А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 22 ноя 2015, 23:51

Ещё вопрос про сорт Гусляр. Его достоверная фотография - Репрёва, с ВДНХ.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
"Густо-пурпурово-малиновые, слабо волнистые". - Т.е. материнская форма, это видно на фото! Ну, мне лично видна большая похожесть форм Гусляра - в Агафоныча. И странно, не обращая на это сходство внимание, называть Гусляром сорт совсем другой, скромной формы. Тем более, что есть ещё фото Гусляра. Снимок середины 20 века. Форма венчиков тоже богатая, волнистая.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 23 ноя 2015, 00:45

Tatra писал(а):чем эти переливы отличаются от кольца другого тона/цвета/окраски как-то мне не понять. Может, на живом цветке эта разница и заметна, а по фото - я точно пас. На обоих флоксах у входа в трубку я вижу похожие фигуры цвета или тона, отличного от цвета лепестков.
Ну, пас - так пас. В руках вертишь Агафоныча венчик и видно, что колечка нет. А вот у Любимца Гаганова, у Пугачёва всегда есть: в виде толстого пятиугольника. Интересно, за сколько бы эти раритеты продавали наши акулы торговли? Есть в Питере коллекционер, года 2-3 назад нас сильно удививший: 1500р. в прайсе Мисс Лингард (европейский свадебный), который сестра называет Шнеелавине, цветёт в Москве с конца июня. Кто выкидывает, кто просит четырёхзначные цифры...
Талантливо сделанные сорта красивы и очень живучи. Они есть везде, тк народ их оценил. Уж какой раз пишу: это в БСадах пропадают сорта, а у любителей они живы, их выносят продавать. Смотрите вокруг внимательно, НАМ нужно ещё найти, вытащить из забвения уйму сортов! Это большое ОБЩЕЕ дело всех флоксоводов страны. Для чего мы показываем, подробно описываем сорта:
1. чтобы флоксолюбы узнавали их на улицах, ярмарках без этикеток, без имён и приобретали, чтобы они не пропали навсегда. Не эти именно сорта, так другие, не менее ценные.
Вот мы знаем из книжных каталогов Гаганова, что у него было 3 огненных полосатых (жилки ярко окрашены, а между ними узкие лиловатые промежутки): "Огонёк, Гаганова" 1940, его дети - Садко 1953 и похожая на него Премия 1954. Ещё есть 1957 года Гарибальди, сын Премии, очень на неё похожий, тоже слегка полосатый, в книги Г55 и Г63 не вошёл, тк поздно родился,- автор 9 лет испытывал новые сорта. У меня не 4, а 3 полосатика, и неполный комплект этой линии, ещё искать и искать. А в каком-то городе на рынке или местной ярмарке сидят очень пожилые женщины и грустят, что их флоксы без названий не берут. Находчивые называют сами, иногда - понаслышке, смешно.
Для чего нужна полная линия, как можно больше группа похожих:
точнее сортоопределение .
Дорогие флоксолюбы, торопитесь, пока старые сады ещё не перекопали под картошку или газоны их наследники! Скорее покупайте их сокровища без названий, разберёмся, главное - не название, а сам живой красивый сорт.
Подруга регулярно навещает ОК, где её атакуют любители из городов, где мы знаем точно: есть очень хороший флокс-ассортимент. Объясняют прямо: хотим только с названиями, ваши. - т.е. там не столько любовь к флоксам, сколько желание их продавать, с именами берут лучше. А безымянные-то интереснее, как хорошая головоломка.
2. Вторая причина, почему показываем, описываем сорта: не позволяйте себя обманывать, у продавцов часто большой соблазн выдать рядовой тусклый сорт (плюс небольшая обработка фото в лайтруме или Ps) за уникально яркий. При этом даже выбрасываются фразы авторского описания, чтобы было удобнее выдавать одно за другое!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 14 дек 2015, 12:16

На тему НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ: http://rozovodik.ru/rozovodik/phlox/otech/p/
http://rozovodik.ru/rozovodik/phlox/ote ... vel_bajov/ - совсем не П.Бажов, но коллекционерша упрямо хочет держать этот сорт именно под гагановским названием. Он хорошо размножается, явно наросло немало. Два человека, которые хорошо знают выставленный сорт и настоящего Бажова, вежливо написали, что про это думают.- И получили издевательские ответы в стиле Псаки, нет, даже хуже, чтобы было неповадно поправлять ошибки на ЕЁ территории. Особенно меня пленило последнее: "Да, я ж и не спорила, что у меня именно он,"- это при двух шапках сверху крупным шрифтом ПАВЕЛ БАЖОВ !
Почему не Гартендиректор Бродерсен, не Станислав парковый, похожий на ГдБ, не Юность Чигаевой, не хПурпурный (хотя бы похожие), а именно легендарный по насыщенности вишнёвым пурпуром П.Бажов? Название раритета нужно как приманка? А рядом весьма обязывающее заявление: "Постоянно выверяя свою коллекцию, стараюсь, чтобы ошибки в сортопринадлежности стремились к нулю". Разжевали, в рот положили, но оказалось, что это заявление ханжеское, поправки ошибок вовсе не нужны. Бывает, что несведущий в новых для себя растениях человек не может решить, кому верить, к кому прислушаться. Здесь случай совершенно другой, заблуждение неискреннее. И комментарии закрыты теперь наглухо.
"Яркость я НИКОГДА не усиливаю, только резкость",- про резкость, контраст, ещё смешнее: это крепко связано с яркостью, чем больше контраст, тем ярче. А волынка про разные мониторы, ктрая включается в нужных случаях лет 6, как будто люди будут годами терпеть на врущем цвета мониторе своих близких с мертвенными лицами, голубыми руками...- глупость! Извиваться как уж на сковородке, только бы вывернуться, настоять на явной ошибке ради чего? Чтобы лучше выглядеть? -получилось наоборот, честное " мне Григ-на дала с таким названием, но я теперь понимаю, что это ошибка"- по-человечески выглядело бы лучше.
"Не стоит делать выводы по фотографиям в интернете"- ха-ха-ха! для чего тогда создаются фотобазы, и люди ими успешно пользуются? Пользовались и будут пользоваться. У самой-то сайт с фотографиями,- ну Псаки в квадрате! Только не надо вводить людей в заблуждение, плодить по стране пересорт, подсовывая мех попроще под знаменитыми названиями. Это 100% НЕ П.Бажов.
А что же это?- нетерпеливо спросит ЧЕСТНЫЙ продавец-коллекционер.-Скорее всего "Юность" Чигаевой, в деталях совпадает описание и регион распространения, сорт этот есть и у нас, и в уральских городах. Исследовательница флоксов Плеханова И.Н.(текст РОЛФа, самое ценное):
ЮНОСТЬ Автор: Чигаева А.Ф. Год: 1957 Описание
3.6; 60; П. Сеянец №22 Томского ботанического сада, получен от свободного опыления. Венчик равномерно окрашенный, пурпурный, слабо насыщенный, форма почти колесовидная, при распускании цветка звездчатая, с крупными отворотами лепестков вовнутрь. Соцветие компактное, до 22 см в диаметре, с округлым окончанием, цветоносы короткие. Куст прямостоячий, мощный. Стебель гладкий, равномерно зеленый. Листья зеленые, 11.7х4.4 см. Цветет с первой половины августа (10.08-21.08-9.09) до заморозков. Продолжительность цветения 26-30 дней. Поведение в срезке удовлетворительное. С хорошей зимостойкостью; и хорошей способностью к размножению. Устойчив к болезням и неблагоприятным условиям. Пригоден для групповых посадок и срезки. [ФвС]
GARTENDIREKTOR BRODERSEN http://mirfloksov.narod.ru/exponaty/Gar ... dersen.jpg (http://mirfloksov.narod.ru/variety.htm)
Автор: не определено Год: ~ 1910 Описание
3.3; 80; С. Пурпурный среднего тона с небольшим высветлением в центре. Соцветие средней величины, плотное. Стебли прочные, куст полураскидистый. Нарастает хорошо, устойчивый, неприхотливый. [ФСЗ]
Дополнительная информация
3.5; 110; СП. Окраска венчика яркая темно-малиновая с небольшим красным глазком, сильно выгорающая; длина трубки с цветоножкой 3,5см. Соцветие широкопирамидальное, размер 18х15см. Аромат очень приятный. Стебли прямостоячие. Цветет с 25.07-2.08. Сравнительно устойчив против грибных болезней. Декоративность 4. Образец получен в 1947г. из Главного ботанического сада АН СССР. [ВИР67]
- Нет, чигаевская Юность, сильная и красивая, подходит больше. Окраска действительно спокойная, пока фото не обработано. Регион распространения получился обменом с окрестными ботсадами, тк сорт хороший, но не броский, на улице его не купят. У меня он сидел в компании с тройкой фиолетово-пурпурных сортов, все 4 менялись к вечеру по-своему, ЮНОСТЬ Чигаевой - иначе, не как гагановские. - ИМХО, разумеется, если есть другое обоснованное предположение, интересно будет почитать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10929 раз
Поблагодарили: 9024 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 14 дек 2015, 22:32

Ольга Алексеевна, спасибо, что способствуете ликвидации флоксовой безграмотности у некоторых (у меня, например).
Но не могу согласиться с такой реакцией на обсуждение П. Бажова на странице Розоводика. Не увидела в ее ответах ничего крамольного.
Ольга Алексеевна писал(а):...случай совершенно другой, заблуждение неискреннее. И комментарии закрыты теперь наглухо...
Вы пробовали написать комментарий? Окошко комментариев там открывается, но комментировать мне нечего. А то бы попробовала.
Ольга Алексеевна писал(а):... А волынка про разные мониторы, ктрая включается в нужных случаях лет 6, как будто люди будут годами терпеть на врущем цвета мониторе своих близких с мертвенными лицами, голубыми руками...
Причем здесь люди с синими руками и мертвенными лицами? Люди на разных мониторах могут выглядеть по-разному, но в пределах нормы. А разница в цветопередаче для цветов может оказаться существенной.
Ольга Алексеевна писал(а):...Только не надо вводить людей в заблуждение, плодить по стране пересорт, подсовывая мех попроще под знаменитыми названиями...
А кто вводит? Комментарии все могут прочитать, и на форум могут зайти.
Ольга Алексеевна писал(а):..."Не стоит делать выводы по фотографиям в интернете"- ха-ха-ха! для чего тогда создаются фотобазы, и люди ими успешно пользуются? Пользовались и будут пользоваться. У самой-то сайт с фотографиями,...
- Конечно пользуются, но далеко не всегда эти фотобазы помогают.
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

amalex » 16 дек 2015, 00:51

Ольга Алексеевна писал(а):На тему НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ:
Ольга Алексеевна, имя этого флокса рано или поздно выяснится, хорошо что Вы обратили внимание на этот вопрос. Но вот зачем переходить на личности, устраивать трагедию на ровном месте, не понимаю. Мне очень не понравился оскорбительный тон ваших сообщений, а еще больше что вы совершенно незаслуженно обижаете человека, который очень серьезно относится к своему увлечению. И вообще мне кажется что во флоксовом мире в последнее время очень много скандалов, взаимных претензий, оскорблений, подсиживаний, хамства. Почему? Ведь такие красивые цветы, а люди в миру и любви жить не могут.
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ninon » 19 дек 2015, 20:50

С Розоводиком приходилось когда-то общаться, вышеизложенные обвинения в ее адрес считаю несправедливыми, тон излишне резким.
Аватара пользователя
KoAlla
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:50
Дача: МО, Симферопольское шоссе
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

KoAlla » 19 дек 2015, 22:55

Тон в сложившейся ситуации справедливый: нельзя подтасовывать названия. Нельзя!
Особенно после обоснованных веских замечаний 2 флоксоведов. У них-то был очень хороший тон. И розоводик знала, что эти люди разбираются в сортах. Но привычно проигнорировала: гагановское название шапкой так и осталось, а часть авторского описания этого сорта выброшена: "самый тёмный из пурпуровых". Я не раз приезжала на дачу к Гагановым, помню характер Павла Гавриловича и хорошо представляю, что именно он бы за это сказал-рубанул розоводику!!!
Если бы неверное название было убрано, сорт не подходит даже по цвету, не пришлось бы Ольге писать такой пост. Я тоже удивилась: такое многообещающее пиар-заявление, рядом на сайте есть каталоги, фотографии, сделанные Гагановым, и на тебе!
Ninon, на выборы хожу и голосую по делам, а не по речам. По делам форум Флоксин растерял очень многих интересных авторов, из старожилов почти всё пишет ОДИН человек. Знатоки флоксов Москвы почему-то не идут в "средоточие знаний о флоксах", как планировался Ф. Почему, не задумывались?
Именно я настояла, чтобы О.А. ушла с Флоксина, нечего время терять, когда способности и знания не нужны, не уважаются, когда нужны только согласные. Случай с поправками Жанны и Галины показательный. И ответы им многое объясняют: какие-то "щелчки" - вот истинное отношение к независимым людям со своим мнением, ну надо же было так проговориться!
Давайте писать про сами флоксы или про действия с флоксами конкретно, по существу.
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

VictorGold » 19 дек 2015, 23:51

Офф
Алла, о какой справедливости речь?
Тон скандальный, сообщение омерзительное.
Многим ясно, что вы в одной упряжке с беглянкой, так к чему эти слова?
Складывается впечатление, что кому-то слабО не флоксы опознать, а обойтись без оскорблений...
Вот уже и до Флоксина добрались...
Полностью согласен с Александром и Ниной.
Прошу не отступать от данной темы, и не переходить на личности.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 20 дек 2015, 00:13

Вот и не переходите на личности, даже если нЕчего ценного сказать про флоксы.
Штамп-болтовня про оскорбления...Уже на всех форумах опротивел, со Светой Бирюковой я полностью согласна.
Александр, тоже продавец, вы решили защитить хозяйку-основательницу фФ. А кто будет защищать покупателей-флоксолюбов и прекрасные сорта флоксового расцвета - середины 20 века? Вы почему не сказали ей: Тань, да сними ты это неверное название, не позорь свой сайт? Целый месяц вы где были? Вы оправдываете подмены? Вы тоже путаете пурпур с вишнёвым? - коллекционер-продавец не должен путать такие разные цвета, этим он подрывает доверие к себе. Я стараюсь улучшить сайт Татьяны, а вы мне приписываете чёрт знает что. Некрасивый, нечестный приём - путать возражение очень конкретному поступку и переход на личности. Поясню сразу: я не пишу, что вы некрасивый и нечестный. Приём некрасивый. Теперь понимаете разницу? Лучше давайте про флоксы, действительно...
Когда флокс-компания не показывает свои сотни неопознанных сортов, а многие знакомые и друзья жалуются. что им прислано не то, становится понятно, почему не показывают: х-кусты разрослись, их надо продавать. И вкладываются в посылки приблизительно похожие, часто совсем неплохие сорта, но другие. Ясно, что там бизнесу не до правильности имён.
Но розоводик -то совсем другое дело, рядом свой флокс-форум, над каталогом написано "Постоянно выверяя свою коллекцию, стараюсь, чтобы ошибки в сортопринадлежности стремились к нулю". Если действительно так, то

1.не надо называть флокс со светлым стеблем (на солнечном месте!) Евой Каллам, тк у неё стебель тёмный http://www.helenium.info/phlox/eva-cullum. Но ЕК - родня отечеств. сорту )).

2. Мать сорта Фиосин - Успех с "резко очерченной белой звездой"- так написал автор сорта.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Поэтому у Фиосина всегда чисто-белый глазок. У Успеха изредка бывает видно колечко, но это % 5-10 времени цветения, мало. Если у якобы Фиосина почти всегда белого глазка не видно, значит, сорт другой. Красивый, но не он. Про Фиосин автор сорта написал "самый голубой из всех". Фото справа в 10 часов вечера.

3. Ну сколько можно называть Сказкой Гаганова присланный много лет назад Люкенбюссер? В БС МГУ наконец откопали под кустом старую этикетку с этим смешным названием - затычка. Да, розовых ТАК много, что верно, каждой бочке затычка. В каталоге 2014 секции Флоксы уже есть описание и фото Люкенбюссера. У датской исследовательныцы флоксов ВНВ 2007 он с фото.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Настоящая Сказка (№ 11) с ярким чётким кольцом неразляпанной формы - не в кого ей быть с кармин-пятном, как у "затычки". В книге Гаганова 1955 года есть рисунок его Сказки с очень аккуратным колечком, почему это не учитывается? Не выверяется? На фФ про находку написали ещё год назад.

4. Фантазия не тёмно-розовая, а светло-розовая, формой в мать-Вюртембергию, т.е. другая линия. Сорт гагановский, но другого происхождения, тоже с заворачиванием краёв. Поражаюсь: если серьёзно относиться к флоксам, первым делом нужно читать авторское описание и сравнивать на соответствие. Разве не так? Кто против?

5.Ещё в 2010 году я писала про грошиковский Туман, что у него бледный глазок, овальные листья, нежный цвет - по книгам корифеев, по фото в книге Маркова 1955 года, где чётко видны широкие короткие листья. Я писала это на Флоксине 6 лет назад! - но и теперь у розоводика Ярославна Гаганова называется )) Туманом Грошиковой, - а Ярославна не с широкими листьями, а узкими (в мать, Любашу), с ярким пурпуром кольца пятиугольником (в прадеда - Районанта) и ярким сиреневым основным цветом. Хотя бывает от совсем светлой до сизо-лиловой, - от t*. Вот такой "первый щелчок", которому уже много лет.

6. Радость Гаганова совсем другая, светленькая, рядом в рукописи автора её описание. Рядом даже есть слайд автора! Так выверяется или нет коллекция? Насчёт заявления-то я права.

На фФ чрезвычайно много хорошего, ценного. Какая интересная для флоксолюбов страница, 2012 год, сколько сказано верного!- http://floksin.ru/viewtopic.php?f=70&t=312&start=100 Главная ценность форума, его наполнение - интересные знающие сильные авторы. Где они...

Про плодить пересорт. Для этого необязательно продавать, человек сравнивает снимки фотобазы со своими флоксами и сам так называет своё.-Называет неверно, если на фотобазе ошибка. И пошла она по стране... Кто читает комментарии? Обычно там одно и тоже, некогда читать, успеть бы посмотреть сами снимки.
Вот сейчас стали называть усл.Сиреневую Дымку (4см) Могучим, тк так подписаны её фото на ролфе. Про это на форуме прихоза с зимы 2011, у нас показаны рисунок в книге автора и фото на Флоксы-2, в Моск. области много настоящего 5см-го Могучего.
стр 85 и 87. Исчерпывающе, наглядно, подробно.
floksy-f119/floksy-t8925-1260.html
floksy-f119/floksy-t8925-1290.html
Ошибки в сортоопределении базовых сортов не позволяют продвинуться дальше. Вот у Гаганова есть целая линия цвета настоящего Могучего, он там у истоков. Эту линию не найдут те, кто называет Могучим так наз. Сиреневую Дымку.

Радует сообщение из Тюмени: человек с хорошей коллекцией открыл для себя форум Твой сад и узнал кое-что из своих старых сортов, фото которых раньше не мог найти. Очень хорошо, летом идентификаций будет ещё больше.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10929 раз
Поблагодарили: 9024 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 20 дек 2015, 12:11

Можно ли опознать по фотографиям этот сорт? Если, конечно, это сорт а не сеянец. Высота больше метра.
сентябрь 2011--------------------------------------------- 31.07 2012
Изображение Изображение

середина августа 2015
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 20 дек 2015, 13:25

Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10929 раз
Поблагодарили: 9024 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 20 дек 2015, 21:31

Ольга Алексеевна писал(а):http://phlox-online.ru/kollekciya/panic ... solnyshko/
Ольга Алексеевна, это про мой флокс?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 20 дек 2015, 22:15

Куст Солнышка у меня на светлом месте = фото 1. Цветёт ещё и весь сентябрь. У нас. Около сирени и яблони, т.е. в тени - как на фото 4, 5.
У Матвеева фото на солнце, когда у сортов этой линии горят почти оранжевым жилки, хотя на самом деле Солнышко ровного розово-лососёвого тона. Бархатный. У меня, если очень сухо, опускает вниз боковины лепестков. Рост сначала см 70-1м. Потом выше.
Вы не рассказали про его особенности, размер, что заметили.
Где фото листьев сверху? Можно сравнить листья с сортом Радость Жизни, м.б. родня, на первый взгляд. Даже сеянцы этой линии очень похожи, слишком крепко многослойно сделаны.
Сначала я подумала про Марию Шаронову, знакомая воронка. Но у неё очень характерные листья, похожие на Тенора. И к осени, с холодами, её цветочки розово-малиновые, но чётко держат красивую форму. Что можно сказать по этим 5 снимкам: крупнее Оленьки. Если время зацветания устоявшееся, как соотносится с Оленькой? С другими точно известными сортами? И почему надо выдавливать информацию, когда можно было всё написать сразу. Подождите, м.б. кто-то узнает и так, по фото.
Галина 44
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:38
Дача: г.Екатеринбург, п.В.Дуброво
Откуда: г. Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Галина 44 » 20 дек 2015, 23:02

Татьяна, Вы не указали не одного параметра, кроме высоты. Только по фото сложно понять. Мне кажется, что на 2-х последних фото похож на Вюртембергию, а на первом и втором не похож. Вот Вюртембергия в моем саду. Посмотрите, может узнаете свой флокс.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 21 дек 2015, 12:01

Галина, спасибо, что предложили вариант.
Сейчас вспомнила, что ощущение "не Вюртембергия, не Солнышко" летом у меня уже было, - когда смотрела на зацветание Алины.
Она 2010 года, Поиск уже её размножил. Правда, колечко у неё яркое, насыщенного тона.
Закрыто