Примулы 2015

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 05 ноя 2015, 20:57

Сольмина писал(а):Лена, мне кажется, лучше сделать так: всех в полутень, сколько поместится, а потом канделябровые, т.е. японскую, попробовать переселить в тенистое мокрое место и посмотреть: другие из списка там загнутся.
Спасибо Танюш, я примерно так и думала :oops:
Аватара пользователя
Вета
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 17:39
Дача: Урал

Re: Примулы 2015

Вета » 08 ноя 2015, 20:20

Всем Здравствуйте! :37: :37: Примите в свою компанию. Заразилась я аурикулами. Хочется красоты. Приобрела семена, посеяла в горшочки в покупную рыхлую землю, горшочки поставила в ящичек с решетчатым дном, сверху накрыла тонким укрывным и поставила под яблоню в саду. Все ли я сделала правильно, Дорогие знатоки? Живу в своем доме, сад под рукой.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2015

Сольмина » 08 ноя 2015, 20:44

Вета, рады приветствовать! К сожалению, у меня лично нет опыта подзимнего посева гибридных аурикул, условия не позволяют. Но, надеюсь, что кто-то отчитается по этому вопросу. Но из общих соображений : если сейчас у вас плюс, то могут проснуться запросто, мои семена так бы и поступили, и что тогда :)? Какая у вас сейчас температура?
Аватара пользователя
Вета
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 17:39
Дача: Урал

Re: Примулы 2015

Вета » 08 ноя 2015, 20:58

Татьяна, Здравствуйте! Ящик выставила вчера, был 0, а сегодня -4.
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 08 ноя 2015, 21:36

А у меня проклюнулись и высажены в таблетки:
Примула ушковая смесь
Примула низкорослая Акварель
Примула бесстебельная Даниэла белая
бесстебельная Делайт миндаль
Обыкновенная пионер биолор микс
Золотистая( ушковая) смесь
Серебряное кружево
Примула высока колоссея
Розанна
Мелкозубчатая смесь

:? :? :? Некоторые уже росточки, Мелкозубчатая торчит и машет семядольками( от неё другого и не ожидала). Буду стараться и надеяться на лопухи :22: :22: :22:
Вчера у меня еще доцветали на участке мои неопознанные пимулки :) , а сегодня уже морозом долбануло их((((
Неожиданность- нашла в моих хаотичных посадках 3 кустика аурикулы :o :o когда притащила не знаю, точно не цвели в этом году.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2015

Сольмина » 09 ноя 2015, 00:51

Вета писал(а):Татьяна, Здравствуйте! Ящик выставила вчера, был 0, а сегодня -4.
Ну, при минусе нормально, но следите, если несколько дней будет плюс, то могут :)
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2015

Сольмина » 09 ноя 2015, 00:53

AlenaB писал(а): :? :? :? Некоторые уже росточки, Мелкозубчатая торчит и машет семядольками( от неё другого и не ожидала). Буду стараться и надеяться на лопухи :22: :22: :22:
Вчера у меня еще доцветали на участке мои неопознанные пимулки :) , а сегодня уже морозом долбануло их((((
Неожиданность- нашла в моих хаотичных посадках 3 кустика аурикулы :o :o когда притащила не знаю, точно не цвели в этом году.
Лопухи займут все окно :) И готовьтесь держать все как можно прохладнее, как только подрастут. Не выше 18.
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 09 ноя 2015, 07:16

Сольмина писал(а): Лопухи займут все окно :) И готовьтесь держать все как можно прохладнее, как только подрастут. Не выше 18.
А они не на окне, у них небоскреб рядом с окном, всем места хватит :P . Мне так странно слышать, когда жалуются на жару в квартире зимой.... У нас зимой выше +20 никогда не было, дети всегда мерзнут :(
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 25 ноя 2015, 18:48

Добрый всем день. Подскажите, когда рассаживать примулки в отдельные стаканчики(200мл)? Сколько должно быть настоящих листочков и какого примерно" роста" растюхи? Спасибочки :oops:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2015

Сольмина » 26 ноя 2015, 00:51

Ну, для аурикул, к примеру, 200 грамм будет многовато, 100 достаточно. :)
Но можно все примулы из списка вообще отдельно не пересаживать, а вот распикировать так, чтобы они по мере разрастания, к маю, были на растоянии соприкосновения листочков, но не теснились. Это общий принцип для всех. Смотрите, как разные виды будут развиваться и пикируйте по мере надобности. Аурикулы самые медлительные, будут маленькими, но стойкими.
Я высеваю в январе, так даже аурикулы выглядят по-разному к маю: от 2-х до 5-ти рублевой монетки в диаметре, это вполне нормально. У вас будут крупнее, но не намного. "Лопухи" мелкозубчатые и канделябровые можно раньше в стаканчики определить, они быстрые.
Пикировку примулы переносят хорошо в разном состоянии развития, можно начинать с момента появления 2-3 настоящих листочков и далее по мере надобности, следуя общему принципу. Удачи!
Ой, сейчас увидела, Лена, что они в таблетках у Вас. Тогда вообще все проще! В стакан пойдут те, у кого корни хорошо прорастут за пределы таблетки и все!
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 26 ноя 2015, 07:16

Спасибо Татьяна. Только пока у меня аурикулы покрепче и покрупнее мелкозубок почему-то :lol:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Примулы 2015

Cat » 26 ноя 2015, 22:02

Очень хочется знать какие у меня примулы и соответственно узнавать их особенности и как ухаживать лучше, а может и название сорта , ну кто что знает ?
Очень нежненькая, цветочки тоненькие вот у этой
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
А у этой цветоносы совсем невысокие, но тоже цветочки совсем нежненькие, но и еще их так много при цветении, что листвы и не видно. Уж сколько раз рассаживала, но быстренько снова обрастает. Вот одна кочечка отсаженная в 2013г, а в апреле 2014г уже битком набита цветами и надо снова рассаживать, но там очень плотненько сидят кустики один к другому и совсем небольшие, вот и рассаживаю чуть бОльшими куртинками. Вот куртинки и 13 и 14 годов.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
И еще две : у первой лист гладкий , а вторая у меня уже лет 15, все терпит, любую погоду, люблю ее за все.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
и еще она же -(ссылка не найдена)-

:30:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Примулы 2015

AlenaB » 28 ноя 2015, 15:21

Я конечно совсем чайник :oops: могу только сказать, что с гладкими листочками это аурикула(ушковая) :oops:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Примулы 2015

Сольмина » 30 ноя 2015, 15:36

На первых двух фото:
Примула кортузовидная , часто встречается, эфемероид. Неприхотлива.
Второй ряд - гибрид примулы Юлии. Самый неприхотливый, но все равно рассаживать пора, уж очень теснятся розетки и может перестать цвести. Я раньше при делении такую отправляла, за забор: куртинки растаскивались проходящими соседями и я опять туду подсаживала :)
В третьем ряду первая - замечательная махровая примула ушковая или аурикула
Рядом с ней примула бесстебельная, акаулис, или примула обыкновенная. тоже хороша и беспроблемна :). Но делить все равно надо тоже.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Примулы 2015

Cat » 30 ноя 2015, 15:40

Ален, спасибо.
Танечка, золотце, пасиб тебе большое. А то сидят уже столько лет и не знаю толком как и что.
Тут еще симпатичные есть, но тут вроде и сорт какой-то есть, но я не знаю . Первые две уже отцветают, но белая по осени цвела повторно.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- Цветут 16.05
-(ссылка не найдена)- Цветет 07.05
Танечка, вся надежда на тебя :72:

:30:
Закрыто