur » 16 сен 2015, 18:01

Скорее всего она и есть. Тем более, что сорт распространенный и разрастается хорошо.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Inn » 13 окт 2015, 18:47

Уважаемые форумчане, помогите в определении сорта флокса, купленного как Анна Каренина. Зацветает самым первым из моих флоксов, высота около 80 см, цветок 4-5 см, выгорает до чисто белого, бутоны фиолетовые, в пасмурный день проявляются синие тени на половине лепестка
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Inn » 13 окт 2015, 18:57

А этот флокс подарили знакомые моей соседке, я ей помогла поделить, на что похож? Очень нежный, красивый, выгорает, пока невысокий см 35-40 Изображение размер цветка около 3 см, здесь видны все стадии выгорания цветка Изображение
Последний раз редактировалось Inn 13 окт 2015, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Inn » 13 окт 2015, 19:04

Покупала Брайт Айз и Бриллиант Айз, один из них пропал, другой цветет так. На кого он похож? Изображение
Последний раз редактировалось Inn 13 окт 2015, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Inn » 13 окт 2015, 19:22

Куплен как Ники, ожидала увидеть чернильно-синий, а тут свекольный цвет... Так и должно быть?
Изображение Изображение Изображение
дождями сильно смывает цвет, до белых полос.
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

VictorGold » 13 окт 2015, 21:22

Инна, 1 - Облако, 3 - если цвет глазка вечером меняет, то Бриллиант Айз, если нет, то Брайт Айз. Ники таким и должен быть.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Inn » 14 окт 2015, 10:30

Виктор, спасибо за ответы, про Облако подозревала, но не была уверена. Про Ники - при продажах фотошоп рулит! Не разочарована. :) Изменения цвета у Брайт Айз не заметила.
Аватара пользователя
marta
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 11:25
Дача: Можайск

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

marta » 29 окт 2015, 12:22

Хочу сказать огромное спасибо Ольге Алексеевне за скрупулёзный научный подход к определению сортов флоксов, с большим интересом всегда читаю- перечитываю Ваши посты ещё с полемики на Прихозе по поводу Анны Гагановой. Благодаря Вашим точным формулировкам определила у себя Добрыню, Могучий и "безымянный red от De Ree" Тенора К.Форстера. По поводу reda всегда терзали сомнения- ну не может быть такой красивущий и беспроблемный флокс банальным иностранным мусором , коего имеется в достатке. И тут прочитала Вашу ремарку , и всё встало на свои места. По длительности цветения (не по срокам, а именно по длительности) могу его сравнить только с Абрамцевским кружевом; цвет- бархатистый восторг тёмной малины, чувствуется рука Мастера! Ну а приобретённая в Садко А.Г.- конечно же не она, начиная с формы соцветия не пеньком и заканчивая серыми "цветами побежалости" по краям лепестков. Одним словом, я - благодарный читатель постов Ольги Алексеевны!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 02 ноя 2015, 13:25

marta, благодарю за добрые эмоциональные слова! рада, что Вы тоже хотите называть сорта верно. Не думала про название подхода :oops: , просто самый короткий путь - сопоставить одно с другим... Жалко, что в Секции Флоксы ЦМ эксперт всех их выставок перестала выкладывать определённые ею сорта, которые считались утерянными: уже несколько лет так и висят всего 16 названий http://sectionphloxes.narod.ru/205.html - Понимаю, что знаю гораздо меньше, но твёрдо: с Гусляром и Пугачёвым не могу согласиться. Ещё есть розовый сорт "С.Есенин" с нюансами, смотря с чем сравнивать, с сортом АГ 1935 года или с поздней модификацией. ))). Ну чесались руки у автора ещё покомбинировать с лучшими сортами!
Полвека назад приобретали не по интернету, а по случаю, знакомству, соседству. Поэтому железное правило распространения: чем старше и лучше сорт, тем его в стране больше. Лучше - это не столько красота, сколько устойчивость, скорость нарастания. Хотя всем нужны красивые... Пример: крупная эффектная Славянка до 55 мм 1936 года и более скромная хорошенькая 4 см Сказка 1938 года, надёжная до неубиваемости, потому и часто встречается. А Славянка и сейчас довольно редкий сорт.
marta писал(а):По длительности цветения (не по срокам, а именно по длительности) могу Тенор сравнить только с Абрамцевским кружевом; цвет- бархатистый восторг тёмной малины, чувствуется рука Мастера! Ну а приобретённая в Садко А.Г.- конечно же не она, начиная с формы соцветия не пеньком и заканчивая серыми "цветами побежалости" по краям лепестков.

Классно Вы назвали цвет Тенора Форстера :29:, надо запомнить.
Аватара пользователя
marta
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 11:25
Дача: Можайск

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

marta » 03 ноя 2015, 20:15

Хотелось бы вставить свои пять копеек про "надёжную до неубиваемости" Сказку- ведь именно по этим критериям я определяла растущие у нас на заводе около сорока лет безуходные , когда-то высаженные рядами на двух полутеневых клумбах , флоксы. О возрасте посадок сужу по высоте "кремлёвских" ёлок и туй, растущих рядом. "Уход" заключается в том, что в конце августа озеленитель скашивает у них стебли и усё! С этим сортом связана одна забавная история. Несколько лет подряд на цветочном рынке у одной женщины я неизменно видела в продаже Сказку ,при том, что флоксовый ассортимент у неё всегда был разнообразен. А потом она вдруг перестала его продавать. На мой вопрос , с чем это связано, она ответила, что стала свидетелем чуть ли не ссоры семейной пары из-за этого флокса. Жена покупала охапками у неё флоксовые новинки, а муж ткнул пальцем в Сказку и сказал, чтоб для него купила и посадила "вот этот"... "потому , что такой рос у моей бабушки" :о)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 07 ноя 2015, 23:27

"Такой рос" - светло-розовый с колечком - может быть сортов 10 очень похожих и сортов 50 - приблизительно, трудно без постоянного тренинга пронести в памяти через десятилетия...
Удивляет стремление продавать только новое, ))) как будто старое уже всё есть. Может быть, хороших старых сортов и не знают, сравнить не с чем. Знатоки и желающие стать ими буквально охотятся за прекрасными старыми сортами с неразбавленными ценными признаками. Почему:
Вот изделие 2011 года от Поиска "Серафима", авторы В.В.Корчагин, В.Г.Борисова. Описание:
3.7; 65-70; Р. Имя Серафима переводится как «пламенная». Огненно-красные цветки этого сорта сразу обращают на себя внимание. Отдельные цветки со временем становятся почти белыми, создавая удивительный контраст с остальными. Соцветие плоскоокруглое. Куст невысокий, цветение продолжительное. [Описание составлено специалистами "Агрофирмы Поиск"]
Ну ещё бы им не привлекать внимание! Сколько Гаганов нагонял цвет, его интенсивность, подбирая самые яркие и устойчивые сорта! - Яркая гагановская линия от Фоершпигеля, с ярчайшим пурпурным глазком, матово-бархатная. Именно у её представителей старые венчики на жаре белеют, а глазок - нет. Справа: отцветающая Премия в пекло 2012 года, за ней 3 конуса Гарибальди, он краснее и зацветает на неделю позже
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Слева ниже Коралл и Иван-Заря. Иван распускается позже Коралла, большие соцветия, но качество сорта... Коралл гораздо ярче, лучше держит цвет и цветёт в 2 раза дольше Ивана-Зари, который вообще-то сын Премии. Фото справа: уже есть семена, но цветение будет до морозов.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Ну вот, глазок этой гагановской линии очень яркий, кармин-пурпурный. Но огненная бархатность Премии такова, что глазок не очень-то выделяется, пока цветок не начал стареть. Вот так -(ссылка не найдена)-. Если глазок на фото хорошо виден, окраска венчика ущербнее, интенсивность уже не та, был пересев. И зачем мне чужие заурядные пересевы, если оригинал лучше? И крупнее. Захочется новых сортов - посею сама. Или не выполю самосевы, естеств. отбор, самые сильные семена. Уже есть 4 симпатичных сильных куста разного роста и окраса. Родители все рядом, известны. Да их видно на сеянцах.
Закрыто