А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
гюзельн
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 09:14
Дача: Башкирии,г.Нефтекамск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

гюзельн » 12 ноя 2015, 09:38

Перечитала всю тему.Ольга Алексеевна,очень интересны ваши рассуждения.Может и мне поможете :? Этот флокс куплен в конце 20 века.Диаметр цветка около4 см.,высота 1м.,цветение август-сентябрь.Интересный цвет стебля и его строение. Фотографии в альбоме «флоксы2014», автор gyuzel.nazmutdinova на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

ИзображениеФотографии в альбоме «флоксы2015», автор gyuzel.nazmutdinova на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 16 ноя 2015, 22:32

Гюзель, у меня такого сорта нет, не упомню и в коллекциях друзей, чтобы было такое сочетание рельефных листьев, блюдцеобразных венчиков и тёмных стеблей. - Всё это есть только по отдельности. Ваш сорт я рассматривала ещё год назад и подумала, что так пожилые цветочки меняются у Жемчужины Н.Ю.Скрастынь, но она светлее и стебли светлые. )) Но листья рельефные. Как-то листья с крупным выпуклым рисунком чаще у очень светло-розовых сортов, а такие тёмные листья - у ярких насыщенного тона. Вот среди самых обычных сеянцев, которые часто получаются, когда сорта растут вперемежку, тоже есть похожий. Листья больные. - Это из старого журнала, теперь-то, наверно, все с именами...))
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Но вот "Аметист" Форстера с тёмными листьями, даже есть узкая коричневая кайма, бордовый стебель, но совсем другая форма 4-х см цветочков.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Правда, Аметист в сумерках мерцает голубым, даже днём после дождя, пока )) мокрый, а ваш неизвестный меняется как Фондант Фэнси: от розового до сиреневого, да? Но ФФ проще, мельче. Кстати, не 50см его рост на 2-3 год, а метр.
Надо отметить, что ваш флокс сработан венчиками, соцветием, листвой - всё на "5", т.е. опытная рука довела его до ума. Или флоксы-родители высокого уровня. Вид-то весьма знакомый, но триада признаков :020: . У меня есть похожий, но другие листья. Мы пока будем называть его флокс Гюзель, если вы не против, а увидим очень похожий, вам напишем. И желательно в альбоме собрать все его фото в одно место, для полноты картины. Очень не хватает снимков середины, конца цветения. Почему волнистый цветочек сверху только один? И вы не бродили по сайту ОЛФа? Они там показывают новинки http://phloxes.ru/novinki-otechestvennoy-selekcii. Для кого-то 15 лет -новинка, а для кого-то уже старый сорт.
гюзельн
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 09:14
Дача: Башкирии,г.Нефтекамск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

гюзельн » 17 ноя 2015, 11:16

Ольга Алексеевна,огромное спасибо за ответ!Все подробно расписали,как говорится-разложили по полочкам.Да,вы правильно отметили,что меняется от розового к сиреневому.Постараюсь сделать снимки на следующий год. :72:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 18 ноя 2015, 14:54

Будем ждать новых фото. Друзья мои тоже заинтересовались, долго перечисляли: неПастер, неСлавянка и тд. - Сначала всегда вспоминаются базовые сорта.
Гюзель, просьба на след. лето: записывайте в мм размеры венчиков от самого начала. Это нужно для точности, пример: по записям Гаганова сорт Павел Бажов 35-37мм. Но какое-то количество первых цветочков до 4 см. После будут не меньше 35-37м, если будет достаточный равномерный полив или равномерность создаст хорошее мульчирование.
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

ГлеЖанна » 18 ноя 2015, 20:48

Павел Бажов. Гаганов П.Г.

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Жанна :37:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 19 ноя 2015, 02:47

Да, сорт потрясающей цветонасыщенности. Родители очень яркие. Яркие сорта фотографировать солнечным днём - праздник цвета, они только выигрывают. Их невозможно выбелить. Что Гаганов написал про П.Бажова - самый тёмный из пурпуровых. Он и сейчас самый тёмный из них, хорошо видно на третьем снимке Жанны. Зато заиграл на солнце..! - окрашенными жилками, как положено традиционно ценному породистому сорту.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
А засунуть его цветочки в сканер - будет очень-очень тёмным. Справа от Бажова крупный Агафоныч - цитирую автора сортов: "ровной окраски, не выгорает, лепестки слабо гофрир." Не найду так сразу фото, но помню, что рядом с Пламенем Попова Агафоныч выглядит более фиолетовым, темнее, ниже и крупнее. Они рядом очень хорошо смотрелись, красавцы.
(Есть новые сортовые направления Иных сеятелей, где культивируют неокрашенные белёсые жилки, которые смотрятся не просто тускло, а ещё и как с седыми волосами на лепестках.)
Красивая форма венчиков с хорошим заходом лепестков друг за друга - в родителей. Родители П.Бажова: мать - Гусляр, пыльца с отцов: Руслан, Огонёк, Агафоныч. Все они самые яркие, и хотя П.Бажов получился размером венчиков в Руслана, автор сорта оценил его уникальную насыщенность. На фото № 2 Жанны фотоаппарат больше обычного сэкономил усилия, весьма недодал общей яркости, - не бывает у этого сорта таких оливково-сероватых листьев, они обычные тёмно-зелёные.
Последний раз редактировалось Ольга Алексеевна 19 ноя 2015, 03:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 19 ноя 2015, 03:05

Офф
Ольга Алексеевна писал(а): Есть новые сортовые направления Иных сеятелей, где культивируют неокрашенные белёсые жилки, которые смотрятся не просто тускло, а ещё и как с седыми волосами на лепестках.
Ольга Алексеевна, пожалуйста, не надо так мелко писать. У меня не сильно плохое зрение, но на нетбуке даже в очках приходится сильно напрягаться, чтобы прочесть. А ведь зрение бывает значительно хуже.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 19 ноя 2015, 03:12

Наташа, не буду, но так жалко на Иных тратить обычные буковки...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 19 ноя 2015, 03:17

Офф.
Спасибо! Я Вас понимаю, но не всегда очки под рукой. Я почти всегда без них обхожусь. Жаль здесь нет возможности скрыть текст вот для таких целей. :72:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 19 ноя 2015, 08:16

Ольга Алексеевна писал(а):... Справа от Бажова крупный Агафоныч - цитирую автора сортов: "ровной окраски, не выгорает, лепестки слабо гофрир." Не найду так сразу фото, но помню, что рядом с Пламенем Попова Агафоныч выглядит более фиолетовым, темнее, ниже и крупнее. Они рядом очень хорошо смотрелись, красавцы...
Наконец-то увидела, что такое Агафоныч! Спасибо, Ольга Алексеевна :72:
Будет здорово, если найдете как-нибудь описанное здесь фото.
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

ГлеЖанна » 20 ноя 2015, 21:22

Агафоныч. Гаганов П.Г.

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Жанна :37: https://fotki.yandex.ru/users/glekova-zhanna1952
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 22 ноя 2015, 17:16

Татьяна, у Жанны давно выложены Агафоныча 7 хороших снимков...
Могу добавить ещё венчики его крупным планом, эти фото поближе лежали.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
"Агафоныч" Гаганова в соцветии "Аристократа" Шевляковой - два шедевра.
Есть такие "селекционеры", у которых сорта дивно смотрятся только на их фото, а у покупателей-флоксолюбов наблюдается нечто невзрачное. Аристократ наблюдаю несколько лет, и вижу, что он всё красивее, мощнее, эффектнее. Рост, здоровье - на зависть другим нашим хамелеонам.
Ну вот, видно, что "Пламя" Попова кармин-малиновое с колечком жирным пятиугольником. Правда, границы его нерезкие, сглажены.
А у "Агафоныча" колечка нет, просто переливы цвета, где изменился угол зрения - вход в трубку. Переливается своими яркими красками.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 22 ноя 2015, 19:27

Ольга Алексеевна писал(а):Татьяна, у Жанны давно выложены Агафоныча 7 хороших снимков...
Поисковиком фото Агафоныча в интеренете в то время, когда меня это интересовало, не искалось. Фотоальбомы смотрю далеко не все. Потому спасибо за информацию, обязательно посмотрю альбомы Жанны.
Ольга Алексеевна писал(а):...А у "Агафоныча" колечка нет, просто переливы цвета, где изменился угол зрения - вход в трубку. Переливается своими яркими красками.
Если я правильно поняла, то Агафоныч - в желтом круге.
-(ссылка не найдена)-
А в маленьком квадрате - не кольцо, не звезда, не пятно, а просто переливы цвета?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 22 ноя 2015, 21:52

Именно так, одни переливы ровненькой окраски дают такой эффект. Наверно, художники, любители лессирующих красок, сказали бы: слои играют. Потому и шедевр, ко всем своим плюсам. Кстати, видела раза два этот сорт в продаже на улице: он не вырви глаз, не модный оранжевый, просто очень добротный тёмно-красно-пурпурный. Если не хватало воды-еды, то см 4, не больше. Я никогда не подкармливаю, почва с листв. перегноем, у меня он не больше 46-47мм. У Гаганова - до 5см, он кормил до 5 раз за лето, тк знал, что иначе берёзы проклятые ограбят его флоксы. Ну, и почва у него была песчаная, очень много органики нужно вносить постоянно, чтобы там задерживались вода и питание.
)) Тань, дотошный цветовод, а вот я сейчас тоже поиграю в это же:
артик писал(а):
Tatra писал(а): Жанна, у вас есть Агафоныч и Гусляр? И их фотографии?
Татьяна, фотографии АГАФОНЫЧА в альбоме Жанны. 22 мар 2013, 01:30
Tatra писал(а):Александр Юрьевич, спасибо.
Нашла. Хорошо, что в алфавитном порядке.
стр.51 floksy-f119/komu-slabo-floksy-opoznat-t2459-750.html
Перечитала, порассматривала стр.50 и после несколько.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 22 ноя 2015, 22:37

Ольга Алексеевна, чем эти переливы отличаются от кольца другого тона/цвета/окраски как-то мне не понять. Может, на живом цветке эта разница и заметна, а по фото - я точно пас. На обоих флоксах у входа в трубку я вижу похожие фигуры цвета или тона, отличного от цвета лепестков.

Ну а про Агафоныча - значит 2 года назад интерес удовлетворился не полностью, и потому все забылось. Тем более, что найти в продаже флокс тогда не удалось, и в памяти осталось чувство неудовлетворенности.
Закрыто